П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2011г. с. Теньгушево Республика Мордовия Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Вельматкина Г.М., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Бурмистровой Н.З., подсудимого Борискова В.А., защитника, адвоката КА «Краснослободский юридический центр» Адвокатской палаты Республики Мордовия Родина А.П., представившего удостоверение № 425 и ордер №22, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Терехиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борискова Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого: 1/ 29 марта 2007 года Вознесенским районным судом Нижегородской области по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вознесенского районного суда Нижегородской области от 13 ноября 2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. 12 мая 2009 года освобожден из мест лишения свободы; 2/ 19 января 2010 года Вознесенским районным судом Нижегородской области по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Борисков Валерий Анатольевичсовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 марта 2011 года около 23 часов в р.п. Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области Борисков Валерий Анатольевич, ранее судимый, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, решил совершить кражу денежных средств и товарно-материальных ценностей из помещения магазина Теньгушевского потребительского общества, расположенного в д. Дудниково Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия. С этой целью 21 марта 2011 года около 2 часов ночи Борисков В.А. на попутном транспорте приехал в д. Дудниково Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, где подошёл к помещению магазина Теньгушевского потребительского общества, расположенного в указанном населенном пункте по ул. Центральная и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с помощью металлического лома, похищенного с территории надворных построек дома №27 по ул. Центральная д. Дудниково Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия вырвал навесной замок на первой входной двери, а затем вырвал металлический пробой с навесным замком на второй входной двери и незаконно проник в помещение магазина Теньгушевского ПО. Преследуя преступный умысел, направленный на кражу денежных средств и товарно-материальных ценностей, Борисков В.А. под прилавком похитил три тарных мешка стоимостью 10 рублей за 1 мешок на сумму 30 рублей и два полимерных пакета стоимостью 10 рублей каждый на сумму 20 рублей, в которые стал накладывать кофе «Черная карта» весом 100 грамм в количестве 3 банок стоимостью 177 рублей за банку на сумму 531 рубль, кофе «Маккофе» весом 100 грамм в количестве 4 банки стоимостью 151 рублей за банку на сумму 604 рубля, жевательные резинки «Орбит» в количестве 40 штук стоимостью 18 рублей за штуку на сумму 720 рублей, жевательные резинки «Эклипс» в количестве 20 штук стоимостью 18 рублей за штуку на сумму 360 рублей, жевательные резинки «Стиморол» в количестве 20 штук стоимостью 18 рублей за штуку на сумму 360 рублей, шампанское «Российское» в количеств 4 бутылок стоимостью 110 рублей за бутылку на сумму 440 рублей, коньяк «Старый Кенигсберг» емкостью 0,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 450 рублей на сумму 450 рублей, сигареты марки «LM» (красные) в количестве 20 пачек стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 460 рублей, сигареты марки «Бонд» в количестве 20 пачек стоимостью 26 рублей за пачку на сумму 520 рублей, вино белое «Траменер золотой» емкостью 0,7 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 180 рублей за бутылку на сумму 180 рублей, пиво «Клинское» светлое емкостью 0,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 37 рублей за бутылку на сумму 37 рублей, лимонад «Росинка Дюшес» емкостью 2 литра стоимостью 17 рублей за бутылку на сумму 17 рублей, чупа-чупсы в количестве 15 штук стоимостью 7 рублей за штуку на сумму 105 рублей и другие товарно-материальные ценности: водку разного ассортимента, сигареты разных марок и колбасные изделия разного ассортимента. Затем Борисков В.А. из ящика под прилавком похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, с полки похитил карточки по пополнению счета оператора связи «Мегафон» в количестве 20 штук стоимостью 160 рублей за 1 карточку на сумму 3200 рублей, карточки по пополнению счета оператора связи «Билайн» в количестве 20 штук стоимостью 110 рублей за 1 карточку на сумму 2200 рублей, карточки по пополнению счета оператора связи «ННС» в количестве 20 штук стоимостью 90 рублей за 1 карточку на сумму 1800 рублей, а также иные товарно-материальные ценности, а всего на общую сумму 47403 рубля 25 копеек. После чего Борисков В.