Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 31 марта 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимой Пилюгиной Г.С.,

защитника адвоката филиала «Долгоруковский» ННО коллегии адвокатов Липецкой области Ускова С.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пилюгиной Г.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пилюгина Г.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Пилюгина Г.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления Пилюгиной Г.С. совершены в с. <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Пилюгина Г.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», являясь согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, в нарушение п. 2.9, п. 2.13. должностной инструкции начальника отделения связи от ДД.ММ.ГГГГ и инструкции « О порядке осуще­ствления контроля и документального оформления кассовых операций, в ФГУП «Почта России», утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ ода №-П, т.е. лицом, наделенным согласно своего служебного поло­жения правом распоряжения вверенным ей имуществом, неся полную материальную ответственность за со­хранность вверенных ей материальных ценностей и денежных средств, умышленно из корыстных побуж­дений совершила хищение вверенных ей денежных средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, нахо­дясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес> <адрес> она (Пилюгина Г.С.) получила от ФИО14 денежные средства в сумме 676 рублей 25 копеек в качестве уплаты транспортного налога за 2008 год, для дальнейшего их зачисления на счет № УФК по <адрес> открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Ли­пецкой области. В подтверждение получения от ФИО14 денежных средств в сумме 676 рублей 25 копеек начальник ОПС <адрес> Пилюгина Г.С. выдала ФИО14 квитанцию серии A3 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 676 рублей 25 копеек на имя ФИО14 о принятии от последней денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Пилюгина Г.С., в нару­шение должностной инструкции, 676 рублей 25 копеек в кассу ОПС <адрес> не оприходовала и в УФК по <адрес> не перечислила. Полученные от ФИО14 денежные средства в разме­ре 676 рублей 25 копеек Пилюгина Г.С. присвоила и потратила на личные нужды. В результате своих преступных действий начальник <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» Пилюгина Г.С. причинила ущерб ФИО14 на сумму 676 рублей 25 копеек.

Действуя с единым умыслом в рамках одного продолжаемого преступления подсудимая Пилюгина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ча­сов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес> <адрес> получила от ФИО4 денежные средства в сумме 553 рублей 50 копеек в качестве оплаты за ФИО5 за электроэнергию, для дальнейшего их зачисления на счет № ОАО «Липецкая энергосбытовая компания», Долгоруковский УСЭЭ, открытый в Задонском ОСБ 3827\<адрес>. В подтверждение получения от ФИО4 за ФИО5 денежных средств в сумме 553 рублей 50 копеек начальник ОПС <данные изъяты> Пилюгина Г.С. выдала ФИО4 квитанцию без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 553 рублей 50 копеек на имя ФИО5 о принятии от последнего денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств Пилюгина Г.С., в нарушение должностной инструкции, 553 рублей 50 копеек в кассу ОПС <данные изъяты> не оприходовала и в ОАО «Липецкая энергосбытовая компания», Долгоруковский УСЭЭ не пе­речислила. Полученные от ФИО4, денежные средства в размере 553 рублей 50 копеек Пилюги­на Г.С. присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения денежных средств в сумме 553 рублей 50 копеек, полученных ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 за ФИО5, Пи­люгина Г.С., ДД.ММ.ГГГГ внесла на счет № ОАО «Липецкая энергосбытовая компания», Долгоруковский УСЭЭ, открытый в Задонском ОСБ 3827\<адрес> от имени Сем­киной Н.Н. денежные средства только в сумме 243 рубля. В результате своих преступных действий на­чальник ОПС Меньшой Колодезь Тербунского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Поч­та России» Пилюгина Г.С. причинила ущерб ФИО4 на сумму 310 рублей 50 копеек.

