обвинительный приговор ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1 - 22/2011                                                                                        декабрь 2011 год

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пос. Умба                                                                                                    12 декабря 2011 года

Терский районный суд Мурманской области под председательством судьи Березина А.Н.,

при секретаре Золотаревой Н.А.,

с участием прокурора Терского района Мурманской области Лайко В.С.,

подсудимого Крыжопольского Д.И.,

защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Крыжопольского Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Крыжопольский Д.И., совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

      Приказом начальника полиции МО МВД России «Кандалакшский» УМВД по Мурманской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность инспектора (с дислокацией в п.г.т. Умба) отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Кандалакшский».

      В своей служебной деятельности инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» УМВД по Мурманской области ФИО2 руководствуется:

      Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, согласно которой:

      - права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18);

      - все равны перед законом и судом (часть 1 статьи 19);

      - государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется (часть 1 статьи 45).

      Федеральным законом Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее: закон «О полиции»), в соответствии с которым:

      - одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение правопорядка в общественных местах и безопасности дорожного движения (статья 2);

      - деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан (часть 2 статья 5);

      - полиция обязана документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (статья 12);

      - полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (статья 12);

      - полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, проверять у граждан иные документы, на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, патрулировать населенные пункты и общественные места, использовать другие формы охраны общественного порядка, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право управления и пользования ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (статья 13);

      - сотрудник полиции имеет право на применение физической силы и специальных средств в случаях и порядке, предусмотренных федеральными и конституционными законами, Федеральным законом «О полиции», другими федеральными законами (пункт 1 статьи 18);

      - сотрудник полиции перед применением физической силы и специальных средств, обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции (часть 1 статьи 19);

      - сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей в случаях пресечения административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции (статьи 20, 28);

      - одними из основных обязанностей сотрудника полиции является выполнение служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), в случае выявления административного правонарушения, принятие мер к его предотвращению и (или) пресечению, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении (статья 27).

      Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1, в соответствии с которым:

      - служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод личности и гражданина, гуманизма, гласности (статья 2).

      Должностной инструкцией инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Кандалакшский», утвержденной приказом начальника МО МВД России «Кандалакшский» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой ФИО2 обязан: контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, регулировать дорожное движение, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, строго соблюдать законность, за что несет персональную ответственности, то есть ФИО2 в период несения службы являлся должностным лицом по специальному полномочию осуществляющим функции представителя власти.

      Руководствуется иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации.

      В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 248 от 01 марта 2011 года сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Закона «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом.

      В 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ПП по обслуживанию Терского района МО МВД России «Кандалакшский» по телефону «02» поступило сообщение о том, что напротив дома по адресу: <адрес> стоит автомашина под управлением водителя, который находится в пьяном виде.

      Зафиксировав в Книге учета сообщений и преступлений ПП по обслуживанию Терского района МО МВД России «Кандалакшский» указанное сообщение оперативный дежурный ПП по обслуживанию Терского района МО МВД России «Кандалакшский» для пресечения совершения противоправных действий, направил мобильный экипаж ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» по указанному адресу, в который входил инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» ФИО2, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющий функции представителя власти, и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде и со знаками различия МВД РФ, имеющий специальное звание старший лейтенант полиции.

      В период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, прибыв к дому расположенному по адресу: <адрес>, установил, что возле указанного дома стоит припаркованная автомашина Тойота - Камри, г.р.з. <данные изъяты>, в которой находились пятеро молодых людей в пьяном виде, чем совершали административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

      ФИО2 в целях предотвращения дальнейших противоправных действий потребовал от водителя указанной автомашины Крыжопольского Д.И. предоставить документы на автотранспортное средство, после чего, с целью составления административного протокола, по факту совершенного Крыжопольским Д.И. правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, проследовать в ПП по обслуживанию Терского района МО МВД России «Кандалакшский».

      Сразу после этого Крыжопольский Д.И., будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции ФИО2, который пресекал его противоправные действия, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и исполняет в данное время свои должностные обязанности, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, с целью избежать доставления в ПП по обслуживанию Терского района МО МВД России «Кандалакшский» решил применить к сотруднику полиции насилие.

      С целью достижения своего преступного результата ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 50 минут Крыжопольский Д.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес>, не желая подчиниться законным требованиям представителя власти, с целью воспрепятствования законным действиям инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» ФИО2, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, кулаком правой руки нанес один удар в область лица ФИО2, чем причинил последнему физическую боль, тем самым применил насилие в отношении ФИО2, не опасного для жизни и здоровья.

        В судебном заседании подсудимый Крыжопольский Д.И. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с квалификацией органами предварительного следствия его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ, свою вину в содеянном признает в полном объем. Он извинился перед потерпевшим за свои противоправные действия. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

      Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

      Защитник поддержал заявленное ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Виновность Крыжопольского Д.И. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

      Действия подсудимого Крыжопольского Д.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он умышленно совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, против порядка управления и телесной неприкосновенности представителя власти.

      При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого: <данные изъяты> (л.д. 193); <данные изъяты> (л.д. 195, 196); по месту работы и месту жительства - характеризуется положительно (л.д. 193, 198, 201); ранее не судим; 21.10.2011 г. привлекался к ответственности за совершение 20.10.2011 г. административных правонарушений предусмотренных ч. 1 ст. 6.9 и ст. 20.21 КоАП РФ, (л.д. 190, 191,194).

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

       Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд по делу не усматривает.

      Учитывая вышеизложенное, учитывая все данные о личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительство, работает и имеет среднемесячный доход в сумме <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - штраф, который назначает с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

      Руководствуясь ст. 304, ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

      Крыжопольского Д.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

      Меру пресечения осужденному Крыжопольского Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной

суд через Терский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                             Судья:                                                   Березин А.Н.