обвинительный приговор п.в ч.2 ст.163 УК РФ



                                                 Дело № 1- 1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года                                                                         п. Умба

Судья Терского районного суда Мурманской области Круглова Н.Н.

при секретаре Чабуткине Б.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Терского

района Лайко В.С.

подсудимых: Кокорина Д.Н. и Тимченко В.Д.

защитников: адвокатов- Струкова А.Е., представившего удостоверение № 419

и ордер № 25 и Секриеру Д.А., представившего удостоверение № 137 и

ордер № 1/11

а также потерпевшего Потерпевший 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокорина Д.Н. <...>

и

Тимченко В.Д. <...>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кокорин Д.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Тимченко В.Д. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое с применением насилия.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. до 13 час. Тимченко В.Д. и Кокорин Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя в лодочный гараж, принадлежащий гр- ну Потерпевший 1, расположенный на берегу <...>- губы в <адрес> в районе жилого <адрес>, стали высказывать претензии приплывшему на моторной лодке к своему гаражу Потерпевший 1, что ранее учась в школе, он бил Кокорина Д.Н., после чего Кокорин Д.Н. стал наносить Потерпевший 1 удары руками, ногами по различным частям тела, а затем взяв деревянную круглую палку, используемую для подъёма лодки в гараж, продолжил наносить удары Потерпевший 1 по различным частям тела. В момент нанесения ударов Кокориным, Тимченко тоже наносил удары руками, ногами, палкой по различным частям тела Потерпевший 1 При этом, Тимченко В.Д., осознавая, что Потерпевший 1 ничего ему не должен, воспользовавшись тем, что потерпевший не оказывает им никакого сопротивления, реализуя возникший корыстный умысел на незаконное завладение денежными средствами, потребовал у Потерпевший 1 передачу ему денежных средств в размере 10000 рублей, после чего, Кокорин и Тимченко продолжили избивать Потерпевший 1, Тимченко, нанося удары, потребовал у Потерпевший 1 снять с лодки, пришвартованной рядом с гаражом, принадлежащий ему лодочный двигатель <...>, стоимостью <...>, который со слов Тимченко они заберут, пока он не передаст требуемые деньги. Потерпевший 1, подталкиваемый Кокориным Д.Н. в спину, прошёл в лодку, в корме которой находился лодочный двигатель, реально опасаясь за свою жизнь, с целью самозащиты достал из металлического ящика, расположенного в кормовом отсеке лодки, принадлежащее ему охотничье ружьё <...> <...> калибра, снаряжённое 8 охотничьими патронами, предупредил Тимченко и Кокорина о намерении стрелять, если они от него не отстанут и не прекратят свои противоправные действия, на что Кокорин, находясь возле северо- западного угла гаража, рядом с носовой частью лодки и держа деревянную палку в руках, сделал резкое движение в сторону Потерпевший 1, который поняв, что его продолжат избивать с ещё большей жестокостью, испытывая физическую боль, реально опасаясь за свою жизнь, при явном физическом превосходстве нападающих, в целях самозащиты произвёл один выстрел зарядом дроби из находящегося у него в руках ружья в сторону Кокорина Д.Н., причинив последнему телесные повреждения в виде <...>, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. После производства выстрела Потерпевший 1 сразу же по мобильному телефону вызвал милицию и скорую помощь, по прибытию сотрудников милиции добровольно выдал принадлежащее ему охотничье ружьё с патронами. В результате незаконных насильственных действий Кокорина и Тимченко потерпевшему Потерпевший 1 были причинены телесные повреждения в виде <...>, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности не имеют признаков опасности для жизни и расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 21 дня.

Подсудимый Кокорин Д.Н. в судебном заседании виновным себя по ч. 1 ст. 115 УК РФ признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации, просил огласить ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов, он со своим другом Тимченко В.Д. возле лодочного гаража своего знакомого Свидетель20 на берегу <...>- губы выпивали спиртные напитки, ждали приезда своих знакомых Свидетель20 и Свидетель19. Увидев приближающуюся со стороны моря металлическую лодку <...> под управлением Потерпевший 1 подошли к нему, поздоровались. Он сказал Потерпевший 1, что надо поговорить, на что он пригласил их в свой гараж, вылез из лодки, открыл гараж, они зашли. Ранее Тимченко В.Д. рассказывал, что Потерпевший 1 оскорблял их друга Свидетель20, в связи с чем они и решили поговорить с Потерпевший 1, поэтому и спросили, зачем он оскорбляет Свидетель20, на что Потерпевший 1 ответил нецензурными словами, смысл которых означает «какое твоё дело, мы сами разберёмся». Зная о том, что ранее Потерпевший 1 со своими знакомыми совершили убийство с особой жестокостью, он сказал Потерпевший 1: «знаю, как ты разберёшся, хочешь с Свидетель20 разобраться, как с ФИО1?». После этих слов Потерпевший 1 изменился в лице и ударил его один раз кулаком в лицо. В ответ он ударил его также один раз кулаком в лицо и в результате они стали наносить удары друг другу руками по различным частям тела. Потерпевший 1 от ударов присел на пол, а он продолжал наносить удары, тогда Тимченко В.Д., не принимавший участия в драке, оттащил его от Потерпевший 1 и сказал последнему: «Что ты делаешь, мы просто хотели с тобой поговорить», на что Потерпевший 1 ответил: «Зачем меня зацеплять за старое, я уже за это давно отсидел». В этот момент Потерпевший 1 достал мобильный телефон и стал кому- то звонить, поговорив, сказал в конце: «Не надо, я сам разберусь». Закончив разговор, убрал телефон и со словами «Ну всё, конец вам» достал из- под одежды, скорее всего с пояса, нож. Увидев нож, они взяли с пола гаража две деревянные палки (покаты), с помощью которых закатывают в гараж лодку, и с целью выбить из рук Потерпевший 1 нож, он ударил этой палкой Потерпевший 1 по плечу, попав по руке, в которой был нож, который вылетел и упал на пол. После этого, Потерпевший 1 побежал в сторону своей лодки, запрыгнул в неё. Они решили, что он уедет, посмеялись, бросили палки на пол и стояли в проёме гаража, он спиной к лодке, а Тимченко лицом. Вдруг Тимченко В.Д. закричал: «Димон, у него ствол, бежим!». Они выбежали из его гаража, при этом, Тимченко побежал в сторону музея поморского быта, а он побежал между двумя рядами лодочных гаражей и сараев. Пробежав примерно метров 50-60, он остановился и оглянулся назад, увидел Потерпевший 1, находящегося уже с северной стороны своего гаража, на каком расстоянии от него, сказать не может, но довольно близко и, как ему показалось, выстрелил из ружья в его сторону, но не попал. Он побежал дальше, забежал за северо- восточную сторону крайнего сарая, увидел Потерпевший 1 с ружьем в руках, но уже ближе, ствол ружья был направлен в его сторону и раздался выстрел. В этот момент он находился вполоборота правой стороной своего тела к Потерпевший 1. После выстрела почувствовал резкую боль колена правой ноги, понял, что Потерпевший 1 попал в колено правой ноги, упал на траву. Подошёл Потерпевший 1 с ружьём в руках и сказал: «Один готов, а второго я сейчас замочу!» и пошёл в обратную сторону. Примерно через 2-3 минуты он вновь подошёл, поставил приклад на его туловище и пнул в область правой ноги, затем отошёл и стоял рядом, в этот момент подошли знакомые Свидетель21 и ФИО2, спросили, что случилось, но он не мог говорить, а только стонал и просил вызвать скорую помощь, а до этого Потерпевший 1 просил вызвать скорую. Слышал, как Потерпевший 1 сказал ребятам, чтобы шли отсюда, испугавшись оружия, они ушли. Потом подошли Свидетель20 и Свидетель19, последний перетянул ему ногу жгутом, затем приехала скорая помощь, сделала укол, и его увезли в больницу, где он находился на лечении полтора месяца, ему установлена на год <...> группа инвалидности л.д. 202-205, т.2.

Подсудимый Тимченко В.Д. в судебном заседании виновным себя не признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации, просил огласить ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов, он со своим другом Кокориным Д.Н. возле лодочного гаража своего знакомого Свидетель20 на берегу <...>- губы выпивали спиртные напитки, ждали приезда своих знакомых Свидетель20 и Свидетель19. Увидев приближающуюся со стороны моря металлическую лодку <...> под управлением Потерпевший 1 подошли к нему, поздоровались. Кокорин Д.Н. сказал Потерпевший 1, что надо поговорить, на что он пригласил их в свой гараж, вылез из лодки, открыл гараж, они зашли. Ранее ему Свидетель20 рассказывал, что Потерпевший 1 оскорблял его неоднократно, называя «петушок», в связи с чем они и решили поговорить с Потерпевший 1, поэтому и спросил Кокорин Д.Н., зачем он оскорбляет Свидетель20, на что Потерпевший 1 ответил нецензурными словами, смысл которых означает «какое твоё дело, мы сами разберёмся». Зная о том, что ранее Потерпевший 1 со своими знакомыми совершили убийство с особой жестокостью, Кокорин Д.Н. сказал Потерпевший 1: «знаю, как ты разберёшся, хочешь с Свидетель20 разобраться, как с ФИО1, втыкать отвёртку в сердце, выкалывать иголкой глаза?». После этих слов Потерпевший 1 изменился в лице и ударил Кокорина один раз кулаком в лицо. В ответ Кокорин Д.Н. ударил его также один раз кулаком в лицо и в результате они стали наносить удары друг другу руками по различным частям тела. Потерпевший 1 от ударов присел на пол, а Кокорин Д.Н. продолжал наносить ему удары, тогда он, не принимая участия в драке, оттащил Кокорина от Потерпевший 1 и сказал последнему: «Что ты делаешь, мы просто хотели с тобой поговорить», на что Потерпевший 1 ответил: «Зачем меня зацеплять за старое, я уже за это давно отсидел». В этот момент Потерпевший 1 достал мобильный телефон и стал кому- то звонить, говоря, что на него тут наезжают, говорят, что он кого- то оскорбляет, вспоминают ФИО1, а в конце сказал: «Не надо, я сам разберусь». Закончив разговор, убрал телефон и со словами «Ну всё, конец вам» достал из- под одежды, скорее всего с пояса, нож. Увидев нож, они взяли с пола гаража две деревянные палки (покаты), с помощью которых закатывают в гараж лодку, и с целью выбить из рук Потерпевший 1 нож, Кокорин ударил этой палкой Потерпевший 1 по плечу 2-3 раза, точно не помнит, попав по руке, в которой был нож, который вылетел и упал на пол. После этого, Потерпевший 1 побежал в сторону своей лодки, запрыгнул в неё. Они решили, что он уедет, посмеялись, бросили палки на пол и стояли в проёме гаража, Кокорин Д.Н. спиной к лодке, а он лицом. Поэтому он увидел, как Потерпевший 1, находясь в носу лодки левым к ним боком, достал из правого переднего угла кокпита лодки охотничье ружьё и навел его в их сторону. Ружьё находилось в собранном состоянии. Он крикнул Кокорину Д.Н.: «Димон, у него ствол, бежим!», после чего они выбежали из гаража, он побежал в сторону музея поморского быта, куда побежал Кокорин, он не видел. Пробежав примерно метров 30 он услышал выстрел, пробежав ещё примерно 10 метров, он услышал второй выстрел, понял, что стреляет Потерпевший 1, добежал до музея и упал в крапиву, пролежал минут 10-15, затем поднялся и стал спускаться с горы, увидел Свидетель20, крикнул ему, что Свидетель20 убегай, там стреляют, а затем увидел автомобиль милиции, подошёл, потом подъехала скорая помощь, увидел, что Кокорин Д.Н. лежит на траве, держась за правую ногу, потом его увезли в больницу л.д. 210- 213, т.2..

Вина Кокорина Д.Н. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также вина Тимченко В.Д. в совершении вымогательства, с применением насилия установлена в судебном заседании показаниями потерпевшего Потерпевший 1, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и заключениями эксперта по телесным повреждениям у потерпевшего, подсудимого Кокорина Д.Н., заключениями криминалистических экспертиз, заключением судебно- баллистической экспертизы, протоколами выемки, протоколами осмотра вещественных доказательств, протоколом следственного эксперимента, заключениями судебно- медицинских ситуационных экспертиз, представленными стороной обвинения.

Потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он являлся индивидуальным предпринимателем, каждый год в период навигации находился на тоневом участке, ранее принадлежавшем его дяде, который отказался в его пользу, обустраивал его, следил за порядком, не допускал браконьеров, поскольку данный участок не был до конца оформлен. Как -то в ДД.ММ.ГГГГ летом к нему на улице подошёл Свидетель20 и предложил вместе рыбачить, обещал девочек, водки, на что он отказал ему. Больше никаких разговоров, конфликтов у него с Свидетель20 не было. ДД.ММ.ГГГГ рядом с его участком находились депутаты районного Совета, которых он сопровождал, среди которых находился и глава районной администрации Свидетель1 с которым он договорился о встрече на другой день после 12 часов по вопросу оформления тоневого участка. На берегу <...>- губы в районе <адрес>, неподалеку от домов и находился принадлежащий ему лодочный гараж. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он подъехал на моторной лодке с мотором <...> к гаражу, пришвартовав её между гаражами, справа от его гаража на площадке он увидел Кокорина, поздоровался кивком, пошёл открывать гараж со стороны домов, открыл, вошёл в гараж, открыл ворота, выходящие на воду, для лодки, пошёл обратно, уже в гараже в дверях к нему подошли Тимченко и Кокорин, оба в состоянии алкогольного опьянения, Тимченко схватил его за воротник куртки и сказал, что надо поговорить. Он сказал, что перегонит лодку к своему гаражу. Перегнав лодку к гаражу, он зашёл в гараж, где его ждали Тимченко и Кокорин. Тимченко схватил его за воротник куртки и сказал: «Ты что такой крутой?», высказали претензии, что он когда- то в школе бил Кокорина, после чего Кокорин сразу же первым нанес ему удар кулаком в лицо, потом ударил Тимченко, таким образом, по очереди стали наносить ему удары коленками, локтями, кулаками по различным частям тела, нанесли не менее 10 ударов, он не мог оказать сопротивление, учитывая их физическое превосходство, каждый имеет вес не менее 90 кг, стоял на полу на коленях, после чего они взяли круглые деревянные палки- покаты, длиной более метра и толщиной 5х7 см., с помощью которых он поднимает лодку в гараж, и стали наносить удары этими палками и по спине и по рукам, куда придётся, так, что временами у него темнело в глазах, и он падал. Тимченко ещё сказал, что сейчас водкой напоим, вывезем в море и утопим. Когда пришёл в себя и стал подниматься на корточки, Тимченко сказал ему: «Ты должен мне <...>». Понимая, что так просто они не отстанут, он сказал Тимченко, что надо позвонить, он разрешил. Он набрал сразу номер мобильного телефона своего друга Свидетель10, он был первым в его списке мобильного телефона, надеясь, что он поговорит и уладит ситуацию, и сказал, что на него «наехали», после этого он передал телефон Тимченко, который стал разговаривать с Свидетель10, говорил, что он должен деньги. Кокорин в этот момент его отвлекал, спрашивал, с кем разговаривает Тимченко. Затем Тимченко сбросил вызов, отдал телефон и сказал, что до конца июня будешь должен уже <...> и снова стали наносить удары кулаками, при этом Тимченко сказал, чтобы он снимал мотор с лодки, который они заберут, пока он не отдаст деньги. Ему ничего не оставалось, как пойти в лодку, Кокорин с палкой в руках подтолкнул его в лодку, тут раздался звонок мобильного, звонил Свидетель10, Кокорин прошёл в лодку проконтролировать, что за звонок. Он сказал Свидетель10, что перезвонит, а сам прошёл к кормовому отсеку, где находится аккумулятор, который необходимо отключить, если снимать мотор. Он сделал вид, что полез отключать, в данном отсеке кроме аккумулятора находилось принадлежащее ему охотничье ружьё «<...> <...> калибра, опасаясь за свою жизнь, понимая, что они от него не отстанут, он быстро достал ружьё и сказал: «Валите отсюда, иначе буду стрелять!», Тимченко в этот момент стоял в проёме гаража, а Кокорин у носовой части лодки возле ветрового стекла, с палкой в руках, на расстоянии примерно 3 с небольшим метра от него, ему оставалось сделать один шаг, и он оказался бы в лодке, поскольку стоял выше лодки. После предупреждения Кокорин резко подняв палку, подался вперед со словами «у, сука», и он не целясь выстрелил с того же положения, как держал в руках ружьё, гильза упала в лодку и он машинально подняв её, взглянул на нападавших, увидел, что они выбегают из его гаража. Он, держа в руках ружьё, пошёл посмотреть куда они побежали, пройдя метров 20-30 он увидел лежащего на траве Кокорина, который держался руками за правую ногу. Поняв, что попал в ногу Кокорину, стал звонить с мобильного телефона, которых у него было два, доставая их, выронил на траву гильзу, до милиции с мобильного не знал, как позвонить, позвонил на мобильный телефон сотруднику Свидетель7 и попросил его вызвать наряд милиции и скорую помощь к своему гаражу. К Кокорину близко не подходил, боясь, что он выхватит ружьё. После этого, возвратился в гараж, затащил лодку, вставил ещё один патрон в магазин, боясь, что Тимченко может вернуться с друзьями, а когда увидел, что подъезжает милиция, убрал ружьё в отсек лодки под замок. Когда Свидетель5 зашёл в гараж, он сказал ему, что на него напали и он, обороняясь, выстрелил. Свидетель5 попросил выдать ружьё, он сбил замок, который было сразу не открыть, достал ружьё и выдал. Считает, что действия подсудимых против него были согласованными, один, требуя деньги, другой, подкрепляя действиями с помощью физической силы, желает привлечь к уголовной ответственности с назначением наказания по усмотрению суда. Данные показания подтверждены потерпевшим в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 106-108 т. 2.

Свидетель Свидетель1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с группой депутатов прибыли на катере Свидетель4 для осмотра флюоритового месторождения, с катера на берег помог перевезти их Потерпевший 1, поскольку в этом месте была раньше тоня его отца или дяди, и затем провёл их к месторождению по лесу, ни синяков, ни ссадин, ни царапин у Потерпевший 1 не было, он действительно договорился с ним о встрече в Администрации на другой день и было назначено и время, сейчас не помнит. Потерпевший 1 имел при себе ружьё, но какое определить не может.

Свидетель Свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в числе депутатов выезжал на осмотр флюоритового месторождения, там им помогал перебазироваться с катера на берег Потерпевший 1, а затем препроводил их к месторождению и обратно, с ним общались около 1 часа, никаких телесных повреждений, а также признаков опьянения у него не было, а также ни ружья, ни ножа он у него не видел.

Свидетель Свидетель3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в числе депутатов в составе делегации выезжали на осмотр месторождения флюоритов на катере Свидетель4, когда стали высаживаться, подъехал на своей лодке Потерпевший 1, было сказано, что места там дремучие, небезопасные. Потерпевший 1 помог перебраться на берег и препроводил их по лесу к месторождению и обратно, у Потерпевший 1 за плечом было ружьё. Она общалась с ним близко, никаких телесных повреждений и признаков алкогольного опьянения у него не было.

Свидетель Свидетель4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе главы администрации он перевозил группу депутатов к месторождению флюоритов в район губы малая Ширковка. Когда подъехали к месту, бросили якорь, к ним подъехал на лодке Потерпевший 1, у его дяди в том месте была тоня, он видимо там в тот момент жил, и предложил свои услуги по переправке людей на берег. В результате часть людей перевёз его брат на лодке, а другую часть перевёз Потерпевший 1 Слышал, что были случаи, что в тех местах выходит медведь, они там водятся. Потерпевший 1 был совершенно трезв, никаких побоев на нём не было и жалоб никаких он не высказывал. Ружья у Потерпевший 1 он не заметил, не обращал внимания.

Свидетель Свидетель5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов находясь на маршруте с Свидетель6 им поступило указание дежурного ОВД, проследовать в район <адрес> к лодочным гаражам, где находится гражданин с огнестрельным ранением. Они сразу же поехали и прибыли на место через примерно через 5 - 15 минут, подъезжая видели бегущего Тимченко со стороны лодочных гаражей, увидев их, он сел на тротуар. Он вышел из автомашины, подошёл к Тимченко и спросил, что случилось. По внешнему виду было видно, что Тимченко находится в состоянии алкогольного опьянения, показал рукой в сторону лодочных гаражей и сказал, что там стреляли, лежит Дима, надо вызвать скорую помощь. Он пошёл в сторону лодочных гаражей, подходя к гаражам примерно за 20 метров до них он увидел лежащего на траве Кокорина Д.Н., который громко стонал, держась за правую ногу в области колена. Он увидел, что в области правого колена порвана штанина и была кровь. Крикнул Свидетель6, чтобы вызывал скорую помощь, а сам пошёл к гаражам, в одном из них была открыта дверь и кто- то ходил в гараже, он крикнул: «милиция» и к нему навстречу вышел Потерпевший 1 Он спросил у него, что случилось. Потерпевший 1 рассказал, что, подплыв к своему гаражу, не успев затащить лодку, к нему подошли Тимченко и Кокорин и стали избивать его и требовать сначала <...>, затем продолжая избивать, потребовали снять мотор с лодки, который будет находиться у них, пока он не отдаст деньги, тогда как он не был должен никаких денег. Далее под силовым давлением они стали заставлять его снимать мотор, на что он, пройдя на корму лодки, открыл кормовой отсек, якобы намереваясь отсоединить аккумулятор, достал из отсека ружьё, которое там хранилось, реально опасаясь за свою жизнь, вставил магазин, повернулся к Кокорину и Тимченко, навёл ружьё в их сторону и предупредил, что если они не прекратят, он будет стрелять. Кокорин в этот момент, держа в руках деревянную палку и находясь рядом с носом лодки, дернулся в его сторону, и он выстрелил, испугавшись за свою жизнь, Тимченко и Кокорин убежали, Кокорин прыгал на одной ноге в сторону <адрес>, он проследовал за ним и обнаружил лежащим на траве недалеко до <адрес>. После этого, позвонил своему знакомому сотруднику ОВД Свидетель7 и попросил вызвать милицию и скорую помощь. После того, как рассказал о случившемся, ему было предложено выдать оружие. Ружьё Потерпевший 1 достал из ящика в кормовом отсеке лодки, где оно находилось под замком, который не смог открыть Потерпевший 1 сразу, поэтому сбил его. Не может точно сказать, в каком состоянии было ружьё, со сложенным или разложенным прикладом. Поскольку в гараже было темно, он не видел телесных повреждений у Потерпевший 1. В том месте, где лежал Кокорин, имеется уклон местности, но незначительный.

Свидетель Свидетель6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов находясь на маршруте с Свидетель5 им поступило указание дежурного ОВД, проследовать в район <адрес> к лодочным гаражам, где находится гражданин с огнестрельным ранением. Они незамедлительно поехали и прибыли на место примерно через 2-3 минуты. Подъезжая, увидели Тимченко, бегущего в гору. Увидев их, он остановился и сел на тротуар. Свидетель5 вышел из машины, спросил у него, что случилось, на что Тимченко показав рукой в сторону лодочных гаражей, сказал, что стреляли и там лежит Дима, и закричал, что надо вызвать скорую помощь. По внешнему виду было понятно, что Тимченко находился в состоянии алкогольного опьянения. Он остался на связи, а Свидетель5 пошёл в сторону гаражей. Затем пройдя немного за Свидетель5, он увидел недалеко от лодочных гаражей лежащего на земле человека, к которому уже подошёл Свидетель5 и крикнул ему, чтобы вызвал скорую помощь и следственную группу. Он сообщил об этом дежурному и спустился к раненому, им оказался Кокорин, стонал, колено было в крови, брюки рваные, крови на земле было мало, рядом находился Тимченко, больше никого не было, только через некоторое время подъехала скорая помощь и оперативно- следственная группа. Позднее, когда Свидетель5 возвратился к автомашине, от него он узнал, что Тимченко и Кокорин избивали Потерпевший 1, требовали от него деньги, в результате Потерпевший 1 выстрелил и попал в колено Кокорину, ружьё добровольно выдал. Свидетель5 принёс ружьё, оно оказалось марки <...> но не помнит, чтобы ружьё было в машине, поскольку они с Свидетель5 доставляли в ОВД Тимченко. На территории, где лежал Кокорин, имеется уклон в сторону моря, но незначительный, примерно 15 градусов.

Свидетель Свидетель7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему на мобильный телефон позвонил Потерпевший 1, который взволнованным голосом попросил его вызвать милицию и скорую помощь к его лодочному гаражу и невнятным голосом сказал, что кого- то ранил, или сказал, что подстрелил, он не понял, попытался ему перезвонить, но телефон он не брал. В дежурную часть, ФИО он сразу же сообщил о том, что просил Потерпевший 1. Вернувшись из командировки, в дежурной части он узнал, что Тимченко и Кокорин требовали у Потерпевший 1 деньги, хотели что- то забрать, и он ранил Кокорина.

