Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Уг. дело № 1-17/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 г.         с. Тербуны

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи - Селищевой А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тербунского района - Моргачёва А.А.,

подсудимого - Подкопаева А.В.,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Кузьмин» Кузьмина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бурковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Подкопаева А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

зарегистрированного в <адрес>,

проживает без регистрации <адрес>,

<данные о личности изъяты>

невоеннообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

       

У С Т А Н О В И Л:

Подкопаев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Подкопаев А.В., находясь на территории     <адрес>, и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства и дальнейшее его хранение для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел и до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в жилом доме и в подвальном помещении гаража своей тещи ФИО1, по адресу: <адрес>, - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1 кг. 498 гр. 77 мг. в высушенном виде,

- наркотикосодержащее растение рода конопля ( растение рода каннабис) массой 250 гр. 6 мг. в высушенном виде;

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 0,84 гр. в высушенном виде, на трёх дверном деревянном шкафу, расположенном в зальной комнате жилого дома ФИО1,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 0,45 гр. в высушенном виде, в папиросе «Беломорканал» на трех дверном деревянном шкафу, расположенном в зальной комнате жилого дома ФИО1,

-наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 3,57 гр. в высушенном виде, в стеклянной банке из - под кофе «Черная карта Gold», расположенной на верхней полке деревянного шкафа в зальной комнате жилого дома ФИО1,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,50 гр., 2,60 гр., 2,80 гр., 2,60 гр., 2.60 гр., 2,50 гр., 2,65 гр., 2,75 гр., 2,70 гр., 2,65 гр. в высушенном виде, в десяти газетных свертках, находящихся под матрасом металлической кровати в спальной комнате жилого дома     ФИО1,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 87,4 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 1,5 литра,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой3,48 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 0,750 литра,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,41 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 1,5 литра,

-наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,97 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 1 литр,

-наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 78 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 0,3 литра, находящиеся в отверстии в полу спальной комнаты жилого дома ФИО1,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 340,10 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 3 литра,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 47,50 гр., в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 1,5 литра,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 265,50 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 3 литра,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 318,10 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 3 литра,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 130,50 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 3 литра,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 122,50 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 2 литра,

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 3,10 гр. в высушенном виде в стеклянной банке, емкостью 0,92 литра, находящихся в полимерном мешке в подвале гаража      ФИО1,

а так же наркотикосодержащее растение рода конопля (растение рода каннабис) массой 250 гр. 6 мг. в высушенном виде, в полимерном пакете черного цвета на чердаке жилого дома       ФИО1

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», в редакции постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 г., размеры приобретенных и хранимых Подкопаевым А.В. наркотических средств и наркотикосодержащего растения конопля (растения рода каннабис) являются особо крупными.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ, Подкопаев А.В., с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подкопаев А.В., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель - Моргачёв А.А., защитник Кузьмин А.В., не возражали против особого порядка рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Подкопаева А.В., с согласия сторон, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подкопаев А.В., обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Подкопаева А.В., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Подкопаев А.В., совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подкопаев А.В., судимости не имеет, по месту жительства и по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Подкопаев не проживает по месту регистрации, в виду     <данные о семейном положении изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, с учётом вышеприведённых обстоятельств, учитывая личность подсудимого, исходя из общих принципов и задач уголовного наказания, полагает, что исправление подсудимого Подкопаева А.В., возможно в условиях его оставления на свободе, путём назначения ему условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 ч.1-3 УК РФ, с назначением ему испытательного срока для исправления.

С учётом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Подкопаеву А.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым, возложить на Подкопаева А.В. исполнение следующих обязанностей;

- не покидать своего жилища после 22 часа вечера до 6 утра следующего дня,

-являться с специализированный орган ведающий исполнением наказания, для регистрации один раз в месяц в установленный день.                                                                                   

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется, при этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер преступления, и данные о личности Подкопаева А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подкопаева А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в доход государства в сумме - 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 ч.1-3 УК РФ, наказание считать условным, назначив Подкопаеву А.В., испытательный срок для исправления в - 4 (четыре) года.

Возложить на Подкопаева А.В. в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, исполнение следующих обязанностей;

- не покидать своего жилища после 22 часа вечера до 6 утра следующего дня,

-являться с специализированный орган ведающий исполнением наказания, для регистрации один раз в месяц в установленный день.

Меру пресечения Подкопаеву А.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: по уголовному делу - два отрезка светлой полимерной пленки с тремя следами пальцев рук Подкопаева А.В., хранить при уголовном деле.

Вещество растительного происхождения - в газетных свёртках, в стеклянных банках, в полиэтиленовых пакетах изъятое в жилом доме, на чердаке и в подвале ФИО1, крышку из полимерного материала черного цвета с вмонтированным в нее наперстком, металлическое сито с деревянной ручкой, - храняшиеся в комнате хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Тербунский», уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий                                                             А.П. Селищева