П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 мая 2011г. с.Теньгушево. Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карякина В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистровой Н.З., подсудимых Криворотова А.В., Матренина Е.Н., адвокатов Родина А.П. представившего удостоверение №425 и ордер №17, Аладышева Д.В. представившего удостоверение №487 и ордер №39, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: -Криворотова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, учащегося ФГОУ СПО « Темниковский сельскохозяйственный колледж», холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации; - Матренина Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, учащегося ОГОУ СПО « Кадомский технологический техникум», военнообязанный, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Матренин Евгений Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц при следующих обстоятельствах. 28 сентября 2010г. около 20 час., на ул.Ленина с.Стандрово Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия между Матрениным Евгением Николаевичем и Криворотовым Алексеем Викторовичем с одной стороны, на почве возникших неприязненных отношений, произошла ссора с ФИО4. В ходе ссоры Матренин Е.Н. кулаком руки ударил ФИО4 по лицу в результате чего ФИО4 упал на землю. После чего, Матренин Е.Н. совместно с Криворотовым А.В., умышленно, осознавая, что своими действиями они посягают на здоровье ФИО4, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая наступления этих последствий, нанесли лежащему на земле ФИО4 удары ногами обутыми в кроссовки в область груди, живота, спины, ребер. Почувствовав сильную физическую боль, ФИО4, попросил Матренина Е.Н. и Криворотова А.В. прекратить наносить ему удары. Однако, несмотря на просьбу ФИО4 Криворотов А.В. и Матренин Е.Н. нанесли ему еще несколько ударов ногами по телу. Своими совместными преступными действиями Матренин Е.Н. и Криворотов А.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №60 от 15.03.2011г. причинили ФИО4 переломы 6 и 7 ребер слева, сопровождающиеся левосторонним пневмотораксом и переломы 5 и 6 ребер справа. Данные телесные повреждения причинили здоровью ФИО4 тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Криворотов Алексей Викторович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц при следующих обстоятельствах. 28 сентября 2010г. около 20 час., на ул.Ленина с.Стандрово Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия между Криворотовым Алексеем Викторовичем и Матрениным Евгением Николаевичем с одной стороны, на почве возникших неприязненных отношений, произошла ссора с ФИО4. В ходе ссоры Матренин Е.Н. кулаком руки ударил ФИО4 по лицу в результате чего ФИО4 упал на землю. После чего, Криворотов А.В. совместно с Матрениным Е.Н., умышленно, осознавая, что своими действиями они посягают на здоровье ФИО4, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая наступления этих последствий, нанесли лежащему на земле ФИО4 удары ногами, обутыми в кроссовки, в область груди, живота, спины, ребер. Почувствовав сильную физическую боль ФИО4 попросил Матренина Е.Н. и Криворотова А.В. прекратить наносить ему удары. Однако, несмотря на просьбу ФИО4 Криворотов А.В. и Матренин Е.Н. нанесли ему еще несколько ударов ногами по телу. Своими совместными преступными действиями Криворотов А.В. и Матренин Е.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №60 от 15.03.2011г. причинили ФИО4 переломы 6 и 7 ребер слева, сопровождающиеся левосторонним пневмотораксом и переломы 5 и 6 ребер справа. Данные телесные повреждения причинили здоровью ФИО4 тяжкий вред по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Матренин Е.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации признал и показал суду, что он и Криворотов А.В. в свободное от учебы время занимались выкапыванием из земли лом черного металла для сдачи в приемный пункт за деньги. Вырученные от сдачи лома деньги он тратил на проезд до места учебы и на питание. ФИО4 совместно с ФИО3, ФИО15, ФИО5 также занимались сбором лома металла. Недалеко от с.Стандрово, он, вместе с Криворотовым А.