Свидетель Свидетель8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Терскую ЦРБ был доставлен Кокорин с огнестрельным сквозным ранением в области правого коленного сустава, он обработал рану и направил в <адрес>, пострадавший был контактен, но поскольку имелся болевой шок, некогда было расспрашивать, да он и не спрашивал, кровотечение было несильное, магистральные сосуды не задеты, <...>, дроби было много, и легла уж больно кучно. Судя по внешнему виду, имевшемуся запаху можно сказать, что Кокорин имел признаки алкогольного опьянения. О возможности передвигаться при таком ранении категорически утверждать невозможно, всё зависит от физических возможностей человека.

Свидетель Свидетель9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда точно, уже не помнит, это есть в журнале, поступил вызов скорой помощи, она с водителем выехали в район <адрес>, где в стороне лодочных гаражей, на траве лежал мужчина с ранением колена, оказала первую помощь, переложили на носилки и увезли, крови было немного, пострадавший ничего не пояснял по поводу случившегося, он испытывал сильную боль, но был в сознании, разговаривал. На том участке уклон имеется, но небольшой, градусов 15. Был ли наложен жгут, не помнит. Считает, что в таком состоянии, он не мог передвигаться самостоятельно.

Свидетель Свидетель10 показал, что находится в дружеских отношениях с потерпевшим Потерпевший 1, которого знает как добропорядочного, спокойного человека, никогда никаких проблем и конфликтов у него не было, иногда приезжает с друзьями на рыбалку, в начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вместе покупали Потерпевший 1 охотничье ружьё <...> <...> калибра. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил Потерпевший 1, сказал взволнованным голосом, что на него наехали и попросил поговорить, в трубке раздался незнакомый голос, спросил, как его зовут, на что он представился, тогда мужчина тоже представился как Тимченко В.Д. и сказал, что Потерпевший 1 должен ему <...> и не отдаёт. Зная Потерпевший 1, как вполне обеспеченного человека, не имея таких долгов, понял, что возникла неприятность, у него вымогают деньги, поэтому он и позвонил ему за помощью. Понимая это, он спросил у Тимченко, за что Потерпевший 1 должен деньги, тот ответил так : «за водочку, за разговор». Тогда он стал предлагать варианты, как уладить эту ситуацию, предложил встретиться, на что Тимченко сказал, что будет в Мурманске в ДД.ММ.ГГГГ, однако к тому времени Потерпевший 1 будет должен ему уже <...>, если не отдаст. Он посоветовал Тимченко не делать никаких глупостей, на что Тимченко ответил, что они заберут лодочный мотор, пока он не отдаст деньги, передал телефон Потерпевший 1, который сильно взволнованным голосом пытался объяснить, но ему не давали. Он понял, что с ними, кроме Тимченко, там ещё один человек. Он попросил Потерпевший 1 перезвонить ему. Однако он не перезванивал, тогда он сам через некоторое время позвонил ему, на что он ответил, что ещё занят, говорил плохо, слышны были какие- то звуки, похожие на удары, доносились требования снять мотор. Потерпевший 1 сбросил вызов, а через несколько минут позвонил сам и сказал, что выстрелил из ружья и ранил одного из них в ногу, сказал, что находится в своём лодочном гараже, вызвал милицию. Примерно через 2 часа ему звонил следователь ФИО3, которому он рассказал то же, что и рассказал сейчас. Позднее вечером Потерпевший 1 перезванивал ему и рассказывал подробности происшедшего, так около 12 часов он возвратился с тоневого участка, хотел затащить лодку в гараж, к нему подошли в пьяном виде Тимченко и Кокорин, стали его избивать и требовать, сначала <...>, а затем продолжая избивать, потребовали снять с лодки мотор импортного производства, который заберут, пока он не отдаст деньги, но он никаких денег им не должен и никаких дел ранее с ними не имел, поэтому не знает, почему они требовали с него деньги. А когда под силовым давлением стали требовать снять двигатель, он открыв кормовой отсек под видом, что надо отсоединить аккумулятор, достал хранившееся там у него охотничье ружьё <...> <...> калибра реально опасаясь за свою жизнь, вставил 8-ми зарядный магазин, навёл ружьё в сторону Кокорина, стоящего рядом с носом лодки, и Тимченко, стоящего за ним, на пороге гаража, предупредил, что будет стрелять, если не прекратят, и когда Кокорин с палкой в руках двинулся на него, он выстрелил и попал ему в правое колено, он запрыгал на одной ноге из гаража, Тимченко тоже убежал. О случившемся он сразу же позвонил сотруднику милиции Свидетель7 Дня через два после случившегося Потерпевший 1 приезжал в <адрес>, побои на лице были видны визуально, избит он был достаточно сильно.

Свидетель Свидетель11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 до 13 часов, находясь дома в большой комнате с дочерью, услышала громкий хлопок, похожий на выстрел, со стороны лодочных гаражей, выглянули в окно и увидели, как мимо их дома пробежал Тимченко, который бежал со стороны <адрес> по направлению в сторону рыбозавода. А через минут 10- 15 увидела скорую помощь, милицию, потом, когда проходила мимо, видела, как в скорую помощь несли на носилках Кокорина. Уклона в той местности, где несли Кокорина почти нет, ровная поверхность.

Свидетель Свидетель12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня вместе с Свидетель13 ремонтировали крышу лодочного гаража на берегу <...>- губы, недалеко от <адрес>, примерно в период с 12 до 13 часов он услышал громкий хлопок со стороны лодочных гаражей, он понял, что это выстрел и стреляли где- то рядом. Они переглянулись, но продолжали работать. Выстрел был только один.

Свидетель Свидетель13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов находясь на крыше лодочного гаража, который ремонтировали, вместе с Свидетель12 он услышал 2 выстрела со стороны лодочных гаражей, раздавшихся через короткое время один от другого, видел, как два человека бежали вверх от лодочных гаражей, оружия в руках не было. Примерно через 30 минут они ушли.

Из оглашённых в суде показаний данного свидетеля, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, которые суд признаёт правильными, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей обвинения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Свидетель12, выполняя ремонтные работы на крыше лодочного гаража, принадлежащего ФИО5, он слышал только один выстрел, смотреть не пошли, а продолжали работать л.д. 175-176 т. 2.

Свидетель Свидетель14 показал, что ему и его сыну принадлежит лодочный гараж на берегу <...>- губы недалеко от лодочного гаража Потерпевший 1 Он постоянно берёт с собой в гараж внука, который в 2009 году забивал гвозди в кусок доски, а потом он видимо этот кусок доски прибил под крышу между гаражом и пристройкой, чтобы закрыть отверстие.

