обвинительный приговор ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1 - 10/2011                                                                                         март 2011 год

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пос. Умба                                                                                                    17 марта 2011 года

Терский районный суд Мурманской области под председательством судьи Березина А.Н.,

при секретаре Золотаревой Н.А.,

с участием заместителя прокурора Терского района Мурманской области Загайкевича В.В.,

потерпевшего Елисейкина А.М.,

подсудимого Лопинцева А.В.,

защитника Иванова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лопинцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Лопинцев А.В., совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

      Приказом и.о. начальника ОВД по Терскому району л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность водителя группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по Терскому району. Этим же приказом ФИО6 присвоено специальное звание «прапорщик милиции».

      В соответствии с графиком работы личного состава ОВД по Терскому району ФИО6 с 09 часов 01 февраля 2011 года заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в п. Умба Терского района Мурманской области.

      В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 01 февраля 2011 года Лопинцев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляя своим видом человеческое достоинство, находился в общественном месте - у <адрес>, то есть совершал правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В этот момент неподалеку от <адрес> на служебном автомобиле УАЗ проезжали милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по Терскому району прапорщик милиции ФИО6 и милиционер патрульно-постовой службы милиции ОВД по Терскому району сержант милиции ФИО4, которые осуществляли свою профессиональную деятельность по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, пресечению и предупреждению административных правонарушений. Увидев, что Лопинцев А.В. совершает административное правонарушение, руководствуясь ст.ст. 1,2,3,4,5,9,10,11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (с внесенными изменениями и дополнениями), ст. 23.3, п.1 ч. 1 ст. 27.1, п.1 ч.1 ст. 27.2 КоАП РФ, должностными инструкциями, согласно которым милиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, в рамках реализации своих полномочий милиция вправе применять меры обеспечения, производства по делу об административном правонарушении, действуя с целью охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также в целях пресечения правонарушения, ФИО6 и ФИО4 поместили Лопинцева А.В. в служебный автомобиль и, применив в отношении него меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении, доставили его в ОВД по Терскому району. По распоряжению оперативного дежурного ФИО5 с целью установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Лопинцев А.В. был направлен в ОСМП МУЗ «Терская ЦРБ» по адресу: <адрес>, на медицинское освидетельствование, от прохождения которого около 12 часов 00 минут 01 февраля 2011 года он отказался, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ, выразившееся в неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

      Руководствуясь ст.ст. 1,2,3,4,5,9,10,11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (с внесенными изменениями и дополнениями), ст. 23.3, п.1 ч. 1 ст. 27.1, п.1 ч.1 ст. 27.2 КоАП РФ, должностными инструкциями, согласно которым милиция вправе применять меры обеспечения, производства по делу об административном правонарушении, ФИО6 и ФИО4 сопроводили Лопинцева А.В. для посадки в служебный автомобиль.

      ФИО6, действуя в соответствии с должностными обязанностями, с целью пресечения противоправного поведения Лопинцева А.В. и разрешения конфликтной ситуации, потребовал от Лопинцева А.В. добровольно проследовать в служебный автомобиль УАЗ для доставления в ОВД по Терскому району, а когда последний проигнорировал его законные требования, ФИО6 совместно с ФИО4, руководствуясь ст.ст. 1,2,3,4,5,9,10,11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (с внесенными изменениями и дополнениями), ст. 23.3, п.1 ч. 1 ст. 27.1, п.1 ч.1 ст. 27.2 КоАП РФ, должностными инструкциями, согласно которым милиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, в рамках реализации своих полномочий милиция вправе применять меры обеспечения, производства по делу об административном правонарушении, действуя с целью охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также в целях пресечения правонарушения, предприняли попытку произвести посадку Лопинцева А.В. в служебный автомобиль УАЗ в принудительном порядке.

      Лопинцев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут 01 февраля 2011 года, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, противопоставляя себя общепринятым нормам социального поведения и морали, недовольный законными действиями представителя власти - сотрудника милиции ФИО6, выразившимися в требовании прекратить противоправное поведение и произвести посадку в служебный автомобиль, публично игнорируя их, испытывая личную неприязнь к сотруднику милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и пресечению правонарушения, осознавая, что ФИО6 является представителем власти, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к сотруднику милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, однократно укусил за руку ФИО6, причинив ему физическую боль.

      Своими умышленными действиями Лопинцев А.В. причинил ФИО6 рану на фаланге 4 пальца по тыльной поверхности левой кисти, которая не вызвала расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть не имеет признаков вреда здоровью.

     В судебном заседании подсудимый Лопинцев А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с квалификацией органами предварительного следствия его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ, свою вину в содеянном признает в полном объем. Он извинился перед потерпевшим за свои противоправные действия. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

     Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

     Защитник поддержал заявленное ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Виновность Лопинцева А.В. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

     Действия подсудимого Лопинцева А.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он умышленно совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, против порядка управления и телесной неприкосновенности представителя власти.

     При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого: женат; иждивенцев на содержании не имеет; с <данные изъяты>, <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, жалобы от соседей по месту жительства не поступали; ранее не судим; привлекался к административной ответственности: 24.02.2010 г. - ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, 21.12.2010 г. - ст. 20.21 КоАП РФ, 31.01.2011 г. - ст. 12.29, ст. 19.3 ч. 1, ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

       Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

      Учитывая вышеизложенное, учитывая все данные о личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительство и регистрацию по месту жительства, <данные изъяты>, по месту жительства - жалобы от соседей не поступали, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - штраф, который назначает с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи (доход подсудимого <данные изъяты>), а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода (<данные изъяты>).

     Руководствуясь ст. 304, ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

      Лопинцев А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

      Меру пресечения осужденному Лопинцев А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной

суд через Терский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                             Судья:                                                   Березин А.Н.