В. выкопали из земли трубы брошенного водопровода и приготовили их для сдачи в качестве лома металла. Недалеко от них ФИО4 совместно с ранее названными лицами также выкапывали трубы. Когда они на следующий день пришли, то увидели, что труб не было. Им стало известно, что трубы забрали ФИО4 со своими товарищами. Ему и Криворотову А.В. было обидно и они хотели поговорить с ФИО4 и с другими, чтобы они вернули им трубы или деньги. 28 сентября 2010г., примерно в 20 час, по просьбе матери, он вместе с Криворотовым А.В. на мотоцикле поехали к бабушке для того чтобы взять электрическую мельницу и привезти домой. По дороге на улице Ленина недалеко от дома ФИО1 им встретился ФИО2, который остановил их и попросил спички. Криворотов А.В. спросил его, когда они вернут им трубы или деньги за трубы. ФИО4 стал на них ругаться, говорить, что они сопляки, что они сами виноваты. Криворотов А.В. толкнул ФИО4 отчего последний упал. После чего он и Криворотов А.В. стали бить его ногами, обутыми в кроссовки по различным частям тела, больше по туловищу, по голове не били. Каждый из них нанес примерно по три удара. В какой-то момент ФИО4 сказал, что ему очень больно и трудно дышать. Они перестали его бить, помогли подняться и спросили его, дойдет ли он до дома. ФИО4 сказал, что дойдет сам. После чего они уехали. Ранее они говорили, что не избивали ФИО4, поскольку не думали, что от их ударов он получил переломы ребер, так как в тот день ФИО4 был пьян и с его же слов в тот день он падал. В судебном заседании на основании исследованных доказательств он понял, что от их ударов ФИО4 были причинены обнаруженные у него телесные повреждения. В содеянном раскаивается. Подсудимый Криворотов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации признал полностью и пояснил суду, что он и Матренин Е.Н. находятся в дружеских отношениях. В свободное от учебы время они занимались выкапыванием из земли лом черного металла для сдачи в приемный пункт за деньги. Вырученные от сдачи лома деньги он тратил на проезд до места учебы и на питание. ФИО4 совместно с ФИО3, ФИО15, ФИО5 также занимались сбором лома металла. Недалеко от с.Стандрово он вместе с Матрениным Е.Н. выкопали из земли трубы брошенного водопровода и приготовили их для сдачи в качестве лома металла. Недалеко от них ФИО4 совместно с ранее названными лицами также выкапывали трубы. Когда они на следующий день пришли то увидели, что труб не было. Им стало известно, что трубы забрали ФИО4 со своими товарищами. Ему и Матренину Е.Н. было обидно и они хотели поговорить с ФИО4 и с другими, чтобы они вернули им трубы или деньги. 28 сентября 2010г. примерно в 20 час, он вместе с Матрениным Е.Н. на мотоцикле поехали к бабушке Матренина Е., чтобы взять у неё электрическую мельницу. По пути следования на ул.Ленина им встретился ФИО4, который остановил их и спросил спички. Он спросил у ФИО4, когда он вернет им трубы или деньги за трубы. В ответ на это ФИО4 стал на них ругаться. Он толкнул ФИО4, отчего тот упал. После чего он и Матренин Е.Н. стали бить его ногами, обутыми в кроссовки по различным частям тела, больше по туловищу, по голове не били. Каждый из них нанес примерно по три удара. В какой-то момент ФИО4 сказал, что ему очень больно и трудно дышать. Они перестали его бить, помогли подняться и спросили его, дойдет ли он до дома. ФИО4 сказал, что дойдет сам. После чего они уехали. Ранее он говорил, что не избивали ФИО4, поскольку не думал, что от их ударов тот получил переломы ребер, так как в тот день ФИО4 был пьян и с его же слов в тот день он падал. В судебном заседании на основании исследованных доказательств он понял, что от их ударов ФИО4 были причинены обнаруженные у него телесные повреждения. В содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что он вместе с ФИО3, ФИО15, ФИО5, около с.Стандрово выкапывали трубы для продажи как лом черного металла. Недалеко от них Матренин Е.Н. и Криворотов А.В. также выкапывали трубы. Расчистив часть территории от мусора и немного покопав землю, они предупредили Криворотова и Матренина, что на обозначенной территории они будут копать трубы. После чего ушли домой. На следующий день или через день они пришли на данное место и увидели, что на расчищенной ими части территории трубы уже выкопаны и лежат на земле. Они поняли, что это сделали Криворотов А.В. и Матренин Е.Н., которых они предупреждали, что бы они в этом месте не копали трубы. Они взяли данные трубы, отнесли их к себе, а затем сдали как лом черного металла. Затем со слов других граждан ему стало известно, что Криворотов и Матренин грозятся с ними разобраться за трубы которые они взяли. 28.09.2010г. вечером, он пошел к сыну проживающим на ул.Заречная с.Стандрово. По пути он зашел домой к ФИО3, который сказал ему, что его в этот день избили Криворотов и Матренин за то, что они взяли у них чугунные трубы. Побыв некоторое время у ФИО3, он пошел к сыну. По пути следования на ул.Ленина ему на встречу на мотоцикле ехали Криворотов А.В. и Матренин Е.Н. Они остановились около него и Матренин Е.Н. ударил его рукой по лицу, отчего он упал на землю и закрыл лицо руками. Криворотов и Матренин стали бить его ногами по туловищу. Примерно они нанесли ему не менее 10 ударов ногами. В какой-то момент он почувствовал сильную боль в области груди и сказал, чтобы они перестали бить, но они не поверили и нанесли еще несколько ударов. Затем они его подняли и отнесли от дороги в сторону, а сами уехали. Он чувствовал себя очень плохо. Полежав некоторое время, он пошел домой к сыну. Придя домой к сыну, он сказал, что его только что избили Криворотов и Матренин. Сын Алексей пригласил фельдшера ФИО7, которая осмотрев его сказала, что у него возможно переломы ребер, но чтобы понапрасну не вызвать скорую помощь необходимо понаблюдаться до утра. Утром 29.09.2010г. ему стало еще хуже, без посторонней помощи, он не мог подняться с кровати. Вновь пригласили фельдшера ФИО7, которая осмотрела его и вызвала скорую помощь. После чего его отвезли в Теньгушевскую ЦРБ и положили в хирургическое отделение. В больнице было установлено, что у него сломаны ребра и одно ребро задело легкое. В судебном заседании подсудимые Криворотов А.В. и Матренин Е.Н. показали, что на предварительном следствии они сомневались в том, что от их ударов у ФИО4 произошли переломы ребер, поскольку ФИО4 около здания Теньгушевского ОВД говорил, что в тот день упал с крыши. Потерпевший ФИО4 показал, что действительно на очной ставке с Криворотовым А.В. он сказал, что упал на крыльце дома, а затем упал на бревна. Так он говорил потому, что ему было жалко Криворотова А. и Матренина Е., они еще молодые и не хотелось портить им жизнь. Об этом также его просили родители подсудимых и обещали помочь материально с лечением, но своих слов не сдержали. После чего, он стал давать правдивые показания, которые он давал в начале предварительного следствия, где говорил, что его избили Криворотов и Матренин. Суд считает, что показания ФИО4 данные им в судебном заседании о том, что его избили Криворотов А.В. и Матренин Е.Н. являются правдивыми и достоверными, поскольку подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме показаний потерпевшего ФИО4 вина Криворотова А.В. и Матренина Е.Н. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО8 показала, что потерпевший ФИО2 доводиться ей племянником и живет у неё в доме. 28 сентября 2010г. ФИО2 помогал ей по хозяйству, косил траву на огороде около изгороди, выполнял другую работу. Ближе к вечеру он пошел к своему сыну который проживает на ул.Заречная. Примерно в 22 час ей на мобильный телефон позвонил сын ФИО2 и сказал, что ФИО2 сильно избили Криворотов и Матренин. Она пришла в дом к сыну ФИО2 ФИО9, где ФИО4 рассказал ей что когда он шел к сыну на ул.Ленина его избили Криворотов и Матренин. Они его били ногами по туловищу. На лице у ФИО4, каких либо телесных повреждений она не заметила. Вызвали фельдшера ФИО7, которая осмотрев ФИО2 сделала ему обезболивающий укол и сказала, что его надо отвезти в больницу. ФИО2 сказал, что до утра никуда не поедет. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он и ФИО4 около с.Стандрово выкапывали чугунные трубы для сдачи на лом черного металла. Отдельно от них Матренин Е. и Криворотов А. также выкапывали чугунные трубы. Они очистили часть территории и сказали Матренину Е. и Криворотову А., чтобы они не копали на очищенной ими территории. Когда через несколько дней пришли, то увидели, что на той территории что они отмечали, трубы выкопаны и лежат на земле. Он, ФИО2, ФИО5, ФИО1 поняли, что трубы выкопали Матренин Е. и Криворотов А. Выкопанные трубы они решили взять, так как они были на обозначенной ими территории. Чугунные трубы они перенесли в другое место, а затем сдали. 