Ст. 112 ч.2 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011г.                                                       с.Теньгушево.

    

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Теньгушевского района РМ Кошелева Ф.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Келарева А.В., защитника адвоката Аладышева Д.В. представившего удостоверение № 487и ордер № 135, подсудимого Чембулатова О.И., защитника адвоката Власова В.В. представившего удостоверение №42 и ордер № 169, подсудимого Волкова А.В., защитника адвоката Родина А.П., представившего удостоверение №425 и ордер № 46, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Келарева Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающий <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, образование неполное среднее, работающего ИП «Волкова» пилорамщиком, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.139, п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119 УК Российской Федерации;

Чембулатова Олега Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее-техническое, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.112 УК Российской Федерации;

Волкова Артура Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего по временным договорам, военнообязанного, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.112 УК Российской Федерации,

                                                у с т а н о в и л:

Келарев Анатолий Владимирович совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

17.03.2011г. примерно в 23 час 45 минут в доме Келарева А.В. по адресу: <адрес>, Келарев А.В.распивал спиртные напитки с Чембулатовым О.И. и Волковым А.В. В это время к Келареву А.В. в дом пришла ФИО2 и сказала, что её из дома выгнал сожитель ФИО1 Келарев А.В., с целью поговорить с ФИО1, чтобы он не выгонял ФИО2 из дома, взял с собой одноствольное охотничье ружье и направился к дому расположенному по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1 Вместе с ним пошли Чембулатов О.И. и Волков А.В., хотя Келарев А.В. об этом их не просил. Подойдя к дому ФИО1 у Келарева А.В., Чембулатова О.И. и Волкова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО1 Реализуя свое преступное намерение, Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. осознавая, что нарушают право ФИО1 на неприкосновенность жилища, понимая противоправность и общественную опасность своих действий в 01час.00 мин 18.03.2011г. проникли через открытую дверь в указанное жилище ФИО1 против его воли, тем самым нарушили его право на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случае, установленных федеральным законодательством или на основании судебного решения. При этом Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. между собой о совместном проникновении в жилище не договаривались и обстоятельства совершения преступления не обговаривали.

Кроме этого, он же Келарев А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

18.03.2001г. примерно в 01 час 00 мин, после того как Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. незаконно проникли в жилище ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, Келарев А.В. сказал ФИО1, чтобы он не обижал ФИО2 В ответ ФИО1 начал требовать, чтобы они все вышли из дома. 18.03.2011г. в 01 час 10 минут, у Келарева А.В., Чембулатова О.И.и Волкова А.В. на почве мести за его поведение, возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить средний тяжести вред здоровью ФИО1, Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. в указанное время с достаточной силой стали наносить удары кулаками по различным жизненно-важным органам ФИО1, при этом Келарев А.В. нанес ему не менее трех ударов, Чембулатов О.И. нанес не менее пяти ударов, Волков А.В. нанес не менее четырех ударов. Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. осознавали, что наносят удары по жизненно важным органам: голове, туловищу; исходя из силы, интенсивности и количества ударов, сознательно допускали повреждение указанных жизненно важных органов. Своими действиями Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. причинили ФИО1 множественные телесные повреждения, а именно перелом в области угла нижней челюсти справа, кровоизлияния в склеры, кровоподтеки, ушибы ( наличие болезненной припухлости) мягких тканей лица, туловища, которые в своей совокупности повлекли за собой средней тяжести вред здоровью ФИО1 по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня.

Кроме этого, он же Келарев А.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

18.03.2011г. после того как Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. незаконно проникли в жилище ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> и причинили средней тяжести вред здоровью ФИО1, Чембулатов О.И. и Волков А.В. вышли из дома. 18.03.2011г. в 01 час 20 мин у Келарева А.В. возник преступный умысел совершить угрозу убийством ФИО1, реализуя свои преступные намерения, Келарев А.В., снял из-за спины ружье, которое принес с собой, зарядил в него патрон и приставив к виску ФИО1 с целью угрозы убийством, высказал в адрес ФИО1, слова: « Обидишь Ларису, я тебя убью!». Исходя из сложившейся обстановки, а именно, что Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В., незаконно проникли в его жилище и причинили ему телесные повреждения, ФИО1 опасаясь за свою жизнь, воспринял данную угрозу убийством как реальную.

