кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение



Уг. дело «А»\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи-Селищевой

А.П.

С участием государственного обвинителя Воловской районной прокуратуры-

- Чванова Д.А.

Подсудимого- Веселова Н.А.

Защитника филиала Воловский - Моисеевой Е.А. представившей удостоверение и ордер

При секретаре - Проскуряковой Ю.И.

С участием потерпевшего - ФИО11

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы

уголовного дела по обвинению:

Веселова Николая Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в

совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселов Н.А., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Веселов Н.А., сорвав запорное устройство на входной двери квартиры по <адрес>, незаконно проник в жилое помещение принадлежащее ФИО12, откуда тайно похитил цветной телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2800 рублей. Похищенный телевизор с пультом управления спрятал, чтобы впоследствии распорядится по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму- 2800 рублей. В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Веселов Н.А. после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением дела и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что телевизор с пультом похитил, чтобы посмотреть новогоднюю программу дома. Государственный обвинитель- Чванов Д.А., защитник - Моисеева Е.А. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший - ФИО11, согласен с особым порядком

рассмотрения дела, просил суд не применять меру наказания связанную с лишением свободы в отношении Веселова, поскольку причиненный преступлением ущерб возмещен полностью, и он не имеет претензий к подсудимому.

Суд убедился в том, что Веселов Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Веселова Н.А.суд квалифицирует пост. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ Веселову Н.А., следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания предусмотренного за совершённое им преступление.

При назначении наказание подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что Веселов Н.А., <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого Веселова Н.А. имеется рецидив преступлений, что суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ, и наказание Веселову следует назначить в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. » и, к» УК РФ признаёт - добровольное возмещение причинённого материального ущерба потерпевшему и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый Веселов Н.А. вину свою признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, по месту фактического проживания характеризуется <данные изъяты> (л.д.64), <данные изъяты> (л.д.78).

С учётом вышеизложенного, суд принимая во внимание небольшую стоимость похищенного, считает, что наказание подсудимому Веселову Н.А., следует назначить предусмотренное санкцией ст. 158ч.3п. »а» УК РФ, с применением ст. 73 ч. 1 -3 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, назначив ему испытательный срок для исправления, полагает указанное наказание справедливым и соразмерным содеянному. Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы не применять.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Веселова Н.А., следует возложить исполнение следующих обязанностей;

- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по
месту своего жительства в <адрес>,

- не покидать своего жилища после 22 часов вечера до 6 часов утра
следующего дня,

- не совершать административных правонарушений, посягающих на
общественный порядок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать - Веселова Николая Анатольевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п.» а » УК РФ, ( в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ, с изменениями от 27.12. 2009года), назначить наказание - 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 ч.1-3 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Веселова Николая Анатольевича, следует возложить исполнение следующих обязанностей;

- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по
месту своего жительства в <адрес>,

- не покидать своего жилища после 22 часов вечера до 6 часов утра
следующего дня,

- не совершать административных правонарушений, посягающих на
общественный порядок.

Меру пресечения - Веселову Н.А., оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот

же срок.

Судья А.П.Селищева.