Из оглашённых в суде показаний свидетелей Свидетель15 и Свидетель16, данных в ходе предварительного следствия, следует, что действительно их 4-летний сын всегда с ними ходит в гараж и в <...> забивал гвозди в отрезок доски, который в последствии мог прибить к гаражу его отец. Л.д. 54-55, 58-59 т. 2.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля Свидетель17, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он хорошо знает и поддерживает дружеские отношения с Потерпевший 1, который неоднократно приглашал его порыбачить в качестве напарника на его тоневой участок, о чём он рассказывал своему знакомому ФИО4. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ при встрече ФИО4 ему сказал, что недавно распивал спиртное с Кокориным Д.Н., который говорил ему, что зря собирается он рыбачить вместе с Потерпевший 1, который не крутой рыбак, а «чмо», и если он будет с ним рыбачить, он перестанет его уважать, приедет на тоню и с ними разберётся. Из- за чего Кокорин был злой на Потерпевший 1, он не знает, ему известно, что они не поддерживают никаких отношений. Позже встретив Потерпевший 1, он передал ему этот разговор. Потерпевший 1 ответил, что не хочет ни с кем конфликтовать и не видит причин такого к нему отношения со стороны Кокорина. Потерпевший 1 спокойный и миролюбивый человек, никогда не пойдёт на конфликт. Никаких денег ни Тимченко, ни Кокорину он не должен и общих дел с ними не имел л.д. 88-90 т. 1.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Потерпевший 1 сообщает о вымогательстве у него денежных средств Тимченко В.Д. и Кокориным Д.Н., совершенного с применением насилия л.д. 9-10 т. 1.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного на расстоянии 14 метров от северо- западного угла <адрес>, в ходе которого на земле была обнаружена и изъята пластиковая гильза голубого цвета л.д. 11-13 т. 1;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ лодочного гаража, расположенного на берегу <...>- губы, на расстоянии 35 метров от <адрес>, в ходе которого из гаража были изъяты: вещество бурого цвета вместе с предметом- носителем, две деревянные палки круглой формы л.д. 14-17 т. 1;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в ходе которого были изъяты: куртка комуфляжной окраски, брюки комуфляжной окраски, принадлежащие Потерпевший 1 л.д. 18-19 т. 1;

- протоколом добровольной выдачи оружия и боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший 1 добровольно выдал принадлежащее ему охотничье ружьё <...> <...> калибра и 8 патронов <...> калибра л.д. 20 т. 1;

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебно- медицинского эксперта, согласно которому у Потерпевший 1 имелись телесные повреждения в виде: <...>, которые в совокупности не имеют признаков опасности для жизни и расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 21 дня, образовались от травматических воздействий твёрдых тупых предметов (предмета), и (или) при соударениях об таковые, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть от ударов руками, ногами, палками и тому подобное л.д. 58-59 т. 1;

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебно- медицинского эксперта, согласно которому у Кокорина Д.Н.имелись телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения <...>, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Учитывая локализацию ран, можно полагать, что Кокорин Д.Н. и стрелявший находились напротив. Указать расстояние с которого был произведён выстрел и их количество не представляется возможным. Нельзя исключить возможности повреждения правого коленного сустава и мягких тканей области левого коленного сустава при одном выстреле л.д. 67- 69 т. 1;

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы, согласно которому на представленных куртке, брюках и двух фрагментах дерева обнаружена кровь человека группы АВ (4), что не исключает происхождение этих следов крови от Потерпевший 1 л.д. 99- 101 т. 1;

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ баллистической судебной экспертизы, согласно которой представленный на экспертизу карабин является охотничьим гладкоствольным самозарядным карабином <...>. Карабин для стрельбы пригоден. Гильза, изъятая при осмотре места происшествия, является частью охотничьего патрона <...> калибра, предназначенного для производства выстрела из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия <...> калибра. Данная гильза стреляна из карабина <...> . Представленные на исследование восемь патронов <...> калибра для стрельбы пригодны л.д. 126-130 т. 1;

- протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ- карабина <...>, магазина с патронами <...> калибра и гильз; от ДД.ММ.ГГГГ- двух деревянных палок круглой формы, одна из которых длиной 97 см.7 мм, диаметром 6см. 8 мм; другая- длиной 1 метр 22 см. 3 мм и диаметром 5см. л.д. 141 т. 1 и л.д.28-31 т. 2;

- распечаткой состоявшихся разговоров абонентского номера , где имеются соединения со свидетелями Свидетель7 и Свидетель10 л.д. 27 т. 2;

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебно- медицинской ситуационной экспертизы, согласно которому при сравнительном исследовании судебно- медицинских данных, относящихся к огнестрельной травме нижних конечностей Кокорина Д.Н. и показаний Потерпевший 1, зафиксированных на снимках фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ выявлено совпадение по: зоне контакта травмирующего предмета (снаряда) с телом Потерпевший 1, по виду и орудию травмы, сроку возникновения и механизму образования повреждения, количеству воздействия (выстрелов), взаимному расположению пострадавшего и стрелявшего, расстоянию выстрела, направлению выстрела. Таким образом, установленные совпадения позволяют высказаться о возможности образования огнестрельного ранения нижних конечностей Кокорина Д.Н. при обстоятельствах, изложенных в показаниях Потерпевший 1 л.д. 134-139 т. 2;

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебно- медицинской ситуационной экспертизы, согласно которому при сравнительном исследовании судебно- медицинских данных, относящихся к огнестрельной травме нижних конечностей Кокорина Д.Н. и показаний Кокорина Д.Н., зафиксированных, в том числе на снимках фототаблицы его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ выявлено совпадение по: по виду и орудию травмы, сроку возникновения и механизму образования повреждений, расстоянию выстрела. Вместе с тем, выявлены различия в следующем. При условии нахождения стрелявшего на участке местности, зафиксированным на снимках (условно обозначенных №№ 10,11) к протоколу проверки показаний Кокорина Д.Н., на расстоянии в пределах относительно компактного действия дробового заряда, которое согласно справочным данным составляет от 50-100 см. до 2-5 метров, формирование у Кокорина Д.Н. восходящего раневого канала огнестрельного дробового ранения исключается. Выявленные различия существенны и, с учётом недостаточной конкретизации показаний Кокорина Д.Н. в протоколе их проверки, отсутствия пояснительных надписей к снимкам таблицы к протоколу, позволяет признать возможность образования огнестрельного ранения нижних конечностей Кокорина Д.Н. при изложенных им обстоятельствах, маловероятной л.д. 148- 153 т. 2.

