Обвинительный приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 12/2011                                                                                      апрель 2011 год

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пос. Умба                                                                                                    14 апреля 2011 года

Терский районный суд Мурманской области под председательством судьи Березина А.Н.,

при секретаре Золотаревой Н.А.,

с участием и.о. прокурора Терского района Мурманской области Загайкевича В.В.,

подсудимого Зноева Б.В.,

защитника Иванова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зноева Б.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Зноев Б.В., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 27 минут Зноев Б.В. находился в гостях у потерпевший в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. После совместного распития алкогольных напитков Зноев Б.В. и потерпевший вышли из комнаты в кухню квартиры. Зноев Б.В. увидел, что в нагрудном кармане рубашки, одетой на потерпевший, находятся денежные купюры. В этот момент у Зноева Б.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевший с целью его обращения в свою собственность. Руководствуясь корыстным мотивом, реализуя внезапно возникший преступный умысел, осознавая, что действует открыто и за его неправомерными действиями наблюдает потерпевший, который понимает противоправность его действий, Зноев Б.В. достал из кармана рубашки потерпевший шесть денежных купюр достоинством <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, затем взял одну бутылку молока, емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся на кухонном столе. Не взирая на законные требования потерпевший вернуть деньги и бутылку молока, и не желая расставаться с похищенным, Зноев Б.В. удалился из квартиры на улицу. Похищенным распорядился по своему усмотрению, как собственным, причинив своими неправомерными действиями потерпевший материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     В судебном заседании подсудимый Зноев Б.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с квалификацией органами предварительного следствия его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, свою вину в содеянном признает в полном объеме, с размером вмененного ему материального ущерба согласен. Он извинился перед потерпевшим и возместил причиненный ущерб. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

     Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

     Защитник поддержал заявленное ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Виновность Зноева Б.В. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

     Действия подсудимого Зноева Б.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, у потерпевший, на сумму <данные изъяты> рублей.

     Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, против собственности, то, что похищенное возвращено потерпевшему.

     При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого: <данные изъяты>; среднемесячный доход, со слов подсудимого, состоящий из пособия по безработице, составляет <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>; по месту жительства - жалоб и заявлений о нарушении правил проживания не поступало; ранее не судим; 21.03.2011 г. привлечен к административной ответственности за совершение 19.03.2011 г. административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ); активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

       Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

      Учитывая вышеизложенное, учитывая все данные о личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительство и регистрации, <данные изъяты>, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>), суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

      Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ежемесячно получая <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначением наказания условно.

     Руководствуясь ст. 304, ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

      Зноева Б.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока десять месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

      Обязать осужденного Зноева Б.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

      Контроль, за осужденным возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

      Меру процессуального принуждения осужденному Зноеву Б.В. - обязательство о явке - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: шесть денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей общей суммой <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего потерпевший - оставить в пользовании потерпевшего.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной

суд через Терский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                             Судья:                                                   Березин А.Н.