обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                            Дело № 1-5/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года                                                      п. Умба

Кандалакшский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Кругловой Н.Н.

при секретаре Хохловой И.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Терского

района Поповой А.Н.

подсудимого Прохорова Е.В.

защитника, адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение <данные изъяты>

и ордер

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению:

Прохоров Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, на учёте по поводу каких- либо заболеваний не состоящего, ранее не судимого, имеющего паспорт <данные изъяты>, выданный <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прохоров Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинению, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Прохоров Е.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 После совместного распития спиртных напитков Прохоров Е.В. предложил ФИО6 остаться у него ночевать, поскольку было позднее время, и тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на что ФИО6 согласился, и они легли спать в разных комнатах квартиры. В период с 22 часов до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Прохоров Е.В. проснулся и прошёл в кухню квартиры. Находясь в кухне, Прохоров Е.В. увидел ФИО6, спящего в комнате. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, Прохоров Е.В. не узнал ФИО6 и подумал, что в его квартиру вошёл посторонний. Прохоров Е.В. взял в руку кухонный нож, длиной клинка не менее 10 см, шириной не менее 2,2 см., с которым прошёл в комнату, где спал ФИО6 Руководствуясь внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, действуя в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Прохоров Е.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар взятым в кухне ножом в область грудной клетки ФИО6 Своими умышленными действиями Прохоров Е.В. причинил ФИО6 телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева по средней подмышечной линии на уровне 7 ребра, осложнившегося левосторонним гемопневмотораксом. Данное телесное повреждение, причинённое ФИО6 при вышеописанных обстоятельствах, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Прохоров Е.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением и с квалификацией органами предварительного следствия его действий по ч. 1 ст.111 УК РФ, свою вину в содеянном признает в полном объеме.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в особом порядке было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 и подтверждено им в судебном заседании.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Виновность Прохорова Е.В. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, согласно которых:

Прохоров Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно нанёс ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО6 телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева по средней подмышечной линии на уровне 7 ребра, осложнившегося левосторонним гемопневмотораксом, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Действия подсудимого Прохорова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно нанёс один удар ножом ФИО6, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется статьями 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, против жизни и здоровья, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При исследовании личности подсудимого установлено, что он впервые совершил преступление, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, с ДД.ММ.ГГГГ является пенсионером по возрасту.

В соответствии с пунктом «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, мнение потерпевшего о наказании, пенсионный возраст, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом выше изложенного, а также состояния здоровья потерпевшего, у которого не наступило тяжких последствий, и его мнения о смягчении наказания подсудимому, совершения подсудимым преступления впервые, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также принципа гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного, суд считает возможным и справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая данное наказание, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определённых обязанностей.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, преступление, совершённое подсудимым, относится к умышленным преступлениям против жизни и здоровья человека, имеет повышенную степень общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (введённой Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: свитер, футболку и трусы мужские, принадлежащие потерпевшему ФИО6; брюки джинсовые, принадлежащие подсудимому, следует возвратить по принадлежности; нож - подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 5251 руб. 44 коп. следует отнести на счет государства, поскольку с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Прохоров Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прохорову Е.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Прохорова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Прохорову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: свитер, футболку и трусы мужские- возвратить потерпевшему ФИО6; брюки джинсовые- возвратить осужденному Прохорову Е.В.; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно- процессуального закона

-неправильности применения закона

-несправедливости приговора

СУДЬЯ       Н.Н. Круглова