Свидетели, представленные стороной защиты, показали в судебном заседании:

Свидетель Свидетель18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ устанавливал стеклопакеты в <адрес> и слышал 2 выстрела со стороны лодочных гаражей, а затем увидел выбегающего на дорогу Тимченко, который бежал в сторону музея.

Свидетель Свидетель19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ подъехали с Свидетель20 к его лодочному гаражу, собирались на рыбалку, перед этим позвонил Тимченко и сказал, чтобы без него не уезжали, ему накануне был день рождения, собирались выпить. Возле гаража стояла целая бутылка водки и закуска, но Тимченко не было. Свидетель20 пошёл посмотреть, подъехал автомобиль милиции УАЗ, подошёл Свидетель5, тут же прибежал Свидетель20 и сказал, что Кокорин лежит подстреленный. Они подошли к Кокорину, колено было в крови, он перевязал ему жгутом ногу, подбежал Тимченко, зарыдал. Недалеко со своего гаража, метров 10, вышел Потерпевший 1, на лице была размазана кровь, сам был спокойный. В последствии он был в качестве понятого при осмотре места происшествия, где была найдена гильза зелёного цвета. Считает, что нереально при таком ранении передвигаться. В месте, где лежал Кокорин уклон местности составляет примерно 20-30 градусов.

Свидетель Свидетель20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, придя к своему лодочному гаражу с Свидетель19, он обнаружил недалеко лежащего Кокорина с подстреленной ногой, приподняв голову, он сказал, что его подстрелил Потерпевший 1, нарыбачились. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неадекватный Потерпевший 1 и высказал в его адрес оскорбления. Об этом он рассказал своему другу Тимченко. Никогда Потерпевший 1 он не завидовал, поскольку нечему завидовать, и никаких дел с ним не имел. В месте, где лежал Кокорин, уклон местности примерно 15-20 градусов.

Свидетель Свидетель21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 подходили к гаражу Свидетель20, услышали два выстрела с промежутком 5-6 секунд, со стороны губы, подошли ближе, на тропе увидели лежащего Кокорина, а рядом с ружьём, приклад которого разложен, стоял Потерпевший 1, держа ружьё за ствол. Затем пошёл к своему гаражу, а они подошли к Кокорину, спросили, что случилось, но он ничего не ответил. В этот момент развернулся Потерпевший 1, увидел их и послал их нецензурной бранью, смысл такой, чтобы шли отсюда. При этом, он был нервный, агрессивный, поэтому видя ружьё, они испугались и ушли.

К вышеизложенным показаниям свидетелей защиты: Свидетель18, Свидетель19, Свидетель20, Свидетель21 суд относится критически, поскольку данные свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимыми, их показания противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, а поэтому не могут быть признаны в полном объёме, как достоверные.

Анализируя установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего Потерпевший 1, подтверждаемые показаниями свидетелей: Свидетель10, Свидетель7, Свидетель5 письменными материалами дела, в частности, заключением судебно- медицинской ситуационной экспертизы, заключениями судебно- медицинской, биологической, баллистической экспертиз, протоколом устного заявления о преступлении, последовательны и непротиворечивы, а, следовательно, правдивы. До совершения данного преступления потерпевший с подсудимыми никаких дел и отношений не имел. При этом, у суда не возникло оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелям, представленным стороной обвинения, поскольку они полностью согласуются с письменными доказательствами по делу. Проверка показаний потерпевшего на месте от ДД.ММ.ГГГГ соответствовала условиям, в частности, уровню воды в <...>- губы, что и в это же время ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердил в суде начальник ГМС Специалист1, допрошенный в качестве специалиста.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Тимченко В.Д. вымогательства с применением насилия и Кокориным Д.Н. умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Тогда как, показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия более года спустя после происшедшего, оглашённые в судебном заседании, полностью противоречат установленным обстоятельствам дела. В судебном заседании подсудимые отказались от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Оценив добытые и исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Тимченко В.Д. и Кокорина Д.Н. в совершении преступлений при выше изложенных обстоятельствах установлена и доказана, и с достаточной полнотой подтверждается приведенными выше доказательствами, которые достоверно свидетельствуют об умышленном характере их действий, направленных со стороны Кокорина Д.Н. против жизни и здоровья, со стороны Тимченко В.Д. против собственности.

Доводы подсудимого Тимченко, не признавшего свою вину, и защиты о том, что Тимченко никаких ударов потерпевшему не наносил и ничего не вымогал, в связи, с чем он должен быть оправдан, суд признает несостоятельными, поскольку являются надуманными и не соответствуют действительности, так как полностью противоречат собранным доказательствам, в частности, показаниям потерпевшего Потерпевший 1 и свидетеля Свидетель10, признанным судом достоверными, а поэтому суд оценивает их критически. При этом, суд также критически относится к показаниям подсудимого Кокорина Д.Н., подтверждающего доводы Тимченко о не совершении последним преступления.

Показаниями в суде потерпевшего и выше указанных свидетелей, а именно, Свидетель10, достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов, Тимченко В.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя в лодочный гараж Потерпевший 1, наносил удары руками, ногами, палкой по различным частям тела Потерпевший 1 При этом, осознавая, что Потерпевший 1 ничего ему не должен, воспользовавшись тем, что потерпевший не оказывает никакого сопротивления, реализуя возникший корыстный умысел на незаконное завладение денежными средствами, потребовал у Потерпевший 1 передачу ему денежных средств в размере <...>, после чего, продолжая избивать Потерпевший 1, Тимченко, потребовал у Потерпевший 1 снять с лодки, пришвартованной рядом с гаражом, принадлежащий ему лодочный двигатель <...> стоимостью <...> рублей, который со слов Тимченко они заберут, пока он не передаст требуемые деньги. Требования передачи денег подтвердил в телефонном разговоре с Свидетель10

Преступные действия Тимченко В.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое с применением насилия, поскольку он, нанося удары руками, ногами и деревянной палкой по различным частым тела потерпевшего Потерпевший 1 и, понимая при этом, что последний ему ничего не должен, требовал передачи ему <...> и снятие лодочного двигателя пока не передаст ему требуемую сумму.

