обвинительный приговор ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1- 13/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года                                                                                        п. Умба

Терский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Кругловой Н.Н.

при секретаре Чабуткине Б.И.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Терского района

Загайкевича В.В.

подсудимого Шуликова А.В.

защитника, адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение

и ордер ,

потерпевшего Потерпевший1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шуликова А.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14 апреля 2005 года Терским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 08 августа 2007 года по отбытию срока;

- 13 ноября 2008 года Мончегорским городским судом по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 29 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка Терского района Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25 февраля 2011 года по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шуликов А.В. обвиняется в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции Потерпевший1 назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Терскому району с ДД.ММ.ГГГГ. В своей служебной деятельности инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Терскому району руководствуется:

  1. Федеральным законом Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - закон «О полиции»), в соответствии с которым:

- одним из направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение правопорядка в общественных местах и безопасности дорожного движения (ст.2);

- деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан (ч.2 ст.5);

- полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством к подведомственности полиции (ст.12);

- полиции, для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращение противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, проверять у граждан иные документы, на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, патрулировать населенные пункты и общественные места, использовать другие формы охраны общественного порядка, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального округа или подразделение полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решение вопроса о задержании гражданина (при невозможности решение данного вопроса на месте), доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо для опровержения факта административного правонарушения, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право управления и пользования транспортными средствами, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ст.13);

- сотрудник полиции имеет право на применение физической силы и специальных средств в случае и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, Федеральным законом «О полиции», другими федеральными законами (п.1 ст.18);

- сотрудник полиции перед применением физической силы и специальных средств, обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции (ч.1 ст.19);

- сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе и боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнение возложенных на полицию обязанностей в случаях пресечения административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение, совершивших административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции (ст.20, ст. 28);

- одним из основных обязанностей сотрудника полиции является выполнение служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), в случае выявления административного правонарушения, принятие мер к его предотвращению и (или) пресечению, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении (ст.27);

  1. Должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Терскому району (далее - Должностная инструкция), согласно которой Потерпевший1 и ФИО: обязаны контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействиях, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, регулировать дорожное движение, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, быть культурными и вежливыми в обращении с гражданами, строго соблюдать законность.
  2. Иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

В соответствие с Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года сотрудники органов внутренних дел РФ до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 закона «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел РФ, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом.

С 09 часов до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 и ФИО на специальном патрульном автомобиле ДПС марки <данные изъяты> государственный номерной знак , имеющий цветографическую окраску и устройство для подачи световых и звуковых сигналов (сигнальное громкоговорящее устройство (СГУ) и проблесковые маячки синего и красного цвета) под управлением последнего, проезжая по автодороге по <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты>, под управлением Шуликова А.В., который не был пристегнут ремнем безопасности и двигался с выключенным светом фар с территории средней общеобразовательной школы , расположенной в <адрес>, на автодорогу <адрес> в черте этого же поселка.

    Зная, что Шуликов А.В. не имея права управления автомобилем, а так же документов о регистрации автомобиля и свидетельства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, управляет транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке и не прошедшем государственного технического осмотра, при наличии в нем неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, Потерпевший1 и ФИО, на основании закона «О полиции» и единой для них должностной инструкции, с целью пресечения совершаемых Шуликовым А.В. ряда административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.1, 12.3, 12.5, 12.6, 12.20, 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и задержания его за данные правонарушения, направились в его сторону.

    Шуликов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев данный экипаж ДПС ОГИБДД ОВД по Терскому району, целенаправлено движущийся ему навстречу и осознавая, что за совершение перечисленных административных правонарушений он будет задержан сотрудниками полиции, поскольку подобные правонарушения он уже совершал ДД.ММ.ГГГГ, решил скрыться от сотрудников полиции.

    С этой целью Шуликов А.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, в период с 09 часов до 10 часов 15 минут, пытаясь скрыться от преследовании инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Терскому району Потерпевший1 и ФИО, проехал по дворовой территории <адрес>, выехал на главную дорогу <адрес> и поехал за пределы поселка <данные изъяты>

Тогда Потерпевший1 и ФИО для задержания Шуликова А.В., совершающего административные правонарушения, поехали следом за автомобилем Шуликова А.В., включив при этом звуковые сигналы и проблесковые маячки. Затем Потерпевший1, применяя специальное громкоговорящее устройство, установленное на патрульном автомобиле, неоднократно требовал от Шуликова А.В. остановить транспортное средство. Не смотря на указанные многократные требования сотрудников полиции остановится, Шуликов А.В., игнорируя это, продолжал двигаться на своем автомобиле, нарушая при этом правила дорожного движения и совершая при этом другие административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 12.8, 12.17, 12.18, 12.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившиеся в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, непредоставлении преимущества транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, непредоставлении преимущества в движении пешеходам или иным участниками дорожного движения, в невыполнении требований об остановке транспортного средства.

