Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       11 февраля 2011 года                                                      с. Теньгушево РМ

     Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Бурмистровой Н.З.,

подсудимого Маленкова Михаила Геннадьевича,

защитника, адвоката КА «Краснослободский юридический центр» Адвокатской палаты Республики Мордовия Аладышева Д.В. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Пронина В.П.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маленкова Михаила Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>., образование 9 классов, учащегося 2 -го курса ГУНПО ПУ-17, холостого, гражданина РФ, ранее судимого: 1) судим Темниковским районным судом 23.12.2009 г. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- приговорен к 1 году 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) Теньгушевским районным судом 09.06.2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных пунктами «а,б,в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,     

                                                           установил:

             Маленков Михаил Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением значительного ущерба гражданину, совершенное им при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов в с. Теньгушево Теньгушевского муниципального района РМ, Маленков Михаил Геннадьевич, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, с целью совместного совершения кражи чужого имущества. По предложению неустановленного следствием лица, они с Маленковым М.Г. с целью кражи направились к нежилому дому <адрес>, принадлежащему Пронину В.П. и используемый им как гараж. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Маленков М.Г. и неустановленное следствием лицо, примерно в 23 часа 15 минут, подошли к используемого под гараж нежилому дому, где, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно выставили часть разбитого стекла в окне и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение используемого под гараж, откуда похитили мотоцикл марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Пронину В.П., который спрятали в заброшенном сарае, расположенном недалеко от здания Теньгушевского ГУНПО ПУ-17. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, Маленков М.Г совместно с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, вновь вернулись на территорию приусадебного участка, принадлежащего Пронину В.П., где подошли к бане и при помощи топора, найденного здесь же вырвали металлический пробой с навесным замком на входной двери, и незаконно проникли в помещение бани, откуда похитили: бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, шлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, лобзик электрический маятниковый марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, дрель аккумуляторную марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Пронину В.П., которые сложили в два тарных мешка, принадлежащих Пронину В.П. и не представляющих для него какой-либо материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями Пронину В.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для Пронина В.П. значительным.

