ч. 1 ст. 327 УК РФ



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тербуны ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи- Селищевой А.П.

С участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры пом. прокурора - Ермолаева А.А.

Подсудимого - Сатторова О.Л.,

Защитника- Кузьмина А.В. представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре- Бурковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Сатторова О.Л., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, проживающего <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатторов О.Л., совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде <данные изъяты> месяца ДД.ММ.ГГГГ, приобрёл через своего знакомого по имени ФИО1, у неустановленного в ходе дознания проводника в поезде «Донецк - Москва» чистый бланк миграционной карты серии №, утверждённый постановлением правительства РФ от 16.08. 2004г. № 413 «О миграционной карте», на котором имелся оттиск даташтампа КПП «Домодедово» № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий въезд на территорию РФ из <адрес>.

Собственноручно Сатторов О.Л., вписал в чистый бланк миграционной карты, являющийся официальным документом, предоставляющим право постановки на миграционный учёт в РФ сведения о себе, а именно фамилию и имя, дату рождения, гражданство, данные паспорта, а так же цель визита, подтвердив тем самым сведения о его въезде ДД.ММ.ГГГГ на территорию РФ с территории <данные изъяты>, через КПП «Домодедово», которые не соответствовали действительности, изготовив тем самым подложный документ. После этого Сатторов О.Л., использовал заведомо подложный документ - миграционную карту, предоставив её ТП УФМС России по Липецкой области в Тербунском районе с документами необходимыми для постановки на миграционный учёт на территории РФ. На основании этой миграционной карты Сатторов О.Л., был зарегистрирован временно по месту своего пребывания в <адрес>.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Сатторов О.Л., после консультации с защитником поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- Ермолаев А.А., защитник - Кузьмин А.В., не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый - Сатторов О.Л., осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый - Сатторов О.Л. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сатторова О.Л., квалифицируются по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка иного официально документа, предоставляющего права с целью его дальнейшего использования.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ ему следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания подсудимому - Сатторову О.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Сатторову судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим ( л.д.103-104), по месту проживания в <адрес> характеризуется положительно ( л.д.102), с его слов в <адрес> имеют семью - престарелых родителей и троих сестёр, единственным их доходом являются денежные средства которые он им высылает.

Указанные обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицируется совершённое преступление, в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 303, 304. 307-310. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным - Сатторова <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ - штраф в доход государства в сумме - 2500 рублей ( Две тысячи пятьсот рублей).

Меру процессуального принуждения в отношении Сатторова О.Л. - обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - оттиски даташтампа КПП «Домодедово» № от ДД.ММ.ГГГГ, миграционную карту серии №, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд, через Тербунский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П.Селищева.