тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № «А»/2011 №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» марта 2011 года с. Волово

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Рогачёвой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Воловского района Липецкой области Чванова Д.А.,

подсудимого Махрова В.Л.,

защитника - адвоката Моисеевой Е.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №, выданный Коллегией адвокатов Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шелуха Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махрова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого 24.09.2009 года Тербунским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69, ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Усманского районного суда Липецкой области от 26.05.2010 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев. На основании постановления Тербунского районного суда Липецкой области от 01.03.2011 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания на неотбытый срок 9 месяцев в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махров В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Махров В.Л., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвав трубчатым ключом металлическую решетку и разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда в период времени с 1 часа 30 минут до 4-х часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ стал тайно похищать, поочередно вынося из магазина товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива «Арсенальное крепкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива «Приятель», емкостью 2,5 литра, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки пива «Ярпиво», емкостью 2,5 литра, стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки пива «Ячменный Колос», емкостью 1,5 литра, стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки пива «Балтика №3», емкостью 1,5 литра, стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку пива «Приятель», емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 килограмм 500 грамм колбасы сырокопченой «Элитной», стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма 340 грамм колбасы вареной «Докторской», стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 960 грамм колбасы «Ветчина», стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 1 килограмм 240 грамм колбасы «Докторская», стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 килограмм 415 грамм колбасы «Любительская»,, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 килограмм 470 грамм колбасы «Ливерная- Печеночная», стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, 1 килограмм 960 грамм сосисок «Сливочные» стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 1 банку кофе «Мак Кофе», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 2 упаковки сгущенного молока «Белая Слада», стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 675 грамм колбасы «Любительская» в натуральной оболочке, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей 15 копеек, 1 килограмм «Филе сельди», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки энергетического напитка «Кобра» стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» в синей пачке, стоимостью по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» в красной пачке, стоимостью по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 15 пачек сигарет «Прима», стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 полиэтиленовых пакетов с ручкой, стоимостью по <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 полиэтиленовых пакетов с ручкой, стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку чая «Нури», стоимостью <данные изъяты> рубля, 4 бутылки напитка «Джокер», стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 7 бутылок джин тоника «Рудо», стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 килограмм 100 грамм сыра «Король Артур», стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Завладев похищенным Махров В.Л. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Максимально строгое наказание по предъявленному Махрову В.Л. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Махров В.Л. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, и ходатайствовал в судебном заседании о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Махров В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Моисеева Е.А. также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Махрова В.Л. по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Махрову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, имеет не снятую и непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, у врача психиатра на учёте не состоит; состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного ина условие жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Махровым В.Л. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч.1 ст. 18, ст.68 УК РФ.

В силу ст. 316 УПК РФ назначенное Махрову В.Л. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и, соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Махрову В.Л. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что Махров В.Л. ДД.ММ.ГГГГ осужден Тербунским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69, ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев. На основании постановления Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, Махров направлен для отбывания наказания на неотбытый срок 9 месяцев в исправительную колонию общего режима,

С учетом изложенного, при назначении наказания суд применяет правила ч.ч.1,4 ст. 70 УК РФ и считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тербунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание следует отбывать в исправительной колонии строго режима.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Гражданский ответчик Махров В.Л. иск признал полностью.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч.1).

С учетом изложенного, суд полагает предъявленный ФИО1 иск законным и обоснованным, а потому подлежащим удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махрова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Махрова В.Л. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 17.02.2011 года.

Взыскать с Махрова В.Л. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 65 <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- металлический гаечный ключ 24х27, пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра из-под пива «Жигулевское», пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра из-под пива «Арсенальное крепкое», пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра из-под джин тоника «Рудо», 1 пустую пачку сигарет «Святой Георгий» в красной пачке, гипсовый слепок следа подошвы обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Воловскому району – уничтожить;

- 5 распакованных пачек сигарет «Святой Георгий» в синих пачках, 1 пластиковую упаковку сгущенного молока, зимние ботинки, принадлежащие Махрову В.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Воловскому району – передать Махрову В.Л.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Рогачёва