обвинительный приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 9/2011                                                                                         март 2011 год

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пос. Умба                                                                                                  03 марта 2011 года

Терский районный суд Мурманской области под председательством судьи Березина А.Н.,

при секретаре Золотаревой Н.А.,

с участием прокурора Терского района Мурманской области Лайко В.С.,

обвиняемого Попова А.М.,

защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попов А.М., <данные изъяты>, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в <адрес>, ранее судимого Терским районным судом Мурманской области:

        - 10.12.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, за преступление совершенное в период с 19 по 21.09.2010 г.;

        - 28.12.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, за преступление совершенное 18.11.2010 г.

        При этом на осужденного вышеуказанными приговорами суда были возложены обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Попов А.М., совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов Попов А.М., не имея средств для существования, испытывая чувство голода, находясь возле <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение продуктов питания из вышеуказанного дома, обоснованно предположив, что в данном доме никого нет, так как входная дверь была закрыта на навесной замок, решил с этой целью проникнуть в указанный дом. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Попов А.М. подошел к указанному выше дому, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, вырвав при помощи имеющегося у него металлического молотка из полотна входной двери металлическую накладку с пробоем и навесным замком на нем, незаконно проник на веранду дома, где, вырвав с помощью того же металлического молотка из полотна двери, ведущей с веранды внутрь дома металлическую накладку с пробоем и навесным замком на нем, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил продукты питания стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, а именно:

     - десять килограмм картофеля, стоимостью 30 рублей за один килограмм на общую сумму 300 рублей, причинив тем самым своими незаконными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

      В последствии похищенным картофелем Попов А.М. распорядился по своему усмотрению как собственным.

     В судебном заседании подсудимый Попов А.М. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с квалификацией органами предварительного следствия его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, свою вину в содеянном признает в полном объеме, с размером вмененного ему материального ущерба согласен. Он извинился перед потерпевшей и возместил причиненный ущерб. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

     Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

     Защитник поддержал заявленное ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевшая (в письменном заявлении) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Виновность Попова А.М. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

     Действия подсудимого Попова А.М., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, на сумму 300 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

     Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, против собственности.

     При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого: <данные изъяты>; 10 и 28.12.2010 г. осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; по месту отбытия наказания в Уголовно-исполнительной инспекции - нарушения не выявлены, но с 18 по 28.01.2011 г. проводились первоначальные розыскные мероприятия, т.к. местонахождение Попова А.М. известно не было; привлекался к административной ответственности: 22.11.2010 г. - ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ (5 суток административного ареста); 29.11.2010 г. - ст. 20.21 КоАП РФ (7 суток административного ареста); 06.12.2010 г. - ст. 20.21 КоАП РФ (15 суток административного ареста).

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ); совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление <данные изъяты>; активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

      В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, органы предварительного следствия указали - рецидив преступлений.

      Однако, суд не усматривает в данном случае рецидива преступлений.

      В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости, за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

       Как следует из материалов уголовного дела 10 и 28.12.2010 г. Попов А.М. осужден за совершение преступлений, условно с испытательным сроком, при этом, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

      Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

     Учитывая вышеизложенное, все данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>), учитывая, что 10 и 28.12.2010 г. он был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности, но правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, в период испытательного срока, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по вышеуказанным приговорам, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с назначением наказания в условиях его изоляции от общества, так как наказание, не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижения целей наказания, то есть, восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

      Вместе с тем, суд усматривает основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

      Так, в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает: признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Суд учитывает стоимость похищенного имущества - 300 рублей, <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что после совершения хищения Попов А.М. активно способствовал раскрытию преступления, извинился перед потерпевшей и добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, признал вину и раскаялся. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

      В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Попов А.М. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, что ранее он не отбывал лишение свободы, вновь назначенное наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

      Руководствуясь ст. 304, ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

       Попов А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Попов А.М. отменить условное осуждение по приговорам Терского районного суда Мурманской области от 10 декабря 2010 года и от 28 декабря 2010 года, каждым из которых он осужден к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год.

     На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, наказаний по приговорам суда от 10 декабря 2010 года и от 28 декабря 2010 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения осужденному Попову А.М. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 27 января 2011 года.

     Вещественные доказательства: 8 (восемь) килограмм 700 грамм картофеля, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить в пользовании потерпевшей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной

суд через Терский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          

     

                                     Судья:                                                   Березин А.Н.

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 28 апреля 2011 года определила:

Приговор Терского районного суда Мурманской области от 03 марта 2011 года в отношении Попов А.М. изменить:

Переквалифицировать действия Попова А.М. с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Попову А.М. условное осуждение по приговорам суда от 10 декабря 2010 года и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам суда от 10 декабря 2010 года и 28 декабря 2010 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить лишение свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетоврения.