обвинительный приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



                                                                                 Дело № 1- 3/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года                                                                         п. Умба

Кандалакшский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Кругловой Н.Н.

при секретаре Хохловой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Терского района

Загайкевича В.В.

подсудимого Сосунова Г.В.

защитника адвоката Павлова С.М., представившего удостоверение

и ордер

а также потерпевшей <данные изъяты>.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сосунов Г.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего паспорт <данные изъяты> , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Сосунов Г.В. причинил смерть по неосторожности гр- ну ФИО7 <данные изъяты>.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Сосунов Е.В. привёз свою сожительницу ФИО12 в <адрес>.н.п. ФИО2 <адрес>, где совместно с проживающими там её родными: братом <данные изъяты>, матерью <данные изъяты>. и её сожителем <данные изъяты>. стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Сосунов Е.В. оставил ФИО12 в указанной квартире, а сам уехал домой в с. Кузомень.

Во время распития спиртных напитков <данные изъяты> спровоцировал конфликт с ФИО12, в ходе которого они причинили друг другу побои. О произошедшем конфликте и драке ФИО12 сразу же по телефону сообщила своему сожителю Сосунову Е.В. и попросила приехать за ней.

Сразу после этого, в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Сосунов Е.В. прибыл к дому в б.н.п. <данные изъяты> Терского района, где стал ждать ФИО12 В этот момент из дома вышел <данные изъяты>., пребывающий в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь грубой нецензурной бранью, высказывая оскорбления, стал толкать Сосунова Е.В., провоцируя с ним конфликт, в ответ на это Сосунов Е.В., не имея умысла на причинение смерти <данные изъяты>., находящейся у него в правой руке, стеклянной бутылкой, ёмкостью 0,5 литра, заполненной пивом, нанёс один удар по голове <данные изъяты>. сверху вниз, бутылка от удара о голову разбилась, в результате чего <данные изъяты>. были причинены телесные повреждения в виде: ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани головы соответственно ссадине в левой височно- теменной области, не причинившие вреда здоровью и осколком стекла были причинены телесные повреждения в виде резаной раны в левой надключичной области, повреждение мышц и поперечной артерии шеи соответственно ране, сопровождавшейся значительным наружным кровотечением, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых <данные изъяты>. скончался в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Сосунов Г.В. в судебном заседании признал себя виновным полностью в совершении убийства <данные изъяты>. по неосторожности и показал, что не имел никакого умысла на причинение тяжкого вреда и тем более смерти ФИО4, считает, что смерть наступила по неосторожности, поскольку он нанёс только один удар бутылкой по голове, предварительно зная, что удар заполненной бутылкой по голове не повлечёт никаких тяжких для него последствий, сделал это лишь с целью отмахнуться от него. Поскольку ФИО7 был до пояса раздетый, возможно осколком стекла, так как бутылка разбилась, его поранило, чего он даже не предполагал и в первое мгновение даже не заметил. Он проживает совместно в незарегистрированном браке с ФИО12, от совместной жизни имеют двоих малолетних детей в возрасте 3 и 4 года, у ФИО12 имеется ещё сын 15 лет, который учится в школе с. Варзуга. ДД.ММ.ГГГГ вечером он оставил ФИО12 у её матери в б.н.п. Устье, а сам отправился домой через речку в с. Кузомень, лег спать, поскольку утром надо было на работу. В 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ зазвонил телефон, ФИО12 просила приехать за ней, так как её избивает ФИО4, её брат. Он особого значения этому не придал, поскольку ранее бывали такие случаи, но решил её забрать, оделся. В этот момент ему позвонил ФИО3 и сказал, что не надо приезжать, всё успокоилось. Поскольку он был уже одетый, то сказал, что приедет за ней. ФИО12 встретила его на берегу, они подошли ближе к дому, в дом он не пошёл, а ФИО12 пошла за одеждой. Поскольку он не желал разговаривать с пьяным ФИО7, который часто бывало, что вёл себя таким образом, избивал сестру, ФИО4 протрезвев, всегда просил прощения. Вдруг из дома выбежал ФИО4 и, высказывая оскорбления, с кулаками приблизился к нему, начал толкать. Чтобы он отстал от него, он, отмахнувшись от него, нанёс стеклянной бутылкой, наполненной пивом, которую он держал за горлышко в правой руке, удар по голове вскользь в левую сторону. Бутылка разбилась, а рука со стеклянным осколком механически продолжила движение вниз, сначала видно было, что потекло пиво, ФИО7 ещё выругался, сделав на него 2 шага, и тут же он увидел у него сильное кровотечение в районе ключицы, ФИО7 обмяг и стал падать, он его подхватил и держал на коленях, зажимая рану. Никаких больше ударов, кроме одного, он не наносил. Затем занесли его в дом, он поехал за помощью к фельдшеру, которая сказала, чтобы везли его к ней, они отвезли его к фельдшеру, однако по дороге он умер. Он сильно сожалеет о случившемся, поскольку ничего плохого ФИО4 он не желал, находился с ним в дружеских отношениях, никаких причин для неприязни у них не было. Приносит свои извинения потерпевшей. Данные показания, а также непосредственно механизм нанесения удара бутылкой, подсудимый подтвердил в ходе следственного эксперимента, том 2 л.д. 126-135.

