обвинительный приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 8/2011 февраль 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Умба 25 февраля 2011 года

Терский районный суд Мурманской области под председательством судьи Березина А.Н.,

при секретаре Золотаревой Н.А.,

с участием заместителя прокурора Терского района Мурманской области Загайкевича В.В.,

подсудимого Постоева А.Н.,

защитника Иванова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Постоев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, в <адрес>, ранее судим Терским районным судом Мурманской области:

- 23.11.2009 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на 1 год с удержанием 15% условно с испытательным сроком на 1 год. Приговором на осужденного были возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться ежемесячно на регистрацию в указанный орган, не допускать нарушений общественного порядка. Постановлением суда от 21.06.2010 г. испытательный срок условного осуждения продлен на один месяц;

- 31.01.2011 г. по ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору суда от 23.11.2009 г. из расчета 1 день л/св. за 3 дня ИР и окончательно по совокупности приговоров - 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Постоев А.Н., совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов Постоев А.Н., не имея средств для существования, испытывая чувство голода, находясь возле <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на тайное хищение продуктов питания из вышеуказанного дома, обоснованно предположив, что в данном доме никого нет, так как входная дверь была закрыта на навесной замок, решил с этой целью проникнуть в указанный дом. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Постоев А.Н. подошел к указанному выше дому, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, вырвав при помощи имеющегося у него металлического прута из косяка входной двери металлическую планку с петлей и навесным замком на ней, незаконно проник на веранду дома, где, вырвав с помощью того же металлического прута из косяка двери, ведущей с веранды внутрь дома металлическую планку с петлей и навесным замком на ней, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил продукты питания стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, а именно: - 10 килограмм картофеля стоимостью 30 рублей за один килограмм на общую сумму 300 рублей, причинив тем самым своими незаконными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. В последствии похищенными продуктами питания Постоев А.Н. распорядился по своему усмотрению как собственными, употребив их в пищу.

В судебном заседании подсудимый Постоев А.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с квалификацией органами предварительного следствия его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, свою вину в содеянном признает в полном объеме, с размером вмененного ему материального ущерба согласен. Он извинился перед потерпевшей и возместил причиненный ущерб - 300 рублей. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевшая (в письменном заявлении) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Виновность Постоева А.Н. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Постоева А.Н., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, на сумму 300 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, против собственности.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого: <данные изъяты>; по месту жительства - нарушений правил проживания не допускал; по месту отбытия наказания в уголовно-исполнительной инспекции № 14 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Мурманской области» - характеризуется как склонный к нарушению порядка отбытия наказания, поскольку нарушал возложенную на него судом обязанность (не явка в УИИ на регистрацию без уважительной причины), <данные изъяты>. Снят с учета 24.12.2010 г. в связи с истечением испытательного срока; ранее судим 23.11.2009 г. по ст. 70 УК РФ окончательно 1 год 2 месяца лишения свободы; к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает, указанное органами предварительного следствия в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на 1 год с удержанием 15% условно с испытательным сроком на 1 год, условное осуждение не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Учитывая все данные о личности подсудимого, учитывая, что он ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, но правильных выводов для себя не сделал и, в период отбытия наказания по приговору суда от 23.11.2009 г., совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях его изоляции от общества, так как наказание, не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижения целей наказания, то есть, восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, суд усматривает основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Так, в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает: признание вины и раскаяние, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Суд учитывает стоимость похищенного имущества - 300 рублей, то обстоятельство, что подсудимый похитил продукты питания не имея средств для существования и испытывая чувство голода, а также то обстоятельство, что после совершения хищения Постоев А.Н. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, извинился перед потерпевшей и добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, признал вину и раскаялся. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление совершено Постоевым А.Н. 11.11.2010 г., т.е., до вынесения судом приговора от 31.01.2011 г., суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначив окончательное наказание по совокупности преступлений, и зачтя в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору суда от 31.01.2011 г.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Постоев А.Н., осуждается к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления, при этом, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 304, ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Постоев А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Терского районного суда Мурманской области от 31 января 2011 года окончательно назначить Постоев А.Н. наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденному Постоев А.Н. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

В окончательное наказание Постоев А.Н. зачесть наказание в виде лишения свободы, отбытое им по приговору суда от 31 января 2011 года, с 31 января 2011 года по 24 февраля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной

суд через Терский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Березин А.Н.