обвинительный приговор ч.1 ст.222 УК РФ



                                              Дело № 1- 5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года                                                                    п. Умба

Терский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Кругловой Н.Н.

при секретаре Чабуткине Б.И.

с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора

Терского района Поповой А.Н.

подсудимого Кузьмина И.Г.

защитника адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение № 422 и ордер № 004591

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина И.Г. <данные изъяты>, ранее судимого Терским районным судом Мурманской области:

1). 10 декабря 1996 года по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобождённого 23 января 2002 года условно- досрочно на 2 года 7 месяцев 7 дней;

2). 10 февраля 2003 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого 17 декабря 2004 года условно - досрочно на 10 месяцев 3 дня; указанная судимость по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на момент совершения преступления погашена;

3). 24 января 2006 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого по отбытию срока 07 декабря 2007 года;

4). 26 февраля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого 25 февраля 2010 года по отбытию срока,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин И.Г. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин И.Г., находясь на <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, нашёл среди мусора патроны к нарезному огнестрельному оружию в количестве двух штук, один патрон- калибра 9х53 мм, второй- калибра 9х18 мм., которые поместил в карман своей куртки и перенёс найденные им патроны в <адрес>, в которой проживал, поместив их под ванну в ванной комнате незаконно, осознавая, что хранение патронов к огнестрельному оружию с нарезным стволом без соответствующего на то специального разрешения запрещено, хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 22 часа 20 минут, осознавая, что не имеет право на хранение и ношение патронов, перенес указанные патроны до <адрес>, где был задержан сотрудниками ОВД по Терскому району за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОВД, где в 22 часа 30 мин. помощник дежурного ОВД по Терскому району Свидетель2 в ходе личного досмотра Кузьмина И.Г. обнаружил и изъял из кармана его брюк указанные патроны, которые, согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, признаны боеприпасами: патрон калибра 9х53 мм.- к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, к нарезным магазинным и самозарядным карабинам; патрон калибра 9х18 мм. - к боевому нарезному огнестрельному оружию, оба пригодны для стрельбы.

Подсудимый Кузьмин И.Г. в судебном заседании признал себя виновным полностью, от дачи показаний в суде, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался.

Согласно показаниям, данным Кузьминым И.Г. в ходе дознания в качестве подозреваемого с соблюдениями требований законодательства, Кузьмин И.Г. показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, когда он был осужден к лишению свободы, на мусорном полигоне при сборе металла нашёл два патрона к огнестрельному оружию, понял, что они являются боеприпасами к огнестрельному боевому оружию, один- к пистолету Макарова, другой - к нарезному охотничьему карабину, патроны находились в хорошем состоянии, их можно было использовать, понимал, что хранить не имеет никакого права, решил использовать их для продажи. Таким образом, найденные патроны положил в полиэтиленовый пакет и отнёс в квартиру, где проживал, по адресу <адрес>, спрятал под ванной, где они и хранились длительное время, что даже он и забыл о них. В очередной раз, возвратившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, временно проживал в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ собираясь на море, он вспомнил про патроны, незаметно достал их и решил взять с собой, положил в карман и пошёл по делам, употреблял спиртные напитки, поэтому в 22 часа 30 мин. проходя по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, был освидетельствован, при досмотре с участием понятых надеялся, что патроны в кармане брюк не заметят, поэтому на предложение о добровольной выдачи запрещённых к обороту предметов, ответил, что у него ничего нет. После этого, сотрудник милиции Свидетель2 досмотрел его и обнаружил патроны и изъял, вину признаёт, в содеянном раскаивается л.д. 35-38.

Вина подсудимого Кузьмина И.Г. в совершении преступления при выше изложенных обстоятельствах установлена в судебном заседании и, кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель Свидетель2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе суточного наряда совместно с оперативным дежурным по ОВД Свидетель3 в 22 часа 30 мин. в дежурную часть был доставлен за совершение административного правонарушения Кузьмин И.Г. в пьяном виде, после медицинского освидетельствования был произведён в присутствии понятых личный досмотр Кузьмина И.Г. Перед проведением личного досмотра и досмотра вещей Кузьмину было предложено выдать добровольно запрещённые к обороту предметы: оружие, боеприпасы, наркотики и т.п., на что Кузьмин сказал, что у него ничего нет, достал из кармана и положил на стол 2 пачки сигарет, после этого он произвёл личный досмотр его в заднем кармане брюк обнаружил два патрона к боевому огнестрельному оружию, установив, что Кузьмин не имеет соответствующего разрешения на оружие и боеприпасы, он составил рапорт о случившемся на имя начальника ОВД.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Свидетель3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 мин. в дежурную часть был доставлен за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ Кузьмин И.Г., при личном досмотре которого в присутствии понятых были обнаружены Свидетель2 два патрона калибра 9 мм с маркировками к нарезному оружию, о чём Свидетель2 был подан рапорт начальнику ОВД л.д.26.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей Свидетель1 и Свидетель4., давших аналогичные показания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 мин. они были приглашены в качестве понятых в дежурную часть ОВД, поскольку случайно находились рядом, в их присутствии был досмотрен Кузьмин, которого они ранее не знали, ему было сначала предложено выдать предметы, запрещённые к обороту, на что он сказал, что у него ничего нет, на предложение выложить содержимое карманов выложил на стол 2 пачки сигарет. После чего, его досмотрел сотрудник ОВД и обнаружил в кармане брюк и извлёк два патрона к нарезному оружию калибра 9 мм. л.д. 27,28.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия- дежурной части ОВД по Терскому району от ДД.ММ.ГГГГ, откуда изъяты два патрона калибра 9 мм к огнестрельному оружию с нарезным стволом л.д. 5-6.

- протоколом об административном задержании Кузьмина И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у задержанного в присутствии понятых обнаружены и изъяты при его досмотре: два патрона к нарезному оружию, один из них к пистолету Макарова, калибром 9 мм, маркировкой цифры 38,79, второй ориентировочно калибром 9 мм к карабину «Лось» с слабовыраженной маркировкой 188,33 л.д.9.

- заключением эксперта ЭКЦ УВД Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленные на исследование два патрона являются боеприпасами, патрон 9х18 является боеприпасом для пистолетов конструкции Макарова (ПМ, ПММ, ПМБ), автоматических пистолетов конструкции Стечкина (АПС) и др.; патрон 9х53 является боеприпасом к магазинным и самозарядным карабинам КО-9-1, «Лось», «Медведь» и др.; патрон 9х18 пригоден для стрельбы, а для исследования пригодности к стрельбе патрона 9х53 в коллекции ЭКЦ отсутствует оружие л.д. 23-24.

- заключением эксперта ЭКЦ УВД Мурманской области МРО г. Кандалакша от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: патрон калибра 9х53 мм, к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, представленный на исследование, для стрельбы пригоден л.д. 44-45.

- заключением эксперта ЭКЦ УВД Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: патрон, гильза которого представлена на исследование, относится к пистолетным патронам 9х18 мм отечественного производства, предназначенным для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: пистолетам конструкции Макарова (ПМ, ПММ, ПМБ), автоматических пистолетов конструкции Стечкина (АПС), пистолетов- пулемётов (ПП-90, 93, «Кедр», «Клин», «Кипарис» и др., был пригоден для стрельбы и являлся боеприпасом, изготовлен промышленным способом л.д.52.

Оценив добытые и исследованные доказательства в совокупности, суд считает, вину Кузьмина И.Г. в совершении преступления при выше изложенных обстоятельствах установленной и доказанной.

Преступные действия Кузьмина И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконное хранение и ношение боеприпасов, поскольку он в период с ДД.ММ.ГГГГ по день изъятия ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, а ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия до 22 часов 30 мин. незаконно носил два патрона: патрон калибра 9х53 мм.- к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, к нарезным магазинным и самозарядным карабинам; патрон калибра 9х18 мм. - к боевому нарезному огнестрельному оружию, которые по заключению эксперта признаны боеприпасами, пригодными для стрельбы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против общественной безопасности, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кузьмин И.Г. вину признал, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Кузьмин И.Г. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе, за тяжкие, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести спустя непродолжительное время после его освобождения из мест лишения свободы, за короткий срок пребывания на свободе неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом выше изложенного, суд считает справедливым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, поскольку иное не может обеспечить достижения целей наказания, то есть восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Приговором суда от 24 ноября 2010 года, вступившим в законную силу 20 января 2011 года, Кузьмин И.Г. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому окончательное наказание следует назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительной колонии Кузьмину И.Г. для отбывания лишения свободы с учётом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ следует назначить в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: гильза патрона калибра 9х53 мм и гильза патрона калибра 9х18 мм подлежат передаче в ЭКЦ УВД Мурманской области для уничтожения.

Сумму по оплате труда адвоката суд признает процессуальными издержками, подлежащими взысканию с подсудимого в доход государства в общей сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору суда от 24 ноября 2010 года и окончательно определить Кузьмину И.Г. 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кузьмину И.Г. избрать- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кузьмину И.Г. исчислять с 25 января 2011 года, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Терского районного суда от 24 ноября 2010 года, с 07 октября 2010 года по 24 января 2011 года включительно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: гильза патрона калибра 9х53 мм и гильза патрона калибра 9х18 мм передать в ЭКЦ УВД <адрес> для уничтожения.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката с Кузьмина И.Г. в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий