приговор по делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ п. Умба

Терский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Кругловой Н.Н.

при секретаре Чабуткине Б.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Терского района

Лайко В.С.

подсудимого Демидова С.А.

защитника, адвоката Иванова Ю.Н., представившего удостоверение № 40

и ордер № 01

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Демидова С.А. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демидов С.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Демидов С.А. состоит на воинском учёте как призывник в отделе военного комиссариата Мурманской области (далее ВКМО) по Терскому району, расположенном по адресу Мурманская область, Терский район, п. Умба ул. Октябрьская д. 4, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998г. Демидов С.А. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.

Во время прохождения медицинской и призывной комиссии Демидов С.А. по состоянию здоровья был признан здоровым и годным для прохождения военной службы в рядах вооружённых сил РФ без ограничений. Жалоб и заявлений Демидов С.А. не подавал, с решениями медицинской и призывной комиссии был согласен, заявлений от последнего с просьбой о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу не поступали.

Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу, предусмотренных ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998г. у Демидова С.А. не имелось, он лично под роспись был ознакомлен с положением ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

С 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года на основании Указа Президента РФ от 30.09.2010 года № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» проводился призыв на военную службу граждан Российской Федерации.

Призывник Демидов С.А. являлся гражданином, подлежащим призыву на военную службу. Оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23,24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998г. у Демидова С.А. не имелось.

Однако Демидов С.А. осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, предусмотренного ст. 59 Конституции РФ, не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от неё, не желая проходить срочную военную службу в вооружённых силах РФ, решил избежать призыва на военную службу, поэтому умышленно уклонялся от явок в отдел ВКМО по Терскому району для прохождения призывной комиссии и мероприятий, связанных с призывом на военную службу при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года Демидову С.А. под личную роспись была вручена повестка на 01 декабря 2010 года для прибытия в отдел ВКМО по Терскому району для прохождения призывной комиссии. Однако Демидов С.А., не желая проходить военную службу из личных соображений, без уважительной причины, умышленно уклонился от призыва на военную службу, а именно, от явки в отдел ВКМО по Терскому району, будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте явки. О причинах неявки в военный комиссариат Демидов С.А. не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил.

В связи с этим, 02 декабря 2010 года Демидов С.А. был доставлен в ВКМО по Терскому району и привлечён к административной ответственности по ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту.

После привлечения Демидова С.А. за указанное административное правонарушение, ему 02 декабря 2010 года под личную роспись была вручена повестка на 07 декабря 2010 года для прибытия в отдел ВКМО по Терскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако Демидов С.А., будучи повторно надлежащим образом извещенный о времени и месте явки, не желая проходить военную службу из личных соображений, без уважительной причины, вновь умышленно уклонился от призыва на военную службу, не явившись без уважительной причины по повестке в отдел ВКМО по Терскому району. О причинах неявки в военный комиссариат Демидов С.А. не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил.

В судебном заседании подсудимый Демидов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в особом порядке было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и подтверждено в судебном заседании.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Виновность Демидова С.А. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, согласно которых:

Демидов С.А., осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, предусмотренного ст. 59 Конституции РФ, не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от неё, не желая проходить срочную военную службу в вооружённых силах РФ, решил избежать призыва на военную службу, поэтому умышленно уклонялся от явок в отдел ВКМО по Терскому району для прохождения призывной комиссии и мероприятий, связанных с призывом на военную службу, так 23 ноября 2010 года Демидову С.А. под личную роспись была вручена повестка на 01 декабря 2010 года для прибытия в отдел ВКМО по Терскому району для прохождения призывной комиссии. Однако Демидов С.А., не желая проходить военную службу из личных соображений, без уважительной причины не явился, умышленно уклонился от призыва на военную службу,

02 декабря 2010 года под личную роспись ему была вручена повестка на 07 декабря 2010 года для прибытия в отдел ВКМО по Терскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако Демидов С.А., будучи повторно надлежащим образом извещенный о времени и месте явки, не желая проходить военную службу из личных соображений, без уважительной причины не явился, вновь умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Действия подсудимого Демидова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется статьями 6 и 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, против порядка управления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При исследовании личности подсудимого установлено, что он является лицом, впервые совершившим преступление, является студентом государственного образовательного учреждения, которое заканчивает ДД.ММ.ГГГГ, никаких доходов, кроме стипендии в размере <данные изъяты> рублей, не имеет, по месту учёбы и жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, молодой возраст и мотив совершения преступления- это желание закончить учёбу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом выше изложенного, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката следует отнести на счет государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демидова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Демидову С.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Демидова С.А. не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию, не посещать общественные места, где распиваются спиртные напитки.

Меру пресечения Демидову С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно- процессуального закона

-неправильности применения закона

-несправедливости приговора

СУДЬЯ