Статья 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года                              с. Теньгушево, Республика Мордовия

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:

судьи                                Наумкина Х.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  Кошелева Ф.В.,

представителя потерпевшего

ГКУ Республики Мордовия

«Центр занятости населения

Теньгушевского района»                    Чалдушкиной А.А.,

подсудимой                    Селькиной Т.М.,

защитника адвоката МРКА                                                   Власова В.В.

предоставившего удостоверение

№ 169, ордер № 36 от 02 августа 2011 года,

при секретаре                     Жарковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Селькиной Татьяны Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской по национальности, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, невоеннообязанной, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> А, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации,

установил:

Селькина Татьяна Михайловна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «Теньгушевозерноресурс» (далее по тексту - ООО «Теньгушевозерноресурс» включено в Единый государственный реестр юридических лиц. Юридический адрес и место фактического нахождения: Республика Мордовия, Теньгушевский район, с. Теньгушево, ул. Ленина, д. 136.

Согласно трудовому договору № 006 от 30 мая 2008 года, заключенному между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Селькиной Т.М. на неопределенный срок, последняя принята на должность главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс».

Согласно должностной инструкции в обязанности главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс» входит ведение бухгалтерского и налогового учета, контроль первичного и управленческого документооборота, обеспечение начисления и выдачи заработной платы работникам, обеспечение правильного и своевременного бухгалтерского оформления всех видов операций. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, главный бухгалтер несет ответственность в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции от 28 сентября 2010 года), главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27 апреля 2009 года № 190, был утвержден порядок предоставления адресной поддержки гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году. Согласно данного нормативного документа право на получение социальной выплаты имели граждане, обратившиеся в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы и переехавшие в другую местность с целью замещения рабочих мест, созданных на территории Республики Мордовия. Условиями предоставления социальной выплаты являлись: переезд гражданина в другую местность, расположенную за пределами максимальной удаленности подходящей работы от места жительства граждан, определенной органами службы занятости с учетом уровня развития сети общественного транспорта в данной местности; трудоустройство гражданина у работодателя в другой местности. Социальная выплата предоставлялась в виде компенсации расходов граждан по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности - в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки. Для рассмотрения вопроса о предоставлении центром занятости социальной выплаты граждане предоставляли: заявление о предоставлении социальной выплаты с указанием номера лицевого счета, адреса, реквизитов кредитной организации; заверенную работодателем копию приказа о приеме работника на работу. Решение о предоставлении социальной выплаты гражданам оформлялось приказом центра занятости. На основании принятого центром занятости решения о предоставлении социальной выплаты: гражданин включался в перечень получателей социальной выплаты, между центром занятости, работодателем и гражданином заключался договор об условиях оказания адресной поддержки гражданам. Для получения социальной выплаты гражданин, включенный в перечень получателей социальной выплаты и заключивший договор об условиях оказания адресной поддержки, предоставлял центру занятости: заверенную работодателем копию табеля учета рабочего времени, документы, подтверждающие сведения о расходах по найму жилого помещения. Финансовое обеспечение дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия осуществляется в пределах выделенных субсидий из федерального бюджета, перечисленных па счет республиканского бюджета Республики Мордовия, а также за счет республиканского бюджета Республики Мордовия. Получателями средств бюджета являлись государственные учреждения центры занятости населения Республики Мордовия.

Являясь главным бухгалтером общества с ограниченной ответственностью «Теньгушевозерноресурс», в первой половине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, узнала, что ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» осуществляет реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, предоставляя адресную поддержку гражданам в виде компенсации расходов но найму жилого помещения за время пребывания в другой местности, а также, что специалист па кадрам ООО «Теньгушевозсрноресурс» Кезина М.В. оформляет документы на работника ООО «Теньгушевозерноресурс» Абрамова Ю.А. для оказания ему адресной поддержки, у нее возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» Абрамову Ю.А. в качестве адресной поддержки.

Реализуя задуманное, в середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Селькина Т.М. попросила Орлова Е.B., являющегося мужем ее дочери, и не посвящая его в свои преступные планы, предоставить ей копию своего паспорта и свидетельства о праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий Орлову Е.В. на праве собственности. При этом, не уточняя конкретных обстоятельств, Селькина Т.М. пояснила Орлову Е.В. о том, что она от его имени заключит с работником ООО «Теньгушевозерноресурс» Абрамовым Ю.А. договор найма жилого помещения, согласно которому последний будет снимать жилой дом у Орлова Е.В. Она заверила последнего, что в действительности Абрамов Ю.А. проживать в жилом доме Орлова Е.В. не будет, а данный договор найма жилья нужен ей для своих целей. На данное предложение Селькиной Т.М., Орлов Е.В. согласился и предоставил ей копии указанных документов.

Продолжая реализовывать задуманное, в середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Селькина Т.М., используя свое служебное положение, ввела в заблуждение специалиста па кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезину М.В., сообщив ей о том, что Абрамов Ю.А. будет проживать в жилом доме Орлова Е.В., и предоставила ей копии паспорта Орлова Е.В. и свидетельства о праве собственности на жилой дом. Селькина Т.М. рассчитывала, что Кезина М.В. на оснований указанных документов и сообщенных ей ложных сведений оформит между Орловым Е.В. и Абрамовым Ю.А. фиктивный договор найма жилого помещения и предоставит его в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», после чего указанным учреждением Абрамову Ю.А. неправомерно будут перечисляться денежные средства для компенсации его расходов по найму жилого помещения. При этом Селькина Т.М. осознавала, что Абрамов Ю.А. фактически в жилом доме Орлова Е.В. никогда не проживал и каких-либо расходов по его найму не осуществлял.

В середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, специалист по кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезина М.В. составила и предоставила в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» договор найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Орлов Е.В. предоставляет Абрамову Ю.А. во временное пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Данный договор был подписан Орловым Е.В., который не знал о преступном умысле Селькиной Т.М., а также неустановленным следствием лицом за Абрамова Ю.А.

Продолжая реализовывать задуманное, и период с июня по декабрь 2009 г., точные даты следствием не установлены, Селькина Т.М. предоставляла Кезиной М.В. фиктивные расписки от 01 июля 2009 года, от 03 августа 2009 года, от 01 сентября 2009 года, от 01 октября 2009 года, от 01 ноября 2009 года, от 01 декабря 2009 года, согласно которых Орлов Е.В. получил от Абрамова Ю.А. денежные средства за найм жилья в общей сумме 43 800 рублей. При этом Селькина Т.М. достоверно знала, что Кезина М.В. предоставит указанные фиктивные документы в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», и на их основании указанным учреждением Абрамову Ю.А. будут неправомерно перечисляться денежные средства для компенсации его расходов, якобы, понесенных по найму жилого помещения в жилом ломе Орлова Е.В. Указанные расписки Кезина М.В., которой не было известно о преступном умысле Селькиной Т.М., предоставила в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района».

Желая добиться преступного результата, Селькина Т.М. умышленно не сообщила Абрамову Ю.А. о том, что он является получателем социальной выплаты и ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» на его зарплатную банковскую карту зачисляются денежные средства в качестве адресной поддержки.

На основании представленных Селькиной Т.М., через Кезину М.В. фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Орлов Е.В. предоставляет Абрамову Ю.А. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 01июля 2009 года, согласно которой Орлов Е.В. получил от Абрамова Ю.А. денежные средства за найм жилья в сумме 4 500 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило на лицевой счет Абрамова Ю.А. денежные средства в сумме 4 500 руб. по платежным поручениям № 186 от 22 июля 2009 года и № 187 от 22 июля 2009 года.

На основании представленных Селькиной Т.М. через Кезину М.В. фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Орлов Е.В. предоставляет Абрамову Ю.А. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 03 августа 2009 года, согласно которой Орлов Е.В. получил от Абрамова Ю.А. денежные средства за найм жилья в сумме 9 300 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило на лицевой счет Абрамова Ю.А. денежные средства в сумме 9 300 руб. по платежным поручениям № 234 от 13 августа 2009 года и № 235 от 13 августа 2009 года.

17 августа 2009 года Селькина Т.М., вызвала к себе в рабочий кабинет Абрамова Ю.А. и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на его зарплатную банковскую карту она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 4 000 рублей которые не являются его заработной платой, и которые Абрамову Ю.А. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. Доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Абрамов Ю.А. 17 августа 2009 года обналичил через банкомат со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые затем в этот же день в помещении административного здания ООО «Теньгушевозерноресурс», расположенном по адресу: Республика Мордовия, Теньгушевский район, с. Теньгушево, ул. Ленина, д. 136, передал Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

26 августа 2009 года Селькина Т.М. вновь вызвала к себе в рабочий кабинет Абрамова Ю.А., и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на его зарплатную банковскую карту она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 9 500 руб., которые не являются его заработной платой, и которые Абрамову Ю.А. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. Доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Абрамов Ю.А. 26 августа 2009 года обналичил через банкомат, со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 9 500 рублей, которые затем в этот же день передал Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

На основании представленных Селькиной Т.М. через Кезину М.В фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которого Орлов Е.В. предоставляет Абрамову Ю.А. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 01 сентября 2009 года, согласно которой Орлов Е.В. получил от Абрамова Ю.А. денежные средства за найм жилья в сумме 2 700 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило на лицевой счет Абрамова Ю.А. денежные средства в сумме 2 700 рублей по платежным поручениям № 295 от 10 сентября 2009 года и № 296 от 10 сентября 2009 года.

