П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011г. с.Теньгушево. Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Теньгушевского района РМ Инчина Е.Н., подсудимого Ичкина И.В., адвоката Власова В.В. представившего удостоверение №169 и ордер№45, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ичкина Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведен, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Ичкин Игорь Владимирович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ичкин И.В. являясь потребителем наркотических средств, решил приобрести с целью личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин). Реализуя свой преступный умысел, Ичкин И.В. 22 марта 2011г. примерно в 20 час 30 мин находясь в п.Сатис Дивеевского района Нижегородской области, точное место дознанием не установлено, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), в крупном размере, массой не менее 0,84 грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического средства- смесь, содержащая диацетилморфин( героин) Ичкин И.В. в тот же день употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 0,84 грамма, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, стал незаконно хранить при себе, а в последствии в автомобиле марки ВАЗ -21093 регистрационный знак №, с целью дальнейшего личного потребления, спрятав наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), находящееся в инъекционном шприце однократного применения в кармашек солнцезащитного козырька водителя. Продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство Ичкин И.В. 22 марта 2011г. в период времени примерно с 20 час 30 мин до 22 час 30 мин на автомобиле марки ВАЗ -21093 регистрационный знак № приехал в с.Теньгушево Теньгушевского района Республики Мордовия, где в период времени с 22 час 40 мин до 23 час 30 мин незаконно приобретенное, хранившееся Ичкиным И.В. с целью личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), массой 0,84 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республики Мордовия в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ-21093 регистрационный знак № под управлением Ичкина И.В. около <адрес>. Согласно справке об исследовании №112 от 25.03.2011г. и заключения эксперта№202 от 04.04.2011г. жидкость в шприце, изъятая 22.03.2011г. в с.Теньгушево Республики Мордовия в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ-21093 регистрационный знак № под управлением Ичкина И.В., является наркотическим средством-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), массой 0,84 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая диацетилморфин, ( героин), является наркотическим средством ( список 1, раздел « Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», массой наркотического средства-смесь, содержащая диацетилморфин( героин) -0,84 грамма относиться к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ичкин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Ичкин И.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказания за совершенные им преступления, ему понятна. Показания данные им в ходе предварительного расследования он поддерживает. Адвокат Власов В.В. поддержал доводы подсудимого Ичкина И.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Инчин Е.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности подсудимый Ичкин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель помощник прокурор Теньгушевского района РМ Инчин Е.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание по части первой статьи 228 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ичкин И.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и полностью признает себя виновными по предъявленному обвинению. Глава 40 УПК Российской Федерации не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемом в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности содеянное обвинение может быть переквалифицировано или уменьшен объем обвинения, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд считает необходимым исключить из обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку из обвинения следует, что Ичкин И.В. незаконно приобрел наркотическое средство-смесь содержащая диацетилморфин ( героин) в крупном размере, массой не менее 0,84 грамма для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством к месту жительства в с.Теньгушево Теньгушевского района Республики Мордовия, по мнению суда, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта во время поездки. Суд считает, что для исключения из обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, не требуется исследование собранных по делу доказательств, поскольку, по мнению суда, необходимость исключения незаконной перевозки, следует из фабулы предъявленного Ичкину И.В. обвинения. При уменьшении объема обвинения фактические обстоятельства, установленные в ходе предварительного следствия, не меняются, не меняется и статья УК РФ, по которой Ичкин И.В. был привлечен к уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Ичкина И.В. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии с ч.5 статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Ичкин И.В. характеризуется положительно( л.д.92) Обстоятельствами, смягчающими наказание Ичкина И.В. в соответствии с п. «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд, назначая наказания, учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, что наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление и положение ст.62 УК Российской Федерации. Ч.1 ст.228 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишения свободы. Суд считает, что Ичкину И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, данное наказание будет отвечать целям наказания, а именно исправлению осужденного. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказания, а также положительную характеристику, суд считает, что исправление Ичкина И.В. возможно без изоляции его от общества и применяет положение ст.73 УК РФ. В целях контроля за поведением осужденного суд, руководствуясь ч.5ст.73 УК РФ считает необходимым возложить на Ичкина И.В. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения в отношении подсудимого Ичкина И.В. положений ст.64 УК Российской Федерации, суд не находит. Вещественное доказательство наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин( героин) в инъекционном шприце однократного применения, упакованное в прозрачный полимерный пакет подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307,309,316-317 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Ичкина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации наказание определить условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации на период условного осуждения возложить на Ичкина И.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз в месяц в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией проходить регистрацию в инспекции, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не покидать постоянное место жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ичкина И.В. оставить без изменения. Вещественное доказательство наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин( героин) в инъекционном шприце однократного применения, упакованное в прозрачный полимерный пакет хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, через Теньгушевский районный суд. Судья В.Н.Карякин.