по обвинению Морнева Ю.И. по п. `б` ч.2 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны 11 февраля 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунского района Бабаниной Г.Л.,

подсудимого Морнева Ю.И.,

защитника, адвоката адвокатского кабинета « Кузьмин» Кузьмина А.В.., предоставившего удостоверение № 460 и ордер № 563,

при секретаре Бурковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Морнева Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты> районным судом Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морнев Ю.И. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Морнев, находясь во дворе дома №, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО1, проживающая в данном доме в квартире № в своем хозяйстве имеет кур и индеек, которых содержит в загоне для содержания домашней птицы, распложенном перед принадлежащим ей сараем, расположенном во дворе дома № по <адрес>, имея корыстный мотив, с целью хищения кур и индеек для дальнейшей их продажи, подошел к загону для содержания домашней птицы ФИО1, руками развязал металлическую цепь калитки данного загона, после чего открыл калитку и прошел в загон, где руками поймал и поместил под одетую на нем верхнюю куртку, двух кур-несушек, стоимостью по 200 рублей каждая, и одного индюка стоимостью 800 рублей. Похищенных индюка и двух кур-несушек, он вынес с территории загона, впоследствии распорядившись ими в личных целях, причинив ФИО1 материальный вред на общую сумму 1 200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь во дворе дома №, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО1, проживающая в данном доме в квартире №, в своем хозяйстве имеет кур и индеек, которых содержит в загоне для содержания домашней птицы, расположенном перед принадлежащим ей сараем, расположенном во дворе дома № по <адрес>, имея корыстный мотив, с целью хищения кур и индеек для дальнейшей их продажи, подошёл к загону для содержания домашней птицы ФИО1, руками развязал металлическую цепь калитки данного загона, после чего открыл калитку и прошёл в загон, где руками поймал и поместил под одетую на нём верхнюю куртку, двух кур-несушек, стоимостью по 200 рублей каждая, и одну индейку стоимостью 700 рублей. Похищенных индейку и двух кур-несушек, Морнев вынес с территории загона, впоследствии распорядившись ими в личных целях, причинив ФИО1 материальный вред на общую сумму 1 100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь во дворе дома №, расположенного в по адресу: с. <адрес>, заведомо зная, что ФИО1, проживающая в данном доме в квартире №, в своем хозяйстве имеет кур и индеек, которых содержит в загоне для содержания домашней птицы, расположенном перед принадлежащим ей сараем, расположенном во дворе дома № по <адрес>, имея корыстный мотив, с целью хищения кур для дальнейшей их продажи, подошёл к загону для содержания домашней птицы ФИО1, руками развязал металлическую цепь калитки данного загона, после чего открыл калитку и прошёл в загон, где руками поймал и поместил под одетую на нём верхнюю куртку, двух кур-несушек, стоимостью по 200 рублей каждая, и одного петуха одну стоимостью 300 рублей. Похищенных петуха и двух кур-несушек, Морнев вынес с территории загона, впоследствии распорядившись ими в личных целях, причинив ФИО1 материальный вред на общую сумму 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Морнев Ю.И. с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Морнев Ю.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бабанина Г.Л., защитник Кузьмин А.В., не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

По ходатайству подсудимого Морнева Ю.И., с согласия государственного обвинителя Бабаниной Г.Л., потерпевшей ФИО1, защитника Кузьмина А.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морнев Ю.И. обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Морнева Ю.И., суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Подсудимый Морнев Ю.И., совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Морнев Ю.И. ранее судим ( л.д. 62-63), судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.64-65), <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ), поскольку Морнев Ю.И. имеет непогашенную судимость по приговору Воловского районного суда Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, оставившей принятие решения на усмотрение суда, принимая во внимание, что ущерб потерпевшей не возмещен, считает, что исправление подсудимого Морнева Ю.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Назначенное наказание надлежит отбывать в соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Наказание следует назначить за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морнева Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - 1(один) год лишения свободы;

по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год лишения свободы;

по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 2 ( лет ) 2 ( двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морневу Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий Г.В.Кирина