по обвинению Филипповских Ю.Н. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело г.       П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                     

С. Тербуны                                                            26 января 2012г.

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи-Селищевой А.П.

С участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры- Бабаниной Г.Л.

Подсудимого - Филипповских Ю.Н.                                                                                             Защитника адвокатского кабинета «Кузьмин А.В.« ЛОКА- Кузьмина А.В.представившего удостоверение № 460 и ордер № 648

При секретаре - Бурковой Н.А.

С участием потерпевшей- ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению;                                                                                                          Филипповских Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ,                    

                              У С Т А Н О В И Л:

Филипповских Ю.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ     около <данные изъяты> часов <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения Филипповских Ю.Н.. в <адрес>, открыв руками запорное устройство на сарае во дворе дома ФИО5, незаконно проник в него, откуда похитил 3-х индоуток по цене 400руб. каждая, посадил их в принесённый полимерный мешок, после чего скрылся с места происшествия. Похищенными индоутками, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму -1200 руб.

             В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Филипповских после консультации с защитником поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что 3-х похищенных индоуток, он позднее     вернул ФИО5

Государственный обвинитель- Бабанина Г.Л., защитник - Кузьмин А.В., потерпевшая - ФИО5 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 просила суд прекратить уголовное дело в отношении Филипповских Ю.Н., в связи с тем, что материальный ущерб ей полностью возмещён и она не имеет претензий к нему, и примирилась с ним.

Судом вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым.                                                                                                                          

     Суд убедился в том, что подсудимый -Филипповских Ю.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Филипповских Ю.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.                                                                                      

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ- Филипповских Ю.Н., следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания предусмотренного за совершённое им преступление.

    При назначении наказания суд принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершённого Филипповских Ю.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.                                                                                                        Филипповских Ю.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртным, <данные изъяты> (л.д. 65, 69) проживает один, семьи не имеет (л.д.66), неоднократно привлекался к административной ответственности.                                                                                                                                    Преступление, в совершении которого он обвиняется, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что Филипповских Ю.Н. сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно полностью возместил причинённый материальный ущерб потерпевшей, признаёт данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому, соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и, к» УК РФ.

       Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, а также, исходя из общих принципов и задач уголовного наказания, суд полагает, что исправление - Филипповских Ю.Н. возможно в условиях его оставления на свободе, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.                                                     

Руководствуясь ст. 303, 307- 309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипповских Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. » б » УК РФ, ( в редакции ФЗ № 63-ФЗ УК РФ с изменениями от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.                                                                                                                                         Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с УИИ.

Меру пресечения Филипповских Ю.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.                                                                                                                                                                                    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                         А.П.Селищева.