Кража ст.158



                                               П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 сентября 2011г.                                                    с.Теньгушево.

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистровой Н.З., подсудимого Авагимяна Р.Х., защитника адвоката Аладышева Д.В., предоставившего ордер №136 и удостоверение №487, потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Авагимяна Рафика Хачатуровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, армянина по национальности, холостого, не временно не работающего, ранее судимого:

1) Тракторозаводским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации, пор ч.1 ст.157 УК РФ на основании ч.2 ст.69 и п. «в» ч. 1 ст.71 УК окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Постановлением Траткорозаводского районного суда г.Волгограда от 12 декабря 2007г. условное осуждение по приговору от 28.08.2006г. отменено и Авагимян Р.Х. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 2 года 3 месяца с зачетом содержания под стражей с 28 мая 2006г. по 28 августа 2006г.;

2) 14 декабря 2010г. приговором Теньгушевского районного суда РМ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание определено условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

3) 21 февраля 2011г. приговором мирового судьи судебного участка Теньгушевского района Республики Мордовия по ч.1 ст.158 УК РФ четыре эпизода, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначено наказание в виде штрафа в сумме 8000рублей,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

                                                   у с т а н о в и л:

Авагимян Рафик Хачатурович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010г. около 23 час., Авагимян Р.Х. находясь в с.Теньгушево Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия и проходя мимо дома принадлежащего ФИО7 расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чего-либо ценного, чтобы затем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Преследуя свой преступный умысел, направленный на кражу из дома, принадлежащего ФИО7, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, руками выдернул пробой с навесным замком и незаконно проник в дом ФИО7, откуда похитил: домашний кинотеатр марки «Sony » стоимостью 4733 руб., пылесос марки « Cameron» стоимостью 570 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5303 рубля.

Кроме этого, он же Авагимян Рафик Хачатурович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

14 января 2011г. около 1 час Авагимян Р.Х. находясь у себя дома по адресу Республика Мордовия, Теньгушевский муниципальный район, <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чего-либо ценного из дома ФИО3 расположенного <адрес>, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С целью совершения кражи из дома ФИО3, Авагимян Р.Х., взял из дома отвертку и через огород прошел к её дому. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Авагимян Р.Х. отверткой отогнул « штапики», выставил стекло в окне и незаконно проник в дом ФИО3, откуда похитил: микроволновую печь марки « BORK» стоимостью 2580 рублей, печь - гриль марки « FlavorWave» стоимостью 2361 рубль, электрический чайник марки « Rolsen» стоимостью 1300 рублей и магнитофон « LG» стоимостью 2279 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8520 рублей.

Кроме того, он же Авагимян Рафик Хачатурович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

19 января 2011г. около 1 часа, Авагимян Р.Х., находясь в с.Теньгушево Теньгушевского муниципального района РМ и проходя мимо дома ФИО6, расположенного по <адрес>, увидел что на входной двери весит навесной замок с пробоем, из корыстных побуждений решил совершить кражу чего-либо ценного, чтобы затем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Преследуя свой преступный умысел направленный на кражу из дома ФИО6, Авагимян Р.Х., подошел к входной двери дома ФИО6 и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно похитил: денежные средства в сумме 400рублей, цифровой фотоаппарат марки «PanasonicDMC-LS80» стоимостью 2753 рубля, в котором находилась карта памяти «Кingston 2 GB» стоимостью 131 рубль, чехол для цифрового фотоаппарата стоимостью 279 рублей и золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5063 рубля.

В судебном заседании подсудимый Авагимян Р.Х. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пункта «а» части третьей статьи 158 УК РФ( эпизод кражи от 18 декабря 2010г.), пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ ( эпизод кражи от 14 января 2011г.), пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ ( эпизод кражи от 19 января 2011г.) признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал добровольно после консультации с адвокатом. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статей, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказания за совершенные им преступления, ему понятна. Показания данные им в ходе предварительного расследования он поддерживает.

Адвокат Аладышев Д.В. поддержал доводы подсудимого Авагимяна Р.Х. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Бурмистрова Н.З. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что она согласна на рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО5 просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, так как не могут явиться в суд, дело просят рассмотреть в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности подсудимый Авагимян Р.Х, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель заместитель прокурор Теньгушевского района РМ Бурмистрова Н.З., потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Авагимян Р.Х. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и полностью признает себя виновными по предъявленному обвинению.

Суд квалифицирует действия Авагимяна Р.Х. по эпизоду от 18 декабря 2010г. по факту кражи из жилого дома ФИО7 по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации ( в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Авагимяна Р.Х. по эпизоду от 14 января 2011г. по факту кражи из жилого дома ФИО3 по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации ( в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Авагимяна Р.Х. по эпизоду от 19 января 2011г. по факту кражи из жилого дома ФИО6 по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации ( в ред.ФЗ№26 от 07.03.2011г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.5 статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

На учете врача нарколога и психиатра Авагимян Р.Х. не состоит.(л.д.233)

По месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.230)

Органами предварительного расследования в качестве обстоятельства смягчающего наказание Авагимяну Р.Х. указана - явка с повинной. Однако в материалах дела отсутствует протокол или иной документ, обозначенный как явка с повинной. В связи с чем, суд считает, что со стороны Авагимяна Р.Х. не было явки с повинной.

В ходе судебного заседания установлено, что по всем эпизодам совершенного им преступления Авагимян Р.Х. давал признательные показания, рассказывал каким образом он совершил преступления и где находятся похищенные предметы. Суд считает, что Авагимян Р.Х. своими признательными показаниями активно способствовал раскрытия преступления и данный факт подлежит считывания при назначении наказания как обстоятельство смягчающее наказание.

В связи с изложенным, обстоятельством, смягчающим наказание Авагимяна Р.Х. является активное способствованию раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Авагимян Р.Х. ранее 28.08.2006г. приговором Тракторозаводского районного суда г.Волгограда был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, части 1 статьи 157 УК РФ на основании части 2 статьи 69 УК РФ и п. «в» части 1 статьи 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Таркторозаводского районного суда г.Волгограда от 12.12.2007г. вступившему в законную силу, условное осуждение Авагимяна Р.Х. было отменено и он направлен в места лишения свободы.

Согласно пункту «в» части 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждения за которые признавались условными, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Из вышеизложенного следует, что поскольку условное осуждение Авагимяна Р.Х. по приговору от 28.08.2006г. Тракторозаводского районного суда г.Волгограда отменялось и он направлялся в места лишения свободы в его действиях имеет место рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Авагимяна Р.Х. имеет место рецидив преступлений.

В связи с чем, суд признает обстоятельством отягчающим наказание Авагимяна Р.Х. рецидив преступлений.

При наличии альтернативы наказаний предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает, что наказание Авагимяну Р.Х. за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ следует назначить в виде лишения свободы в пределах предусмотренных санкцией статьи. По мнению суда, данное наказание будет соответствовать требованиям ч.2 ст.43 УК РФ это исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд считает, что применение дополнительных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.3ст.158УК РФ не целесообразно.

Суд, назначая наказания, учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, что наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Положение ст.62 УК Российской Федерации применены быть не могут поскольку имеется обстоятельство отягчающее наказание Авагимяна Р.Х.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.2ст.68 УК РФ и положение ч.3ст.69 УК РФ.

Приговор Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 28 августа 2008г. с учетом постановления от 12.12.2007г. пересмотру в связи с изменениями, внесенными в ч.2ст.159 УК РФ ФЗ№26 от 07 марта 2011г. не подлежит, поскольку данные изменения не коснулись наказания в виде лишения свободы и положение Авагимяна Р.Х. не улучшается. В ч.1 ст.157 УК РФ изменения не вносились.