Действуя с единым умыслом в рамках одного продолжаемого преступления, подсудимая Пилюгина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес> <адрес> получила от ФИО4 денежные средства в сумме 202 рубля 50 копеек в качестве оплаты за ФИО5 за электроэнергию, для дальнейшего их зачисления на счет № ОАО «Липецкая энергосбытовая компания», Долгоруковский УСЭЭ, открытый в Задонском ОСБ 3827\<адрес>. В подтверждение получения от ФИО4 за ФИО5 денежных средств в сумме 202 рубля 50 копеек начальник <данные изъяты> Пилюгина Г.С. выдала ФИО4 квитанцию без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 202 рубля 50 копеек на имя ФИО5 о принятии от последнего денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Пилюгина Г.С., в нарушение должностной инструкции 202 рубля 50 копеек в кассу <данные изъяты> не оприходовала и в ОАО «Липецкая энергосбьгговая компания» Долгоруковский УСЭЭ не перечис­лила. Полученные от ФИО4, денежные средства в размере 202 рубля 50 копеек Пилюгина Г.С. присвоила и потратила на личные нужды. В результате своих преступных действий начальник <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» Пи­люгина Г.С. причинила ущерб ФИО4 на сумму 202 рубля 50 копеек.

Действуя с единым умыслом в рамках одного продолжаемого преступления подсудимая Пилюгина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ча­сов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес> <адрес> получила от ФИО4 денежные средства в сумме 310 рублей 50 копеек в качестве оплаты за ФИО5 за электроэнергию, для дальнейшего их зачисления на счет № ОАО «Липецкая энергосбьгговая компания», Долгоруковский УСЭЭ, открытый в Задонском ОСБ 3827\<адрес>. В подтверждение получения от ФИО4 за ФИО5 денежных средств в сумме 310 рублей 50 копеек начальник ОПС <данные изъяты> Пилюгина Г.С. выдала ФИО4 квитанцию без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 310 рублей 50 копеек на имя ФИО5 о принятии от последнего денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Пилюгина Г.С., в нарушение должностной инструкции, 310 рублей 50 копеек, в кассу ОПС Меньшой Ко­лодезь не оприходовала и в ОАО «Липецкая энергосбытовая компания», Долгоруковский УСЭЭ не пере­числила. Полученные от ФИО4, денежные средства в размере 310 рублей 50 копеек Пилюгина Г.С. присвоила и потратила на личные нужды. В результате своих преступных действий начальник ОПС <адрес> <адрес> - филиала ФГУП «Почта Рос­сии» Пилюгина Г.С. причинила ущерб ФИО4 на сумму 310 рублей 50 копеек.

Действуя с единым умыслом в рамках одного продолжаемого преступления подсудимая Пилюгина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 ча­сов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес> получила от ФИО15 денежные средства в сумме 5 592 рублей 50 копеек в качестве уплаты транспортного налога за 2009 год за ФИО6 в сумме 1210 рублей, за ФИО7 в сумме 402 рублей 50 копеек, за ФИО8 в сумме 3 980 рублей, а всего на общую сумму 5 592 рублей 50 копеек для дальнейшего их зачисления на счет № УФК по <адрес> открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>. В подтверждение по­лучения от ФИО15. денежных средств в сумме 5 592 рублей 50 копеек начальник ОПС <данные изъяты> Пилюгина Г.С. выдала ФИО15 квитанции: серии A3 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1210 рублей на имя ФИО6, серии A3 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 402 рублей 50 копеек на имя ФИО7, серии A3 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 980 рублей на имя ФИО8 о при­нятии от последней денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью до­ведения своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Пилюгина Г.С., в нарушение должностной инструкции, 5 592 рублей 50 копеек в кассу <данные изъяты> не оприходовала и в УФК по <адрес> не перечислила. Полученные от ФИО15 денежные средства в размере 5 592 рублей 50 копеек Пилюгина Г.С. присвоила и потратила на личные нужды. В результате своих преступных действий начальник <адрес> <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» Пилюгина Г.С. причинила ущерб ФИО15 на сумму 5 592 рублей 50 копеек.

Действуя с единым умыслом в рамках одного продолжаемого преступления подсудимая Пилюгина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 ча­сов, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в с. <адрес> получила от ФИО16 денежные средства в сумме 630 рублей в качестве уплаты транспортного налога за 2009 год, для дальнейшего их зачисления на счет № УФК по <адрес> открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Липец­кой области. В подтверждение получения от ФИО16 денежных средств в сумме 630 рублей начальник ОПС <данные изъяты> Пилюгина Г.С. выдала ФИО16 квитанцию серии A3 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 630 рублей на имя ФИО16 о принятии от последнего денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Пилюгина Г.С., в нарушение должностной инструкции, 630 руб­лей в кассу <данные изъяты> не оприходовала и в УФК по <адрес> не перечислила. По­лученные от ФИО16 денежные средства в размере 630 рублей Пилюгина Г.С. присвоила и потратила на личные нужды. В результате своих преступных действий начальник <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» Пилюгина Г.С. причи­нила ущерб ФИО16 на сумму 630 рублей.