24 сентября 2009 года Селькина Т.М. вновь вызвала к себе в рабочий кабинет Абрамова Ю.А. и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на его зарплатную банковскую карту она вновь ошибочно перечислила денежные средства в сумме 2 700 рублей которые не являются ею заработной платой, и которые Абрамову Ю.А. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. Доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Абрамов Ю.А. 24 сентября 2009 года обналичил через банкомат, со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 2 700 рублей, которые затем в этот же день в помещении административного здания ООО «Теньгушевозериоресурс», расположенном по адресу: Республика Мордовия, Теньгушевский район, с. Теньгушево, ул. Ленина, д. 136, передал Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

На основании представленных Селькиной Т.М. через Кезину М.В фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которого Орлов Е.В. предоставляет Абрамову Ю.А. во временное пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, а также фиктивной расписки от 01 октября 2009 года, согласно которой Орлов Е.В. получил от Абрамова Ю.А. денежные средства за найм жилья в сумме 9 000 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило на лицевой счет Абрамова Ю.А. денежные средства в сумме 9 000 рублей по платежным поручениям № 351 от 13 октября 2009 года и № 685 от 16 октября 2009 года.

03 ноября 2009 года Селькина Т.М. вызвала к себе в рабочий кабинет Абрамова Ю.А. и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на его зарплатную банковскую каргу она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 9 000 рублей, которые не являются его заработной платой, и которые Абрамову Ю.А. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. Доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Абрамов Ю.А. в тот же день обналичил через банкомат, со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 6 000 рублей, так как ранее он снял со своей зарплатной банковской карты денежные средства в сумме 3000 рублей, и истратил их на личные нужды, не зная, что данные денежные средства являются средствами адресной поддержки. В тот же день, то есть 03 ноября 2009 года в помещении административного здания OОО «Тсньгушевозерноресурс», расположенном по адресу: Республика Мордовия, Теньгушевский район, с. Теньгушево, ул. Ленина, д. 136, Абрамов Ю.А. передал Селькиной Т.М. снятые им со своей зарплатной банковской карты денежные средства в сумме 6 000 рублей, которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

Таким образом, в период с 01 июня 2009 года по 03 ноября 2009 года Селькина Т.М. путем обмана и злоупотребления доверием работников ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» похитила неправомерно выплаченные указанным учреждением Абрамову Ю.А. денежные средства в качестве адресной поддержки гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году, в общей сумме 22 200 рублей, причинив ущерб бюджетной системе Российской Федерации на указанную сумму, в том числе федеральному бюджету Российской федерации в сумме 21 090 рублей, республиканскому бюджету Республики Мордовия в сумме 1 110 рублей, в лице получателя бюджетных средств ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения Теньгушевского района» которое является правопреемником ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района».

Кроме того, Селькина Т.М. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ООО «Теньгушевозерноресурс» включено в Единый государственный реестр юридических лиц. Юридический адрес и место фактического нахождения: Республика Мордовия, Теньгушевский район, с. Теньгушево, ул. Ленина, д. 136.

Согласно трудовому договору № 006 от 30 мая 2008 года, заключенному между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Селькиной Т.М. на неопределенный срок, последняя принята на должность главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс».

Согласно должностной инструкции в обязанности главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс» входит ведение бухгалтерского и налогового учета, контроль первичного и управленческого документооборота, обеспечение начисления и выдачи заработной платы работникам, обеспечение правильного и своевременного бухгалтерского оформления всех видов операций. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, главный бухгалтер несет ответственность в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции от 28 сентября 2010 года), главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27 апреля 2009 года № 190, был утвержден порядок предоставления адресной поддержки гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году. Согласно данного нормативного документа право на получение социальной выплаты имели граждане, обратившиеся в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы и переехавшие в другую местность с целью замещения рабочих мест, созданных на территории Республики Мордовия. Условиями предоставления социальной выплаты являлись: переезд гражданина в другую местность, расположенную за пределами максимальной удаленности подходящей работы от места жительства граждан, определенной органами службы занятости с учетом уровня развития сети общественного транспорта в данной местности; трудоустройство гражданина у работодателя в другой местности. Социальная выплата предоставлялась в виде компенсации расходов граждан по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности - в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки. Для рассмотрения вопроса о предоставлении центром занятости социальной выплаты граждане предоставляли: заявление о предоставлении социальной выплаты с указанием номера лицевого счета, адреса, реквизитов кредитной организации; заверенную работодателем копию приказа о приеме работника на работу. Решение о предоставлении социальной выплаты гражданам оформлялось приказом центра занятости. На основании принятого центром занятости решения о предоставлении социальной выплаты: гражданин включался в перечень получателей социальной выплаты, между центром занятости, работодателем и гражданином заключался договор об условиях оказания адресной поддержки гражданам. Для получения социальной выплаты гражданин, включенный в перечень получателей социальной выплаты и заключивший договор об условиях оказания адресной поддержки, предоставлял центру занятости: заверенную работодателем копию табеля учета рабочего времени, документы, подтверждающие сведения о расходах по найму жилого помещения. Финансовое обеспечение дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия осуществляется в пределах выделенных субсидий из федерального бюджета, перечисленных на счет республиканского бюджета Республики Мордовия, а также за счет республиканского бюджета Республики Мордовия. Получателями средств бюджета являлись государственные учреждения центры занятости населения Республики Мордовия.

Являясь главным бухгалтером общества с ограниченной ответственностью «Теньгушевозерноресурс», в первой половине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, узнав, что ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» осуществляет реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, предоставляя адресную поддержку гражданам в виде компенсации расходов но найму жилого помещения за время пребывания в другой местности, а также, что специалист по кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезина М.В. оформляет документы на работника ООО «Теньгушевозерноресурс» Костина А.И. для оказания ему адресной поддержки, у нее возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» Костину А.И. в качестве адресной поддержки.

Реализуя задуманное, в середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Селькина Т.М. попросила Орлова Е.B., являющегося мужем ее дочери, и не посвящая его в свои преступные планы, предоставить ей копии своего паспорта и свидетельства о праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Орлову Е.В. на праве собственности. При этом, не уточняя конкретных обстоятельств, Селькина Т.М. пояснила Орлову Е.В. о том, что она от его имени заключит с работником ООО «Теньгушевозерноресурс» Костиным А.И. договор найма жилого помещения, согласно которому последний будет снимать жилой дом у Орлова Е.В. Она заверила последнего, что в действительности Костин А.И. проживать в жилом доме Орлова Е.В. не будет, а данный договор найма жилья нужен ей для своих целей. На данное предложение Селькиной Т.М., Орлов Е.В. согласился и предоставил ей копии указанных документов.

Продолжая реализовывать задуманное, в середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Селькина Т.М., используя свое служебное положение, ввела в заблуждение специалиста по кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезину М.В., сообщив ей о том, что Костин А.И. будет проживать в жилом доме Орлова Е.В., и предоставила ей копию паспорта Орлова Е.В. и свидетельства о праве собственности на жилой дом. Селькина Т.М. рассчитывала, что Кезина М.В. на оснований указанных документов и сообщенных ей ложных сведений оформит между Орловым Е.В. и Костиным А.И. фиктивный договор найма жилого помещения и предоставит его в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», после чего указанным учреждением Костину А.И. неправомерно будут перечисляться денежные средства для компенсации его расходов по найму жилого помещения. При этом Селькина Т.М. осознавала, что Костин А.И. фактически в жилом доме Орлова Е.В. никогда не проживал и каких-либо расходов по его найму не осуществлял.

В середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, специалист по кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезина М.В. составила и предоставила в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» договор найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Орлов Е.В. предоставляет Костину А.И. во временное пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Данный договор был подписан Орловым Е.В., который не знал о преступном умысле Селькиной Т.М., а также неустановленным следствием лицом за Костина А.И.

Продолжая реализовывать задуманное, и период с июня по декабрь 2009 года, точные даты следствием не установлены, Селькина Т.М. предоставляла Кезиной М.В. фиктивные расписки от 01 июля 2009 года, от 03 августа 2009 года, от 01 сентября 2009 года, от 01 октября 2009 года, от 01 ноября 2009 года, от 01 декабря 2009 года, от 16 декабря 2009 года, согласно которых Орлов Е.В. получил от Костина А.И. денежные средства за найм жилья в общей сумме 54 900 рублей. При этом Селькина Т.М. достоверно знала, что Кезина М.В. предоставит указанные фиктивные документы в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», и на их основании указанным учреждением Костину А.И. будут неправомерно перечисляться денежные средства для компенсации его расходов, якобы, понесенных по найму жилого помещения в жилом доме Орлова Е.В. Указанные расписки Кезина М.В., которой не было известно о преступном умысле Селькиной Т.М., предоставила в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района».

Желая добиться преступного результата, Селькина Т.М. умышленно не сообщила Костину А.И. о том, что он является получателем социальной выплаты и ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» на его зарплатную банковскую карту зачисляются денежные средства в качестве адресной поддержки.

На основании представленных Селькиной Т.М., через Кезину М.В. фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Орлов Е.В. предоставляет Костину А.И. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 01 июля 2009 года, согласно которой Орлов Е.В. получил от Костина А.И. денежные средства за найм жилья в сумме 4 500 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило на лицевой счет Костина А.А. денежные средства в сумме 4 500 рублей.