Таким образом, Шуликов А.В., совершив ряд административных правонарушений, скрываясь на своем автомобиле от преследования сотрудников полиции, пытавшихся его задержать, приехал в район 60 километра автодороги сообщением <данные изъяты> <адрес>, где управляемое им транспортное средство остановилось по причине окончания бензина. Через непродолжительное время после остановки Шуликова А.В. к его автомобилю подъехали сотрудники полиции Потерпевший1 и ФИО, которые, руководствуясь законом «О полиции», должностной инструкцией, подошли к нему, представились и в вежливой форме потребовали предъявить им документы, которые необходимо иметь при управлении автомобилем. Однако Шуликов А.В. выполнить законные требования сотрудников полиции отказался. Тогда Потерпевший1, в корректной и вежливой форме предложил Шуликову А.В. выйти из автомобиля для составления протокола об административном правонарушении. Проигнорировав данную просьбу инспектора ДПС Потерпевший1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, Шуликов А.В. продолжил оставаться в своем автомобиле. Потерпевший1 и ФИО, действуя законно и обоснованно, несколько раз повторили свое требование Шуликову А.В. выйти из автомобиля. Несмотря на это, Шуликов А.В. продолжал находиться в автомобиле, не желая подчиняться требованиям сотрудников полиции.

Тогда Потерпевший1 и ФИО видя, что Шуликов А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и совершивший ряд административных правонарушений, категорически отказывается выходить из автомобиля, на основании закона «О полиции» решили применить в отношении Шуликова А.В. физическую силу. С этой целью, Потерпевший1 и ФИО, открыли водительскую дверь автомобиля, взяли Шуликова А.В. за части верхней одежды и стали вытаскивать его из автомобиля.

Несмотря на это, Шуликов А.В. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 10 часов 15 минут, находясь в районе шестидесятого километра автодороги сообщением <данные изъяты> <адрес>, не желая подчиниться законным требованиям представителей властей - сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Терскому району Потерпевший1 и ФИО, находившихся в установленной форме одежды сотрудника милиции в связи с исполнением своих должностных обязанностей, будучи недовольным их действиями, желая применить в отношении Потерпевший1 не опасное для жизни и здоровья насилие и с целью воспрепятствования его законной деятельности и не желая быть привлеченным к административной ответственности, сидя на переднем водительском сидении, умышленно нанес ему левой ногой, обутой в ботинок, не менее 3 ударов в правую половину грудной клетки, причинив Потерпевший1 физическую боль.

Своими умышленными действиями Шуликов А.В. причинил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Терскому району Потерпевший1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой половины грудной клетки, которые не вызвали расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шуликов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший Потерпевший1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении в особом порядке было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и подтверждено в судебном заседании.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Виновность Шуликова А.В. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, согласно которых: Шуликов А.В. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 10 часов 15 минут, находясь в районе шестидесятого километра автодороги сообщением <данные изъяты> <адрес>, не желая подчиниться законным требованиям представителей власти - сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Терскому району Потерпевший1 и ФИО, находившихся в установленной форме одежды сотрудника милиции в связи с исполнением своих должностных обязанностей, будучи недовольным их действиями, желая применить в отношении Потерпевший1 не опасное для жизни и здоровья насилие и с целью воспрепятствования его законной деятельности и не желая быть привлеченным к административной ответственности, сидя на переднем водительском сидении, умышленно нанес ему левой ногой, обутой в ботинок, не менее 3 ударов в правую половину грудной клетки, причинив Потерпевший1 физическую боль, в результате чего причинил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Терскому району Потерпевший1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой половины грудной клетки, которые не вызвали расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В период совершения подсудимым выше указанного деяния часть 1 статьи 318 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, однако Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие санкцию части 1 статьи 318 УК РФ, в связи с чем, в силу положений статей 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Шуликова А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ в новой редакции закона - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, не желая подчиниться законным требованиям представителей власти - сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Терскому району Потерпевший1 и ФИО, находившихся в установленной форме одежды сотрудника милиции в связи с исполнением своих должностных обязанностей, сидя в автомобиле на переднем водительском сидении, умышленно нанес левой ногой, обутой в ботинок, не менее 3 ударов в правую половину грудной клетки Потерпевший1, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой половины грудной клетки, которые не вызвали расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против порядка управления и телесной неприкосновенности представителя власти, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При исследовании личности подсудимого установлено, что он ранее судим за умышленные преступления против собственности, два из которых относятся к категории тяжких, одно- небольшой тяжести, за которые был осужден к реальному лишению свободы, а поэтому в его действиях суд признаёт в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, на пятый день после освобождения из мест лишения свободы совершил данное преступление, неоднократно, а именно, 20 раз на момент совершения преступления и 8 раз после совершения преступления привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Из характеристики по месту отбывания наказания следует, что Шуликов А.В. полностью не исправился, допускал нарушения порядка отбывания наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины и раскаяние, а также его молодой возраст и то обстоятельство, что согласно заключению комплексной психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шуликов А.В. обнаруживает <данные изъяты>, что не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд также учитывает мнение потерпевшего Потерпевший1, о наказании, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Шуликову А.В., суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом выше изложенного, тяжести содеянного, совершение преступления против порядка управления, а также личности подсудимого, который ранее судим, сразу после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, на 5 день после освобождения совершил данное преступление, суд считает справедливым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, поскольку иное не может обеспечить достижения целей наказания, то есть восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, суд с учётом содеянного и личности подсудимого, не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии Шуликову А.В. для отбывания лишения свободы следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката следует отнести на счет государства.

Руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Шуликова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шуликову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шуликову А.В. исчислять с 26 мая 2011 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно- процессуального закона

-неправильности применения закона

-несправедливости приговора

СУДЬЯ