В судебном заседании подсудимый Маленков Михаил Геннадьевич по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, возле здания Теньгушевского ПУ-17 он стоял вместе с ребятами. В этот момент к ним подошел парень по имени Роман цыган по национальности. Они познакомились и Роман предложил выпить спиртное, сказал, что угощает. Они вместе с Романом выпили водку, в процессе беседы познакомились ближе. Роман, цыган по национальности, проживает в д. Баево Теньгушевского муниципального района РМ. Роман предложил ему похитить какое-либо имущество из нежилого дома, в частности два велосипеда, которые были в доме, расположенного на <адрес>, чтобы в дальнейшем реализовать, а вырученные денежные средства поделить пополам. Он согласился, потому что был пьян и потому что ему нужны были деньги для личных нужд. В этот же день, около 23 часов, он и Роман подошли к указанному Романом нежилому дому. Они выставили часть разбитого стекла в окне дома и через образовавшееся отверстие проникли во внутрь помещения. Своим сотовым телефоном он осветил помещение, где в углу они увидели мотоцикл синего цвета. После чего, они с Романом решили похитить мотоцикл. Входная дверь в дом оказалась не закрыта. Мотоцикл они выкатили из дома на территорию приусадебного участка. После этого, они прошлись по территории приусадебного участка, где увидели баню, которая была закрыта на навесной замок, они подумали, если закрыто на замок, то значит там находится что-то ценное, что можно продать. Роман предложил, похитить что-либо из бани, после того, как спрячут мотоцикл. Они открыли ворота в заборе, которые были изнутри закрыты на металлический штырь и выкатили мотоцикл на тропинку, ведущую к школе, а затем они выкатили мотоцикл на асфальтированную дорогу. После нескольких попыток запустить двигатель мотоцикла они не смогли. Мотоцикл они откатили и спрятали в заброшенной бане, расположенной за зданием столовой Теньгушевского ПУ-17. Роман сказал, что как только он продаст мотоцикл, то сражу же, принесет ему половину вырученных денежных средств. После этого, он вместе с Романом снова вернулись на территорию приусадебного участка к бане, время было около часа ночи следующего дня, вошли через ворота в заборе, которые они не закрыли. Роман нашел топор и им вырвал навесной замок с пробоем на входной двери. Открыв дверь, они вошли в помещении бани, включили свет, там находились две бензопилы, дрель электрическая «болгарка», лобзик электрический, какой марки были данные предметы, он не знает, не читал и набор гаечных ключей, которые находились в пластмассой коробке. Нашли два пустых тарных мешка и стали складывать указанные предметы. Он держал мешок, а Роман складывал туда похищенные инструменты. Один мешок с похищенным имуществом вынес он, а другой Роман. Ворота в заборе они закрыли изнутри также на металлический штырь. Два мешка с похищенным имуществом они спрятали в овраге, расположенном за больницей. Роман сказал, как только найдет покупателя, сразу же позвонит ему, чтобы встретится в овраге и продать похищенное. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Роман пришел к нему в общежитие, сказал, что нашел покупателя для реализации похищенного. Он спросил, кто покупатель, на что Роман ответил, что Михаил из <адрес>. В этот же день, около 21 часа, недалеко от Теньгушевской ЦРБ они встретились с Михаилом. О цене с Михаилом разговаривал Роман. Какую цену назвал Михаил, он не знает. Михаил похищенное забрал к себе в автомашину марки «Нива». Михаилу они сказали, что имущество принадлежит им, и что оно не краденное. На следующий день от Романа вырученных денег от продажи похищенного имущества, так и не получил. После этого, он Романа больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции, спросили, не причастен ли он к совершению кражи мотоцикла и инструментов из гаража и бани, расположенных на территории приусадебного участка по <адрес>, на что он им ответил, что причастен. Сотрудникам милиции он рассказал, все обстоятельства совершении данной кражи, а также то, что совершил её вместе с Романом, цыганом по - национальности. Сотрудникам милиции он добровольно выдал похищенный мотоцикл в присутствии хозяина, у которого они совершили кражу.

        Вина подсудимого Маленкова М.Г., в совершении преступления, предусмотренных пунктами «а,б,в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации подтверждается показаниями потерпевшего Пронина В.П., свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО15

В судебном заседании потерпевшей Пронин В.П., показал, что он приобрел земельный участок, на <адрес>. На этом земельном участке находятся хозяйственные строения - баня, а также ветхий нежилой дом, который он отремонтировал под гараж, где он хранил мотоцикл марки <данные изъяты>, который купил в 2003 году за <данные изъяты>, бывший в эксплуатации, в технически исправном состоянии, велосипед и другое хозяйственное имущество. В помещении бани, хранится хозяйственное имущество, в том числе и строительные инструменты. В предбаннике бани хранились бензопила марки <данные изъяты>, которую он купил в <адрес> в 2006 году, за какую цену не помнит, бензопила марки <данные изъяты> шлифовальная машинка марки <данные изъяты>, лобзик электрический маятниковый марки <данные изъяты>, дрель аккумуляторная марка <данные изъяты>, которые ему подарили в 2009 году друг проживающий в <адрес>, их стоимость ему не известна, и документов на них у него не имеется. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на данном приусадебном участке и занимался работой по хозяйству. В гараже и бане все имущество находилось на месте. В этот же день около 22 часов он ушел с приусадебного участка. Входную дверь в баню, он закрыл на навесной замок. Дверь в гараж он на замок не закрывал, просто закрыл дверь. Входные ворота в заборе со стороны школы были изнутри закрыты на металлический штырь. Входную дверь со стороны улицы он закрыл на врезной замок. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, он пришел на приусадебный участок, где обнаружил, что на входной двери бани вырван навесной замок и из предбанника пропали: бензопила марки <данные изъяты>, бензопила марки <данные изъяты>, шлифовальная машинка марки <данные изъяты>, лобзик электрический маятниковый марки <данные изъяты>, дрель аккумуляторная марка <данные изъяты>, набор гаечных ключей, находящиеся в пластмассовой коробке серого цвета. Осмотрев гараж, он обнаружил, что разбито стекло в окне и отсутствовал на месте мотоцикл марки <данные изъяты>. После этого, он написал заявление о краже его имущества в ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ. В этот же день, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к совершению данного преступления причастны Маленков Михаил и ФИО17 В его присутствии Маленков Михаил сотрудникам милиции добровольно выдал мотоцикл марки <данные изъяты>, похищенный из его гаража, который он опознал по внешнему виду, по марке, по синему цвету и что задняя часть сидения мотоцикла частично порвана. Мотоцикл находился в заброшенном сарае, расположенном недалеко от здания Теньгушевского ПУ-17. Находясь в кабинете следователя, он увидел свое имущество, которое было похищено из его бани в с. Теньгушево Теньгушевского муниципального района РМ. Бензопилу марки <данные изъяты> он опознал по марке, форме корпуса и оранжевому цвету, бензопилу марки <данные изъяты> он опознал по марке, форме корпуса и темно-зеленому цвету, а также отсутствие гайки соединения шины с пилой, шлифовальную машинку марки <данные изъяты> он опознал по марке, форме корпуса и синему цвету, а также, потому что на ней не работает кнопка фиксатора диска, лобзик электрический маятниковый марки <данные изъяты>, он опознал по марке, форме корпуса и зеленому цвету, а также по тому, что у основания частично поврежден шнур, дрель аккумуляторная марка <данные изъяты> он опознал по марке, форме корпуса и зеленому цвету, а также по шнурку красного цвета который привязан на ручки дрели. Он согласен с обвинением в части того, что имущественный ущерб причиненный ему составляет <данные изъяты>. Причиненный ущерб, для него являются значительным, так как заработная плата у него небольшая примерно, <данные изъяты>, в семье он работает один. Его жена Пронина Галина Петровна, является инвалидом 2-ой группы, размер пенсии небольшой примерно <данные изъяты>. Доход его семьи составляет примерно <данные изъяты>, из которых они тратят на оплату коммунальных услуг, электричества, газа, телефона, примерно <данные изъяты> и на покупку лекарственных средств для жены примерно <данные изъяты>. На его иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

       В судебном заседании свидетель ФИО6, суду пояснил, что он проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый житель с. Теньгушево Теньгушевского муниципального района РМ ФИО18 и сказал, что с ним хочет поговорить Роман цыган по - национальности. Роман позвонил ему со своего сотового телефона и предложил купить у него две бензопилы, лобзик электрический, дрель и шлифовальную машинку (болгарку). Он ответил, что нужно посмотреть данные вещи. После этого, Роман предложил ему встретиться в этот же день в с. Теньгушево, возле здания больницы, он согласился. В этот же день, около 21 часа, он приехал на автомашине марке «Нива» вишневого цвета к зданию больницы с. Теньгушево. Через некоторое время к нему подошли ранее ему знакомый Роман, которого он видел примерно 3-и недели назад до этого, фамилии его он не знает и незнакомый молодой человек, как позже он узнал, что его зовут Михаил, проживает в общежитии Теньгушевского ПУ-17 с. Теньгушево. Роман и Михаил принесли два тарных мешка светлого цвета, в которых находились две бензопилы, одна оранжевого цвета, другая темно-зеленого цвета, лобзик электрический зеленого цвета, дрель зеленого цвета и шлифовальную машинку (болгарку) синего цвета, каких марок не знает, не смотрел, а также набор ключей. Роман сказал, что набор ключей он возьмет себе. Роман и Маленков М. сказали, что инструменты не ворованные.Он подумал, что все эти инструменты принадлежат Маленкову М., которого до этого он не знал. Он знал, что у Романа таких инструментов быть не может. Роман предложил ему купить все за <данные изъяты>. Посмотрев данные инструменты, он сказал, что купит за <данные изъяты>. Инструменты ему были необходимы в хозяйстве, так как он дома вытачивает матрешки. Когда они с Романом разговаривали о сумме денег, Маленков М. стоял чуть в стороне и разговора не слышал. В автомашине он отдал Роману <данные изъяты>, погрузил инструменты в багажное отделение автомашины и уехал домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к нему домой приехали сотрудники ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ и ФИО19, которые ему сообщили, что инструменты, которые он купил у Романа, были похищены самим ФИО20 и Маленковым Михаилом.     

Свидетель ФИО14, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он вместе со знакомыми ребятами находился около здания больницы с. Теньгушево Теньгушевского муниципального района РМ. В это время к ним подошел его знакомый житель д. Баево ФИО21 и спросил у него, не знает ли он кого-нибудь, кому можно продать инструменты, а именно две бензопилы, болгарку, дрель. Он вспомнил, что у него покупкой строительных инструментов интересовался его знакомый житель с. <адрес> ФИО22. Он позвонил Михаилу и поинтересовался, нужны ли ему инструменты. Михаил сказал, что нужны. После этого, он дал номер сотового телефона ФИО23. В его присутствии Роман позвонил ФИО6 и они договорились о встречи возле больнице. ФИО5 о том, кому принадлежат данные инструменты, ничего не говорил, он его и не спрашивал. После этого, от задания больницы он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он, встретил на улице брата ФИО24 - Руслана, который ему сказал, что инструменты, которые Роман продал ФИО6, были похищены самим Романом и Маленковым Михаилом, который учится на 2-м курсе в Теньгушевском ПУ-17. Также Руслан сказал, что сотрудникам милиции уже известно о том, что именно ФИО5 и Маленков М. совершили данную кражу и что они находятся в милиции. У кого они совершили кражу инструментов, он не знает, Руслан ему ничего об этом не сказал.

Свидетель ФИО15, показал, что он работает УУМ ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ и им проводилась проверка по заявлению жителя с. Теньгушево Пронина В.П., о краже двух бензопил: марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты>, шлифовальной машинки марки <данные изъяты> лобзика электрического маятникового марки <данные изъяты> шуруповерта, набора гаечных ключей и мотоцикла марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак из помещения гаража и бани, расположенных на территории приусадебного участка около <адрес>. В результате проверки было установлено, что к совершению данного преступления причастны несовершеннолетий ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий без регистрации по адресу: <адрес> и Маленков Михаил Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий по адресу: <адрес>

Маленков М.Г. сотрудникам милиции показал заброшенный сарай, расположенный недалеко от здания столовой ПУ-17, в котором они обнаружили указанный мотоцикл. При этом Маленков М.Г. пояснил, что данный мотоцикл, он вместе с ФИО5 спрятали в этом сарае. Маленков М.Г., в присутствии Пронина В.П., добровольно выдал работникам милиции мотоцикл марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак , похищенный из гаража Пронина В.П. Также Маленков М. сказал, что инструменты они продали жителю Вознесенского района Нижегородской области, фамилию которого он не знает. В ходе проверки было установлено, что похищенные инструменты несовершеннолетний ФИО5 и Маленков М.Г. продали жителю п. Полховский Майдан Вознесенского района Нижегородской области ФИО6, который впоследствии добровольно выдал их, сотрудникам ОВД по Теньгушевскому муниципальному району и был составлен акт добровольной выдачи.