Вина Сосунова Г.В. в причинении смерти <данные изъяты><данные изъяты> по неосторожности установлена в судебном заседании и, кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая <данные изъяты> показала, что приходится матерью погибшему ФИО4, а также ФИО12, которая является сожительницей подсудимому. ДД.ММ.ГГГГ вечером она попросила сына ФИО8 позвонить и пригласить в гости ФИО12 с Сосуновым Г.В., попить пива. Они приехали, привезли пива. Она сообщила Сосунову Г.В., что сын согласился прописать его. Посидели, попили пива, никаких конфликтов не было. Около 20 часов Сосунов Г.В. уехал обратно в <адрес>, а Герцовская с сыном остались, поскольку на реке была волна, небезопасно. Продолжили сидеть за столом, обсуждали предстоящий юбилей <данные изъяты>. Затем с рыбалки вернулся и сам <данные изъяты>. Она ушла спать и уснула, никакого шума не слышала. Слышала, как в комнату заходила Герцовская Анна и с её телефона звонила Сосунову, однако, о чём говорила, она не слышала. Она полежала, потом пошла в туалет. Проходя мимо двери на улицу, которая бала открыта, увидела Сосунова на улице, возле металлической бочки. Когда возвращалась обратно, то увидела, что ФИО4 собирается выйти на улицу, пояснил ей, что сейчас поговорит и ляжет спать, так как завтра на работу. Она ничего плохого не заподозрила и возвратилась в спальню, а через несколько минут забегает Герцовская Анна и кричит, что у ФИО4 фонтаном бьёт кровь. Она выбежала на улицу и увидела сына, который сделал несколько шагов и упал на тропинку. Рядом находился Сосунов, у которого она спросила: «зачем ты убил?», на что он ничего не ответил. Тут же подбежали ФИО3 и <данные изъяты>, которые пытались остановить кровотечение, потом занесли ФИО8 в дом, где он смог только сказать, что больно. Затем сына отвезли в фельдшерский пункт. О его смерти узнала от фельдшера. Её сын находился с Сосуновым в хороших отношениях, никаких конфликтов между ними не было, никаких причин убивать ФИО8 у него тоже не было. Бывали случаи, когда поругаются из- за пустяков. Сын иногда, когда выпьет, вёл себя агрессивно, но всегда, как протрезвеет, просил прощения. Считает, что Сосунов должен быть наказан.

