Статья 228 часть 1



                                                  П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011г.                                                              с.Теньгушево.

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием прокурора Теньгушевского района РМ Кошелева Ф.В., подсудимого Пермякова В.Ф., защитника адвоката Аладышева Д.В. предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пермякова Виталия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-техническое, холостого, не работающего, ранее судимого 18.09.2007г. Зубово-Полянским районным судом РМ по части три статьи 30, части два статьи 167 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 19.12.2008г. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден по отбытию срока наказания 17.12.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

                                              у с т а н о в и л:

Пермяков Виталий Федорович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час 00 мин. до 12 час 30 мин., Пермяков В.Ф., осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, с целью дальнейшего личного потребления, находясь в <адрес>, на перекрестке дорог по направлению в <адрес> и в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 11,0грамм, находившееся в газетном свертке. Продолжая свою преступную деятельность, Пермяков В.Ф. положил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 11,0грамм, находившееся в газетном свертке во внутренний левый карман своей куртки, где стал незаконно хранить с целью личного употребления впоследствии. После чего направился на общественную автобусную остановку в <адрес>, расположенной напротив <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 20 мин до 15 час00мин, незаконно приобретенное и хранившееся Пермяковым В.Ф. с целью личного употребления наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном виде 11,0 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра Пермякова В.Ф., на общественной автобусной остановке <адрес>, расположенной напротив <данные изъяты> по <адрес>.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пермякова В.Ф., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 11,0грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., «марихуана» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащихся наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном виде 11,0 грамм, относиться к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пермяков В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Пермяков В.Ф. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказание за совершенные им преступления, ему понятна. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он поддерживает.

Адвокат Аладышев Д.В. поддержал доводы обвиняемого Пермякова В.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Теньгушевского района РМ Кошелев Ф.В. суду пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый Пермяков В.Ф. вину признает в полном объеме и оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности подсудимый Пермяков В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель прокурор Кошелев Ф.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание по части первой статьи 228 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Пермяков В.Ф. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению.

Суд квалифицирует действия Пермякова В.Ф. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с частью пятой статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Пермяков В.Ф. характеризуется удовлетворительно.

На учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пермякова В.Ф. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений.

В действиях Пермяков В.Ф. имеет место в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации рецидив преступлений, поскольку не снята и не погашена судимость по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ по ч.3 статьи 30, части два статьи 167 УК Российской Федерации.

В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положение части два статьи 68 УК Российской Федерации.

Поскольку установлены отягчающие обстоятельства суд при назначении наказания не учитывает положение части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Санкция части первой статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: штраф, исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы и лишение свободы до трех лет.

Принимая во внимание, что Пермяков В.Ф. стабильного заработка не имеет, суд считает, что такие меры наказания как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, не будут способствовать исправлению осужденного, кроме того, с учетом личности Пермякова В.Ф. исполнение данных видов наказания будет затруднительным.

Суд считает, что Пермякову В.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы и, по мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Пермякова В.Ф.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение осужденного в процессе предварительного расследования, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Пермякова В.Ф. возможно без изоляции его от общества. В связи с чем, суд применяет положение статьи 73 УК Российской Федерации, и наказание определяет условно с испытательным сроком. В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации в целях контроля за Пермяковым В.Ф., суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.

Вещественное доказательство наркотическое средство-марихуана подлежит уничтожению.

Руководствуясь статьями, 304,307,309,316-317 УПК Российской Федерации, суд

                                      п р и г о в о р и л:

признать виновным Пермякова Виталия Федоровича в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание определить условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации возложить на Пермякова В.Ф. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в день, установленный уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Пермякова В.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство наркотическое средство-марихуана хранящееся в УФСКН России по РМ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Теньгушевский районный суд.

Судья                                            В.Н.Карякин.