П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена. с.Теньгушево.
Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Теньгушевского района РМ Лобанова С.Н.,
подсудимой Ермаковой М.И.,
защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов Власова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшей (Ф.И.О. обеличено),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермаковой Марины Ивановны Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., русской по национальности, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., в настоящее время проживающей по адресу: ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 318 УК Российской Федерации, статьи 319 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ермакова Марина Ивановна совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, примерно в 18 час, (Ф.И.О. обеличено), проходя службу в должности инспектора ПДН ОВД по ..., являясь представителем власти, с целью опроса несовершеннолетнего (Ф.И.О. 10). прибыла по адресу: ..., ..., ..., .... Во время беседы (Ф.И.О. обеличено) с несовершеннолетним (Ф.И.О. 10)., около названного домовладения, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Ермакова М.И., действуя умышленно, осознавая публичность своих преступных намерений, в присутствии граждан, беспричинно оскорбила находящуюся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, инспектора ПДН ... капитана милиции (Ф.И.О. обеличено) грубыми нецензурными словами, чем унизила ее честь и достоинство.
Кроме того, Ермакова Марина Ивановна применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенное ей при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена примерно в 18 часов 10 минут, Ермакова М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в продолжении своих преступных действий, возле дома Номер обезличен, по ..., ... ... ..., находясь рядом с инспектором ПДН ... капитаном милиции (Ф.И.О. обеличено), исполняющей свои должностные обязанности, желая применить к представителю правоохранительных органов не опасное для жизни и здоровья насилие, действуя умышленно, нанесла инспектору ПДН ... капитану милиции (Ф.И.О. обеличено) один удар рукой по лицу, причинив тем самым (Ф.И.О. обеличено), согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ушиб левой щеки, не повлекшего вреда здоровью.
Подсудимая Ермакова М.И. вину по обвинению в совершенных преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 318, статьи 319 УК Российской Федерации, признала полностью и по существу дела суд пояснила, что примерно в 11 часов Дата обезличенаг. к ней в гости приехала её дочь (Ф.И.О. 12) вместе со своими детьми, (Ф.И.О. 10) Дата обезличена года рождения и (Ф.И.О. 7) Дата обезличена года рождения. Она в тот день, у соседки, вместе с дочерью (Ф.И.О. 12) выпила спиртное. После этого, (Ф.И.О. 12) ушла к соседям. Где-то в 16 часов, она и ее дети (Ф.И.О. 8) и (Ф.И.О. 9) зашли домой, а внуки оставались на улице возле дома. Примерно в 18 часов 00 минут она вышла на улицу и увидела что около машины, которая стояла возле дома Номер обезличен «а» по ... д. ..., ..., находились двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. К ней подошла инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Теньгушевскому району (Ф.И.О. обеличено), которую она ранее знала и спросила, где её дочь (Ф.И.О. 12). Она (Ф.И.О. обеличено) ответила, что (Ф.И.О. 12) ушла к соседям. Она увидела, что (Ф.И.О. обеличено) взяла за руку (Ф.И.О. 10)., это ей не понравилось и она, выйдя из дома, подошла к (Ф.И.О. обеличено) и стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес (Ф.И.О. обеличено). Затем (Ф.И.О. обеличено) подошла к её дочери (Ф.И.О. 9) и взяла её за руку. Она подошла к (Ф.И.О. обеличено) и сказала, что бы (Ф.И.О. обеличено) не трогала её дочь, при этом она пыталась у (Ф.И.О. обеличено) забрать свою дочь, но (Ф.И.О. обеличено) её не отпускала. В ходе скандала она отталкивала (Ф.И.О. обеличено) и пыталась забрать свою дочь (Ф.И.О. 9). Правой рукой она ударила по лицу (Ф.И.О. обеличено) в область левой щеки. Затем к ним подбежал, другой сотрудник милиции и оттащил её от (Ф.И.О. обеличено) В последствии ей стало известно, что сотрудники милиции приезжали по поводу того, что её внук (Ф.И.О. 10), лопатой ударил по машине, принадлежавшей жителю ... области.
Кроме признания вины самой подсудимой Ермаковой М.И., её вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевшая (Ф.И.О. обеличено) в ходе судебного заседания пояснила, что она работает инспектором ПДН ... с Дата обезличена Дата обезличенаг. она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы .... Дата обезличена. около 18 часов 00 минут, она совместно с начальником отдела ГИБДД ... (Ф.И.О. 1)., по сообщению граждан, выехала к дому Номер обезличен «а», по ..., д. ... .... Приехав по вышеуказанному адресу, ими было установлено, что возле дома Номер обезличен «а» по ... стоит машина марки ОПЕЛЬ КОРСА государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, на капоте данной автомашины имеются механические повреждения. Как ей пояснила (Ф.И.О. 6), данные повреждения причинил малолетний ребенок. Впоследствии, она узнала, что это был внук Ермаковой М.И., (Ф.И.О. 10), Дата обезличена рождения. Поскольку малолетнего ребенка нельзя опрашивать в отсутствие родителя, она решила узнать у (Ф.И.О. 10)., где его мама. Взяв (Ф.И.О. 10). за руку она спросила его, где мама. Он указал на соседний дом, и сказала, что там. Она попросила его пройти вмести с ним к его маме. Взяв за руку ребенка, они направились к дому, где со слов ребенка была его мама. В это время из дома выбежала Ермакова М.И., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ней, Ермакова М.И. стала оскорблять её грубыми нецензурными словами, унижая её честь и достоинство. При этом слова она высказывала достаточно громко, чтобы это слышали люди, находящиеся около автомашины. Она сказала Ермаковой М.И., что бы она успокоилась, и что ей нужна мама (Ф.И.О. 10), (Ф.И.О. 7) (Ф.И.О. 12), для выяснения обстоятельств произошедшего. Но Ермакова М.И. на её слова ни как не реагировала и продолжала выражаться грубой нецензурной бранью. Ермакова М.И. отталкивала её от (Ф.И.О. 10). Оскорбления со стороны Ермаковой М.И. продолжались примерно 10 мин. В ходе оскорблений Ермакова М.И., ударила её один раз кулаком или ладонью правой руки, по лицу, в область левой щеки. (Ф.И.О. 1) увидев это, подбежал к ним и оттащил от неё Ермакову М.И.. Через некоторое время Ермакова М.И. успокоилась и зашла к себе в дом, а (Ф.И.О. 1) ушел обратно к машине. После того, как (Ф.И.О. 1) зафиксировал имеющиеся повреждения на автомашине, ими совместно было принято решение отвезти Ермакову М.И. в больницу, для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольное опьянения. После проведения медицинского освидетельствования Ермакова М.И. была доставлена в ОВД ... ..., после чего она была отпущена домой. После произошедшего она обратилась за медицинской помощью, к дежурному врачу в больницу .... Дочь Ермаковой М.И. за руки в тот день она не брала. Оскорбления и удар Ермакова М.И. ей нанесла в тот момент, когда рядом был (Ф.И.О. 10) О том, что она является сотрудником милиции Ермакова М.И. хорошо знала, так как данная семья находится на учете как не благополучная семья, и она с Ермаковой М.И. неоднократно проводила профилактическую работу.
