приговор по ст.158 ч.3 п.`а`



Дело № 1- 32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года п. Умба

Терский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Кругловой Н.Н.

при секретаре Чабуткине Б.И.

с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора

Терского района Поповой А.Н.

подсудимых: Лодкина С.Г. и Кузьмина И.Г.

защитника адвоката Иванова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевшей Потерпевшая1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лодкина С.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и

Кузьмина И.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лодкин С.Г. и Кузьмин И.Г. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. Лодкин С.Г. и Кузьмин И.Г., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, с целью продажи имеющихся у них сахара и чая, пришли к <адрес>, в которой зарегистрирована и постоянно проживает Потерпевшая1, постучавшись во входную дверь, и после того, как на стук никто не ответил, обоснованно предположив, что в квартире никого нет, предварительно договорившись, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее гр- ке Потерпевшая1, а именно:

- одну банку свиной тушёнки массой 350 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- один килограмм помидоров, стоимостью <данные изъяты>;

- одну буханку чёрного хлеба, стоимостью <данные изъяты>;

- одну буханку чёрного хлеба, стоимостью <данные изъяты>;

- одну буханку белого хлеба, стоимостью <данные изъяты>;

- 300 грамм варёной колбасы «докторская», стоимостью <данные изъяты>;

- бинокль в корпусе чёрного цвета с 6-тикратным увеличением, стоимостью <данные изъяты>;

- куртку чёрного цвета из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Лодкин С.Г. в судебном заседании признал себя виновным полностью и показал, что совместно с Кузьминым И.Г., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, совершили кражу перечисленного в обвинении имущества из квартиры потерпевшей для личных целей, а каких, и сами в тот момент не знали, при этом, заранее не договаривались о совершении кражи, решились на совершении кражи, когда дверь никто не открыл, и она оказалась незапертой. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кузьмин И.Г. в судебном заседании признал себя виновным полностью и показал, что совместно с Лодкиным С.Г., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, продавали сахар, который приобрели на ягоды, постучав в дверь квартиры потерпевшей и, когда никто не открыл, обнаружили, что дверь вообще незаперта, спонтанно решили зайти в квартиру, чтобы похитить какое- нибудь имущество, но для какой цели, в тот момент не задумывались. Согласен с перечнем имущества, указанного в обвинении, приносит свои извинения потерпевшей и раскаивается. Считает, что преступление совершили в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.

Вина подсудимых Лодкина С.Г. и Кузьмина И.Г. в совершении преступления при выше изложенных обстоятельствах установлена в судебном заседании и, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая Потерпевшая1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сходила в магазин, принесла три буханки хлеба и повесила пакет на кухне, и снова ушла по личным делам, входную дверь в квартиру не закрывает на замок, поскольку муж постоянно в квартире<данные изъяты>. Через некоторое время возвратилась домой, обнаружила сначала пропажу пакета с хлебом, из холодильника пропали продукты: банка тушёнки, помидоры и кусок колбасы. Муж ей рассказал, что слышал, как кто-то заходил в квартиру и выходил, он думал, что она, но потом в окно видел, как выходили из подъезда двое мужчин. О пропаже продуктов она заявлять не собиралась, но когда обнаружила пропажу из прихожей куртки, которая была единственной у её мужа, и бинокля, заявила в милицию. Почти сразу же похищенные куртка, бинокль и хлеб ей были возвращены. Претензий к подсудимым не имеет, просит строго их не наказывать.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Свидетель1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня встретил знакомого Кузьмина И.Г., купил бутылку водки, и они вместе в его квартире распивали спиртные напитки, при этом, Кузьмин И.Г. положил в тумбочку в прихожей бинокль, а он не интересовался, откуда он у него. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции и спросили про бинокль и пояснили, что он похищен Лодкиным и Кузьминым. После этого, он достал бинокль и выдал сотрудникам милиции л.д. 112-113.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, принадлежащей Лодкину С.Г., в ходе осмотра изъяты похищенные Лодкиным и Кузьминым из квартиры Потерпевшая1 принадлежащие ей вещи: чёрная куртка из кожзаменителя, полбуханки белого хлеба и две буханки чёрного хлеба л.д. 13-16;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в ходе осмотра был изъят похищенный Лодкиным и Кузьминым из квартиры Потерпевшая1 бинокль л.д. 17-19;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузьмина И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кузьмин И.Г. показал квартиру, откуда была совершена кража и точное место, где находились продукты питания, бинокль и куртка л.д. 65-72;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лодкина С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Лодкин С.Г. показал квартиру, откуда была совершена кража и точное место, где находились продукты питания, бинокль и куртка л.д. 90-97.

Согласно расписке, Потерпевшая1 получила от следователя похищенное у неё имущество: куртку, бинокль и хлеб л.д. 37.

Оценив добытые и исследованные доказательства в совокупности, суд считает, вину Лодкина С.Г. и Кузьмина И.Г. (каждого) в совершении преступления при выше изложенных обстоятельствах установленной и доказанной.

Преступные действия Лодкина С.Г. и Кузьмина И.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку они в группе между собой по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли в квартиру Потерпевшая1, откуда тайно похитили имущество и продукты питания на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, против собственности, данные их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Лодкин С.Г. и Кузьмин И.Г. вину признали, раскаялись, тяжких последствий от их действий не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей. Суд также учитывает возраст подсудимых, состояние здоровья подсудимого Лодкина С.Г., мнение о наказании потерпевшей Потерпевшая1

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимые Лодкин и Кузьмин ранее неоднократно судимы за аналогичные умышленные преступления, в том числе, за тяжкие, вновь совершили умышленное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после их освобождения из мест лишения свободы, за короткий срок пребывания на свободе неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признаётся особо опасным.

С учётом выше изложенного, суд считает справедливым назначить им наказание в условиях изоляции от общества, поскольку иное не может обеспечить достижения целей наказания, то есть восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Вид исправительной колонии Лодкину С.Г. и Кузьмину И.Г. для отбывания лишения свободы следует назначить в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: куртка, бинокль и хлеб, переданные потерпевшей Потерпевшая1 на ответственное хранение, следует оставить в её собственности.

Сумму по оплате труда адвоката суд признает процессуальными издержками, подлежащими взысканию с подсудимых в доход государства в общей сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лодкина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Кузьмина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лодкину С.Г. и Кузьмину И.Г. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Лодкину С.Г. и Кузьмину И.Г. следует исчислять с 24 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей: Лодкину С.Г. с 11 октября 2010 года по 24 ноября 2010 года; Кузьмину И.Г. с 07 октября 2010 года по 24 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: куртку, бинокль и хлеб, переданные потерпевшей Потерпевшая1 на ответственное хранение, оставить в её собственности.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката с Лодкина С.Г. и Кузьмина И.Г. с каждого по <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий