ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 4/2012                                                                                      январь 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Умба                                                                                                   24 января 2012 года

Кандалакшский районный суд Мурманской области

под председательством судьи Березина А.Н.,

при секретаре Золотаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Терского района Мурманской области Загайкевича В.В.,

защитников: Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер , и Иванова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых: Шумкова Е.В. и Рузанова Е.А.,

а также потерпевшего Потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

Шумкова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Рузанова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Шумков Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а подсудимый Рузанов Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Шумков Е.В. и Рузанов Е.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находились в гараже, принадлежащем Шумкову Е.В., расположенному недалеко от <адрес>. Выйдя на улицу, они увидели проходящего мимо гаража Потерпевшего Предполагая, что у Потерпевшего имеются при себе деньги, Шумков Е.В. предложил Рузанову Е.А. совершить открытое хищение денежных средств потерпевшего, с целью обращения их в свою собственность. Рузанов Е.А. на предложение Шумкова Е.В. ответил согласием. Шумков Е.В. и Рузанов Е.А., действуя совместно, руководствуясь корыстным мотивом, подозвали к себе Потерпевшего а когда тот подошел, предложили ему зайти внутрь гаража, где Шумков потребовал передать им с Рузановым денежные средства. Однако Потерпевший. на незаконные действия Шумкова ответил отказом. Рузанов Е.А., выполняя свою роль в преступном сговоре с Шумковым Е.В., повторил его требования о передаче им денег, на что Потерпевший также ответил отказом. Далее Шумков Е.В. с целью подавления у Потерпевшего воли к сопротивлению, и желая довести преступление до конца, находясь в вышеуказанном гараже, действуя в вышеуказанный период времени, высказал в адрес Потерпевшего. угрозы применения насилия, если последний не передаст им денежные средства. Потерпевший понимая, что Шумков Е.В. физически сильнее его, будучи морально подавленным, опасаясь применения к нему физического насилия, вынужден был выполнить требования Шумкова Е.В. и Рузанова Е.А. и передать им имеющиеся у него деньги в сумме <данные изъяты>. После этого Шумков Е.В. потребовал от Потерпевшего. передать им еще не менее <данные изъяты>. Потерпевший., опасаясь применения физического насилия, вынужден был передать Шумкову Е.В. и Рузанову Е.А. оставшиеся у него <данные изъяты>. Открыто похитив у Потерпевшего. деньги, Шумков Е.В. и Рузанов Е.А., решили продолжить совершение хищения имущества потерпевшего, после чего Рузанов Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Шумковым Е.В., обыскал карманы куртки Потерпевшего. Не обнаружив в одежде Потерпевшего представляющих для них ценность предметов, Шумков Е.В. и Рузанов Е.А. прекратили совершение преступления, разрешив Потерпевшему. уйти. Своими преступными действиями Шумков Е.В. и Рузанов Е.А. причинили потерпевшему Потерпевшему. имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Шумков Е.В. и Рузанов Е.А. показали, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением и с квалификацией органами предварительного следствия их действий: Шумкова Е.В. - по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Рузанова Е.А. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, вину в содеянном признают в полном объеме. Они принесли потерпевшему извинения и возместили ему ущерб в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и поддерживают заявленное ходатайство. Существо ходатайства и его последствия подсудимым понятны.

      Защитники поддержали заявленные ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Виновность Шумкова Е.В. и Рузанова Е.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Шумкова Е.В. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору с Рузановым Е.А., с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия Рузанова Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору с Шумковым Е.В.

      Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что подсудимыми совершено тяжкое умышленное преступление, против собственности.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, для обоих подсудимых, суд учитывает: признание вины и раскаяние; активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), для Рузанова Е.А. в том числе - наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

          Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд по делу не усматривает.

      Назначая наказание, суд учитывает личности подсудимых:

      - Шумкова Е.В.: <данные изъяты>

      - Рузанов Е.А.: <данные изъяты>

           Доводы подсудимого Шумкова Е.В. о наличии у него на иждивении малолетнего ребенка, в судебном заседании не нашли своего подтверждения, материалами дела они не подтверждены.

Учитывая вышеизложенное, учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень фактического участия Шумкова Е.В. в его совершении, учитывая все данные о личности подсудимого Шумкова Е.В., учитывая признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, то, что <данные изъяты> учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, установленное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы, но без реального отбытия его в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначением наказания условно, и без назначения дополнительного вида наказания.

Учитывая вышеизложенное, учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень фактического участия Рузанова Е.А. в его совершении, учитывая все данные о личности подсудимого Рузанова Е.А., учитывая признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, установленное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы, но без реального отбытия его в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначением наказания условно, и без назначения дополнительного вида наказания.

Назначая условное наказание подсудимым Шумкову Е.В. и Рузанову Е.А. суд полагает необходимым возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Шумкову Е.В. и Рузанову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает возможным отменить после вступления приговора в законную силу.

     В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Шумкова Е.В. и Рузанова Е.А. не подлежат.

      Руководствуясь ст. 304, ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Шумкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

       Обязать осужденного Шумкова Е.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

       Контроль за осужденным возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

       Меру пресечения осужденному Шумкову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

       Рузанова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

       Обязать осужденного Рузанова Е.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

       Контроль за осужденным возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

       Меру пресечения осужденному Рузанову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через постоянное судебное присутствие Кандалакшского районного суда в пгт. Умба Терского района Мурманской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                    Судья:                                                    Березин А.Н.