Свидетель (Ф.И.О. 1) показал, что он работает в должности Должность обезличена .... Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в группе по охране общественного порядка. Примерно в 18 часов 00 минут он получил от оперативного дежурного ОВД ... (Ф.И.О. 11) сообщение о том, что в ... возле дома Номер обезличен «а» по ..., ... малолетние дети повредили автомашину марки ОПЕЛЬ КОРСА государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежавшую (Ф.И.О. 5). Он совместно с инспектором ПДН ... (Ф.И.О. обеличено) выехал в данное село. По приезду, он обнаружил, что на автомашине марки ОПЕЛЬ КОРСА государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, расположенной неподалеку от дома Номер обезличен «а» ..., ..., ... ..., находится автомашина, на которой имеются механические повреждения, в виде вмятины на капоте и повреждения лакокрасочного покрытия. Он начал фиксировать механические повреждения, имеющиеся на данной автомашине. Рядом с ним, находились хозяева машины (Ф.И.О. 6) и (Ф.И.О. 5) и еще другие граждане. (Ф.И.О. обеличено) в это время направилась к детям, которые находились примерно в 10 метрах от данной автомашины, для проведения с ними беседы. Что она говорила детям и с кем конкретно разговаривала (Ф.И.О. обеличено), он не знает, так как он находился к ним спиной. Со стороны, где находилась (Ф.И.О. обеличено), он слышал крики женского голоса, грубую нецензурную брань в адрес (Ф.И.О. обеличено) Через некоторое время кто-то из стоящих граждан ему сказал, что бьют сотрудника милиции, он повернулся в сторону, где находилась (Ф.И.О. обеличено) и увидел, что Ермакова М.И. нанесла один удар правой рукой по лицу (Ф.И.О. обеличено) Он сразу подбежал к ним и оттащил Ермакову М.И. от (Ф.И.О. обеличено)
Свидетель (Ф.И.О. 6) в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена, она вместе со своей семьей приехали к своему отцу в д. ... .... Так же в доме у отца находилась её сестра (Ф.И.О. 4), со своей семьей. Они приехали на своей личной автомашине. Автомашина стояла пред их домом Номер обезличен «а» по ... д. .... Примерно в 17 часов 00 минут сработала сигнализация автомашины, она выглянула в окно и увидела, что на капоте машины, лежит штыковая лопата, рядом с машиной стоит ранее незнакомый ей мальчик. Она сразу же вышла на улицу и увидела, что на капоте автомашины имеются повреждения. После этого, она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. Примерно в 18 часов 00 минут приехали сотрудники милиции, в последствии она узнала, что это были (Ф.И.О. 1) и (Ф.И.О. обеличено) (Ф.И.О. 1) начал описывать механические повреждения на автомашине. Она находилась рядом с (Ф.И.О. 1), её муж с семьей (Ф.И.О. 13) также находились рядом. (Ф.И.О. обеличено) подошла к детям взяла за руку (Ф.И.О. 10). и куда-то пошли. В это время, из дома выбежала Ермакова М.И., подошла к (Ф.И.О. обеличено) и начала скандалить, выражаться грубой нецензурной бранью, оскорблять (Ф.И.О. обеличено) грубыми нецензурными словами. Продолжалось это более пяти минут. Ермакова М.И. и (Ф.И.О. обеличено) находились от них примерно в 20 метрах. Затем кто-то крикнул, что бьют сотрудника милиции, она обернулась и увидела, что (Ф.И.О. обеличено) лежит на земле. (Ф.И.О. 1), подбежал к ним и оттащил Ермакову М.И., от (Ф.И.О. обеличено)