28 сентября 2010 года на улице с.Стандрово его встретили Матренин Е. и Криворотов А. и избили за чугунные трубы, которые они взяли. В этот же день примерно в 19 час к нему домой пришел ФИО4, которому он рассказал, что его избили Матренин Е. и Кривовротов А. за чугунные трубы, что они взяли. Он предупредил ФИО4, что его также могут избить. ФИО4 был трезвый, на здоровье не жаловался. Побыв у него в доме некоторое время, ФИО4 сказал, что пойдет к сыну и ушел. На следующий день он узнал, что ФИО4 избили Матренин Е.Н. и Криворотов А.В. и ФИО4 находиться в Теньгушевской больнице. 29.09.2010г. он поехал в больницу и навещал ФИО4 который ему рассказал, что когда он шел от него к сыну на улице Ленина его встретили и избили Матренин Е. и Криворотов А. Показания свидетеля ФИО3 в части того, что Криворотов А.В. и Матренин Е.Н. в тот же день избили его из-за труб, подтверждается постановлением мирового судьи от 20 декабря 2010г. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Из данного судебного решения следует, что Матренин Е.Н., Криворотов А.В. в результате ссоры из-за труб причинили ФИО3 телесные повреждения.(л.д.142-144) Свидетель ФИО9 суду показал, что 28.09.2010г. около 21 час его отец ФИО4 пришел к нему домой и сказал, что его избили Криворотов А. и Матренин Е. при этом отец держался за бок и сказал, что ему трудно дышать. Он сходил за фельдшером ФИО7, которая осмотрела отца и сказала, что возможно у него переломы ребер. Отец сказал ФИО7, что его избили Криворотов А.В. и Матренин Е.Н. ФИО7 сказала, что в настоящий момент скорую помощь вызывать не следует надо понаблюдать до утра. Утром следующего дня отцу стало хуже и его увезла в больницу скорая медицинская помощь. Со слов отца ему известно, что ссора произошла из -за труб, которые выкопали Матренин Е. и Криворотов А., а отец с товарищами их взяли. Свидетель ФИО6 показал, что он живет вместе с внуком ФИО9 28.09.2010г. примерно в 21 час к ним домой пришел ФИО4 тяжело дышал и держался за левый бок. ФИО4 сказал, что только что на ул.Ленина его избили Криворотов А.В. и Матренин Е.Н.. Свидетель ФИО7 суду показала, что она работает фельдшером фельдшерско-акушерского пункта в с.Стандрово. 28 сентября 2010г. примерно в 22 час к ней домой пришел ФИО9 и попросил оказать медицинскую помощь его отцу ФИО4 которого избили. После чего, она пришла в дом к ФИО9, где находился его отец ФИО4 Осмотрев ФИО4, она сделала предположение, что у него сломаны ребра. Она сделала ФИО4 обезболивающий укол. На его вопрос, что с ним случилось, ФИО4 ответил, что его избили Матренин Е.Н и Криворотов А.В. По её наблюдению ФИО4 был трезв, поскольку запаха алкоголя от ФИО4 не исходило. В этот день она не стала вызывать скорую медицинскую помощь и сказала, что надо понаблюдать до утра. ФИО4 согласился с ней. Утром примерно в 8 час ей позвонили на телефон родственники ФИО4 и сказали, что ему стало хуже. Она пришла в дом к ФИО4 и увидев его поняла, что ребра у него сломаны и наверняка задето легкое, поскольку лицо было припухшее. Она вызвала скорую медицинскую помощь и ФИО4 увезли в районную больницу. Свидетель ФИО11 суду показала, что она работает выездным фельдшером в отделении скорой медицинской помощи. 29 сентября 2010г. утром по звонку фельдшера ФИО7 о том, что необходимо забрать больного ФИО4 с телесными повреждениями предположительно перелом ребер и повреждение легкого, она выезжала в с.Стандрово. На её вопрос, что с ним произошло, ФИО4 ответил, что его избили и что он сам с ними разберется. ФИО4 был доставлен в Теньгушевскую ЦРБ. Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает врачом хирургом в Теньгушевской районной больнице. 29.09.2010г. в 10 час 55 мин его вызвали в отделение скорой медицинской помощи, где он осмотрел привезенного жителя с.Стандрово ФИО4 Осмотрев ФИО4 он спросил у него, кто его избил, поскольку имеющиеся у него телесные повреждения указывали на то, что его избили. ФИО4 ответил, что он упал с крыши. После того как был сделан рентгеновский снимок грудного отдела было установлено, что у ФИО4 переломы двух ребер слева и двух ребер справа, что при однократном падении с высоты не возможно. 