30 июля 2009 года Селькина Т.М., вызвала к себе в рабочий кабинет Костина А.И. и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на его зарплатную банковскую карту она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 4 500 рублей которые не являются его заработной платой, и которые Костину А.И. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. Доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Костин А.И. 30 июля 2009 года обналичил через банкомат со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 4 500 рублей, которые затем в тот же день в помещении административного здания ООО «Теньгушевозерноресурс», передал Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

На основании представленных Селькиной Т.М., через Кезину М.В. фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Орлов Е.В. предоставляет Костину А.И. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 03 августа 2009 года, согласно которой Орлов Е.В. получил от Костина А.И. денежные средства за найм жилья в сумме 9 300 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило платежными поручениями на лицевой счет Костина А.И. денежные средства в сумме 9 300 рублей.

21 августа 2009 года Селькина Т.М., вызвала к себе в рабочий кабинет Костина А.И. и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на его зарплатную банковскую карту она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 9 300 рублей которые не являются его заработной платой, и которые Костину А.И. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. Доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Костин А.И. 21 августа 2009 года обналичил через банкомат со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 9 300 рублей, которые затем в тот же день в помещении административного здания ООО «Теньгушевозерноресурс», передал Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

На основании представленных Селькиной Т.М. через Кезину М.В фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которого Орлов Е.В. предоставляет Костину А.И. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 01 сентября 2009 года, согласно которой Орлов Е.В. получил от Костина А.И. денежные средства за найм жилья в сумме 9 300 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило платежными поручениями на лицевой счет Костина А.И. денежные средства в сумме 9 300 рублей.

24 сентября 2009 года Селькина Т.М., вызвала к себе в рабочий кабинет Костина А.И. и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на его зарплатную банковскую карту она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 9 300 рублей которые не являются его заработной платой, и которые Костину А.И. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. Доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Костин А.И. 24 сентября 2009 года обналичил через банкомат со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 9 300 рублей, которые затем в тот же день в помещении административного здания ООО «Теньгушевозерноресурс», передал Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

Таким образом, в период с 01 июня 2009 года по 24 сентября 2009 года Селькина Т.М. путем обмана и злоупотребления доверием работников ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» похитила неправомерно выплаченные указанным учреждением Костину А.И. денежные средства в качестве адресной поддержки гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году, в обшей сумме 23 100 рублей, причинив ущерб бюджетной системе Российской Федерации на указанную сумму, в том числе федеральному бюджету Российской федерации в сумме 21 945 рублей республиканскому бюджету Республики Мордовия в сумме 1 155 рублей, в лице получателя бюджетных средств ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения Теньгушевского района», которое является правопреемником ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района».

Кроме того, Селькина Т.М. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ООО «Теньгушевозерноресурс» включено в Единый государственный реестр юридических лиц. Юридический адрес и место фактического нахождения: Республика Мордовия, Теньгушевский район, с. Теньгушево, ул. Ленина, д. 136.

Согласно трудовому договору № 006 от 30 мая 2008 года, заключенному между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Селькиной Т.М. на неопределенный срок, последняя принята на должность главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс».

Согласно должностной инструкции в обязанности главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс» входит ведение бухгалтерского и налогового учета, контроль первичного и управленческого документооборота, обеспечение начисления и выдачи заработной платы работникам, обеспечение правильного и своевременного бухгалтерского оформления всех видов операций. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, главный бухгалтер несет ответственность в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции от 28 сентября 2010 года), главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27 апреля 2009 года № 190, был утвержден порядок предоставления адресной поддержки гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году. Согласно данного нормативного документа право на получение социальной выплаты имели граждане, обратившиеся в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы и переехавшие в другую местность с целью замещения рабочих мест, созданных на территории Республики Мордовия. Условиями предоставления социальной выплаты являлись: переезд гражданина в другую местность, расположенную за пределами максимальной удаленности подходящей работы от места жительства граждан, определенной органами службы занятости с учетом уровня развития сети общественного транспорта в данной местности; трудоустройство гражданина у работодателя в другой местности. Социальная выплата предоставлялась в виде компенсации расходов граждан по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности - в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки. Для рассмотрения вопроса о предоставлении центром занятости социальной выплаты граждане предоставляли: заявление о предоставлении социальной выплаты с указанием номера лицевого счета, адреса, реквизитов кредитной организации; заверенную работодателем копию приказа о приеме работника на работу. Решение о предоставлении социальной выплаты гражданам оформлялось приказом центра занятости. На основании принятого центром занятости решения о предоставлении социальной выплаты: гражданин включался в перечень получателей социальной выплаты, между центром занятости, работодателем и гражданином заключался договор об условиях оказания адресной поддержки гражданам. Для получения социальной выплаты гражданин, включенный в перечень получателей социальной выплаты и заключивший договор об условиях оказания адресной поддержки, предоставлял центру занятости: заверенную работодателем копию табеля учета рабочего времени, документы, подтверждающие сведения о расходах по найму жилого помещения. Финансовое обеспечение дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия осуществляется в пределах выделенных субсидий из федерального бюджета, перечисленных на счет республиканского бюджета Республики Мордовия, а также за счет республиканского бюджета Республики Мордовия. Получателями средств бюджета являлись государственные учреждения центры занятости населения Республики Мордовия.

Являясь главным бухгалтером общества с ограниченной ответственностью «Теньгушевозерноресурс», в первой половине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, узнав, что ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» осуществляет реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, предоставляя адресную поддержку гражданам в виде компенсации расходов но найму жилого помещения за время пребывания в другой местности, а также, что специалист по кадрам ООО «Теньгушевозсрноресурс» Кезина М.В. оформляет документы на работника ООО «Теньгушевозерноресурс» Костина А.А. для оказания ему адресной поддержки, у нее возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» Костину А.А. в качестве адресной поддержки.

Реализуя задуманное, в середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Селькина Т.М. попросила Орлова Е.B., являющегося мужем ее дочери, и не посвящая его в свои преступные планы, предоставить ей копии своего паспорта и свидетельства о праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Орлову Е.В. на праве собственности. При этом, не уточняя конкретных обстоятельств, Селькина Т.М. пояснила Орлову Е.В. о том, что она от его имени заключит с работником ООО «Теньгушевозерноресурс» Костиным А.А. договор найма жилого помещения, согласно которому последний будет снимать жилой дом у Орлова Е.В. Она заверила последнего, что в действительности Костин А.А. проживать в жилом доме Орлова Е.В. не будет, а данный договор найма жилья нужен ей для своих целей. На данное предложение Селькиной Т.М., Орлов Е.В. согласился и предоставил ей копии указанных документов.

Продолжая реализовывать задуманное, в середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Селькина Т.М., используя свое служебное положение, ввела в заблуждение специалиста по кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезину М.В., сообщив ей о том, что Костин А.А. будет проживать в жилом доме Орлова Е.В., и предоставила ей копию паспорта Орлова Е.В. и свидетельства о праве собственности на жилой дом. Селькина Т.М. рассчитывала, что Кезина М.В. на оснований указанных документов и сообщенных ей ложных сведений оформит между Орловым Е.В. и Костиным А.А. фиктивный договор найма жилого помещения и предоставит его в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», после чего указанным учреждением Костину А.А. неправомерно будут перечисляться денежные средства для компенсации его расходов по найму жилого помещения. При этом Селькина Т.М. осознавала, что Костин А.А. фактически в жилом доме Орлова Е.В. никогда не проживал и каких-либо расходов по его найму не осуществлял.

В середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, специалист по кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезина М.В. составила и предоставила в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» договор найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Орлов Е.В. предоставляет Костину А.А. во временное пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Данный договор был подписан Орловым Е.В., который не знал о преступном умысле Селькиной Т.М., а также неустановленным следствием лицом за Костина А.А.

Продолжая реализовывать задуманное, и период с июня по ноябрь 2009 года, точные даты следствием не установлены, Селькина Т.М. предоставляла Кезиной М.В. фиктивные расписки от 01 июля 2009 года, от 03 августа 2009 года, от 01 сентября 2009 года, от 01 октября 2009 года, от 02 ноября 2009 года, согласно которых Орлов Е.В. получил от Костина А.А. денежные средства за найм жилья в общей сумме 41 400 рублей. При этом Селькина Т.М. достоверно знала, что Кезина М.В. предоставит указанные фиктивные документы в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», и на их основании указанным учреждением Костину А.А. будут неправомерно перечисляться денежные средства для компенсации его расходов, якобы, понесенных по найму жилого помещения в жилом ломе Орлова Е.В. Указанные расписки Кезина М.В., которой не было известно о преступном умысле Селькиной Т.М., предоставила в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района».

Желая добиться преступного результата, Селькина Т.М. умышленно не сообщила Костину А.А. о том, что он является получателем социальной выплаты и ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» на его зарплатную банковскую карту зачисляются денежные средства в качестве адресной поддержки.

На основании представленных Селькиной Т.М., через Кезину М.В. фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Орлов Е.В. предоставляет Костину А.А. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 01 июля 2009 года, согласно которой Орлов Е.В. получил от Костина А.А. денежные средства за найм жилья в сумме 4 500 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило на лицевой счет Костина А.А. денежные средства в сумме 4 500 рублей.

