Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 21 марта 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Фалина Н.Ю.,

подсудимого Алексеева С.С.,

защитника - адвоката филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Ускова С.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алексеева С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Алексеевым С.С. совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Алексеев С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, с целью кражи чужого имущества, металлической арматурой взломал запорное устройство входной двери подвала, расположенного на территории домовладения ФИО5 по адресу: <адрес>, после чего незаконно проник в указанный подвал, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 7 банок тушенного мяса утки домашнего приготовления объемом 1,5 литра каждая стоимостью 400 рублей за 1 банку, 4 банки кабачковой икры домашнего приготовления, 3 из которых объемом по 0,5 литра каждая стоимостью 35 рублей за 1 банку и 1 банка объемом 0,7 литра стоимостью 45 рублей за 1 банку, всего на общую сумму 2950 рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенное имущество Алексеев С.С. обратил в свою пользу, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Алексеев С.С. в присутствии адвоката Ускова С.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Алексеев С.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Усков С.Н., государственный обвинитель Фалин Н.Ю., потерпевшая ФИО5 согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Алексеев С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Алексеев С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Алексеева С.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Алексеева С.С. по факту хищения у ФИО5, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Алексееву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев С.С. <данные изъяты> раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частично возместил причиненный потерпевшей ущерб путем возврата похищенного имущества.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Алексеева С.С., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Алексееву С.С. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: 3 пустые банки объемом 1,5 литра каждая; 4 банки с тушеным мясом объемом 1,5 литра каждая; 4 банки с кабачковой икрой; навесной замок с ключом к нему возвращены потерпевшей ФИО5 Полимерная сумка темно-синего цвета возвращена подсудимому Алексееву С.С..

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Алексеева С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.