Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище



Уг.дело № 1-21/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2012г.         с. Тербуны

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи - Селищевой А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тербунского района Гнездилова Д.В.,

подсудимого - Жиляева В.А.,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Кузьмин» Кузьмина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бурковой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Жиляева В.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>,

<данные о личности изъяты>

невоеннообязанного, ранее судимого;

18 августа 2008 года Тербунским райсудом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2годам лишения свободы,

14.11. 2008 года Тербунским районным судом Липецкой области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 18.08.2008 года Тербунского райсуда по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ, наказание определено -1 год 7 месяцев лишения свободы,, наказание отбыто, судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,          

У С Т А Н О В И Л:

Жиляев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления Жиляев В.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Жиляев В.А., имея корыстный мотив и умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию     <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где, выставив оконное стекло в оконном проеме, незаконно проник через образовавшийся проем в помещение здания подсобного помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: электрический самовар стоимостью 1 680 рублей; лампу керосиновую, стоимостью 44 рубля; мясорубку ручную, стоимостью 120 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, выставил стекло в оконном проеме, незаконно проник через образовавшийся проем в помещение жилого дома священника, расположенного на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, откуда также тайно похитил имущество, принадлежащее     <данные изъяты>, а именно: одну пластиковую бутылку минеральной воды «Липецкая Росинка», емкостью 1,5л., стоимостью 20 рублей; 0,5 кг. сухарей с ванилином, стоимостью 35 рублей; пакет с рисом «Кубанский» весом 900гр., стоимостью 32 рубля; один апельсин, весом 330 гр., стоимостью 20 рублей 13 копеек; пакет с мукой «Блинная пшеничная», массой 1кг., стоимостью 39 рублей; две пластиковых бутылки с лампадным маслом емкостью по 1л., по цене каждой по 170 рублей, общей стоимостью 340 рублей; 1кг. сахарного песка, стоимостью 30 рублей; одну стеклянную банку с консервами «Говядина тушеная» емкостью 0,5л., массой 500гр., стоимостью 61 рубль; три стеклянные бутылки кагора «№ 32» емкостью по 0,7л. каждая, по цене 125 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 375 рублей; одну стеклянную бутылку кагора «ТВК - Кубань» емкостью 0,7л., стоимостью 104 рубля; две стеклянные бутылки кагора «Фанагория» емкостью по 0,7л., по цене 107 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 214 рублей; одну стеклянную банку вишневого варенья массой 400гр., стоимостью 65 рублей; одну пластиковую бутылку лимонада «Фруктайм» емкостью 1л., стоимостью 22 рубля; одну пачку сока «Нектар апельсиновый» емкостью 0,95л., стоимостью 45 рублей 50 копеек; одну пластиковую бутылку с кагором «№ 32», емкостью 2 л., стоимостью 357 рублей 14 копеек; сотовый телефон «Nokia 1202-2», без sim-карты, стоимостью 292 рубля; чехол для сотового телефона, стоимостью 40 рублей; сетевое зарядное устройство «Sony Ericsson» стоимостью 80 рублей; электрический кипятильник, стоимостью 70 рублей; фен электрический «Domotec», стоимостью 420 рублей; флакон моющего средства «Мистер Мускул», стоимостью 99 рублей.

Завладев похищенным имуществом Жиляев В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями     <данные изъяты>     имущественный ущерб на общую сумму - 4 604 рубля 77 копеек.