30 сентября 2010г. он еще раз его спросил, каким образом он получил телесные повреждения. ФИО4 сказал, что его избили двое молодых людей жителей с.Стандрово, фамилию их ФИО4 не назвал. После чего, согласно требованиям инструкции он сообщил в милицию о поступлении в больницу человека с телесными повреждениями, которые ему были причинены другими лицами. В момент нахождения ФИО4 на лечении в больнице ему было известно, что к ФИО4 приходили родители молодых людей, которые избили ФИО4 Свидетель ФИО10 показал, что в сентябре 2010г. он находился на лечение в Теньгушевской ЦРБ в хирургическом отделении. В месте с ним в палате для больных находился ФИО4 который ему рассказал, что телесные повреждения ему причинили двое жителей с.Стандрово, фамилию и имен он не называл. Свидетели ФИО14 охарактеризовала своего сына Криворотова А.В. с положительной стороны как трудолюбивого и послушного, относящегося к родителям с уважением. Кроме этого, она пояснила, что действительно с ФИО4 были разговоры, чтобы он простил её сына. Свидетель ФИО13 также охарактеризовала своего сына Матренина Е.Н.с положительной стороны, как стремящегося своим трудом устроить себе жизнь. Действительно она подходила к ФИО4 и просила его простить её сына. О том, что ссора между ФИО4 с одной стороны и Криворотовым А.В. и Матрениным Е.Н. с другой стороны произошла из-за чугунных труб, которые они выкапывали для сдачи на лом черного металла, подтверждают свидетели ФИО5, ФИО15 пояснившие в судебном заседании, что они вместе с ФИО4, ФИО3, выкапывали чугунные трубы для сдачи на лом. Также рядом с ними выкапывали трубы Криворотов А.В. и Матренин Е.Н.. Очистив часть территорию от бурьяна, они сказали Криворотову А.В. и Матренину Е.Н., чтобы они на данной территории не выкапывали трубы. Но когда пришли на следующий день увидели, что трубы выкопанные. Они их взяли и сдали как лом черного металла. Впервые о том, что из за этих труб ФИО4 избили Криворотов и Матренин они узнали от жителей с.Стандрово. Затем, когда ФИО4 приехал из больницы, он также сказал, что его избили Криворотов А.В. и Матренин Е.Н. из -за тех труб, что они взяли. Согласно заключению ситуационной экспертизы от 26.01.2011г. не исключается причинение телесных повреждений ФИО4 в результате ударов ногами Матренина Е.Н. и Криворотова А.В., поскольку они могли бы совпадать с областями локализации этих повреждений.(л.д.113-117) В ходе предварительного следствия была назначена и проведена судебная медицинская экспертиза о наличии телесных повреждений у ФИО4 и степени тяжести данных телесных повреждений. Согласно выводов экспертного заключения №239 от 17.10.2010г. у ФИО4 установлены переломы 5 и 6 ребер с обеих сторон с повреждением левого легкого. Переломы ребер слева с повреждением левого легкого расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Переломы 5-6 ребер справа причинившие здоровью вред средней тяжести. (л.д.41) Согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы №60 от 14 марта 2011г. у ФИО4установлены перелом 5,6 ребер справа и 6,7 ребер слева по заднеподмышечной линии. Образовались данные повреждения от действия тупых предметов, либо ударе о таковые. Переломы 6 и 7 ребер слева, сопровождавшиеся левосторонним пневмотораксом, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Переломы 5 и 6 ребер справа причинили СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт Матвеев С.Ф., который показал, что давая заключение от 17.10.2010г. он ошибся, указывая, что у ФИО4 слева имеет место перелом 5,6 ребер. Согласно заключению врача-рентгенолога консультативной поликлиники МРКБ у ФИО4 слева перелом 6, 7 ребер, справа 5,6 ребер. Данную свою ошибку он может пояснить тем, что ребра находятся рядом друг с другом, снимок был не совсем четкий, и он ошибся. Также в описательной части своего экспертного заключения он ошибочно указал, что у ФИО4 имеются переломы 5,6 справа и 5,6 справа. Каких-либо возражений относительно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы у него не имеется. Принимая во внимание пояснение судебного медицинского эксперта Матвеева С.