30 июля 2009 года Селькина Т.М., вызвала к себе в рабочий кабинет отца Костина А.А., Костина А.И. также являвшегося работником ООО «Теньгушевозерноресурс» и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на зарплатную банковскую карту его сына Костина А.А. она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 4 500 рублей которые не являются его заработной платой, и которые Костину А.А. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. После чего Костин А.И. передал данные требования своему сыну Костину А.А. И последний доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Костин А.А. 30 июля 2009 года обналичил через банкомат со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 4 500 рублей, которые отдал своему отцу Костину А.И.

В тот же день в помещении административного здания ООО «Теньгушевозерноресурс», Костин А.И. передал деньги полученные от своего сына, Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

На основании представленных Селькиной Т.М., через Кезину М.В. фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Орлов Е.В. предоставляет Костину А.А. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 03 августа 2009 года, согласно которой Орлов Е.В. получил от Костина А.А. денежные средства за найм жилья в сумме 9 300 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило платежными поручениями на лицевой счет Костина А.А. денежные средства в сумме 9 300 рублей.

21 августа 2009 года Селькина Т.М., вызвала к себе в рабочий кабинет отца Костина А.А., Костина А.И. и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на зарплатную банковскую карту его сына Костина А.А. она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 4 500 рублей которые не являются его заработной платой, и которые Костину А.А. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. После чего Костин А.И. передал данные требования своему сыну Костину А.А. И последний доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Костин А.А. 21 августа 2009 года обналичил через банкомат со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 4 500 рублей, которые отдал своему отцу Костину А.И.

В тот же день в помещении административного здания ООО «Теньгушевозерноресурс», Костин А.И. передал деньги полученные от своего сына, Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

На основании представленных Селькиной Т.М. через Кезину М.В фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которого Орлов Е.В. предоставляет Костину А.А. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 01 сентября 2009 года, согласно которой Орлов Е.В. получил от Костина А.А. денежные средства за найм жилья в сумме 9 300 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило платежными поручениями на лицевой счет Костина А.И. денежные средства в сумме 9 300 рублей.

24 сентября 2009 года Селькина Т.М., вызвала к себе в рабочий кабинет отца Костина А.А., Костина А.И. и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на зарплатную банковскую карту его сына Костина А.А. она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 9 300 рублей которые не являются его заработной платой, и которые Костину А.А. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. После чего Костин А.И. передал данные требования своему сыну Костину А.А. И последний доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Костин А.А. 21 августа 2009 года обналичил через банкомат со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 9 300 рублей, которые отдал своему отцу Костину А.И.

В тот же день в помещении административного здания ООО «Теньгушевозерноресурс», Костин А.И. передал деньги полученные от своего сына, Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

Таким образом, в период с 01 июня 2009 года по 24 сентября 2009 года Селькина Т.М. путем обмана и злоупотребления доверием работников ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» похитила неправомерно выплаченные указанным учреждением Костину А.А. денежные средства в качестве адресной поддержки гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году, в обшей сумме 23 100 рублей, причинив ущерб бюджетной системе Российской Федерации на указанную сумму, в том числе федеральному бюджету Российской федерации в сумме 21 945 рублей республиканскому бюджету Республики Мордовия в сумме 1 155 рублей, в лице получателя бюджетных средств ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения Теньгушевского района», которое является правопреемником ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района».

Кроме того, Селькина Т.М. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ООО «Теньгушевозерноресурс» включено в Единый государственный реестр юридических лиц. Юридический адрес и место фактического нахождения: Республика Мордовия, Теньгушевский район, с. Теньгушево, ул. Ленина, д. 136.

Согласно трудовому договору № 006 от 30 мая 2008 года, заключенному между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Селькиной Т.М. на неопределенный срок, последняя принята на должность главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс».

Согласно должностной инструкции в обязанности главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс» входит ведение бухгалтерского и налогового учета, контроль первичного и управленческого документооборота, обеспечение начисления и выдачи заработной платы работникам, обеспечение правильного и своевременного бухгалтерского оформления всех видов операций. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, главный бухгалтер несет ответственность в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции от 28 сентября 2010 года), главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27 апреля 2009 года № 190, был утвержден порядок предоставления адресной поддержки гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году. Согласно данного нормативного документа право на получение социальной выплаты имели граждане, обратившиеся в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы и переехавшие в другую местность с целью замещения рабочих мест, созданных на территории Республики Мордовия. Условиями предоставления социальной выплаты являлись: переезд гражданина в другую местность, расположенную за пределами максимальной удаленности подходящей работы от места жительства граждан, определенной органами службы занятости с учетом уровня развития сети общественного транспорта в данной местности; трудоустройство гражданина у работодателя в другой местности. Социальная выплата предоставлялась в виде компенсации расходов граждан по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности - в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки. Для рассмотрения вопроса о предоставлении центром занятости социальной выплаты граждане предоставляли: заявление о предоставлении социальной выплаты с указанием номера лицевого счета, адреса, реквизитов кредитной организации; заверенную работодателем копию приказа о приеме работника на работу. Решение о предоставлении социальной выплаты гражданам оформлялось приказом центра занятости. На основании принятого центром занятости решения о предоставлении социальной выплаты: гражданин включался в перечень получателей социальной выплаты, между центром занятости, работодателем и гражданином заключался договор об условиях оказания адресной поддержки гражданам. Для получения социальной выплаты гражданин, включенный в перечень получателей социальной выплаты и заключивший договор об условиях оказания адресной поддержки, предоставлял центру занятости: заверенную работодателем копию табеля учета рабочего времени, документы, подтверждающие сведения о расходах по найму жилого помещения. Финансовое обеспечение дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия осуществляется в пределах выделенных субсидий из федерального бюджета, перечисленных на счет республиканского бюджета Республики Мордовия, а также за счет республиканского бюджета Республики Мордовия. Получателями средств бюджета являлись государственные учреждения центры занятости населения Республики Мордовия.

Являясь главным бухгалтером общества с ограниченной ответственностью «Теньгушевозерноресурс», в первой половине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, узнав, что ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» осуществляет реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, предоставляя адресную поддержку гражданам в виде компенсации расходов но найму жилого помещения за время пребывания в другой местности, а также, что специалист по кадрам ООО «Теньгушевозсрноресурс» Кезина М.В. оформляет документы на работника ООО «Теньгушевозерноресурс» Конкина И.С. для оказания ему адресной поддержки, у нее возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» Конкину И.С. в качестве адресной поддержки.

Реализуя задуманное, в середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Селькина Т.М. попросила знакомую Родину Г.И., и не посвящая её в свои преступные планы, предоставить ей копию своего паспорта и свидетельства о праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Родиной Г.И. на праве собственности. При этом, не уточняя конкретных обстоятельств, Селькина Т.М. пояснила Родиной Г.И. о том, что она от её имени заключит с работником ООО «Теньгушевозерноресурс» Конкиным И.С. договор найма жилого помещения, согласно которому последний будет снимать жилой дом у Родиной Г.И. Она заверила последнюю, что в действительности Конкин И.С. проживать в её жилом доме не будет, а данный договор найма жилья нужен ей для своих целей. На данное предложение Селькиной Т.М., Родина Г.И. согласилась и предоставила ей копии указанных документов.

Продолжая реализовывать задуманное, в середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Селькина Т.М., используя свое служебное положение, ввела в заблуждение специалиста по кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезину М.В., сообщив ей о том, что Конкин И.С. будет проживать в жилом доме Родиной Г.И., и предоставила ей копию паспорта Родиной Г.И. и свидетельства о праве собственности на жилой дом. Селькина Т.М. рассчитывала, что Кезина М.В. на оснований указанных документов и сообщенных ей ложных сведений оформит между Родиной Г.И. и Конкиным И.С. фиктивный договор найма жилого помещения и предоставит его в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», после чего указанным учреждением Конкину И.С. неправомерно будут перечисляться денежные средства для компенсации его расходов по найму жилого помещения. При этом Селькина Т.М. осознавала, что Конкин И.С. фактически в жилом доме Родиной Г.И. никогда не проживал и каких-либо расходов по его найму не осуществлял.

В середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, специалист по кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезина М.В. составила и предоставила в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» договор найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Родина Г.И. предоставляет Конкину И.С. во временное пользование жилое помещение. Данный договор неустановленным следствием лицом за Родину Г.И. и за Конкина И.С.

Продолжая реализовывать задуманное, и период с июня по сентябрь 2009 года, более точные даты следствием не установлены, Селькина Т.М. предоставляла Кезиной М.В. фиктивные расписки от 01 июля 2009 года, от 03 августа 2009 года, от 01 сентября 2009 года, согласно которых Родина Г.И. получала от Конкина И.С. денежные средства за найм жилья в общей сумме 16 800 рублей. При этом Селькина Т.М. достоверно знала, что Кезина М.В. предоставит указанные фиктивные документы в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», и на их основании указанным учреждением Конкину И.С. будут неправомерно перечисляться денежные средства для компенсации его расходов, якобы, понесенных по найму жилого помещения в жилом доме Родиной Г.И. Указанные расписки Кезина М.В., которой не было известно о преступном умысле Селькиной Т.М., предоставила в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района».

Желая добиться преступного результата, Селькина Т.М. умышленно не сообщила Конкину И.С. о том, что он является получателем социальной выплаты и ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» на его зарплатную банковскую карту зачисляются денежные средства в качестве адресной поддержки.

На основании представленных Селькиной Т.М., через Кезину М.В. фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Родина Г.И. предоставляет Конкину И.С. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 01 июля 2009 года, согласно которой Родина Г.И. получила от Конкина И.С. денежные средства за найм жилья в сумме 4 500 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило на лицевой счет Конкина И.С. денежные средства в сумме 4 500 рублей.