Изменение обвинения Кокорина Д.Н. на п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ государственным обвинителем в судебном заседании, суд признаёт неверным, противоречащим требованиям ст. 252 УПК РФ и п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года № 1 «О судебном приговоре» (в ред от 06.02.2007г.), поскольку данное обвинение существенно отличается от первоначального по фактическим обстоятельствам, в частности, по мотиву и объекту посягательства, поэтому суд не соглашается с данным обвинением.

Преступные действия Кокорина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя в лодочный гараж Потерпевший 1, высказывая претензии последнему в том, что ранее учась в школе, он бил его, после чего Кокорин Д.Н. стал наносить Потерпевший 1 удары руками, ногами по различным частям тела, а затем, взяв деревянную круглую палку, используемую для подъёма лодки в гараж, продолжил наносить удары Потерпевший 1 по различным частям тела, в результате Потерпевший 1 были причинены телесные повреждения, повлекшие по заключению эксперта легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 21 дня.

Виновным себя подсудимый Кокорин Д.Н. по данной квалификации его действий признал полностью.

Анализируя обстоятельства, относящиеся к производству выстрела потерпевшим Потерпевший 1, произведённого из принадлежащего ему охотничьего ружья <...> <...> калибра, в целях самозащиты, изложенные в обвинении, суд считает их доказанными, показания потерпевшего Потерпевший 1 в этой части суд признаёт достоверными, поскольку они полностью подтверждаются изложенными выше доказательствами, из которых следует, что подсудимые Кокорин Д.Н. и Тимченко В.Д., будучи физически здоровее и сильнее потерпевшего, придя к нему в лодочный гараж на берегу губы, избивали потерпевшего руками, ногами, деревянными палками, причинив телесные повреждения в различных частях тела, реально опасаясь за свою жизнь с учётом своих сил и возможности по отражению посягательства, находясь в задней части лодки, пришвартованной к берегу, потерпевший Потерпевший 1 достал из кормового отсека лодки принадлежащее ему ружьё и произвёл один неприцельный выстрел в сторону нападавших, которые не прекращали своих противоправных действий. Таким образом, предварительным следствием действия Потерпевший 1 расценены как необходимая оборона, что является законным и обоснованным.

Доводы защиты в этой части, что Потерпевший 1 стрелял умышленно в убегающих от него Кокорина и Тимченко, произведя не менее двух выстрелов, вторым из которых и ранил Кокорина, кроме того, Потерпевший 1 имел возможность поступить по иному, чем применять оружие, суд признаёт несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Свидетель10, Свидетель7, Свидетель11, Свидетель13, письменными материалами дела, в том числе, заключениями экспертиз. Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с законом граждане имеют право на применение активных мер по защите от посягательства путём причинения посягающему вреда, независимо от наличия у них возможности спастись бегством или использовать иные способы избежать нападения. Пленум Верховного Суда РФ в своём Постановлении «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» разъясняет, что состояние необходимой обороны может иметь место и тогда, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и оконченного посягательства, но по обстоятельствам дела для оборонявшегося не был ясен момент его окончания. Из показаний потерпевшего, подтверждённых показаниями свидетеля Свидетель10 следует, что посягательство на него не прекратилось в момент применения оружия.

Доводы защиты в части невозможности при получении травмы Кокориным передвигаться, суд признаёт также несостоятельными, поскольку данный факт зависит от индивидуальных физических способностей человека, как следует из показаний свидетеля Свидетель8, а Кокорин молод и физически здоров.

При назначении наказания Тимченко и Кокорину суд руководствуется статьями 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, одно из которых, совершённое подсудимым Кокориным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, против жизни и здоровья, другое, совершённое подсудимым Тимченко, относится к категории тяжких преступлений, против собственности, данные их личности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Тимченко является лицом, впервые совершившим преступление, к административной ответственности не привлекался, нарушений по месту жительства не допускал, по месту работы характеризуется удовлетворительно, имеет государственную награду Орден Мужества

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Тимченко суд признаёт - наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Тимченко не имеется.

Подсудимый Кокорин Д.Н. является лицом, впервые совершившим преступление, к административной ответственности не привлекался, нарушений по месту жительства не допускал, признан инвалидом <...> группы в связи с изложенными обстоятельствами, вину признал и раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кокорину Д.Н. суд признаёт - наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Кокорина Д.Н. не имеется.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, мнение потерпевшего о наказании, отсутствие тяжких последствий.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Тимченко В.Д. возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая данное наказание, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определённых обязанностей.

С учётом содеянного и личности подсудимого Кокорина Д.Н. суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: куртка и брюки камуфляжного цвета подлежат возврату по принадлежности; две деревянные палки круглой формы, отрезок деревянной доски, вещество бурого цвета вместе с предметом -носителем, отрезок доски, длиной 1 метр 60 см. с отделившимся фрагментом подлежат уничтожению; находящиеся в бумажных конвертах два образца крови подозреваемого Тимченко В.Д., два образца крови подозреваемого Кокорина Д.Н., два образца крови Потерпевший 1, образец марлевого тампона- следует оставить при материалах дела; охотничий гладкоствольный карабин <...> <...> калибра, магазин коробчатого типа с 4- мя патронами <...> калибра, 5 гильз от патрона <...> калибра подлежат возврату по принадлежности.

Сумму по оплате труда адвоката суд признает процессуальными издержками, подлежащими взысканию с подсудимого Кокорина Д.Н. в доход государства в общей сумме <...>.

Руководствуясь статьями 296- 299, 303- 304, 307- 310 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Кокорина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Тимченко В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание- 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимченко В.Д. считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Тимченко В.Д. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения осужденным Кокорину Д.Н. и Тимченко В.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кокорина Д.Н. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме <...>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: куртку и брюки камуфляжного цвета- возвратить потерпевшему Потерпевший 1; две деревянные палки круглой формы, отрезок деревянной доски, вещество бурого цвета вместе с предметом -носителем, отрезок доски, длиной 1 метр 60 см. с отделившимся фрагментом - уничтожить; находящиеся в бумажных конвертах два образца крови подозреваемого Тимченко В.Д., два образца крови подозреваемого Кокорина Д.Н., два образца крови Потерпевший 1, образец марлевого тампона- оставить при материалах дела; охотничий гладкоствольный карабин <...> <...> калибра, магазин коробчатого типа с 4- мя патронами <...> калибра, 5 гильз от патрона <...> калибра - возвратить по принадлежности- потерпевшему Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