Свидетель ФИО12 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она с Сосуновым Г.А. собрались на рыбалку, позвонила мать и пригласила в гости попить пива, они поехали, посидели, выпили пива и Сосунов уехал, так как ему надо на работу, а она решила остаться, поскольку волна на речке была. Приехал <данные изъяты>, продолжили распивать спиртные напитки. Мать ушла спать. ФИО4 стал вспоминать прошлую обиду на ФИО3, она попыталась успокоить брата, но он начал с ней драться, схватил за волосы, ударял головой об стенку, пинал ногами, она позвонила Сосунову, что они передрались и попросила приехать за ней, на что Сосунов ответил спокойно, что приедет. Об этом сказала брату, на что он вытолкал её на улицу, где стал душить её, мать выбежала и вместе с ФИО3 разняли их. Она возвращаться в дом не стала, стала ждать на берегу Сосунова, который приехал через 20-30 минут. У него в правой руке была бутылка 0,5 литра пива, а в другой руке пакет с бутылкой водки, которую он привёз по просьбе ФИО3. Сосунов в дом не пошёл, остался стоять у бочки, никаких намерений поговорить со ФИО7 он не высказывал, был спокоен, поскольку ранее уже бывали случаи такой агрессии у ФИО8, а она пошла за одеждой. Из дома раздавались крики, мать не пускала ФИО4 на улицу. Однако Смирнов Николай выбежал на улицу с кулаками и нецензурными оскорблениями набросился на Сосунова, и она рядом находилась, поэтому он к ним обоим, тогда Сосунов наотмашь нанёс один удар бутылкой с пивом по голове ФИО7, который находился немного левой стороной к Сосунову. Бутылка разбилась, потекло пиво, ФИО7 ещё продолжил нападать на Сосунова, сделав несколько шагов, затем она увидела, что у него из области шеи бьёт фонтаном кровь. Она сняла свою футболку и перевязала шею. На её крики выбежали из дома мать и ФИО3, а она побежала за помощью в соседний дом. Затем, не дозвонившись до фельдшера, она с Сосуновым поехали на лодке за ней, однако фельдшер сказала, что его необходимо доставить к ней. После этого Сосунов с ФИО3 привезли ФИО7 в фельдшерский пункт, но он уже был мёртв. Сосунов не желал ФИО7 смерти, получилось случайно. Поэтому они сначала придумали другую версию и подбросили на место происшествия нож, однако потом решили рассказать всю правду. Уверена, что ей с детьми будет не выжить без Сосунова, поскольку только он обеспечивает их. Просит мать простить Сосунова, он не умышленно это сделал.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что он проживает совместно с <данные изъяты> с ними также проживал её сын ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ вечером он уехал на рыбалку и возвратился в 0 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В доме ФИО4, ФИО7 <данные изъяты> и ФИО12 распивали спиртные напитки. Через некоторое время <данные изъяты>. пошла спать, он покурил и тоже пошёл спать. Однако через несколько минут услышал, что <данные изъяты> и ФИО7 ругаются, послышался звон падающей посуды. Он вышел на кухню и увидел, что они дерутся. Он разнял их и снова пошёл спать. <данные изъяты> взяла их телефон и стала звонить Сосунову. Он взял у неё телефон и сказал Сосунову, чтобы тот не приезжал, что они успокоились. Но Сосунов сказал ему, что приедет за <данные изъяты>, поскольку уже оделся, при этом, был спокоен. Тогда он решил, что приедет, может поговорят, или просто Сосунов заберёт домой <данные изъяты>. Через некоторое время он услышал, что ФИО7 и <данные изъяты> снова ругаются, но уже на улице. Он вышел и увидел, что они снова дерутся. Он вновь стал их растаскивать, они порвали ему рубаху. Он ушёл в дом и лёг спать. Больше никакого шума он не слышал. А спустя минут 5, в комнату забежала <данные изъяты> <данные изъяты> с криками, что у ФИО4 сильное кровотечение из шеи. Он выбежал на улицу и увидел лежащего на тропинке у дома ФИО4, у которого на шее с левой стороны из раны фонтаном шла кровь. Они стали с помощью тряпок останавливать кровь. <данные изъяты> сказала ему, что Сосунов ударил его бутылкой по голове, бутылка разбилась и поранила ФИО7.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, к ней обратилась ФИО12 и сообщила, что у её брата в Устье сильное кровотечение из- за повреждения артерии на шее. Она посоветовала незамедлительно доставить его в фельдшерский пункт. Спустя примерно 20 минут Сосунов и ФИО3 доставили ФИО7 к ней, однако он был весь в крови и уже мёртв. На шее трупа имелась резаная рана. Она сообщила в Терскую ЦРБ и в пункт полиции. <данные изъяты> в присутствии Сосунова рассказала, что ФИО4 избил её, она вызвала мужа, который приехал и ударил по голове бутылкой ФИО7. После этого, в её присутствии <данные изъяты> и Сосунов стали выдумывать версии, решили подбросить на место происшествия нож, что была самооборона. Также Сосунов предлагал <данные изъяты> взять случившееся на себя, но она отказалась.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО15 следует, что он находился в н.п. Устье в служебной командировке и проживал в общежитии, ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от криков женщины, которая была взволнована, просила о помощи. На его вопрос <данные изъяты> пояснила, что произошла драка, у кого- то рана на шее, пострадавший потерял много крови. Он быстро оделся, взял фонарик и пошёл за ней. У дома ФИО3 он заметил сидящего на корточках Сосунова, а рядом лежал ФИО7, у которого всё тело было в крови. Сосунов закрывал ему рану на шее. <данные изъяты> сообщила ему, что ФИО7 ударили бутылкой по голове, которая разбилась и осколок стекла попал ему в шею. Затем они перенесли ФИО7 в дом, он был ещё жив, жаловался на боль. Сосунов поехал на лодке за фельдшером. Утром от ФИО3 он узнал, что ФИО7 умер том 1 л.д. 79-86.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес> прилегающей территории, расположенной в н.п. ФИО2 ФИО2 <адрес>, в ходе которого установлено наличие следов вещества бурого цвета, похожего на кровь; с места происшествия изъяты: образцы грунта со следами вещества бурого цвета на расстоянии 16 и 7,5 метров от крыльца, три тряпки, фрагмент дерева со следами бурого цвета, нож складной, бутылочные осколки, горлышко бутылки, бутылка стеклянная с этикеткой «Пиво Жигули», наволочка том 1 л.д. 14-32;