06 августа 2009 года Селькина Т.М., вызвала к себе в рабочий кабинет Конкина И.С. и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на его зарплатную банковскую карту она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 4 500 рублей которые не являются его заработной платой, и которые Конкину И.С. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. После чего Конкин И.С. доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Конкин И.С. 06 августа 2009 года обналичил через банкомат со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 4 500 рублей, которые в тот же день в помещении административного здания ООО «Теньгушевозерноресурс», передал Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

Таким образом, в период с 01 июня 2009 года по 06 августа 2009 года Селькина Т.М. путем обмана и злоупотребления доверием работников ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» похитила неправомерно выплаченные указанным учреждением Конкину И.С. денежные средства в качестве адресной поддержки гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году, в обшей сумме 4 500 рублей, причинив ущерб бюджетной системе Российской Федерации на указанную сумму, в том числе федеральному бюджету Российской федерации в сумме 4 275 рублей республиканскому бюджету Республики Мордовия в сумме 225 рублей, в лице получателя бюджетных средств ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения Теньгушевского района», которое является правопреемником ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района».

Кроме того, Селькина Т.М. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ООО «Теньгушевозерноресурс» включено в Единый государственный реестр юридических лиц. Юридический адрес и место фактического нахождения: Республика Мордовия, Теньгушевский район, с. Теньгушево, ул. Ленина, д. 136.

Согласно трудовому договору № 006 от 30 мая 2008 года, заключенному между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Селькиной Т.М. на неопределенный срок, последняя принята на должность главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс».

Согласно должностной инструкции в обязанности главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс» входит ведение бухгалтерского и налогового учета, контроль первичного и управленческого документооборота, обеспечение начисления и выдачи заработной платы работникам, обеспечение правильного и своевременного бухгалтерского оформления всех видов операций. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, главный бухгалтер несет ответственность в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции от 28 сентября 2010 года), главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27 апреля 2009 года № 190, был утвержден порядок предоставления адресной поддержки гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году. Согласно данного нормативного документа право на получение социальной выплаты имели граждане, обратившиеся в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы и переехавшие в другую местность с целью замещения рабочих мест, созданных на территории Республики Мордовия. Условиями предоставления социальной выплаты являлись: переезд гражданина в другую местность, расположенную за пределами максимальной удаленности подходящей работы от места жительства граждан, определенной органами службы занятости с учетом уровня развития сети общественного транспорта в данной местности; трудоустройство гражданина у работодателя в другой местности. Социальная выплата предоставлялась в виде компенсации расходов граждан по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности - в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки. Для рассмотрения вопроса о предоставлении центром занятости социальной выплаты граждане предоставляли: заявление о предоставлении социальной выплаты с указанием номера лицевого счета, адреса, реквизитов кредитной организации; заверенную работодателем копию приказа о приеме работника на работу. Решение о предоставлении социальной выплаты гражданам оформлялось приказом центра занятости. На основании принятого центром занятости решения о предоставлении социальной выплаты: гражданин включался в перечень получателей социальной выплаты, между центром занятости, работодателем и гражданином заключался договор об условиях оказания адресной поддержки гражданам. Для получения социальной выплаты гражданин, включенный в перечень получателей социальной выплаты и заключивший договор об условиях оказания адресной поддержки, предоставлял центру занятости: заверенную работодателем копию табеля учета рабочего времени, документы, подтверждающие сведения о расходах по найму жилого помещения. Финансовое обеспечение дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия осуществляется в пределах выделенных субсидий из федерального бюджета, перечисленных на счет республиканского бюджета Республики Мордовия, а также за счет республиканского бюджета Республики Мордовия. Получателями средств бюджета являлись государственные учреждения центры занятости населения Республики Мордовия.

Являясь главным бухгалтером общества с ограниченной ответственностью «Теньгушевозерноресурс», в первой половине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, узнав, что ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» осуществляет реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, предоставляя адресную поддержку гражданам в виде компенсации расходов но найму жилого помещения за время пребывания в другой местности, а также, что специалист по кадрам ООО «Теньгушевозсрноресурс» Кезина М.В. оформляет документы на работника ООО «Теньгушевозерноресурс» Шабалову И.Ф. для оказания ему адресной поддержки, у нее возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» Шабалову И.Ф. в качестве адресной поддержки.

Реализуя свой преступный умысел, в середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Селькина Т.М. попросила знакомую Родину Г.И., и не посвящая её в свои преступные планы, предоставить ей копию своего паспорта и свидетельства о праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Родиной Г.И. на праве собственности. При этом, не уточняя конкретных обстоятельств, Селькина Т.М. пояснила Родиной Г.И. о том, что она от её имени заключит с работником ООО «Теньгушевозерноресурс» Шабаловым И.Ф. договор найма жилого помещения, согласно которому он будет снимать жилой дом у Родиной Г.И. Она заверила последнюю, что в действительности Шабалов И.Ф. проживать в её жилом доме не будет, а данный договор найма жилья нужен ей для своих целей. На данное предложение Селькиной Т.М., Родина Г.И. согласилась и предоставила ей копии указанных документов.

Продолжая реализовывать задуманное, в середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Селькина Т.М., используя свое служебное положение, ввела в заблуждение специалиста по кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезину М.В., сообщив ей о том, что Шабалов И.Ф. будет проживать в жилом доме Родиной Г.И., и предоставила ей копию паспорта Родиной Г.И. и свидетельства о праве собственности на жилой дом. Селькина Т.М. рассчитывала, что Кезина М.В. на оснований указанных документов и сообщенных ей ложных сведений оформит между Родиной Г.И. и Шабаловым И.Ф. фиктивный договор найма жилого помещения и предоставит его в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», после чего указанным учреждением Шабалову И.Ф. неправомерно будут перечисляться денежные средства для компенсации его расходов по найму жилого помещения. При этом Селькина Т.М. осознавала, что Шабалов И.Ф. фактически в жилом доме Родиной Г.И. никогда не проживал и каких-либо расходов по его найму не осуществлял.

В середине июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена, специалист по кадрам ООО «Теньгушевозерноресурс» Кезина М.В. составила и предоставила в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» договор найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Родина Г.И. предоставляет Шабалову И.Ф. во временное пользование жилое помещение. Данный договор неустановленным следствием лицом за Родину Г.И. и за Шабалова И.Ф.

Продолжая реализовывать задуманное, и период с июня по ноябрь 2009 года, более точные даты следствием не установлены, Селькина Т.М. предоставляла Кезиной М.В. фиктивные расписки от 01 июля 2009 года, от 03 августа 2009 года, от 01 сентября 2009 года, от 01 октября 2009 года, от 02 ноября 2009 года согласно которых Родина Г.И. получала от Шабалова И.Ф. денежные средства за найм жилья в общей сумме 26 100 рублей. При этом Селькина Т.М. достоверно знала, что Кезина М.В. предоставит указанные фиктивные документы в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», и на их основании указанным учреждением Шабалову И.Ф. будут неправомерно перечисляться денежные средства для компенсации его расходов, якобы, понесенных по найму жилого помещения в жилом доме Родиной Г.И. Указанные расписки Кезина М.В., которой не было известно о преступном умысле Селькиной Т.М., предоставила в ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района».

Желая добиться преступного результата, Селькина Т.М. умышленно не сообщила Шабалову И.Ф. о том, что он является получателем социальной выплаты и ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» на его зарплатную банковскую карту зачисляются денежные средства в качестве адресной поддержки.

На основании представленных Селькиной Т.М., через Кезину М.В. фиктивного договора найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 года, согласно которому Родина Г.И. предоставляет Шабалову И.Ф. во временное пользование жилое помещение, а также фиктивной расписки от 01 июля 2009 года, согласно которой Родина Г.И. получила от Шабалова И.Ф. денежные средства за найм жилья в сумме 4 500 рублей, ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило на лицевой счет Шабалова И.Ф. денежные средства в сумме 4 500 рублей.

04 августа 2009 года Селькина Т.М., вызвала к себе в рабочий кабинет Шабалова И.Ф. и используя свое служебное положение главного бухгалтера, сообщила тому, что на его зарплатную банковскую карту она ошибочно перечислила денежные средства в сумме 4 500 рублей которые не являются его заработной платой, и которые Шабалову И.Ф. нужно снять наличными через банкомат и вернуть ей. После чего Шабалов И.Ф. доверяя Селькиной Т.М. и понимая, что данные ей указания относились к вопросам начисления заработной платы и проведения бухгалтерских операций, что входило в компетенцию главного бухгалтера, Шабалов И.Ф. 04 августа 2009 года обналичил через банкомат со своей зарплатной банковской карты наличные денежные средства в сумме 4 500 рублей, из которых потратил на личные нужды 500 рублей, оставшуюся сумму в размере 4 000 рублей он в тот же день в помещении административного здания ООО «Теньгушевозерноресурс», передал Селькиной Т.М., которая похитила указанные денежные средства и израсходовала их на личные нужды.

