ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 15/2011                                                                                      июнь 2011 год

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пос. Умба                                                                                                     07 июня 2011 года

Терский районный суд Мурманской области под председательством судьи Березина А.Н.,

при секретаре Золотаревой Н.А.,

с участием заместителя прокурора Терского района Мурманской области Загайкевича В.В.,

подсудимого Талых В.В.,

защитника Иванова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Талых В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Талых В.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе следствия установить не удалось, Талых В.В. и потерпевший находясь в <адрес>, в которой они оба проживают, совместно распивали спиртные напитки. В указанный период времени, около ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе следствия установить не удалось, в ходе совместного распития спиртных напитков, между Талых В.В. и потерпевшим., возник конфликт, в ходе которого Талых В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, на почве внезапно возникшей неприязни, взял в правую руку с кухонного стола кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область живота потерпевшего., в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны на животе справа, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинено однократным воздействием острого колюще-режущего предмета (орудия), возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления о производстве судебно-медицинской экспертизы. Данное повреждение причинено с силой, достаточной для повреждения передней брюшной стенки и проникновения клинка в брюшную полость. Проникающее ранение живота (даже без повреждения внутренних органов) является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

     В судебном заседании подсудимый Талых В.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением и с квалификацией органами предварительного следствия его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, свою вину в содеянном признает в полном объеме. Он принес извинения потерпевшему и тот пояснил, что простил его. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

     Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

     Защитник поддержал заявленное ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Виновность Талых В.В. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

     Действия подсудимого Талых В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего.

     Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что подсудимым совершено тяжкое умышленное преступление против здоровья человека.

     При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого: <данные изъяты>.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ); активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

       Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

      Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, учитывая все данные о личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, то, что он <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, установленное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы, но без реального отбытия его в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначением наказания условно.

      Назначая условное наказание, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

      Назначая наказание, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ - о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ - что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

     Руководствуясь ст. 304, ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

      Талых В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

      Обязать осужденного Талых В.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

      Контроль, за осужденным возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

      Меру процессуального принуждения осужденному Талых В.В. - обязательство о явке - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего потерпевшего. - оставить в пользовании потерпевшего.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной

суд через Терский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                             Судья:                                                   Березин А.Н.