П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2011г. с.Теньгушево. Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистровой Н.З., подсудимого Рязанцева А.В., защитника адвоката Тимонина А.А. предоставившего удостоверение № 1416 и ордер №8180, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рязанцева Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося ФГОУ СПО «Перевозский строительный колледж» студент 3 курса, не работающего, ранее судимого 16 марта 2011 года Вознесенским районным судом Нижегородской области по части первой статьи 228 УК Российской Федерации с назначением наказания в виде штрафа в сумме 7500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Рязанцев Алексей Викторович совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В середине августа 2010 года. в первой половине рабочего дня, точное время дознанием не установлено, Рязанцев Алексей Викторович проезжая на автомашине ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №., принадлежащий его отцу- ФИО1, мимо открытого участка местности, расположенного в восточной части д. Веденяпино Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, Рязанцев А.В., увидел дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, с целью дальнейшего личного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля на открытом участке поля, расположенного в восточной части д.Веденяпино Теньгушевского муниципального района РМ, Рязанцев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», в крупном размере, массой в высушенном виде 20, 75 гр. Незаконно приобретенное им наркотическое средство Рязанцев А.В. положил в вышеуказанную автомашину и поехал в Нижегородскую область, Вознесенский район, р.п. Вознесенское. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» Рязанцев А.В. положил в подвал дома №2 по ул.Зеленая, р.п. Вознесенское Вознесенского района Нижегородской области. 04.02.2011 г. при производстве осмотра места происшествия в доме №2 по ул.Зеленая р.п. Вознесенское Вознесенского района Нижегородской области, сотрудниками ОВД по Вознесенскому району было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 20,75 гр. Согласно заключению химической экспертизы № 27 от 15.02.2011 г. вещество, изъятое 04.02.2011 г. при производстве осмотра места происшествия в доме №2 по ул.Зеленая р.п. Вознесенское Вознесенского района Нижегородской области, является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном виде 20,75 гр. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010г. № 578) «марихуана» является наркотическим средством (список 1 раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. №578), крупным размером «марихуаны» признается размер свыше 6 гр., а особо крупным размер свыше 100 гр. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рязанцев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Рязанцев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказания за совершенные им преступления, ему понятна. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он поддерживает. Адвокат Тимонин А.А. поддержал доводы обвиняемого Рязанцева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заместитель прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистрова Н.З. суду пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый Рязанцев А.В. вину признает в полном объеме и оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд считает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности, подсудимый Рязанцев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель заместитель прокурора Бурмистрова Н.З. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание по части первой статьи 228 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Рязанцев А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению. Суд приходит к выводу, что обвинение Рязанцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Рязанцева А.В. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с частью пятой статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Из письменных материалов следует, что по месту жительства и учебы Рязанцев А.В. характеризуется положительно. На учете врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанцева А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Рязанцева А.В. не имеется. Санкция части первой статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: штраф, исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы и лишение свободы до трех лет. При определении вида и размера наказания Рязанцеву А.В. суд принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого Рязанцева А.В. считает возможным назначить Рязанцеву А.В. наказание в виде штрафа. По мнению суда, данное наказание будет отвечать требованиям части 2 статьи 43 УК РФ. Наказание, назначенное по приговору Вознесенского районного суда Нижегородской области от 16 марта 2011г. в виде штрафа подсудимым Рязанцевым А.В. исполнено о чем свидетельствует квитанция об уплате штрафа. В связи с чем, оснований для решения вопроса об исполнении и назначении наказания с учетом наказания по предыдущему приговору не имеется. При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется. Вещественное доказательство наркотическое средство-марихуана, согласно приговора Вознесенского районного суда Нижегородской области от 16 марта 2011г., уничтожено. В связи с чем, разрешение вопроса о вещественных доказательствах не требуется. Руководствуясь статьями, 304,307,309,316-317 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать виновным Рязанцева Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7500 рублей(семь тысяч пятьсот ) рублей. Меру пресечения в отношении Рязанцева А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Теньгушевский районный суд. Судья В.Н.Карякин.