Таким образом, в период с 01 июня 2009 года по 04 августа 2009 года Селькина Т.М. путем обмана и злоупотребления доверием работников ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» похитила неправомерно выплаченные указанным учреждением Шабалову И.Ф. денежные средства в качестве адресной поддержки гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году, в обшей сумме 4 000 рублей, причинив ущерб бюджетной системе Российской Федерации на указанную сумму, в том числе федеральному бюджету Российской федерации в сумме 3 800 рублей республиканскому бюджету Республики Мордовия в сумме 200 рублей, в лице получателя бюджетных средств ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения Теньгушевского района», которое является правопреемником ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района».

В судебном заседании подсудимая Селькина Т.М. виновной себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства совместно со своим адвокатом поддержала.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Представитель потерпевшего ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения Республики Мордовия» Чалдушкина А.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Судом установлено, что:

- обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства;

- ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимой Селькиной Т.М. по предъявленному обвинению полностью установлена и квалифицирует действия по 5-ти эпизодам по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в часть третью статьи 159 УК Российской Федерации, исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы.

Преступления Селькиной Т.М. совершены в 2009 году, на момент действия УК Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ.

Применяя в отношении подсудимой нормы УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, суд исходит из того, что при применении недействующей на момент вынесения приговора редакции части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, будет ухудшено положение осуждаемой, что противоречит статье 10 УК Российской Федерации.

Квалифицируя действия подсудимой суд принимает во внимание что совершая преступления, Селькина Т.М. осознавала противозаконность совершаемых деяний коррупционной направленности, чем и определяется общественная значимость совершенных преступлений.

Квалифицируя действия подсудимой по 5-ти эпизодам по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции от Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), бесспорно установлен в действиях виновной квалифицирующий признак - с использованием своего служебного положения, т.к. она совершала преступления, являясь главным бухгалтером, и состоя в трудовых отношениях с предприятием, совершала преступления от его имени. Также преступление совершено именно, с использованием своего служебного положения, т.к. только на главного бухгалтера возложены функции по обеспечению правильного и своевременного бухгалтерского оформления всех видов операций, в том числе обеспечение начисления заработной платы.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь статьей 60 УК Российской Федерации учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, закон относит к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимой в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд признает, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Отягчающих вину Селькиной Т.М. обстоятельств установленных статьей 63 УК Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения статьи 316 УПК Российской Федерации и части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, ранее Селькина Т.М. не судима.

Судом с учетом имеющейся в деле справки МУЗ «Теньгушевской ЦРБ» о том, что Селькина Т.М. на учете у врача психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 47, т. 6), исследовалась психическая полноценность подсудимой, которая у суда с учетом поведения подсудимой в судебном заседании, до и вовремя совершения преступления сомнений не вызывает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Селькиной Т.М., отсутствия отягчающих и наличия смягчающих её вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Селькиной Т.М. по настоящему уголовному делу наказание в виде штрафа, за каждое из совершенных преступлений и окончательно наказание определить в соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств по делу, суд решает в соответствии статьей 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Селькину Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду с Абрамовым Ю.А., частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду с Костиным А.И., частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду с Костиным А.А., частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду с Конкиным И.С., частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду с Шабаловым И.Ф., и назначить ей наказание,

по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду с Абрамовым Ю.А.) в виде штрафа в размере 200 000 рублей;

по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду с Костиным А.И.) в виде штрафа в размере 200 000 рублей;

по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду с Костиным А.А.) в виде штрафа в размере 200 000 рублей;

по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду с Конкиным И.С.) в виде штрафа в размере 200 000 рублей;