- протоколом осмотра трупа гр. <данные изъяты>Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на трупе обнаружено телесное повреждение в виде резаной раны шеи слева, том 1 л.д. 33-40;

- светокопией выписки из журнала обслуживания пациентов фельдшерско- акушерского пункта с. Кузомень, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 56 минут была констатирована смерть <данные изъяты>., том 1 л.д. 113;

- протоколом выемки одежды <данные изъяты> том 1 л.д. 142-144; одежды подозреваемого Сосунова Г.В. при его задержании, том 2 л.д. 111-114;

- заключениями криминалистических экспертиз по одежде Сосунова Г.В., из которых следует, что на куртке, сапогах, штанах Сосунова Г.В. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему <данные изъяты><данные изъяты> помарки неопределённой и полосовидной формы на различных местах куртки, штанах Сосунова Г.В. образовались в результате статических и динамических контактов с окровавленным объектом, том 2 л.д. 33-39, 42-46.

- заключением криминалистических экспертиз по грунту, фрагменту дерева, трёх тряпок, наволочки, пивной бутылке, горлышку от пивной бутылке, 9 осколкам бутылочного стекла, изъятых на месте происшествия, и одежде <данные изъяты>., из которых следует, что на представленных вещественных доказательствах обнаружена кровь человека, которая не исключает принадлежность потерпевшему ФИО7 <данные изъяты>., обвиняемому Сосунову Г.В. данная кровь принадлежать не может, том 2 л.д. 53- 60, 67- 71, 77- 84;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (по трупу <данные изъяты>.), из которого следует, что причиной смерти <данные изъяты>. явилась резаная рана в левой надключичной области с повреждением левой поперечной артерии шеи, которая сопровождалась острой кровопотерей; на трупе обнаружено повреждение - резаная рана в левой надключичной области, повреждение мышц и поперечной артерии шеи соответственно ране. Резаная рана причинена однократным воздействием остро- режущего предмета, расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть <данные изъяты>. наступила ДД.ММ.ГГГГ. При судебно- химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4%о, что у живого человека может соответствовать опьянению средней степени. Кроме того, на трупе обнаружены телесные повреждения - многочисленные ссадины головы, лица, грудной клетки, конечностей, шеи, которые у живого человека не имеют признаков вреда здоровью. Том 2 л.д. 4-12;

- дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что резаная рана надключичной области слева причинена однократным воздействием остро- режущего предмета и сопровождалась значительным наружным кровотечением. Все повреждения причинены незадолго до смерти. С учётом локализации повреждений наиболее вероятно, что нападавший и потерпевший находились напротив. После нанесения резаной раны шеи смерть <данные изъяты>. наступила быстро, с учётом выраженности трупных явлений во время экспертизы трупа, можно полагать, что смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени, указанный в описательной части постановления, то есть с 02 час. 00 мин. до 05 час. 25 мин, том 2 л.д. 17-20;

- заключением судебно- медицинской ситуационной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, телесное повреждение в виде резаной раны левой надключичной области на теле <данные изъяты>. могло образоваться при обстоятельствах, указанных подсудимым Сосуновым Г.В., что подтверждается результатами сравнительного исследования, том 2 л.д. 104-106;

- протоколом явки с повинной Сосунова Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Сосунов Г.В. сообщил, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения в виде резаной раны шеи слева <данные изъяты> что повлекло его смерть, том 2 л.д. 108.

Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Сосунов Е.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого- либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчёт, том 2 л.д. 96-97.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сосунова Е.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив добытые и исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Сосунова Е.В.. в совершении преступления при выше изложенных обстоятельствах установлена и доказана, и с достаточной полнотой подтверждается приведенными выше доказательствами, которые достоверно свидетельствуют о причинении им смерти <данные изъяты>. по неосторожности, поскольку исследованными в суде доказательствами установлено, что он не желал смерти потерпевшему, не высказывал намерений разобраться с ним, что подтверждается показаниями свидетеля <данные изъяты> и поведением самого подсудимого по прибытию его к дому, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть, нанося удар бутылкой по голове, любые последствия, в том числе, и смерть потерпевшего. Как следует из показаний подсудимого, подтверждённых заключением судебно- медицинской ситуационной экспертизы, он, нанося только один удар бутылкой по голове и, зная на личном опыте, что вероятно бутылка разобьётся, полагал, что не причинит каких- либо тяжких последствий ФИО7 Н.Ю. Кроме того, в судебном заседании установлено из показаний свидетелей <данные изъяты>., ФИО12, потерпевшей ФИО7 <данные изъяты>., что ФИО7 <данные изъяты>. и Сосунов Г.В. никогда ранее не дрались, находились в дружеских отношениях, вместе бывали на рыбалке, иногда выпивали, Сосунов Г.В. иногда делал ему замечания по поводу его поведения, к которым <данные изъяты>. прислушивался.

Преступные действия Сосунова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, поскольку он, не имея умысла на причинение смерти ФИО7 <данные изъяты>., нанёс ему удар стеклянной бутылкой, емкостью 0,5 литра, заполненной пивом, по голове, в результате чего, бутылка разбилась и осколком стекла ФИО7 <данные изъяты>. были причинено телесное повреждение виде резаной раны в левой надключичной области, повреждение мышц и поперечной артерии шеи соответственно ране, сопровождавшейся значительным наружным кровотечением, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО7 <данные изъяты>. скончался.

При назначении наказания Сосунову Г.В. суд руководствуется статьями 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, против жизни и здоровья, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; наличие малолетних детей у виновного; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также суд учитывает признание вины и раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно, является единственным кормильцем в семье, проживающей в отдалённой сельской местности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом выше изложенного, совершения подсудимым преступления впервые, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшей о наказании, а также принципа гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного, суд считает возможным и справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая данное наказание, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определённых обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: распечатки данных (трафиков) о телефонных соединениях абонентских номеров следует оставить при материалах дела; шесть тряпок, фрагмент дерева, нож складной, 16 бутылочных осколков, горлышко бутылки, бутылка стеклянная с этикеткой «Пиво Жигули», наволочка, шорты, трусы, комбинированные сапоги- штаны зелёного цвета, куртка болоньевая защитного цвета подлежать уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Сосунов Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание 1 год 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сосунову Г.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Сосунова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: распечатки данных (трафиков) о телефонных соединениях абонентских номеров оставить при материалах дела; шесть тряпок, фрагмент дерева, нож складной, 16 бутылочных осколков, горлышко бутылки, бутылка стеклянная с этикеткой «Пиво Жигули», наволочка, шорты, трусы, комбинированные сапоги- штаны зелёного цвета, куртка болоньевая защитного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ        Н.Н. Круглова