А. мешки и пакеты с похищенными товарно-материальными ценностями поочередно, за три раза перенес из магазина и спрятал в овраге, расположенном за автобусной остановкой д.Дудниково Теньгушевского муниципального района РМ. Своими преступными действиями Борисков В.А. причинил материальный ущерб Теньгушевскому потребительскому обществу на общую сумму 47403 рубля 25 копеек. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Борисков В.А. виновным себя в совершении преступления,предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации признал полностью и пояснил суду, что 20 марта 2011 года около 23 часов он находился в р.п. Вознесенское Вознесенского района Нижегородской области. В этот время у него возник умысел совершить кражу денежных средств из магазина, расположенного в д. Дудниково Теньгушевского района РМ. Из р.п. Вознесенское он на попутной автомашине марки «Жигули» темного цвета, номер не знает, примерно в 2 часа ночи приехал в д. Дудниково и пошел к магазину. В магазине над входной дверью горел свет. Он его отключил. Дверь магазина была закрыта на навесной замок, который он попытался руками сорвать, но безуспешно. Поняв, что руками ему замок не сорвать, пошел по улице, чтобы найти какой-нибудь подходящий для этого предмет. Пройдя от магазина примерно 200 метров, около одного дома, расположенного с левой стороны улицы, он увидел металлический лом. Этот лом он взял и вернулся обратно к магазину, где при помощи принесенного лома сорвал навесной замок с входной двери магазина. Потом открыл дверь и зашел в коридор магазина, где увидел еще одну дверь, которая была закрыта на навесной замок большого размера. Этот замок он также сорвал вместе с пробоем при помощи принесенного лома. После этого он проник в помещение магазина, где под прилавком украл три тарных мешка, в которые начал складывать продукты. Что конкретно брал- не осматривал, было темно. С полок он украл спиртные напитки: шампанское, водку, коньяк, вино, лимонад, чай, жевательные резинки. Также украл телефонные карточки, которые положил в мешок. Из коробки под прилавком он украл деньги, которые в темноте не считал. Возможно их было 15000 рублей. Под прилавком он похитил металлические монеты, в какой сумме не знает, не считал. Украденный товар он весь сложил в три тарных мешка и два полимерных пакета, которые из помещения магазина поочередно отнес за автобусную остановку д. Дудниково. Сначала он отнес один мешок, затем другой мешок, потому что они были тяжелые, потом третий мешок и два пакета. На автобусной остановке он распил шампанское и лимонад, покушал печенье. Пустые бутылки из-под шампанского и лимонада он выбросил около этой остановки. Когда вытаскивал из пакета жевательные резинки, по неосторожности рассыпал на снег похищенные металлические монеты. Потом поочередно отнес мешки с украденным товаром в овраг за автобусной остановкой, где и спрятал, чтобы позже вернуться и забрать похищенное. С собой он взял два пакета, там были сигареты марки «LM» красные в количестве 6 пачек, сигареты марки «Бонд» в количестве 7 пачек, жевательные резинки «Стиморол» в количестве одной коробки, две бутылки шампанского, одна бутылка вина белого, название которых не знает, одна бутылка пива «Балтика» или «Клинское» не помнит, одна бутылку лимонада емкостью 1,5 литра, печенье примерно 1 кг, чупа -чупсы в количестве примерно 15 штук, леденцы «Орбит» в количестве 10 штук. После этого он вышел на автодорогу и на попутном транспорте поехал к себе домой. На следующий день или позже, точно не помнит, он приехал к д. Дудниково, где стал искать овраг, в котором спрятал похищенный товар, чтобы забрать часть похищенного. Овраг, где он спрятал похищенный товар, так и не нашел. Вина подсудимого Борискова В.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации также подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО1, ФИО5, ФИО4 Представитель потерпевшего ФИО3 суду пояснила, что 21 марта 2011 года, от главного бухгалтера Теньгушевского ПО ФИО7, она узнала, что в ночь на 21 марта 2011 года в магазине Теньгушевского ПО, расположенного в д. Дудниково Теньгушевского муниципального района РМ, совершена кража товарно-материальных ценностей. В данном магазине работает продавцом ФИО2, от которой в этот же день ей стало известно, что из магазина похитили не только товарно-материальные ценности, но и вырученные денежные средства в сумме 15 тысяч рублей. ФИО2 также пояснила, что в основном