по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду с Шабаловым И.Ф.) в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации окончательно путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Меру пресечения Селькиной Татьяне Михайловне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: платежные поручения № 186 от 22 июля 2009 г., № 187 от 22 июля 2009 г., № 234 от 13 августа 2009 г., № 235 от 13 августа 2009 г., № 295 от 10.09.2009 г., № 296 от 10 сентября 2009 г., № 352 от 13 октября 2009 г., № 351 от 13 октября 2009 г., № 411 от 10 ноября 2009 г., № 412 от 10 ноября 2009 г., № 477 от 07 декабря 2009 г., № 478 от 07 декабря 2009 г., № 196 от 22 июля 2009 г., № 197 от 22 июля 2009 г., № 242 от 13 августа 2009 г., № 243 от 13 августа 2009 г., № 282 от 09 сентября 2009 г., № 283 от 09 сентября 2009 г., № 345 от 13 октября 2009 г., № 346 от 13 октября 2009 г., № 405 от 10 ноября 2009 г., № 406 от 10 ноября 2009 г., № 194 от 22 июля 2009 г., № 195 от 22 июля 2009 г., № 240 от 13 августа 2009 г., № 241 от 13 августа 2009 г., № 280 от 09 сентября 2009 г., № 281 от 09 сентября 2009 г., № 341 от 13 октября 2009 г., № 342 от 13 октября 2009 г., № 403 от 10 ноября 2009 г., № 404 от 10 ноября 2009 г., № 475 от 07 декабря 2009 г., № 476 от 07 декабря 2009 г., № 514 от 17 декабря 2009 г., № 515 от 17 декабря 2009 г., № 297 от 10 сентября 2009 г., № 298 от 10 сентября 2009 г., № 236 от 13 августа 2009 г., № 237 от 13 августа 2009 г., № 188 от 22 июля 2009 г., № 189 от 22 июля 2009 г., № 246 от 25 августа 2009 г., № 247 от 25 августа 2009 г., № 284 от 09 сентября 2009 г., № 284 от 09 сентября 2009 г., № 285 от 09 сентября 2009 г., № 347 от 13 октября 2009 г., № 348 от 13 октября 2009 г., № 407 от 10 ноября 2009 г., № 408 от 10 ноября 2009 г., № 472 от 07 декабря 2009 г., № 473 от 07 декабря 2009 г., № 512 от 17 декабря 2009 г., № 513 от 17 декабря 2009 г., №290 от 09 сентября 2009 г., № 291 от 09 сентября 2009 г., № 353 от 13 октября 2009 г., № 354 от 13 октября 2009 г., № 414 от 10 ноября 2009 г., № 413 от 10 ноября 2009 г., № 415 от 10 ноября 2009 г., № 288 от 09 сентября 2009 г., № 289 от 09 сентября 2009 г., № 355 от 13 октября 2009 г., № 416 от 10 ноября 2009 г., № 356 от 13 октября 2009 г., № 479 от 07 декабря 2009 г., № 480 от 07 декабря 2009 г., № 190 от 22 июля 2009 г., № 191 от 22 июля 2009 г., № 238 от 13 августа 2009 г., № 239 от 13 августа 2009 г., № 299 от 10 сентября 2009 г., № 300 от 10 сентября 2009 г., № 343 от 13 октября 2009 г., № 314 от 13 октября 2009 г., № 427 от 10 ноября 2009 г., № 428 от 10 ноября 2009 г., № 198 от 22 июля 2009 г., № 199 от 22 июля 2009 г., № 244 от 13 августа 2009 г., № 245 от 13 августа 2009 г., № 301 от 10 сентября 2009 г., № 302 от 10 сентября 2009 г., № 493 от 07 декабря 2009 г., № 494 от 07 декабря 2009 г., № 524 от 18 декабря 2009 г., заявление Олейника К.В. от 08 августа 2009 г. на имя директора ООО «Теньгушевозерноресурс» о приеме на работу, заявление Олейника К.В. от 05 ноября 2009 г. на имя директора ООО «Теньгушевозерноресурс» об увольнении с работы, заявление Туйчеева Р.А. от 11 ноября 2009 года, на имя директора ООО «Теньгушевозерноресурс» об увольнении с работы, заявление Туйчеева Р.А. от 05 августа 2009 г. на имя директора ООО «Теньгушевозерноресурс» о приеме на работу, выписка по лицевому счету Абрамова Ю.А. в дополнительном офисе Зубово-Полянского отделения № 4299/042 Сбербанка России за период с 01 июня 2009 года по 31 декабря 2009 года, платежные поручения № 186 от 22 июля 2009 г., № 187 от 22 июля 2009 г., № 234 от 13 августа 2009 г., № 235 от 13 августа 2009 г., № 295 от 10 сентября 2009 г., № 296 от 10 сентября 2009 г., № 352 от 13 октября 2009 г., № 351 от 13 октября 2009 г., № 411 от 10 ноября 2009 г., № 412 от 10 ноября 2009 г., № 477 от 07 декабря 2009 г., № 478 от 07 декабря 2009 г., заявление Абрамова Ю.А. от 14 апреля 2009 г. на получение международной дебетовой зарплатной карты Сбербанка России, выписка по лицевому счету Костина А.А. в дополнительном офисе Зубово-Полянского отделения № 4299/042 Сбербанка России за период с 01 июня 2009 г. по 31 декабря 2009 г., платежное поручение № 196 от 22 июля 2009 г., согласно которого ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» перечислило на лицевой счет Костина А.А. денежные средства в суме 4 275 рублей в качестве адресной поддержки, платежные поручени № 197 от 22 июля 2009 г., № 242 от 13 августа 2009 г., № 243 от 13 августа 2009 г., № 282 от 09 сентября 2009 г., № 283 от 09 сентября 2009 г., № 345 от 13 октября 2009 г., № 346 от 13 октября 2009 г., № 405 от 10 ноября 2009 г., № 406 от 10 ноября 2009 г., заявление Костина А.А. от 14 апреля 2009 г. международной дебетовой зарплатной карты Сбербанка России, выписка по лицевому счету Костина А.И. в дополнительном офисе Зубово-Полянского отделения № 4299/042 Сбербанка России за период с 01 июня 2009 г. по 31 декабря 2009 г., платежные поручения № 194 от 22 июля 2009 г., № 195 от 22 июля 2009 г., № 240 от 13 августа 2009 г., № 241 от 13 августа 2009 г., № 280 от 09 сентября 2009 г., № 281 от 09 сентября 2009 г., № 341 от 13 октября 2009 г., № 342 от 13 октября 2009 г., № 403 от 10 ноября 2009 г., № 404 от 10 ноября 2009 г., № 475 от 07 декабря 2009 г., № 476 от 07 декабря 2009 г., № 514 от 17 декабря 2009 г., № 515 от 17 декабря 2009 г., заявление Костина А.И. от 27 ноября 2008 г. на получение международной дебетовой зарплатной карты Сбербанка России, выписка по лицевому счету Шабалова И.Ф. в дополнительном офисе Зубово-Полянского отделения № 4299/042 Сбербанка России за период с 01 июня 2009 г. по 31 декабря 2009 г., платежные поручения № 190 от 22 июля 2009 г., № 191 от 22 июля 2009 г., № 238 от 13 августа 2009 г., № 239 от 13 августа 2009 г., № 299 от 10 сентября 2009 г., № 300 от 10 сентября 2009 г., № 343 от 13 октября 2009 г., № 314 от 13 октября 2009 г., № 427 от 10 ноября 2009 г., № 428 от 10 ноября 2009 г., заявление Шабалова И.Ф. от 14 апреля 2009 г. на получение международной дебетовой зарплатной карты Сбербанка России, выписка по лицевому счету Конкина И.С. в дополнительном офисе Зубово-Полянского отделения № 4299/042 Сбербанка России за период с 01 июня 2009 г. по 31 декабря 2009 г., платежные поручения № 198 от 22 июля 2009 г., № 199 от 22 июля 2009 г., № 244 от 13 августа 2009 г., № 245 от 13 августа 2009 г., № 301 от 10 сентября 2009 г., № 302 от 10 сентября 2009 г., заявление Конкина И.С. от 27 ноября 2009 г. на получении указанным лицом международной дебетовой зарплатной карты Сбербанка России, выписка по лицевому счету Первушкина И.Н. в дополнительном офисе Зубово-Полянского отделения № 4299/042 Сбербанка России за период с 01 июня 2009 г. по 31 декабря 2009 г., платежные поручения № 297 от 10 сентября 2009 г., № 298 от 10 сентября 2009 г., № 236 от 13 августа 2009 г., № 237 от 13 августа 2009 г., № 188 от 22 июля 2009 г., № 189 от 22 июля 2009 г., заявление Первушкина И.Н. от 14 апреля 2009 г. на получение международной дебетовой зарплатной карты Сбербанка России, выписка по лицевому счету Соскова А.В. в дополнительном офисе Зубово-Полянского отделения № 4299/042 Сбербанка России за период с 01 июня 2009 г. по 31 декабря 2009 г., платежные поручения № 246 от 25 августа 2009 г., № 247 от 25 августа 2009 г., № 284 от 09 сентября 2009 г., № 284 от 09 сентября 2009 г., № 285 от 09 сентября 2009 г., № 347 от 13 октября 2009 г., № 348 от 13 октября 2009 г., № 407 от 10 ноября 2009 г., № 408 от 10 ноября 2009 г., № 472 от 07 декабря 2009 г., № 473 от 07 декабря 2009 г., № 512 от 17 декабря 2009 г., № 513 от 17 декабря 2009 г., заявление Соскова А.В. от 11 ноября 2009 г. на получение международной дебетовой зарплатной карты Сбербанка России, выписка по лицевому счету Олейника К.Б. в дополнительном офисе Зубово-Полянского отделения № 4299/042 Сбербанка России за период с 01 июня 2009 г. по 31 декабря 2009 г., платежные поручения № 290 от 09 сентября 2009 г., № 291 от 09 сентября 2009 г., № 353 от 13 октября 2009 г., № 354 от 13 октября 2009 г., № 414 от 10 ноября 2009 г., № 413 от 10 ноября 2009 г., заявление Олейника К.В. от 25 сентября 2009 г. на получение международной дебетовой зарплатной карты Сбербанка России, выписка по лицевому счету Туйчеева Р.А. в дополнительном офисе Зубово-Полянского отделения № 4299/042 Сбербанка России за период с 01 июня 2009 г. по 31 декабря 2009 г., платежные поручения № 415 от 10 ноября 2009 г., № 288 от 09 сентября 2009 г., № 289 от 09 сентября 2009 г., № 355 от 13 октября 2009 г., № 416 от 10 ноября 2009 г., № 356 от 13 октября 2009 г., № 479 от 07 декабря 2009 г., № 480 от 07 декабря 2009 г., заявление Туйчеева Р.А. от 25 сентября 2009 г. на получение международной дебетовой зарплатной карты Сбербанка России, выписка по лицевому счету Крылова А.В. в дополнительном офисе Зубово-Полянского отделения № 4299/042 Сбербанка России за период с 01 июня 2009 г. по 31 декабря 2009 г., платежные поручения № 493 от 07 декабря 2009 г., № 494 от 07 декабря 2009 г., № 524 от 18 декабря 2009 г., заявление Крылова А.В. от 25 сентября 2009 г. на получение международной дебетовой зарплатной карты Сбербанка России, доверенность № 1 от 27 ноября 2008 г., доверенность № 2 от 14 апреля 2009 г., доверенность № 3 от 25 сентября 2009 г., приказ № 9 от 16 июня 2009 г. ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», результат рассмотрения кандидатуры Абрамова Ю.А. от 16 июня 2009 г., заявление-анкета Абрамова Ю.А. от 15 июня 2009 г., карточка персонального учета гражданина Абрамова Ю.А. от 15 июня 2009 г., приказ № 2 от 16 июня 2009 г. ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», результат рассмотрения кандидатуры Костина А.А. от 16 июня 2009 г., заявление-анкета Костина А.А. от 15 июня 2009 г., карточка персонального учета гражданина Костина А.А. от 15 июня 2009 г., приказ № 3 от 16 июня 2009 г. ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», результат рассмотрения кандидатуры Костина А.И. от 16 июня 2009 г., заявление-анкета Костина А.И. от 15 июня 2009 г., карточка персонального учета гражданина Костина А.И. от 15 июня 2009 г., приказ № 8 от 16 июня 2009 г. ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», результат рассмотрения кандидатуры Конкина И.С. от 16 июня 2009 г., заявление-анкета Конкина И.С. от 15 июня 2009 г., карточка персонального учета гражданина Конкина И.С. от 15 июня 2009 г., приказ № 1 от 16 июня 2009 г. ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», результат рассмотрения кандидатуры Первушкина И.Н. от 16 июня 2009 г., заявление-анкета Первушкина И.Н. от 15 июня 2009 г., карточка персонального учета гражданина Первушкина И.Н. от 15 июня 2009 г., приказ № 6 от 16 июня 2009 г. ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», результат рассмотрения кандидатуры Шабалова И.Ф. от 16 июня 2009 г., заявление-анкета Шабалова И.Ф. от 15 июня 2009 г., карточка персонального учета гражданина Шабалова И.Ф. от 15 июня 2009 г., приказ № 10 от 24 июля 2009 г. ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», копия приказа № 194 от 24 июля 2009 г., заявление-анкета Соскова А.В. от 23 июля 2009 г., карточка персонального учета гражданина Соскова А.В. от 23 июля 2009 г., приказ № 11 от 05 августа 2009 г. ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», копия приказа № 248 от 05 августа 2009 г., заявление-анкета Абрамова Ю.