ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 161 ч. 2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1 - 17/2011                                                                                      сентябрь 2011 год

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пос. Умба                                                                                                   12 сентября 2011 года

Терский районный суд Мурманской области под председательством судьи Березина А.Н.,

при секретаре Золотаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Терского района Мурманской области Загайкевича В.В.,

подсудимого Данилова А.Л.,

защитника Иванова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Данилова А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Данилов А.Л., совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также открытое хищение чужого имущества (грабеж), с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

      В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, более точную дату и время установить не представилось возможным, Данилов А.Л. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с потерпевшим. и ФИО. В ходе распития спиртных напитков у Данилова А.Л. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение камуфлированных брюк, надетых на потерпевшем. с целью их последующего обращения в свою собственность. После этого Данилов А.Л., руководствуясь корыстными побуждениями, потребовал от потерпевшего снять с себя и передать ему камуфлированные брюки, на что потерпевший ответил отказом. Получив отказ, Данилов А.Л., реализуя свой преступный умысел, понимая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления у потерпевшего. воли к сопротивлению, стал угрожать потерпевшему причинением телесных повреждений. потерпевший., опасаясь противоправных действий со стороны Данилова А.Л., будучи морально подавленным, выполнил требования последнего, снял и передал Данилову А.Л. камуфлированные брюки, стоимостью <данные изъяты>. Данилов А.Л., открыто завладев брюками потерпевшего присвоил похищенное имущество себе и распорядился им впоследствии по своему усмотрению как собственным. В результате преступных действий Данилова А.Л. потерпевшему потерпевшему. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

        Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Данилов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, встретил потерпевшего. и увидел на потерпевшем. камуфлированную куртку, составляющую с ранее похищенными брюками единый костюм. В этот момент у Данилова А.Л. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение куртки потерпевшего. с целью последующего обращения ее в собственность. После этого Данилов А.Л., руководствуясь корыстными побуждениями, потребовал от потерпевшего снять с себя и передать ему камуфлированную куртку, на что потерпевший. ответил отказом. Получив обоснованный отказ, Данилов А.Л., продолжая свои преступные действия, понимая, что его действия носят открытый характер и потерпевший. осознает противоправность его действий, с целью подавления у потерпевшего. воли к сопротивлению, нанес последнему не менее одного удара кулаком по лицу в область переносицы, причинив потерпевшему. физическую боль. Затем Данилов А.Л., понимая, что потерпевший находится в подавленном состоянии и не способен оказать сопротивления, Данилов А.Л. вновь потребовал от потерпевшего. передать ему куртку. потерпевший., опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны Данилова А.Л., будучи морально подавленным, выполнил требования последнего и передал Данилову А.Л. принадлежащую ему камуфляжную куртку, стоимостью <данные изъяты>. Данилов А.Л., открыто завладев курткой потерпевшего., присвоил похищенное имущество себе и распорядился им впоследствии по своему усмотрению как собственным. В результате преступных действий Данилова А.Л. потерпевшему потерпевшему. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

     В судебном заседании подсудимый Данилов А.Л. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением и с квалификацией органами предварительного следствия его действий по п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, свою вину в содеянном признает в полном объеме. Он принес извинения потерпевшему и вернул похищенные вещи. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

     Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

     Защитник поддержал заявленное ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Виновность Данилова А.Л. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

     Действия подсудимого Данилова А.Л., по факту хищения брюк у потерпевшего., суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

     Действия подсудимого Данилова А.Л., по факту хищения куртки у потерпевшего суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

     Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что подсудимым совершено два тяжких умышленных преступления против собственности и телесной неприкосновенности гражданина.

     При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого: <данные изъяты>

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ); активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

       Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

      Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, учитывая все данные о личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, то, что он <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершение подсудимым новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, установленное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы, но без реального отбытия его в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначением наказания условно.

     Назначая условное наказание, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

      Назначая наказание, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ - о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ - что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

     Руководствуясь ст. 304, ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

      Данилова А.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

      На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Данилову А.Л. наказание за данные преступления в виде одного года лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

      Обязать осужденного Данилова А.Л. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

      Контроль, за осужденным возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

      Меру процессуального принуждения осужденному Данилову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: камуфляжные брюки и камуфляжную куртку хранящиеся у потерпевшего потерпевшего. - оставить в пользовании потерпевшего.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной

суд через Терский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                             Судья:                                                   Березин А.Н.