       Вина подсудимого Маленкова М.Г. в совершении преступления также подтверждается следующими письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2010 года, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, а именно нежилой дом -гараж, строение бани на входной двери которой имеются механические повреждения.(т.1,л.д.5)

- актом добровольной выдачи Маленковым М.Г. похищенного мотоцикла марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак УУМ ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ ст. лейтенанту милиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ(т.1,л.д.17)

- актом добровольной выдачи ФИО6 похищенных предметов УУМ ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ капитану милиции Рыжову А.И. от ДД.ММ.ГГГГ.                                                                      л.д. 21

- протокол выемки похищенных предметов от ДД.ММ.ГГГГ, у УУМ ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ капитана милиции ФИО25

         - протоколом осмотра похищенных предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

- протоколом выемки похищенного мотоцикла марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ, у УУМ ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ ст.лейтенанта милиции ФИО15

         - протоколом осмотра похищенного мотоцикла марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ.

         - заключением эксперта по товароведческой экспертизе похищенных предметов, согласно которому их потребительская стоимость, с учетом износа и потери товарного вида по состоянию на октябрь 2010 года составляет:

- бензопила марки <данные изъяты>     <данные изъяты> рублей;

- бензопила марки <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей;

-шлифовальная машина марки <данные изъяты> -<данные изъяты>;

-лобзик электрический маятниковый марки <данные изъяты>»-<данные изъяты> рублей;

- дрель аккумуляторная марки <данные изъяты> -<данные изъяты>;

- мотоцикл марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак - <данные изъяты> рублей.

Согласно справки ИП « Коршунов А.В.» по состоянию на октябрь 2010г. средняя стоимость набора гаечных ключей ( 12 штук) составляет <данные изъяты> рублей (т.1,л.д.42)

Таким образом, общая сумма похищенных предметов составляет <данные изъяты> рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО5 ДД.ММ.ГГГГгода рождения объявлен в розыск.(Т-1,л.д.76)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ материалы в отношении подозреваемого ФИО5 выделены в отдельное производство, поскольку местонахождение не установлено.(т.1,л.д.173)

В ходе предварительного следствия назначалась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Маленков М.Г. обнаруживает врожденную легкую умственную отсталость ( Олигофрению в степени легкой дебильности) с легкими эмоционально-волевыми расстройствами. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т.1,л.д.124-126)

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов.

В ходе судебного заседания суд также пришел к выводу, что сомнений в его психической полноценности не имеется.

        Суд действия Маленкова М.Г. по кражи имущества принадлежащего Пронину В.П. квалифицирует по пунктам «а,б,в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки кражи нашли свое подтверждение.

Предметы, похищенные Маленковым М.Г. и не установленным следствием лицом, находились в нежилом доме перестроенным в гараж и в строении бани. Проникновение в помещение было путем выставления стекла в окне и повреждения запорных устройств. Все это свидетельствует о том, что кража была совершена с незаконным проникновением в иное хранилище.

О том, что кража была совершена группой лиц по предварительному сговору, с неустановленным следствием лицом подтверждается показаниями подсудимого Маленкова М.Г., который показал, что совершить кражу они договорились с Романом до того как пойти к месту совершения преступления, совершая кражу действовали вдвоем, после реализации похищенного деньги планировали поделить между собой.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО6, также подтверждают согласованность действий Маленкова М.Г. и не установленного следствием лица.

Суд считает, что причиненный потерпевшему Пронину В.П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля является для него значительным. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

Согласно справки о доходах Пронина В.П. его среднемесячный доход в 2010г. составляет <данные изъяты> рублей(л.д.73). Жена потерпевшего Пронина В.П. Пронина Г.П. инвалид 2 группы получает пенсию в сумме <данные изъяты>., на иждивении находится дочь Пронина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть среднемесячный доход семьи Пронина В.П. не превышает причиненный преступлением материальный ущерб.

В судебном заседании потерпевший Пронин В.П. пояснил суду, что из суммы доходов семьи, часть денег уходит на коммунальные услуги, на содержание малолетней дочери и на лекарства для больной жены.