Не подлежит пересмотру приговор Теньгушевского районного суда РМ от 14 декабря 2010г. в отношении Авагимяна Р.Х. по ч.1ст.161 УК РФ по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев и приговор мирового судьи судебного участка Теньгушевского района РМ от 21 февраля 2011г. в отношении Авагимяна Р.Х. по ч.1ст.158 УК РФ четыре эпизода, которым ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 8000рублей, поскольку изменения внесенные ФЗ№26 от 07 марта 2011г. по ч.1ст.161 УК РФ не коснулись наказания в виде лишения свободы, а по ч.1ст.158 УК РФ не коснулись наказания в виде штрафа и положение Авагимяна Р.Х. не улучшается.

Преступления по настоящему приговору совершены Авагимяном Р.Х. до его осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Теньгушевского района РМ от 21 февраля 2011г.

Следовательно, наказание подсудимому Авагимяну Р.Х. следует назначить и с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказания, назначенного по приговору мирового судьи от 21 февраля 2011г. в виде штрафа в сумме 8000 рублей, поскольку штраф до настоящего времени не выплачивался, и наказания назначенного по настоящему приговору.

Суд применяет правила ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров в отношении приговора Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 28.08.2006г. в отношении Авагимяна Р.Х. с учетом постановления Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 12.12.2007г. об отмене условного осуждения в отношении Авагимяна Р.Х. и направления его для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

Преступления по настоящему приговору Авагимян Р.Х. совершил в период условного срока наказания по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 14 декабря 2010г. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ( в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации.

В связи с чем, суд считает необходимым отменить условное осуждение Авагимяна Р.Х. по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 14 декабря 2010г. и применить правила сложения наказания, предусмотренные ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Наказание в виде лишения свободы Авагимян Р.Х. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку данный вид исправительной колонии ему определен постановлением Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 12. 12.2007г. при отмене условного осуждения по приговору того же суда от 28.08.2006г. и направления Авагимяна Р.Х. для отбывания наказания в виде лишения свободы. Данное наказание Авагимяном Р.Х. не отбыто.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: микроволновая печь, печь-гриль, магнитофон, фрагмент оконного стекла принадлежащие ФИО5, цифровой фотоаппарат, чехол для цифрового фотоаппарата, золотое кольцо, принадлежащие ФИО6 возвращены владельцам.

Вещественные доказательства: кинотеатр «Sony », пылесос« Cameron», принадлежащие ФИО7, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД передать владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307,309,316-317 УПК Российской Федерации, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

признать виновным Авагимяна Рафика Хачатуровича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации ( эпизод от 18 декабря 2010г., в ред. ФЗ№26 от 07.03.20011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Авагимяна Рафика Хачатуровича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации ( эпизод от 14 января 2011г., в ред. ФЗ№26 от 07.03.20011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Авагимяна Рафика Хачатуровича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации ( эпизод от 19 января 2011г., в ред. ФЗ№26 от 07.03.20011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Авагимяну Р.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статья 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Теньгушевского района РМ от 21 февраля 2011г. назначить Авагимяну Р.Х. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 8000 рублей.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 28 августа 2006г. с учетом постановления Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 12 декабря 2007г. об отмене условного осуждения в отношении Авагимяна Р.Х., назначить Авагимяну Р.Х. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 8000рублей.

В соответствии с частью 74 УК Российской Федерации ( в ред.ФЗ№26 от 07.03.2001г.) отменить условное осуждение в отношении Авагимяна Р.Х. по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 14 декабря 2010г. и в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору с учетом ранее присоединенных наказаний, путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 14 декабря 2010г. и окончательное наказание назначить в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, со штрафом в сумме 8000рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.2 статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей исполняется самостоятельно.

Авагимяну Р.Х, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента задержания его в соответствии со ст.91 УПК РФ, то есть с 29 января 2011г. по день вынесения приговора из расчета один день за один день.

На кассационный срок в отношении Авагимяна Р.Х. меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство доказательства кинотеатр«Sony», пылесос «Cameron», принадлежащие ФИО7, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, через Теньгушевский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.

Судья                                          В.Н.Карякин.