приговор в отношении Гетман Л.А., осужденной по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны 10 марта 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунского района Бабаниной Г.Л.

подсудимой Гетман Л.А.,

защитника, адвоката филиала « Тербунский «№ 1» ЛОКА Лойко Н.М., предоставившей удостоверение № 126 и ордер № 007448,

при секретаре Бурковой Н.А.,

а, также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Гетман Л.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной там же, по <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающей, <данные изъяты>, не военнообязанной, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гетман Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она, находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, имея корыстный мотив и умысел на кражу чужого имущества, а именно: денежных средств, находящихся в кошельке, для последующего распоряжения ими в личных целях, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО3, ее племянник ФИО4 и сожитель Гетман Л.А.- ФИО5 находятся в зальной комнате дома, действуя незаметно от них, находясь в кухне дома, совершила тайное хищение денежных средств в размере 7200 ( семь тысяч двести) рублей, находящихся в кошельке, лежащем на полу в кухне дома, принадлежащих ФИО3, после чего ничего не говоря своему сожителю ФИО5 о совершенной ею краже, вместе с ним вышла из дома ФИО3 и в последствии распорядилась похищенными денежными средствами в личных целях, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 7200 рублей, который для нее является значительным, так как размер пенсии потерпевшей ФИО3 менее минимального размера оплаты труда установленным действующим законодательством РФ и другого дохода она не имеет.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Гетман Л.А. с участием адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гетман Л.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бабанина Г.Л., потерпевшая ФИО3, защитник Лойко Н.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой Гетман Л.А., с согласия государственного обвинителя Бабаниной Г.Л., потерпевшей ФИО3, защитника Лойко Н.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гетман Л.А. обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гетман Л.А., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающее наказание обстоятельство, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Гетман Л.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гетман Л.А. судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 55,58), к административной ответственности не привлекалась ( л.д. 52-53), на учете у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 60,62,64).

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшей, просившей суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, полагает, что исправление подсудимой возможно в условиях оставления её на свободе и назначить ей наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гетман Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 ( двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гетман Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий /подпись/ Г.В.Кирина