похитили товарно-материальные ценности, расположенные на полках с задней стороны. Передний ряд товара на полках находился на месте, их порядок нарушен не был. После совершения кражи в данном магазине была проведена ревизия. Сумма ущерба, причиненного Теньгушевскому ПО, согласно акту ревизии от 21.03.2011 года составляет 47403 рубля 25 копеек. Свидетель ФИО2 суду пояснила, что она работает продавцом в магазине Теньгушевского ПО, расположенном в д. Дудниково Теньгушевского муниципального района РМ. Данный магазин расположен напротив её дома, на расстоянии примерно 30 - 40 метров. В магазине она работает ежедневно с 09 часов по 17 часов, выходной день воскресенье. Вырученные денежные средства от продаж товарно- материальных ценностей она ежедневно после работы оставляла в ящике стола, на котором расположены весы. Суммы вырученных денежных средств от продаж за день были всегда разные. Каждый раз трехдневные вырученные денежные средства от продаж товарно- материальных ценностей она сдает в бухгалтерию Теньгушевского ПО. 20 марта 2011 года в выходной день, она несколько раз по просьбе жителей д. Дудниково открывала магазин, осуществляла торговлю товарно- материальных ценностей. Ночью на 21 марта 2011 года, она находилась дома вместе со своими членами семьи, мужем и дочерью. Этой ночью, в котором часу не знает, она просыпалась от лая свой собаки. На улицу она не выходила. 21 марта 2011 года, около 9 часов, к её дому подъехала автомашина, которая привезла в магазин хлеб. После этого она направилась в магазин, чтобы принять хлеб. Когда подошла к входной двери в магазин, то увидела, что дверь подперта металлическим ломом. Водитель автомашины с хлебом, который также подошел с ней к магазину, сказал, что тоже удивился, когда подъехал к магазину и увидел лом, подпертый к двери. Навесной замок на двери висел на пробое открытый, видимых повреждений на нем она не увидела. Потом она убрала лом в сторону, приоткрыла дверь, не заходя в коридор магазина, посмотрела в сторону входной двери в помещение магазина и увидела, что дверь прикрыта и на ней отсутствует вместе с пробоем навесной замок. После этого о случившемся она сообщила в Теньгушевское ПО, а затем в милицию. Вместе с сотрудниками милиции она вошла в помещение магазина, порядок расположения товарно- материальных ценностей на полках и на полу, нарушен не был, только немного были раскиданы жевательные резинки на полу. После этого она посмотрела и обнаружила, что с полки пропали карточки оплаты сотовой связи «Мегафон» в количестве примерно 20 штук, сотовой связи «Билайн» в количестве примерно 20 штук, сотовой связи «ННС» в количестве 20 штук, 3 банки кофе «Черная карта», 4 банки кофе «Маккофе», жевательные резинки «Орбит» в количестве 2 упаковок, жевательные резинки «Иклипс» 1 упаковка, шампанское «Российское» в количестве 3 или 4 бутылки, коньяк «Кенигсберг» емкостью 0,5 л. в количестве 1 бутылки, конфеты, денежная выручка в сумме 15000 рублей, какие еще были похищены товарно- материальные ценности, она не знает. Были похищены товарно- материальные ценности, расположенные на полках с задних рядов. После кражи в магазине была проведена ревизия в составе экономиста ФИО5 и заместителя председателя Совета Теньгушевского ПО по кадрам ФИО4 Сумма ущерба, причиненного Теньгушевскому ПО согласно акту ревизии от 21.03.2011 года составляет 47403 рубля. В долговой тетради были записаны долги на сумму 70000 рублей. В данный магазин на момент кражи она была должна 5000 рублей, может немного больше, точно не помнит. На момент кражи в магазине в продаже пиво «Лимонный день», «Клинское светлое», коктейль «Джин Тоник» не было. В продаже были лимонад «Дюшес» емкостью 1.5 л., шампанское «Российское» и чупа-чупсы. В продаже имелось белое вино марки «Траменер золотой» емкостью 0,7 л., которое после кражи отсутствовало на полках в количестве нескольких бутылок. В помещении магазина под прилавком у неё находились тарные мешки светлого цвета из-под сахарного песка и подсолнечных семечек, в каком количестве не знает. Были ли похищены данные мешки в ночь на 21 марта 2011 года, она не знает, потому что их учет не ведет. На момент кражи в холодильнике были колбасные изделия: сосиски, сардельки, как в пачках, так и на развес, колбаса вареная, копченая. Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 25 марта 2011 года около 18 часов, к её дому №27 по ул. Центральная д. Дудниково Теньгушевского муниципального района РМ пришли сотрудники милиции Теньгушевского ОВД и еще несколько гражданских лиц. Попросили разрешения проведения следственного действия - проверку показаний на месте подозреваемого. После её согласия, этот подозреваемый предложил всем присутствующим пройти на территорию её двора, где он указал место около стены коридора их дома, где на тот момент там находились наличники с окон. Подозреваемый пояснил, что с указанного места он взял металлический лом. Она позвонила своему мужу - ФИО1 и спросила, не оставлял ли он лом около стены коридора дома, на что он ей ответил, что не помнит, необходимо посмотреть, потому что какой-то лом оставлял на этом месте. После допроса в качестве свидетеля её муж пришел домой и рассказал, что опознал их лом в кабинете следователя. Лом опознал по загнутым концам и небольшому размеру. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в его хозяйстве имеются три металлических лома, два из которых находятся во дворе, ими он не пользуется. Третьим ломом он пользовался последний раз примерно в октябре 2010 года, когда им он отрывал наличники с окон своего дома. После чего этот лом поставил к стене коридора своего дома вместе с наличниками окон и больше им не пользовался. 25 марта 2011 года ему позвонила жена - ФИО6 и сообщила, что к их дому пришли сотрудники милиции, с каким-то молодым человеком, который говорит, что с территории их двора похитил металлический лом и показывает место около стены коридора дома, где у них находятся наличники с окон. Также жена сказала, что сотрудники милиции спрашивают, не пропадал ли у них с территории надворных построек металлический лом. Он ответил жене, что не знает, необходимо посмотреть, потому что оставлял металлический лом около стены коридора дома. В этот же день, когда приехал домой обнаружил, что действительно пропал металлический лом, который он оставлял около стены коридора дома вместе с наличниками окон. В ходе допроса в качестве свидетеля он в кабинете следователя увидел лом, которым он отрывал наличники с окон своего дома. Данный лом он опознал по изогнутому и приплюснутому концу с одной стороны и загнутому и приплюснутому концу с другой стороны. Концы лома он специально так загнул, чтобы было удобно бортировать колеса на тракторе, когда он еще работал в колхозе. Данный лом для него какой-либо материальной ценности не представляет. Свидетель ФИО5 суду пояснила, чтоона работает экономистом Теньгушевского ПО. 21 марта 2011 года, находясь на работе, от главного бухгалтера Теньгушевского ПО ФИО7 узнала, что необходимо выехать в магазин Теньгушевского ПО, расположенный в д. Дудниково Теньгушевского муниципального района РМ для проведения ревизии, так как в ночь на 21 марта 2011 года в данном магазине совершена кража товарно-материальных ценностей. После чего она вместе с заместителем по кадрам Теньгушевского ПО ФИО4, выехала в д. Дудниково для проведения ревизии в магазине Теньгушевского ПО. Когда приехали в магазин, там уже находились сотрудники милиции и продавец ФИО2 Каким способом проникли в магазин, она не знает, потому что не интересовалась. Они в бланк инвентаризационной описи переписали наличие товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине после кражи, а также пересчитали сумму денежных средств в долговой тетради, которая составила 70392 рубля 85 копеек. Данная сумма была указана сразу же в инвентаризационной описи. В этот же день данная долговая тетрадь была отксерокопирована юристом их организации ФИО3, которая её взяла с собой. Когда они проводили пересчет товарно- материальных ценностей, было видно, что их порядок нарушен не был, только лежали на полу пачка чипсов и несколько штук жевательных резинок, карты оплаты «Билайн». Товарно- материальные ценности отсутствовали на полках с задних рядов со стороны стены. В момент проведения ревизии в двух морозильных камерах находились продукты питания: мороженное, различные наименование полуфабрикатов, рыба разного вида, сливочное масло и другие товарно- материальные ценности. Эти камеры были почти полностью заполнены, только в одной две ячейки были только наполовину заполнены продуктами. В холодильнике не было сырков, дорогой колбасы. Инвентаризационную опись с указанием остатка товарно- материальных ценностей после совершения кражи, они передали бухгалтеру Теньгушевского ПО Деваевой Л.М., которая вывела фактический остаток товарно-материальных ценностей. От Деваевой Л.