Действуя с единым умыслом в рамках одного продолжаемого преступления подсудимая Пилюгина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 ча­сов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес> получила от ФИО17 денежные средст­ва в сумме 355 рублей в качестве уплаты транспортного налога за 2009 год за ФИО9, для дальнейшего их зачисления на счет № УФК по <адрес> открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>. В подтверждение получения от ФИО17 денежных средств в сумме 355 рублей начальник <данные изъяты> Пилюгина Г.С. выдала ФИО17 квитанцию A3 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 355 рублей на имя ФИО9 о принятии от последней денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Пилюгина Г.С., в нарушение должностной инструкции, 355 рублей в кассу <данные изъяты> не оприходовала и в УФК по <адрес> не перечислила. Полученные от ФИО17 денежные средства в размере 355 рублей Пилюгина Г.С. присвоила и потратила на личные нужды. В результате своих преступных действий начальник <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» Пилюгина Г.С. причинила ущерб ФИО17 на сумму 355 рублей.

Действуя с единым умыслом в рамках одного продолжаемого преступления подсудимая Пилюгина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 ча­сов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес> <адрес> получила от ФИО14 денежные средст­ва в сумме 957 рублей 50 копеек в качестве уплаты транспортного налога за 2009 год, для дальнейшего их зачисления на счет № УФК по <адрес> открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>. В подтверждение получения от ФИО14 денежных средств в сумме 957 рублей 50 копеек начальник <данные изъяты> Пилюгина Г.С. выдала ФИО14 квитанцию серии 399526-12 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 957 рублей 50 копеек на имя ФИО14 о принятии от последней денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Пилюгина Г.С., в нарушение должностной инструкции, 957 рублей 50 копеек в кассу <данные изъяты> не оприходо­вала и в УФК по <адрес> не перечислила. Полученные от ФИО14 денежные средства в размере 957 рублей 50 копеек Пилюгина Г.С. присвоила и потратила на личные нужды. В результате своих преступных действий начальник <адрес> Липец­кой области - филиала ФГУП «Почта России» Пилюгина Г.С. причинила ущерб ФИО14 на сумму 957 рублей 50 копеек.

Действуя с единым умыслом в рамках одного продолжаемого преступления подсудимая Пилюгина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ча­сов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес> получила от ФИО18 денежные сред­ства в сумме 187 рублей 50 копеек в качестве уплаты транспортного налога за 2009 год, для дальнейшего их зачисления на счет № УФК по <адрес> открытого в ГРКЦ ГУ Банка Рос­сии по <адрес>. В подтверждение получения от ФИО18 денежных средств в сумме 187 рублей 50 копеек начальник <данные изъяты> Пилюгина Г.С. выдала ФИО18 кви­танцию серии 399526-12 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 187 рублей 50 копеек на имя ФИО18 о принятии от последнего денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Пилюгина Г.С., в нарушение должностной инструкции, 187 рублей 50 копеек в кассу <данные изъяты> не оприходовала и в УФК по <адрес> не перечислила. Полученные от ФИО18 денежные средства в размере 187 рублей 50 копеек Пилюгина Г.С. присвоила и потратила на личные ну­жды. В результате своих преступных действий начальник <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» Пилюгина Г.С. причинила ущерб ФИО18 на сумму 187 рублей 50 копеек.

Действуя с единым умыслом в рамках одного продолжаемого преступления подсудимая Пилюгина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес> <адрес> получила от ФИО10 денежные средст­ва в сумме 1 460 рублей в качестве уплаты транспортного налога за 2009 год, для дальнейшего их зачисления на счет № УФК по <адрес> открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>. В подтверждение получения от ФИО10 денежных средств в сумме 1 460 руб­лей начальник <данные изъяты> Пилюгина Г.С. выдала ФИО19 квитанцию серии 399526-12 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 460 рублей на имя ФИО10 о принятии от последнего денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью доведения своего пре­ступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Пилюгина Г.С., в нарушение должностной инструкции, 1 460 рублей в кассу <данные изъяты> не оприходовала и в УФК по Ли­пецкой области не перечислила. Полученные от ФИО10 денежные средства в размере 1 460 рублей Пилюгина Г.С. присвоила и потратила на личные нужды. В результате своих преступных действий начальник <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» Пилюгина Г.С. причинила ущерб ФИО19 на сумму 1 460 рублей.