Ф., суд принимает за основу заключение повторной судебно-медицинской экспертизы от 14 марта 2011г., поскольку данное заключение является объективным, полным и достоверным. В ходе судебного заседания установлено, что допущенные в протоколе ознакомления подозреваемых и их защитников с постановлением о назначении экспертизы следователем ошибки в датах постановлений о назначении экспертиз (л.д.160,179,181) не существенные, не нарушающие права обвиняемых, поскольку подсудимые Криворотов А.В., Матренин Е.Н. и их защитники были ознакомлены с постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключением экспертиз, которые имеются в материалах дела, что они подтвердили в ходе судебного заседания. На основании вышеизложенных доказательств суд считает, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО4, причинили совместно Криворотов А.В. и Матренин Е.Н., нанеся удары ногами, обутыми в кроссовки по туловищу ФИО4 Суд квалифицирует действия Криворотова Алексея Викторовича по п. «а» части три статьи 111 УК Российской Федерации( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Суд квалифицирует действия Матренина Евгения Николаевича по пункту «а» части три статьи 111 УК Российской Федерации ( вред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. При назначении наказания суд в соответствии с частью три статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Криворотов А.В. характеризуется положительно, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступали. В общественных местах ведет себя хорошо.(л.д.202) По месту учебы в ФГОУ СПО « Темниковский С\Х колледж» Криворотов А.В. характеризуется положительно, имеет способности к знаниям, учился на хорошо и отлично, уживчив в коллективе, самокритичен, отличается чувством собственного достоинства. (л.д.203) В период прохождения службы в рядах Российской Армии он также показал себя с положительной стороны.(л.д.204) По месту жительства Матренин Е.Н. характеризуется положительно, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступали. В общественных местах ведет себя хорошо (л.д.214). По месту учебы в ОГОУ СПО « Кадомский технологический техникум» характеризуется положительно, с преподавателями вежлив, замечаний со стороны администрации техникума не было, вредных привычек не имеет, в контакте с социально отрицательными лицами замечен не был. (л.д.215) Обстоятельством, смягчающим наказание Криворотова А.В. и Матренина Е.Н. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Криворотова А.В. и Матренина Е.Н. судом не установлено. Статья 111 часть три УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет, с ограничением свободы до двух лет либо без такового. В соответствии с частью два статьи 43 УК Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Совершенное Криворотовым А.В. и Матрениным Е.Н. преступление относиться к категории особо тяжких преступлений, что подразумевает повышенную общественную опасность данного преступления. Суд считает, что исправление подсудимых Криворотова А.В. и Матренина Е.Н. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы и отбывания данного наказания реально. Суд назначает Криворотову А.В. и Матренину Е.Н. наказание в виде лишения свободы в рамках санкции части три статьи 111 УК Российской Федерации. Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации и статьи 64 УК Российской Федерации не имеется. В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания в виде лишения свободы Криворотову А.В. и Матренину Е.Н. назначить исправительную колонию строгого режима. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Криворотова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части три статьи 111 УК Российской Федерации ( в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Матренина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части три статьи 111 УК Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Криворотова Алексея Викторовича и Матренина Евгения Николаевича избрать содержания под стражей, взяв их под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Криворотову А.В. и Матренину Е.Н. исчислять с 23 мая 2011г. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, через Теньгушевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции. Судья В.Н.Карякин.