Чембулатов Олег Иванович совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

17.03.2011г. примерно в 23 час 45 минут в доме Келарева А.В. по адресу: <адрес>, Келарев А.В.распивал спиртные напитки с Чембулатовым О.И. и Волковым А.В. В это время к Келареву А.В. в дом пришла ФИО2 и сказала, что её из дома выгнал сожитель ФИО1 Келарев А.В., с целью поговорить с ФИО1, чтобы он не выгонял ФИО2 из дома, взял с собой одноствольное охотничье ружье и направился к дому расположенному по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1 Вместе с ним пошли Чембулатов О.И. и Волков А.В., хотя Келарев А.В. об этом их не просил. Подойдя к дому ФИО1 у Келарева А.В., Чембулатова О.И. и Волкова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО1 Реализуя свое преступное намерение, Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. осознавая, что нарушают право ФИО1 на неприкосновенность жилища, понимая противоправность и общественную опасность своих действий в 01час.00 мин 18.03.2011г. проникли через открытую дверь в указанное жилище ФИО1 против его воли, тем самым нарушили его право на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случае, установленных федеральным законодательством или на основании судебного решения. При этом Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. между собой о совместном проникновении в жилище не договаривались и обстоятельства совершения преступления не обговаривали.

Кроме этого, он же Чембулатов О.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц при следующих обстоятельствах:

18.03.2001г. примерно в 01 час 00 мин, после того как Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. незаконно проникли в жилище ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, Келарев А.В. сказал ФИО1, чтобы он не обижал ФИО2 В ответ ФИО1 начал требовать, чтобы они все вышли из дома. 18.03.2011г. в 01 час 10 минут, у Келарева А.В., Чембулатова О.И.и Волкова А.В. на почве мести за его поведение, возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить средний тяжести вред здоровью ФИО1, Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. в указанное время с достаточной силой стали наносить удары кулаками по различным жизненно-важным органам ФИО1, при этом Келарев А.В. нанес ему не менее трех ударов, Чембулатов О.И. нанес не менее пяти ударов, Волков А.В. нанес не менее четырех ударов. Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. осознавали, что наносят удары по жизненно важным органам: голове, туловищу; исходя из силы, интенсивности и количества ударов, сознательно допускали повреждение указанных жизненно важных органов. Своими действиями Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. причинили ФИО1 множественные телесные повреждения, а именно перелом в области угла нижней челюсти справа, кровоизлияния в склеры, кровоподтеки, ушибы ( наличие болезненной припухлости) мягких тканей лица, туловища, которые в своей совокупности повлекли за собой средней тяжести вред здоровью ФИО1 по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня.

Волков Артур Васильевич совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

17.03.2011г. примерно в 23 час 45 минут в доме Келарева А.В. по адресу: <адрес>, Келарев А.В.распивал спиртные напитки с Чембулатовым О.И. и Волковым А.В. В это время к Келареву А.В. в дом пришла ФИО2 и сказала, что её из дома выгнал сожитель ФИО1 Келарев А.В., с целью поговорить с ФИО1, чтобы он не выгонял ФИО2 из дома, взял с собой одноствольное охотничье ружье и направился к дому расположенному по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1 Вместе с ним пошли Чембулатов О.И. и Волков А.В., хотя Келарев А.В. об этом их не просил. Подойдя к дому ФИО1 у Келарева А.В., Чембулатова О.И. и Волкова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО1 Реализуя свое преступное намерение, Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. осознавая, что нарушают право ФИО1 на неприкосновенность жилища, понимая противоправность и общественную опасность своих действий в 01час.00 мин 18.03.2011г. проникли через открытую дверь в указанное жилище ФИО1 против его воли, тем самым нарушили его право на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случае, установленных федеральным законодательством или на основании судебного решения. При этом Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. между собой о совместном проникновении в жилище не договаривались и обстоятельства совершения преступления не обговаривали.

Кроме этого, он же Волков А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц при следующих обстоятельствах:

18.03.2001г. примерно в 01 час 00 мин, после того как Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. незаконно проникли в жилище ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, Келарев А.В. сказал ФИО1, чтобы он не обижал ФИО2 В ответ ФИО1 начал требовать, чтобы они все вышли из дома. 18.03.2011г. в 01 час 10 минут, у Келарева А.В., Чембулатова О.И.и Волкова А.В. на почве мести за его поведение, возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить средний тяжести вред здоровью ФИО1, Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. в указанное время с достаточной силой стали наносить удары кулаками по различным жизненно-важным органам ФИО1, при этом Келарев А.В. нанес ему не менее трех ударов, Чембулатов О.И. нанес не менее пяти ударов, Волков А.В. нанес не менее четырех ударов. Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. осознавали, что наносят удары по жизненно важным органам: голове, туловищу; исходя из силы, интенсивности и количества ударов, сознательно допускали повреждение указанных жизненно важных органов. Своими действиями Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. причинили ФИО1 множественные телесные повреждения, а именно перелом в области угла нижней челюсти справа, кровоизлияния в склеры, кровоподтеки, ушибы ( наличие болезненной припухлости) мягких тканей лица, туловища, которые в своей совокупности повлекли за собой средней тяжести вред здоровью ФИО1 по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Келарев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 139, пунктом «г» части второй статьи 112, части первой статьи 119 УК Российской Федерации признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказания за совершенные им преступления, ему понятна. Показания данные им в ходе предварительного расследования он поддерживает.

Адвокат Аладышев Д.В. поддержал доводы подсудимого Келарева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чембулатов О.И. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 139, пунктом «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказания за совершенные им преступления, ему понятна. Показания данные им в ходе предварительного расследования он поддерживает.

Адвокат Власов В.В. поддержал доводы подсудимого Чембулатова О.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Волков А.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 139, пунктом «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказания за совершенные им преступления, ему понятна. Показания данные им в ходе предварительного расследования он поддерживает.

Адвокат Родин А.П. поддержал доводы подсудимого Чембулатова О.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Теньгушевского района Республики Мордовия Кошелев Ф.В. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд с читает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности подсудимые Келарев А.В., Чембулатов О.И., Волков А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель прокурор Теньгушевского района РМ Кошелев Ф.В. и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание по ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Келарев А.В., Чембулатов О.И. и Волков А.В. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и полностью признают себя виновными по предъявленному обвинению.

Суд приходит к выводу, что обвинение Келарева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.139, п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119 УК Российской Федерации с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Келарева А.В. по части первой статьи 139 УК Российской Федерации незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица

Суд квалифицирует действия Келарева А.В. по пункту «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Суд квалифицирует действия Келарева А.В. по части первой статьи 119 УК Российской Федерации угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд приходит к выводу, что обвинение Чембулатова О.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.139, п. «г» ч.2 ст.112 УК Российской Федерации с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Чембулатова О.И. по части первой статьи 139 УК Российской Федерации незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица

Суд квалифицирует действия Чембулатова О.И. по пункту «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Суд приходит к выводу, что обвинение Волкова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.139, п. «г» ч.2 ст.112 УК Российской Федерации с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Волкова А.В. по части первой статьи 139 УК Российской Федерации незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица

Суд квалифицирует действия Волкова А.В. по пункту «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

В соответствии с ч.5 статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из письменных материалов следует, что по месту жительства Келарев А.В. характеризуется удовлетворительно.(т.1л.д.237)

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим (т.1,л.д.234,235)

По месту жительства Чембулатов О.И. характеризуется положительно(т.2,л.д.2627).

На учете врача нарколога и психиатра не состоит(т.2,л.д.23,24,25).

Чембулатов О.И. ранее не судим.

По месту жительства Волков А.В. характеризуется положительно(т.2,л.д.48)

На учете врача нарколога и психиатра не состоит(т.2,л.д.45,46,47)

Обстоятельством, смягчающим наказание Келарева А.В., Чембулатова О.И. и Волкова А.В. суд признает их чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Келарева А.В., Чембулатова О.И. и Волкова А.В. не имеется.