Свидетель (Ф.И.О. 5) в ходе судебного заседания пояснил, что Дата обезличена он вместе со своей семьей приехали в д. ..., на своей автомашине марки ОПЕЛЬ КОРСАР. Автомашина стояла перед домом Номер обезличен «а» по ..., д. ... .... Примерно в 17 часов, сработала сигнализация на автомашине. Он выглянул в окно и увидел, что возле машины лежит штыковая лопата, после того как он вышел на улицу, он увидел, что на капоте их автомашины имеются механические повреждения. После этого, его жена вызвала сотрудников милиции. Сотрудники милиции приехали примерно в 18 часов 00 минут, они были в форменной одежде. Как затем ему стало известно, это были (Ф.И.О. 1) и (Ф.И.О. обеличено) (Ф.И.О. 1) начал описывать механические повреждения, имеющиеся на капоте автомашины, а (Ф.И.О. обеличено) взяв за руку мальчика по имени (Ф.И.О. 10), отошли в сторону. О чем они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время из дома с криками выбежала Ермакова М.И. и побежала в сторону (Ф.И.О. обеличено). Ермакова М.И. кричала и ругалась грубой нецензурной бранью на (Ф.И.О. обеличено) Через некоторое время, кто-то крикнул, что бьют инспектора ПДН, он обернулся и увидел, что у (Ф.И.О. обеличено) из папки выпали документы. (Ф.И.О. 1) подбежал к ним и оттащил Ермакову М.И. от (Ф.И.О. обеличено)
Свидетель (Ф.И.О. 3) показал, что Дата обезличена года он вместе со своими родителями на машине, приехал к деду в д. ... ..., там также была семья (Ф.И.О. 4). Автомашина стояла возле дома Номер обезличен «а», по ..., д. .... Примерно в 17 часов 00 минут он услышал, что сработала сигнализация автомашины. Он вышел в сад, после чего к нему подошла его мать (Ф.И.О. 6) и сказала, что по их машине, ударили лопатой. После этого он вышел на улицу и находился перед домом. Затем приехали сотрудники милиции, в последствии он узнал, что это (Ф.И.О. 1) и (Ф.И.О. обеличено) (Ф.И.О. 1) начал описывать повреждения, имеющиеся на автомашине, а (Ф.И.О. обеличено). с мальчиком по имени (Ф.И.О. 10), отошли в сторону на расстояние примерно 25 метров. В этот момент из дома с криками выбежала Ермакова М.И., и побежала в сторону (Ф.И.О. обеличено) По поведению Ермаковой М.И. было понятно, что она пьяна. Ермакова М.И. стала ругаться на (Ф.И.О. обеличено), грубыми нецензурными словами, при этом мальчик (Ф.И.О. 10) прятался за (Ф.И.О. обеличено) Ермакова М.И. оскорбляла (Ф.И.О. обеличено) более пяти минут. Через некоторое время он повернулся в сторону (Ф.И.О. обеличено) и Ермаковой М.И. и увидел, что папка с документами (Ф.И.О. обеличено) лежит на земле, документы оседают на землю, а Ермакова М.И. и (Ф.И.О. обеличено) стоят сцепившись. (Ф.И.О. 1), подбежал к ним и оттащил Ермакову М.И. от (Ф.И.О. обеличено)
Свидетель (Ф.И.О. 4) в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена, она со своей семьей, а так же с семьей своей родной сестры (Ф.И.О. 6) находилась в ..., ..., .... Автомашина стояла возле дома Номер обезличен «а», по ..., .... Примерно в 17 часов 00 минут сработала сигнализация автомашины. Выйдя на улицу, она увидела повреждения на автомашине принадлежащей (Ф.И.О. 5) и (Ф.И.О. 6) После чего были вызваны сотрудники милиции, которые приехали примерно в 18 часов 00 минут. Сотрудники милиции (Ф.И.О. 1) и (Ф.И.О. обеличено) были одеты в форменную одежду. (Ф.И.О. 1) начал фиксировать механические повреждения, имеющиеся на автомашине. (Ф.И.О. обеличено) в это время пошла разговаривать с детьми, находящимися у соседнего дома. В это время из дома выбежала Ермакова М.И., по поведению которой было видно, что она находиться в состоянии алкогольного опьянения, подбежав к (Ф.И.О. обеличено), Ермакова М.И. стала выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляла (Ф.И.О. обеличено) грубыми нецензурными словами. Ермакова М.И. и (Ф.И.О. обеличено) находились от неё примерно на расстояние 20 метров. Продолжалось оскорбление (Ф.И.О. обеличено) в течение примерно 10 минут, все это время рядом стоял мальчик (Ф.И.О. 10). Затем в ходе скандала, Ермакова М.И. нанесла удар правой рукой по лицу (Ф.И.О. обеличено) в область левой щеки. После чего из рук (Ф.И.О. обеличено) выпала папка с документами. Увидев это (Ф.И.О. 1) подбежал к ним и оттащил Ермакову М.И. от (Ф.И.О. обеличено)
Суд считает, что доводы подсудимой Ермаковой М.И. о том, что удар (Ф.И.О. обеличено) она нанесла из-за того, что (Ф.И.О. обеличено) удерживала около себя её дочь (Ф.И.О. 9), являются не состоятельными.