Суд считает, что довод потерпевшего Пронина В.П. о том, что в случае если бы имущество не было бы возвращено, купить такой же инструмент он был бы не в состоянии длительное время, является обоснованным.

Кроме этого, суд принимает во внимание значимость для потерпевшего похищенных предметов. Пронин В.П. используя инструменты, перестраивает нежилой дом в гараж, ремонтирует баню.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Маленков М.Г. характеризуется удовлетворительно.

По месту учебы ГОУ НПО ПУ-17 Маленков М.Г. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маленкова М.Г. суд признает признание вины и в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маленкова М.Г., судом не установлено.

      Согласно статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Маленковым М.Г. преступление относятся к преступлениям средней тяжести.

При наличии альтернативы наказаний, предусмотренного санкцией части два статьи 158 УК Российской Федерации, суд, учитывая личность Маленкова М.Г., считает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципу справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. По мнению суда, исправление Маленкова М.Г. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает в отношении Маленкова М.Г. применять не целесообразно.

При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные частью первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Оснований для применения ст.73 и статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

В судебном заседании адвокат Аладышев Д.В. просил суд применить положение статьи 96 УК Российской Федерации и назначить наказание Маленкову М.Г. с учетом правил ст.88 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения положения статьи 96 УК Российской Федерации не имеется, поскольку по делу отсутствуют исключительные случаи позволяющие применить данную статью.

Ранее Маленков М.Г. приговором от 23 декабря 2009г. Темниковского районного суда Республики Мордовия был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части три статьи 158 УК Российской Федерации(4 эпизода). Наказание за каждое преступление назначалось в соответствии с частью 6.1 статьи 88 УК РФ.В соответствии с частью три статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без штрафа.

Приговором Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 09 июня 2010г. Маленков М.Г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части два статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с частью 6.2 статьи 88 УК Российской Федерации и статьи 73 УК Российской Федерации наказание определено условно с испытательным сроком в 1 год 3 месяца. Наказание по приговору Темниковского районного суда РМ от 23 декабря 2009г. и от 04 февраля 2010г. исполнять самостоятельно.

В соответствии с частью пять статьи 74 УК Российской Федерации суд отменяет условное осуждение Маленкова М.Г. по приговору Темниковского районного суда РМ от 23 декабря 2009г. и условное осуждение Маленкова М.Г. по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 09 июня 2010г.

На момент совершения преступления Маленков М.Г. отбыл наказание по приговору Темниковского районного суда РМ от 04 февраля 2010 по которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части два статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев. В связи с чем, при назначении наказания суд не учитывает данный приговор.

Окончательное наказание суд определяет в соответствии с частью три статьи 69 УК Российской Федерации.

По приговору Темниковского районного суда РМ от 23.12.2009г. Маленков М.Г. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренного пунктом «а» части три статьи 158 УК Российской Федерации, то есть в совершении тяжкого преступления. Данные преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте. В случае назначения реального наказания в виде лишения свободы он отбывал бы наказания в воспитательной колонии. При достижении 18 летнего возраста в соответствии со статьей 140 УИК РФ для отбывания дальнейшего наказания переводятся в колонию общего режима.

В связи с чем, суд считает, поскольку наказание по приговору от 23.12.2009г. подлежит реальному исполнению, в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, Маленкову М.Г., как лицу совершившему ранее тяжкое преступление( по приговору от 23.12.2009г. в несовершеннолетнем возрасте) местом отбывания наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему и разрешения данного вопроса судом не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

     Маленкова Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы срокомна 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации, суд отменяет условное осуждение Маленкова М.Г. по приговору Темниковского районного суда РМ от 23 декабря 2009г. и условное осуждение Маленкова М.Г. по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 09 июня 2010г., и в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединяет наказания по предыдущим приговорам и окончательно определяет Маленкову М. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Маленкова Михаила Геннадьевича меру пресечения заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения содержания под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Теньгушевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.

Судья                                    В.Н.Карякин.