в отношении Лысова М.И., осужденного по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны 26 января 2011 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунского района Моргачева А.А.,

подсудимого Лысова М.И.,

защитника, адвоката филиала «Тербунский № 1» Липецкой областной коллегии адвокатом Лойко Н.М., предоставившей удостоверение № 126 и ордер № 007424,

при секретаре Гольцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Лысова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого, Тербунским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данные преступления он совершил при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов ночи, Лысов М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в переулке <адрес>, предложил находящемуся там ФИО3, совершить совместно с ним кражу кролика из клетки для содержания домашних животных, расположенной за гаражом домовладения ФИО6, по адресу: <адрес>, вступив тем самым в преступный сговор с ФИО3, направленный на совместное совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: кролика. Сразу после этого Лысов М.И. совместно с ФИО3, имея корыстный мотив и реализуя единый преступный умысел, направленный на совместное совершение кражи кролика, подошли к деревянной изгороди, отделяющей территорию двора домовладения ФИО6 и двора домовладения ФИО4., где Лысов М.И., путем перелезания через деревянную изгородь, незаконно проник во двор домовладения ФИО6, где подойдя к клетке для содержания домашних животных, открыл незапертую дверцу клетки, достал одного кролика породы «Флаундер», весом 8 кг., стоимостью 200 рублей за один килограмм живого веса, на общую сумму 1 600 рублей, принадлежащего ФИО6, и, подойдя с похищенным кроликом в руках к деревянной изгороди ФИО4, передал его ФИО3, который оставался ждать его на этом месте с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц. Сразу после этого Лысов М.И. перелез обратно через деревянную изгородь и совместно с ФИО3, забрав похищенного кролика, скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным кроликом в личных целях, чем причинили ФИО6 имущественный вред в размере 1 600 рублей.

Он же, в один из дней марта 2010 года, (точная дата следствием не установлена), в темное время суток (точное время следствием не установлено), находясь в переулке <адрес>, и имея корыстный мотив, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно домашней птицы, подошел к деревянной изгороди, отделяющей территорию двора домовладения ФИО6 и двора домовладения ФИО4, где путем перелезания через деревянную изгородь, незаконно проник во двор домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, подошел к загону для содержания домашней птицы, находящемуся во дворе ФИО6, отперев металлический засов калитки загона для домашней птицы, расположенного перед сараем ФИО6, открыв незапертую входную дверь сарая, достал одного петуха породы «Орловская», весом 5 кг., стоимостью 160 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 800 рублей, принадлежащего ФИО6, и, подойдя с похищенным петухом в руках к деревянной изгороди ФИО4, перелез через нее обратно во двор ее домовладения, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным петухом в личных целях, чем причинил ФИО6 имущественный вред в размере 800 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ был задержан за совершение административного нарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОВД по Тербунскому району, где в ходе личного досмотра у него в нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 14,80 грамм в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 (головного Кодекса РФ» № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Лысов М.И. с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лысов М.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Моргачев А.А., защитник Лойко Н.М., не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

По ходатайству подсудимого Лысова М.И., с согласия государственного обвинителя Моргачева А.А., потерпевшей ФИО6, защитника Лойко Н.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования Лысов М.И. обвинялся в незаконном приобретении наркотических веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года (точная дата в ходе следствия не установлена), он на территории <данные изъяты>, расположенной <адрес>, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, дальнейшее его хранение и личное потребление путем курения, сорвал один куст дикорастущего растения конопли. Сорванное растение дикорастущей конопли Лысов М.И. перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Полученную измельченную растительную массу Лысов М.И.. положил в нагрудный карман своей куртки, где хранил ее там без цели сбыта до 28 апреля 2010 года.

В судебном заседании государственный обвинитель Моргачев А.А. отказался от обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере из-за недоказанности, просил квалифицировать действия Лысова М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд связан с позицией государственного обвинителя в случае изменения им обвинения в сторону смягчения, либо уменьшает размер предъявленного обвинения и это предопределяет принятие судом решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысов М.И. обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лысова М.И., суд квалифицирует по п. «а, б » п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лысов М.И., совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лысов М.И. ранее судим ( л.д. 11 т.2), судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 2 л.д. 37), неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д. 31-32 т.2 ), <данные изъяты> (л.д. 35 т.2), <данные изъяты> ( т.2 л.д.10).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в соответствии со ст. 61 Ук РФ- наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ)

Наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, оставившей принятия решения на усмотрение суда, а также то, что ущерб им не возмещен, считает, что исправление подсудимого Лысова М.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Назначенное наказание надлежит отбывать в соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой 14.80 граммов- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, б» ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - 7 ( семь) месяцев лишения свободы;

по ч. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи в марте 2010 года - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лысову М.И. - в виде содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой 14.80 граммов- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий /подпись/ Г.В.Кирина