А. от 05 августа 2009 г., карточка персонального учета гражданина Олейника К.В. от 05 августа 2009 г., приказ № 12 от 05 августа 2009 г. ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», копия приказа № 249 от 05 августа 2009 г., заявление-анкета Туйчеева Р.А. от 05 августа 2009 г., карточка персонального учета гражданина Туйчеева Р.А. от 05 августа 2009 г., приказ № 24 от 16 октября 2009 г. ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», результат рассмотрения кандидатуры Крылова А.В. от 16 октября 2009 г., заявление-анкета Крылова А.В. от 15 октября 2009 г., карточка персонального учета гражданина Крылова А.В. от 15 октября 2009 г., трудовой договор № 006 от 30 мая 2008 г., заключенный между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Селькиной Т.М., договор с работником о полной материальной ответственности от 30 мая 2008 г., заключенный между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Селькиной Т.М., должностная инструкция главного бухгалтера ООО «Теньгушевозерноресурс» от 30 мая 2008 г., копия паспорта Селькиной Т.М., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица Селькиной Т.М., заявление Селькиной Т.М. от 30 мая 2008 г., заявление Селькиной Т.М. от 22 января 2010 г., заявление Селькиной Т.М. от 23 октября 2009 г., заявление Селькиной Т.М. от 15 июня 2008 г., заявление Селькиной Т.М. от 08 апреля 2011 г., договор № 9 от 16 июня 2009 г. об условиях оказания адресной поддержки, заключенный между ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», ООО «Теньгушевозерноресурс» и Абрамовым Ю.А. на 1 л., заявление о предоставлении адресной поддержки, включая организацию переезда в другую местность для замещения рабочих мест от 16 июня 2009 г., написанное от имени Абрамова Ю.А. на имя директора ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» на 1 л., договор найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 г., заключенный между Орловым Е.В. и Абрамовым Ю.А. на 4 л., копия трудового договора от 16 июня 2009 г. заключенного между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Абрамовым Ю.А. на 2 л., копия приказа ООО «Теньгушевозерноресурс» № 101 от 16 июня 2009 г. о приеме на работу Абрамова Ю.А. на 1 л., расписка от 01 июля 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 4 500 рублей от Абрамова Ю.А. на 1 л., расписка от 03 августа 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 300 рублей от Абрамова Ю.А. на 1 л., расписка от 01 сентября 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 2 700 рублей от Абрамова Ю.А. на 1 л., расписка от 01 октября 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 000 рублей от Абрамова Ю.А. на 1 л., расписка от 02 ноября 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 300 рублей от Абрамова Ю.А. на 1 л., расписка от 01 декабря 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 000 рублей от Абрамова Ю.А. на 1 л., копия свидетельства о государственной регистрации серии на 1 л., копия паспорта Абрамова Ю.А. серии на 1 л., договор № 3 от 16 июня 2009 г. об условиях оказания адресной поддержки, заключенный между ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», ООО «Теньгушевозерноресурс» и Костиным А.И. на 2 л., заявление о предоставлении адресной поддержки, включая организацию переезда в другую местность для замещения рабочих мест от 16 июня 2009 г., написанное от имени Костина А.И. на имя директора ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» на 1 л., договор найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 г., заключенный между Орловым Е.В. и Костиным А.И. на 4 л., копия трудового договора от 16 июня 2009 г. заключенного между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Костиным А.И. на 2 л., копия приказа ООО «Теньгушевозерноресурс» № 94 от 16 июня 2009 г. о приеме на работу Костина А.И. на 1 л., расписка от 01 июля 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 4 500 рублей от Костина А.И. на 1 л., расписка от 03 августа 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 300 рублей от Костина А.И. на 1 л., расписка от 01 сентября 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 300 рублей от Костина А.И. на 1 л., расписка от 01 октября 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 000 рублей от Костина А.И. на 1 л., расписка от 01 ноября 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 300 рублей от Костина А.И. на 1 л., расписка от 01 декабря 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 000 рублей от Костина А.И. на 1 л., расписка от 16 декабря 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 4 500 рублей от Костина А.И. на 1 л., копия свидетельства о государственной регистрации серии на 1 л., копия паспорта Костина А.И. серии на 1 л., договор № 2 от 16 июня 2009 г. об условиях оказания адресной поддержки, заключенный между ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», ООО «Теньгушевозерноресурс» и Костиным А.А. на 2 л., заявление о предоставлении адресной поддержки, включая организацию переезда в другую местность для замещения рабочих мест от 16 июня 2009 г., написанное от имени Костина А.А. на имя директора ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» на 1 л., договор найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 г., заключенный между Орловым Е.В. и Костиным А.А. на 4 л., копия трудового договора от 16 июня 2009 г. заключенного между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Костиным А.А. на 2 л., копия приказа ООО «Теньгушевозерноресурс» № 95 от 16 июня 2009 г. о приеме на работу Костина А.А. на 1 л., расписка от 01 июля 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 4 500 рублей от Костина А.А. на 1 л., расписка от 03 августа 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 300 рублей от Костина А.А. на 1 л., расписка от 01 сентября 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 300 рублей от Костина А.А. на 1 л., расписка от 01 октября 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 000 рублей от Костина А.А. на 1 л., расписка от 02 ноября 2009 г. в получении Орловым Е.В. денежных средств в сумме 9 300 рублей от Костина А.А. на 1 л., копия свидетельства о государственной регистрации серии на 1 л., копия паспорта Костина А.А. серии на 1 л., договор № 6 от 16 июня 2009 г. об условиях оказания адресной поддержки, заключенный между ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», ООО «Теньгушевозерноресурс» и Шабаловым И.Ф. на 1 л., заявление о предоставлении адресной поддержки, включая организацию переезда в другую местность для замещения рабочих мест от 16 июня 2009 г., написанное от имени Шабалова И.Ф. на имя директора ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» на 1 л., договор найма жилого помещения с гражданином от 16 июня 2009 г., заключенный между Родиной Г.И. и Шабаловым И.Ф. на 4 л., копия трудового договора от 16 июня 2009 г. заключенного между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Шабаловым И.Ф. на 2 л., копия приказа ООО «Теньгушевозерноресурс» № 98 от 16 июня 2009 г. о приеме на работу Шабалова И.Ф. на 1 л., расписка от 01 июля 2009 г. в получении Родиной Г.И. денежных средств в сумме 4 500 рублей от Шабалова И.Ф. на 1 л., расписка от 03 августа 2009 г. в получении Родиной Г.И. денежных средств в сумме 9 530 рублей от Шабалова И.Ф. на 1 л., расписка от 01 сентября 2009 г. в получении Родиной Г.И. денежных средств в сумме 4 200 рублей от Шабалова И.Ф. на 1 л., расписка от 01 октября 2009 г. в получении Родиной Г.И. денежных средств в сумме 6 600 рублей от Шабалова И.Ф. на 1 л., расписка от 02 ноября 2009 г. в получении Родиной Г.И. денежных средств в сумме 1 500 рублей от Шабалова И.Ф. на 1 л., копия свидетельства о государственной регистрации серии на 1 л., копия паспорта Шабалова И.Ф. серии на 1 л., договор № 8 от 16 июня 2009 г. об условиях оказания адресной поддержки, заключенный между ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района», ООО «Теньгушевозерноресурс» и Конкиным И.С. на 1 л., заявление о предоставлении адресной поддержки, включая организацию переезда в другую местность для замещения рабочих мест от 16 июня 2009 г., написанное от имени Конкина И.С. на имя директора ГУ «Центр занятости населения Теньгушевского района» на 1 л., договор найма жилого помещения гражданином от 16 июня 2009 г., заключенный между Родиной Г.И. и Конкиным И.С. на 4 л., копия трудового договора от 16 июня 2009 г. заключенного между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Конкиным И.С. на 2 л., копия приказа ООО «Теньгушевозерноресурс» № 100 от 16 июня 2009 г. о приеме на работу Конкина И.С. на 1 л., расписка от 01 июля 2009 г. в получении Родиной Г.И. денежных средств в сумме 4 500 рублей от Конкина И.С. на 1 л., расписка от 03 августа 2009 г. в получении Родиной Г.И. денежных средств в сумме 9 300 рублей от Конкина И.С. на 1 л., расписка от 01 сентября 2009 г. в получении Родиной Г.И. денежных средств в сумме 3 000 рублей от Конкина И.С. на 1 л., копия свидетельства о государственной регистрации серии на 1 л., копия паспорта Конкина И.С. серии на 1 л., приказ (распоряжение) № 101 от 16 июня 2009 г. ООО «Теньгушевозерноресурс», трудовой договор от 16 июня 2009 г., заключенный между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Абрамовым Ю.А., приказ (распоряжение) № 82 от 15 июня 2009 г. ООО «Теньгушевозерноресурс», приказ (распоряжение) № 94 от 16 июня 2009 г. ООО «Теньгушевозерноресурс», трудовой договор от 16 июня 2009 г., приказ (распоряжение) № 75 от 15 июня 2009 г. ООО «Теньгушевозерноресурс», приказ (распоряжение) № 95 от 16 июня 2009 г. ООО «Теньгушевозерноресурс», трудовой договор от 16 июня 2009 г., приказ (распоряжение) № 76 от 15 июня 2009 г. ООО «Теньгушевозерноресурс» трудовой договор от 16 июня 2009 г., заключенный между ООО «Теньгушевозерноресурс» и Конкиным И.С, приказ (распоряжение) № 81 от 15 июня 2009 г. ООО «Теньгушевозерноресурс», подшивка кассовых документов (приходных и расходных кассовых ордеров, отчетов кассира) ООО «Теньгушевозерноресурс» за 2 квартал 2009 года на 164 листах, подшивка кассовых документов (приходных и расходных кассовых ордеров, отчетов кассира) ООО «Теньгушевозерноресурс» за 3 квартал 2009 года на 244 листах, подшивка кассовых документов (приходных и расходных кассовых ордеров, отчетов кассира) ООО «Теньгушевозерноресурс» за 4 квартал 2009 года на 177 листах, подшивка кассовых документов (приходных и расходных кассовых ордеров, отчетов кассира) ООО «Теньгушевозерноресурс» за 1 квартал 2010 года на 95 листах, подшивка кассовых документов (приходных и расходных кассовых ордеров, отчетов кассира) ООО «Теньгушевозерноресурс» за 2 квартал 2010 года на 184 листах, журнал кассира - операционниста ООО «Теньгушевозерноресурс» за период с 12 августа 2009 года по 24 ноября 2010 года на 47 листах, компакт диск «Вербатим» CD - R с регистрационным номером 504 с видео-аудиозаписью ОРМ «наблюдение» в отношении Чалдушкиной А.А.; компакт диск «Вербатим» CD - R с регистрационным номером 505 с видео-аудиозаписью ОРМ «наблюдение» в отношении Селькиной Т.М.; компакт диск «ТДК» CD - R80 с регистрационным номером 490 с видео-аудиозаписью ОРМ «наблюдение» в отношении Селькиной Т.М.; компакт диск «ТДК» CD - R80 с регистрационным номером 491 с аудиозаписью ОРМ «наблюдение» в отношении Селькиной Т.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Х.Н. Наумкин