Он же в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный мотив и умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где, выставив стекло в оконном проеме, незаконно проник через образовавшийся проем в помещение жилого дома священника, где с целью хищения чужого имущества стал укладывать в найденную там, не представляющую материальной ценности полимерную сетку, имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: навесной замок «APECS» с ключом, стоимостью 99 рублей; зажигалку с пьезой, стоимостью 45 рублей; кухонный нож, стоимостью 24 рубля; столовую вилку нержавеющую, стоимостью 31 рубль 20 копеек, столовую вилку с пластмассовой ручкой, стоимостью 33 рубля 60 копеек; столовую ложку, стоимостью 43 рубля 20 копеек; десертную ложку, стоимостью 47 рублей 20 копеек; нож консервный, стоимостью 79 рублей 60 копеек; подвесную лампаду, стоимостью 1050 рублей; тройник электрический, стоимостью 30 рублей; баллон с газом «ROYLUNIVERSAL», стоимостью 50 рублей; пластмассовый контейнер, стоимостью 26 рублей 40 копеек; пачку Богослужебных восковых свечей, массой 2 кг., стоимостью 356 рублей 40 копеек; 20 бельевых прищепок, стоимостью 49 рублей 50 копеек; пакет с рисом «Кубанский» массой 900 гр., стоимостью 32 рубля; три пластиковых бутылки с лампадным маслом емкостью 1л. каждая, стоимостью по 170 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 510 рублей; 3 кг. сахара, стоимостью по 30 рублей за один килограмм, общей стоимостью 90 рублей; одну стеклянную бутылку кагора «Гарлинг» емкостью 1л. стоимость 170 рублей; одну пачку сахара «Рафинад к чаю и кофе», массой 250гр., стоимостью 23 рубля; одну пачку печенья «Любятово постное», стоимостью 35 рублей; флакон средства для мытья окон «HELP» емкостью 0,5л., стоимостью 43 рубля; одну банку с фасолью белой в томатном соусе «6 соток», массой 400 гр., стоимостью 30 рублей; одну пластиковую бутылку с маслом подсолнечным «Веселый подсолнух» емкостью 1л., стоимостью 37 рублей».

После чего, Жиляев В.А., оставив приготовленное для хищения имущество в жилом доме священника, и продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая его похитить в большем объеме, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение жилого дома просфорной, расположенного на территории <данные изъяты> в <адрес>, однако действия Жиляева В.А., по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца, так как Жиляев В.А., был задержан сотрудниками полиции в помещении жилого дома просфорной.

Совершив указанные действия, Жиляев В.А. причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 2 935 рублей 10 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Жиляев В.А. с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жиляев В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гнездилов Д.В., защитник Кузьмин А.В., не возражали против особого порядка рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - ФИО5 также не возражала против особого порядка рассмотрения дела.     

По ходатайству подсудимого Жиляева В.А., с согласия сторон, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиляев В.А. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жиляева В.А. суд квалифицирует по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Действия Жиляева В.А. по эпизоду от     ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жиляев В.А. совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Жиляев В.А. ранее судим, по приговорам Тербунского райсуда от 18.08. 2012года, и от 14.11.2008 года (л.д. 209-216 т.1), судимость не погашена, в соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях Жиляева В.А. имеется рецидив преступлений, указанное обстоятельство суд признает отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

По месту жительства Жиляев     <данные о личности изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же то обстоятельство, что Жиляев В.А. является <данные о личности изъяты>, и причинённый материальный ущерб возместил, возвратив всё похищенное.

Наказание подсудимому, суд считает, следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30ч.3, 158 ч.3 п. «а»УК РФ, наказание Жиляеву В.А. должно быть назначено не более 3\4 от максимального срока наказания предусмотренного за данное преступление.

Суд, с учётом вышеприведённых обстоятельств, учитывая личность подсудимого, исходя из общих принципов и задач уголовного наказания, полагает, что исправление подсудимого Жиляева В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства суд считает необходимым не применять.

С учётом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Жиляеву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1год, с установлением ему ограничений - не покидать своего жилища после 21 часа вечера до 6 утра, являться с специализированный орган для регистрации дин раз в месяц в установленный день.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется, поскольку Жиляев В.А., характеризуется отрицательно, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Наказание Жиляеву В.А. следует назначить по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывание назначенного наказания Жиляеву В.А. следует определить в соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жиляева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст. 158, 66 ч.3 УК РФ - по эпизоду покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию Жиляеву В.А. определить- 2 ( два) года 3 месяца лишения свободы без штрафа в доход государства, с ограничением свободы на срок один год.

Установить Жиляеву В.А. следующие ограничения - не покидать своего жилища после 21 часа вечера до 6 часов утра следующего дня, являться с специализированный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц в установленный день.

Отбывание наказания Жиляеву В.А., определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жиляеву В. А. в виде содержание под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три отрезка светлой полимерной плёнки с тремя следами пальцев рук, отрезок светлой полимерной плёнки с тремя следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий                                                             А.П. Селищева