М. ей стало известно, что в ходе ревизии выявилась недостача в сумме 47403 рубля 25 копеек. Свидетель ФИО4 суду пояснила,что 21 марта 2011 года около 09 часов, она находилась на работе. Главный бухгалтер Теньгушевского ПО ФИО7 сообщила, что необходимо выехать в магазин Теньгушевского ПО, расположенный в д. Дудниково Теньгушевского муниципального района РМ для проведения ревизии, так как в ночь на 21 марта 2011 года в данном магазине совершена кража товарно-материальных ценностей. Она вместе с экономистом ФИО5 выехала в д. Дудниково для проведения ревизии в магазине Теньгушевского ПО. Когда приехали в магазин, там уже находились сотрудники милиции и продавец ФИО2 Каким способом проникли в магазин, она не знает, потому что не интересовалась. Они в бланк инвентаризационной описи переписали наличие товарно-материальных ценностей находящихся в магазине после кражи, а также пересчитали сумму денежных средств в долговой тетради, которая составила 70392 рубля 85 копеек. Данная сумма была указана сразу же в инвентаризационной описи. После этого в этот же день данная долговая тетрадь была отксерокопирована юристом их организации ФИО3, которая её взяла с собой. Когда они проводили пересчет товарно- материальных ценностей, было видно, что их порядок не был нарушен. Только лежали на полу пачка чипсов и несколько штук жевательных резинок. Было видно, что отсутствуют товарно- материальные ценности на полках с задних рядов со стороны стены. В момент проведения ревизии в двух морозильных камерах находились продукты питания. Данные камеры были почти полностью заполнены, только в одной две ячейки только наполовину были заполнены продуктами. Инвентаризационную опись с указанием остатка товарно- материальных ценностей после совершения кражи, они передали бухгалтеру Теньгушевского ПО Деваевой Л.М., которая вывела фактический остаток товарно-материальных ценностей. От Деваевой Л.М. ей стало известно, что в ходе ревизии выявилась недостача в сумме 47403 рубля 25 копеек. Вина Борискова В.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации также подтверждается: - телефонным сообщением, поступившим 21.03.2011 года от продавца ФИО2 о проникновении в магазин Теньгушевского ПО д. Дудниково Теньгушевского муниципального района РМ. / л.д. 3/, - заявлением, поступившим от председателя Совета Теньгушевского ПО 21.03.2011 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 21.03.2011 г. из помещения магазина Теньгушевского ПО д. Дудниково Теньгушевского муниципального района РМ совершило кражу товарно- материальных ценностей / л.д.5/, - протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011 года с фототаблицей, в ходе которого зафиксировано место происшествия / л.д.6-12/, - актом результатов проверки ценностей ревизии от 22.03.2011 года, где выявлена недостача в сумме 47403 рубля 25 копеек / л.д. 15/, - инвентаризационной описью товарно- материальных ценностей от 21 марта 2011 г., в котором указано наличие товара на момент проведения ревизии / л.д.16-49/, - протоколом осмотра предметов от 22.03.2011 года, в котором отражены их индивидуальные признаки /л.д. 110-111/; - протоколом проверки показаний на месте от 25.03.2011 года с фототаблицей, в котором Борисков В.А. указал на место, время и способ совершения преступления / л.д. 136-145/; - справкой о стоимости товарно- материальных ценностей похищенных из магазина Теньгушевского ПО д. Дудниково Теньгушевского муниципального района по состоянию на март 2011 года, выданной Теньгушевским ПО /л.д. 199/, - протоколом проверки показаний на месте от 11.04.2011 года с фототаблицей, в котором Борисков В.А. указал на место, время и способ совершения преступления /л.д. 210-213/ и другими материалами уголовного дела. Все вышеуказанные доказательства согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями норм уголовно- процессуального законодательства и оснований подвергать их достоверность сомнению суд не усматривает. Суд считает, что с учетом приведенных доказательств, установленные обстоятельства дают основание для вывода, что Борисков В.А. совершая деяние, действовал виновно, с прямым умыслом, то есть он понимал характер и противоправность своих действий и желал их совершить. Оценивая доказательства обвинения, суд находит их достоверными, допустимыми, добытыми в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, достаточными в своей совокупности для признании вины Борискова В.А. в совершении преступления, вмененного ему в вину. Суд действия подсудимого Борискова В.А. квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК Российской Федерации учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Борисковым В.А. преступление относится к категории преступления средней тяжести. Отягчающим ответственность обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Смягчающим ответственность обстоятельством по делу является признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый Борисков В.