Нарушение лицом, находящимся в состоянии алког. опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии.



Дело

                                                                ПРИГОВОР

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                

с.Тербуны                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тербунского района Гнездилова Д.В.,

подсудимого Семенова В.А.,

защитника, адвоката филиала «Тербунский № 1» Липецкой областной коллегии адвокатов Лойко Н.М.,представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юговой Е.М.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семенова В.А.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

уроженца <адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264УК РФ,ст.125УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов В.А.,управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения,нарушил правила дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,около07:45часов,он, находясь,согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ,медицинского освидетельствования на состояниеопьянения лица,которое управляет транспортным средством,в состоянии алкогольного опьянения,управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>,чем нарушил п.2.7ПДД РФ по которому «водителю запрещается:управлять транспортнымсредством в состоянии опьянения (алкогольного,наркотического или иного),под воздействием лекарственных препаратов,ухудшающих реакцию и внимание,в болезненном или утомленном состоянии,ставящем под угрозу безопасность движения»,в <адрес>,двигался по автодороге по <адрес>,со стороны <адрес>,в сторону <адрес>,со скоростью 20км\ч,которая не позволяла водителю в данных условиях осуществление постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ,в районе Т-образного перекрестка автодорог <адрес> и <адрес>,выполняя маневр левого поворота <адрес>,не учел дорожные и метеорологические условия,в частности видимость в направлении движения,ослепленный солнечными лучами,осознавая возникшую опасность для движения,не принял мер к снижению скорости,вплоть до полной остановки транспортного средства,увеличив скорость до25км\ч продолжил движение,чем нарушил п.10.1.ПДД РФ,в соответствии с которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью,не превышающей установленного ограничения,учитывая при этом интенсивность движения,особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия,вчастности видимость в направлении движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил.При возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановкитранспортного средства»,а также п.1.5.ПДД РФ,по которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»,не обеспечил безопасности дорожного движения,не увидел и не предоставил преимущество движения пешеходу ФИО1 пересекавшую проезжую часть автодороги с южной стороны <адрес> на северную сторону по пешеходному переходу обозначенному дорожной разметкой1.14.1ПДД РФ- «пешеходный переход»,чем нарушил п.14.1ПДД РФ- «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам,переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» допустил на нее наезд передней частью управляемого имтранспортного средства,причинив ей следующие телесные повреждения:черепно-мозговаятравма в виде раны в правой височно-затылочной области,перелома теменной кости,ушибаголовного мозга легкой степени; гемотимпанум,разрыв барабанной перепонки справа,рана вобласти правого локтевого сустава,которые расцениваются как повреждения,причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни,скрылся с места происшествия.

Он же,совершил заведомое оставление без помощи лица,находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности,в случае,если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и былобязан иметь о нем заботу,так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,около07:45часов, он,управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты><адрес>,двигаясь по автодороге <адрес>,со стороны <адрес>,в сторону <адрес>,в районе Т-образного перекрестка автодорог <адрес> и <адрес>,выполняя маневр левого поворота с <адрес>,допустил наезд на пешехода ФИО1 пересекавшую проезжую часть автодороги с южной стороны <адрес> на северную сторону по пешеходному переходу обозначенному дорожной разметкой1.14.1ПДД РФ- «пешеходный переход»,причинив ей следующие телесные повреждения:черепно-мозговая травма в виде раны в правой височно-затылочной области,перелома теменной кости,ушиба головного мозга легкой степени; гемотимпанум,разрыв барабанной перепонки справа,рана в области правого локтевого сустава,которые расцениваются как повреждения,причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни,чем поставил ФИО1в опасное для ее жизни и здоровья состояние,и имея возможность оказать ей помощь,не выполнил п.2.5ПДД РФ- «при дорожно-транспортном происшествии водитель,причастный к нему,обязан:немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство,включить аварийную световую сигнализацию,и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями ПДД РФ,не перемещать предметы,имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим,вызвать «Скорую медицинскую помощь»,а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном,а если это невозможно,доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение,сообщить свою фамилию,регистрационный знак транспортногосредства (с предъявлением документа,удостоверяющего личность,или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть,если движение других транспортных средств невозможно.При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства,следы,и предметы,относящиеся к происшествию,и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию,записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции»,а именно,будучи обязанным,не остановил управляемоеим транспортное средство,не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи,не вызвал «Скорую медицинскую помощь»,не сообщил о случившемся в полицию,сместа происшествия скрылся,заведомо оставив без помощи ФИО1,находившуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии,и лишенную возможности принять меры к самосохранению,вследствие своей беспомощности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217ч.5п.2УПК РФ Семенов В.А.с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.А.поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,полностью признал свою вину в предъявленном обвинении,раскаялся в содеянном,согласился с предъявленным обвинением,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и,каковы его процессуальные последствия.Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гнездилов Д.В.,потерпевшая ФИО1,защитник Лойко Н.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.       

По ходатайству подсудимого Семенова В.А.,с согласия государственного обвинителя Гнездилова Д.В.,потерпевшей ФИО1,защитника Лойко Н.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Семенов В.А.обосновано.Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Семенова В.А., суд квалифицирует по ч.2ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от13.02.2009г. № 20-ФЗ) -нарушение лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом,находящимся в состоянии алкогольного опьянения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и по ст.125УК РФ (в редакции Федерального закона от07.12.20011г. № 420-ФЗ) -заведомое оставление без помощи лица,находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности,в случае,если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и былобязан иметь о нем заботу,так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние,

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,личность виновного,обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Семенов В.А.совершил неосторожные преступления,относящиеся к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч.7ст.316УПК РФ,назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

Семенов В.А.впервые привлекается к уголовной ответственности,<данные изъяты> характеризуется по месту жительства,к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со п. «и» ч.1ст.61УК РФ, суд признает:активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ-<данные изъяты>,в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ-добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Семенов В.А.<данные изъяты>,чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях,что суд,в соответствии с ч.2 ст.61УК РФ в совокупности, также признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд признает исключительными и считает необходимым в соответствии со ст.64УК РФ назначить подсудимому более мягкий вид наказания,чем предусмотренный ч.2 ст.264УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.1ст.62УК РФ.

По совокупности преступлений наказание назначить по правилам ч.2 ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Суд,с учетом личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание, исключительных обстоятельств, мнения потерпевшей,просившей прекратить уголовное дело в отношение подсудимого, принимая во внимание,что ущерб потерпевшей возмещен, считает, что исправление подсудимого Семенова В.А. возможно в условиях оставления его на свободы и назначить наказание в виде исправительных работ по месту жительства осужденного,в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.309УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова В.А. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от13.02.2009г. № 20-ФЗ), ст.125УК РФ (вредакции Федерального закона от07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.264УК РФ - 1 ( один) год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание,с удержанием 15%из заработка в доход государства, с лишением права управления транспортными средствами на срок2 года;

по ст.125УК РФ- 8 ( восемь) месяцев исправительных работв местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание, с удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить1 ( один) год6( шесть) месяцев исправительных работ по месту жительства осужденного,в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание с удержанием из заработка 15%в доход государства,с лишением права управления транспортными средствами на срок2 ( два) года.

Вещественные доказательства: волокна с водительского сиденья, бампера,капота, образцы вещества бурого цвета похожие на кровь- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Семенову В.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения с изъятиями,предусмотренными ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Г.В.Кирина