Действуя с единым умыслом в рамках одного продолжаемого преступления подсудимая Пилюгина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в с. <адрес> получила от ФИО20 денежные средства в сумме 590 рублей в качестве уплаты транспортного налога за 2009 год, для дальнейшего их зачисления на счет № УФК по <адрес> открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Липец­кой области. В подтверждение получения от ФИО20 денежных средств в сумме 590 рублей начальник ОПС <данные изъяты> Пилюгина Г.С. выдала ФИО20 квитанцию серии 399526-12 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 590 рублей на имя ФИО20 о принятии от последнего денежных средств и дальнейшем перечислении их по назначению. Однако, с целью доведения своего преступного умысла, на­правленного на хищение вверенных ей денежных средств, Пилюгина Г.С., в нарушение должностной инст­рукции, 590 рублей в кассу <данные изъяты> не оприходовала и в УФК по <адрес> не пе­речислила. Полученные от ФИО20 денежные средства в размере 590 рублей Пилюгина Г.С. при­своила и потратила на личные нужды. В результате своих преступных действий начальник <адрес> филиала ФГУП «Почта России» Пилюгина Г.С. причинила ущерб ФИО20 на сумму 590 рублей.

Она же (Пилюгина Г.С.) в период с 06.07. 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ, согласно трудо­вого договора № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) <адрес> - филиала ФГУП «Почта • России», являясь согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, в нарушение п. 2.9, п. 2.13 должностной инструкции начальника отделения связи от ДД.ММ.ГГГГ и инструкции « О по­рядке осуществления контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта Рос­сии», утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-П, т.е. лицом, наделенным согласно своего служеб­ного положения правом распоряжения вверенным ей имуществом, неся полную материальную ответствен­ность за сохранность вверенных ей материальных ценностей и денежных средств, умышленно из корыст­ных побуждений совершила хищение вверенных ей денежных средств. Так в период с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ лично получая от граждан денежные средства в качестве оплаты за оказанные им услуги почтовой связи, а также продажи знаков почтовой оплаты (марки, конверты), продажи розничной печа­ти (газеты, журналы), в качестве оплаты коммунальных платежей, продажи товаров народного потребле­ния, в нарушение должностной инструкции в кассу их не вносила - тем самым надлежащим образом их не оприходовала, а совершала их хищение путем присвоения. Таким образом, в период с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Пилюгина Г.С. совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств на общую сумму 133 156 рублей 27 копеек, которые потратила на личные нужды. В результате своих пре­ступных действий Пилюгина Г.С. причинила ущерб <адрес> филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму 133 156 рублей 27 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Пилюгина Г.С. в присутствии адвоката Ускова С.Н. поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Пилюгина Г.С. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Усков С.Н., государственный обвинитель Савенков С.Н., представитель потерпевшего ФИО13, потерпевшие ФИО14, ФИО4, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Пилюгина Г.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Пилюгина Г.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой Пилюгиной Г.С. вменялось в вину совершение 15 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ.

Государственный обвинитель Савенков С.Н. в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 160 УК РФ, так как имеющиеся по делу доказательства позволяют считать, что Пилюгина Г.С. по фактам присвоения денежных средств ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, действовала с единым умыслом, а также единый умысел в её действиях имел место при присвоении денежных средств <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» в период с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «причинение гражданину значительного ущерба» по факту присвоения Пилюгиной Г.С. денежных средств у ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, так как в материалах дела нет данных об имущественном положении потерпевшей, сама потерпевшая ФИО15 не указывает, что данный ущерб является для неё значительным.

В соответствии со ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Поскольку, согласно ч.1, ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Пилюгиной Г.С. по факту присвоения денежных средств <адрес> <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» в период с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Пилюгиной Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

Соразмерно содеянному суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Пилюгиной Г.С. за каждое преступление в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за содеянное, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пилюгину Г.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Пилюгину Г.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Пилюгиной Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.