А. характеризуется посредственно. Санкция части второй статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Суд считает, что такие виды наказания как штраф, обязательные работы, исправительные работы при применении их к Борискову В.А. не достигнут целей, поставленных при назначении наказания, а именно исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не находит, так как Борисков В.А. ранее судим, указанная судимость не снята и не погашена, преступление совершил в течении двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничении свободы, так как данное наказание будет отвечать требованиям статьи 43 УК Российской Федерации: восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая, что Борисковым В.А. преступление совершено при рецидиве преступлений, наказание ему следует назначить в пределах санкций части 2 статьи 158 УК Российской Федерации с учетом требований части 2 статьи 68 УК Российской Федерации. Подсудимый Борисков В.А. ранее судим: 1/ 29 марта 2007 года Вознесенским районным судом Нижегородской области по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вознесенского районного суда Нижегородской области от 13 ноября 2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. 12 мая 2009 года освобожден из мест лишения свободы; 2/ 19 января 2010 года Вознесенским районным судом Нижегородской области по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы. Федеральным Законом РФ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с введением в действие положений Уголовного Кодекса Российской Федерации и Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы» санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы дополнена дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового. Дополнение санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы дополнительным наказанием в виде ограничения свободы ухудшает положение осужденного. В связи с чем приговор от 29 марта 2007 года Вознесенского районного суда Нижегородской области, которым Борисков В.А. был осужден по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации пересмотру согласно Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ не подлежит. Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ изменения в часть 2 статьи 166 УК Российской Федерации не вносились. Таким образом, приговор Вознесенского районного суда Нижегородской области от 19 января 2010 года, которым Борисков В.А. был осужден по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации пересмотру не подлежит. Борискову В.А. зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25 марта 2011 г. со дня задержания его по статьям 91,92 УПК Российской Федерации по день вынесения приговора из расчета день за день. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в служебном кабинете №22 ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ два навесных замка с двумя ключами передать Теньгушевскому ПО, металлический лом передать ФИО1, пустую полимерную бутылку из-под лимонада «Росинка Дюшес», емкостью 2 литра, пустую бутылку из-под шампанского «Российское» емкостью 0,75 л., пустую полимерную бутылку из-под «GIN Tonik» емкостью 1,5 л., пустую банку из-под специального пива «Лимонный день» емкостью 0,5 л., пустую бутылку из-под пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 л. уничтожить. Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Борискова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание с применением части 2 статьи 68 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Борискову В.А. зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25 марта 2011 г. со дня задержания его по статьям 91,92 УПК Российской Федерации по день вынесения приговора из расчета день за день. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в служебном кабинете №22 ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ два навесных замка с двумя ключами передать Теньгушевскому ПО, металлический лом передать ФИО1, пустую полимерную бутылку из-под лимонада «Росинка Дюшес», емкостью 2 литра, пустую бутылку из-под шампанского «Российское» емкостью 0,75 л., пустую полимерную бутылку из-под «GINTonik» емкостью 1,5 л., пустую банку из-под специального пива «Лимонный день» емкостью 0,5 л., пустую бутылку из-под пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 л. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через Теньгушевский районный суд РМ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Г.М. Вельматкина Копия верна: Судья Теньгушевского районного суда РМ: Г.М.Вельматкина Секретарь: Н.С. Терехина