П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2011 г. с. Теньгушево, Республика Мордовия
Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Вельматкина Г.М.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Кошелева Ф.В.,
подсудимого Мишарина Д.В.,
защитника, адвоката КА «Краснослободский юридический центр» Адвокатской палаты Республики Мордовия Аладышева Д.В., представившего удостоверение № 487 и ордер № 127,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Терехиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишарина Дмитрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, русского по национальности, холостого, работающего станочником КС-25 «Явасская» филиала ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» Торбеевского ЛПУ МГ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Мишарин Дмитрий Викторович, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 июля 2011 года, около 18 часов, 30 минут, Мишарин Дмитрий Викторович, 26.12.1988 года рождения, управлял согласно заключению автотехнической судебной экспертизы №1066 от 27.07.2011 года, технически исправным и пригодным для эксплуатации личным автомобилем марки «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак Е 433 КЕ 13 RUS, находясь согласно акту медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 8 от 01.07.2011 года в состоянии алкогольного опьянения, тем самым грубо нарушая требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому "Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)" и пункта 9.4. ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», двигался со скоростью примерно 80-90 км/ч по проезжей части автодороги сообщением «с. Теньгушево – п. Барашево» Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, со стороны п. Барашево в направлении с. Теньгушево. Следуя по 15 км. вышеуказанной автодороги и приближаясь к автобусной остановки населенного пункта д. Ивановка, избрал высокую скорость, выехал на сторону проезжей части автодороги, предназначенной для встречного движения и съехал на левую обочину автодороги по ходу своего движения, тем самым грубо нарушая требования пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинять вреда», пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями, с учетом шириной проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам» и пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому " Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил", проявив преступную невнимательность и легкомыслие к окружающей дорожной обстановке, в условиях нормальной видимости, а также превысив безопасную скорость для движения на данном участке автодороги, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, то есть своими действиями он создал, как для себя так и других участников дорожного движения опасную аварийную обстановку. Двигаясь по данной автодороги со скоростью не обеспечивающей Мишарину Д.В. постоянный контроль за управлением им транспортным средством, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял контроль за движением автомобиля, то есть он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, в результате чего он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, и съехал в левый по ходу своего движения кювет, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению медицинской судебной экспертизы №169 от 14.07.2011 года установлено, что следовавшему вместе с водителем Мишариным Д.В., в качестве пассажира в его автомобиле ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка правого бедра, ссадина правого плеча, которые причинили здоровью ФИО2 тяжкий вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть ( пункт 6.117 «Приложение о медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года №194н).
Действия Мишарина Д.В. правильно квалифицированы:
- по части второй статьи 264 УК Российской Федерации: нарушение лицом, управлявшим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Вина подсудимого Мишарина Д.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и всеми материалами уголовного дела.
Обвинение, предъявленное подсудимому Мишарину Д.В. в вину, ему понятно, вину в содеянном Мишарин Д.В. признал полностью, раскаивается, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, подсудимый Мишарин Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 заявили о своем согласии постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд находит возможным в отношении Мишарина Д.В. постановить приговор в особом порядке.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд удостоверился, что подсудимый Мишарин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК Российской Федерации учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Мишариным Д.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Санкция части второй статьи 264 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Суд считает необходимым Мишарину Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы, так как данное наказание будет отвечать требованиям статьи 43 УК Российской Федерации: восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Однако, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, мнение потерпевшего ФИО2, просившего смягчить наказание Мишарину Д.В., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мишарина Д.В. возможно и без изоляции его от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации применить к Мишарину Д.В. условное осуждение.
Применяя условное осуждение, суд считает, что оно отвечает целям исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого не имеется.
Санкция части 2 статьи 264 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка Теньгушевского района РМ от 19 июля 2011 г. Мишарин Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации, а именно, что он 1 июля 2011 года в 17 часов 30 минут на 14 км. автодороги сообщением Теньгушево- Барашево Теньгушевского района РМ управлял автомобилем «ВАЗ- 21102» государственный регистрационный номер Е 433 КЕ регион 13, находясь в состоянии алкогольного опьянения и лишен права управления транспортным средством сроком на 2 года. Данное постановление вступило в законную силу 1 августа 2011г. Водительское удостоверение у Мишарина Д.В. было изъято 1 июля 2011г.
Поскольку в связи с дорожно- транспортным происшествием в порядке статьи 12.8 КоАП Российской Федерации постановлением мирового судьи судебного участка Теньгушевского района РМ от 19 июля 2011 г. Мишарин Д.В. был лишен права управления транспортным средством за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством при исполнении приговора соответствующими органами.
Согласно пункта 12.1 Пленума Верховного суда РФ №25 от 9 декабря 2008 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также их неправомерным завладением без цели хищения» при постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях 2,4 или части 6 статьи 264 УК Российской Федерации, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (часть2 статьи 47 УК РФ) является обязательным. В ходе судебного разбирательства суду надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с этим дорожно- транспортным происшествием лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Учитывая, что ранее Мишарин Д.В. не судим, не совершал преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, суд считает, что его следует лишить права управлять транспортным средством на 2 года.
Для осуществления контроля за Мишариным Д.В. с целью принятия мер, способствующих его исправлению, суд считает необходимым согласно части пятой статьи 73 УК Российской Федерации в отношении Мишарина Д.В. возложить обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство по делу, автомашину «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак Е 433 КЕ 13 RUS, находящийся на охраняемой стоянке отделения полиции №14 (по обслуживанию Теньгушевского района) межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский» передать по принадлежности Мишарину Д.В.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Мишарина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с 1 августа 2011 г.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации на Мишарина Д.В. возложить обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Мишарина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, автомашину «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак Е 433 КЕ 13 RUS, находящийся на охраняемой стоянке отделения полиции №14 (по обслуживанию Теньгушевского района) межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский» передать по принадлежности Мишарину Д.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти дней со дня вынесения через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Г.М. Вельматкина