Санкция п. «г» ч.2 статьи 112 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Суд считает, что Келареву А.В., Чембулатову О.И. и Волкову А.В. за совершенные ими преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 статьи 112 УК Российской Федерации следует назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной данной статьи.

Из альтернативы наказаний предусмотренных ч.1 статьи 139 УК Российской Федерации суд считает необходимым назначить Келареву А.В., Чембулатову О.И. и Волкову А.В. наказание в виде штрафа. По мнению суда, данное наказание будет способствовать их исправлению.

Из альтернативы наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст.119 УК Российской Федерации суд считает необходимым назначить Келареву А.В. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Келареву А.В., Чембулатову О.И. и Волкову А.В. суд учитывает требования ч.7 статьи 316 УПК и ч.2 ст.69 УК Российской Федерации.

Назначая наказание Келареву А.В., Чембулатову О.И. и Волкову А.В. в виде лишения свободы, суд считает, что с учетом обстоятельств смягчающих наказание установленных судом в отношении каждого из них, исправление и перевоспитание Келарева А.В., Чембулатова О.И. и Волкова А.В. возможно без изоляции их от общества и в отношении каждого из них применяет положение ст.73 УК Российской Федерации назначая наказание условно с испытательным сроком.

В целях контроля за поведением Келарева А.В., Чембулатова О.И. и Волкова А.В. суд в соответствии с ч.5ст.73 УК Российской Федерации считает необходимым возложить на каждого из них исполнение определенных обязанностей.

В отношении наказания в виде штрафа назначенного Келареву А.В., Чембулатову О.И. и Волкову А.В. при сложении назначенных им наказаний, следует применить положения ч.2 ст.71 УК Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации в отношении Келарева А.В., Чембулатова О.И., Волкова А.В. не имеется.

Вещественное доказательство одноствольное ружье изъятое у Келарева А.В. и хранящееся в оружейной комнате отделение полиции №14(по обслуживанию Теньгушевского района) межмуниципального отдела МВД РФ « Темниковский» следует уничтожить, поскольку у Келарева А.В. нет разрешения на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 307,309,316-317 УПК Российской Федерации, суд

                                                  п р и г о в о р и л:

признать виновным Келарева Анатолия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 139 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000( пять тысяч) рублей.

Признать виновным Келарева Анатолия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать виновным Келарева Анатолия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного части первой статьи 119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью два статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Келареву А.В. наказание в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации Келареву А.В. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком в 1 год 6 ( шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации на период условного срока наказания возложить на Келарева А.В. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в день установленный УИИ, не посещать общественные места в состояние алкогольного опьянения, не покидать постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с частью два статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей исполняется самостоятельно.

Признать виновным Чембулатова Олега Ивановича в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 139 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000( пять тысяч) рублей.

Признать виновным Чембулатова Олега Ивановича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью два статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чембулатову О.И. наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации Чембулатову О.И. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком в 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации на период условного срока наказания возложить на Чембулатова О.И. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в день установленный УИИ, не посещать общественные места в состояние алкогольного опьянения, не покидать постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с частью два статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей исполняется самостоятельно.

Признать виновным Волкова Артура Васильевича в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 139 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000( пять тысяч) рублей.

Признать виновным Волкова Артура Васильевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью два статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Волкову А.В. наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком в 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации на период условного срока наказания возложить на Волкова А.В. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в день установленный УИИ, не посещать общественные места в состояние алкогольного опьянения, не покидать постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с частью два статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей исполняется самостоятельно.

На кассационный срок меру пресечения в отношении Келарева А.В., Чембулатова О.И. и Волкова А.В. оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство одноствольное ружье изъятое у Келарева А.В. и хранящееся в оружейной комнате ОВД по Теньгушевскому муниципальном району РМ направить в ЦАХ и ТО МВД по Республики Мордовия для решения вопроса о его уничтожении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Мордовия, через Теньгушевский районный суд.

Судья                                       В.Н.Карякин.