Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 08 июня 2012 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Андреева А.А.,

подсудимой Гришиной О.И.,

защитника филиала «Долгоруковский» ННО коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришиной О.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Гришина О.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление Гришиной О.И. совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Гришина О.И., работая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, то есть лицом, наделенным согласно своего служебного положения правом распоряжения вверенным ей имуществом, неся согласно указанного договора полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей материальных ценностей и денежных средств, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, совершила хищение путем присвоения вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>». Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Гришина похищала товарно-материальные ценности путем присвоения, при этом скрывала их недостачу внося заведомо ложные сведения в предоставляемые ею руководству ООО <данные изъяты>» товарно-денежные отчеты, указывая в них, что похищенный товар имеется в магазине в наличии.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Гришина О.И. совершила хищение путем присвоения вверенных ей товарно-материальных ценностей согласно проведенной инвентаризации на общую сумму <данные изъяты>, находившееся в продаже в магазине «<данные изъяты> Похищенное имущество Гришина О.И. безвозмездно обратила в свою пользу, чем причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты>» в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимая Гришина О.И. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Гришина О.И. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Андреев А.А., представитель потерпевшего ФИО6 согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Гришина О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Гришина О.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Гришиной О.И. по ст. 160 ч.3 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самой подсудимой и собранными по делу доказательствами.

Действия Гришиной О.И. по факту присвоения, то есть хищения товарно-материальных ценностей на сумму 189218 рублей 41 копейка, принадлежащих <данные изъяты>», вверенных виновной, совершенное с использованием своего служебного положения, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Гришиной О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гришина О.И. <данные изъяты>), частично возместила причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

Соразмерно содеянному суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Гришиной О.И. в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за содеянное, в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать, но с учетом личности подсудимой и возможности её исправления без реального отбывания наказания, суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Гришиной О.И., на менее тяжкую.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.

Заявленный ООО <данные изъяты>» гражданский иск о взыскании с Гришиной О.И. материального ущерба в сумме <данные изъяты> в соответствии со ст. 44 УПК РФ, ч.1 ст. 1064 ГК РФ, п.п. 2, 5 ст. 243 ТК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришину О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Гришину О.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Гришиной О.И. в пользу ООО <данные изъяты>» <данные изъяты>

Меру пресечения Гришиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.