Потерпевшая (Ф.И.О. обеличено), свидетели (Ф.И.О. 6), (Ф.И.О. 5) и (Ф.И.О. 4) суду показали, что в момент нанесения удара (Ф.И.О. обеличено) рядом с ней находился мальчик (Ф.И.О. 10).
Вина подсудимой Ермаковой М.И. подтверждается письменными документами.
В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности расположенный возле дома Номер обезличен, по ..., д. ..., ... ... и установлено место совершения Ермаковой М.И. преступления. л.д.15-20)
Приказом Номер обезличен от Дата обезличена года (Ф.И.О. обеличено) назначена на должность инспектора группы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ... ... ...). Это подтверждает факт того, что (Ф.И.О. обеличено) является представителем власти.
Факт того, что в момент совершения преступлений (Ф.И.О. обеличено) находилась при исполнении своих должностных обязанностей, подтверждается справкой Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой (Ф.И.О. обеличено) Дата обезличена года находилась на службе в составе следственной оперативной группы.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у (Ф.И.О. обеличено) имеется телесное повреждение в виде ушиба левой щеки. Давность ушиба, судя по выраженной припухлости, составляет не более 1-2 суток с момента обращения в ЦРБ, что может соответствовать времени происшествия, т.е. 18.00час Дата обезличена года.
Суд считает, что из обвинения подлежит исключение указание о том, что Ермакова М.И. нанесла (Ф.И.О. обеличено) не менее двух ударов по туловищу, поскольку в данной части обвинение не нашло своего подтверждения.
Подсудимая Ермакова М.И. суду показала, что удар (Ф.И.О. обеличено) она нанесла один раз по лицу, более ударов (Ф.И.О. обеличено) она не наносила.
Потерпевшая (Ф.И.О. обеличено) суду показала, что в процессе оскорбления Ермакова М.И. руками пыталась её отодвинуть от (Ф.И.О. 10)., которого она держала за руку. Данные действия Ермаковой М.И. ударами она назвать не может, никакой физической боли она не ощущала. Удар Ермакова М.И. нанесла один раз в область левой щеки.
В ходе судебного заседания стороной обвинения не представлено доказательств свидетельствующих о том, что Ермакова М.И. нанесла (Ф.И.О. обеличено) не менее двух ударов по туловищу. В связи с чем, суд исключает из обвинения указание о том, что Ермакова М.И. нанесла (Ф.И.О. обеличено) не менее двух ударов по туловищу.
Суд считает, что вышеуказанными доказательствами подтверждается факт публичного оскорбления Ермаковой М.И. сотрудника милиции (Ф.И.О. обеличено), поскольку грубая нецензурная брань и оскорбительные слова были выказаны именно в адрес (Ф.И.О. обеличено), данный факт произошел в общественном месте на улице ... и в присутствии граждан, которые слышали грубые оскорбительные слова в адрес (Ф.И.О. обеличено) Публичное оскорбление (Ф.И.О. обеличено) продолжалось примерно 10 минут, что свидетельствует о том, что данный факт имел продолжительный характер, дающий основание квалифицировать действия Ермаковой М.И. как отдельное преступление.
Суд квалифицирует действия Ермаковой М.И. по статье 319 УК Российской Федерации публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Также, вышеуказанными доказательствами подтверждается, что Ермакова М.И. действуя умышленно нанесла один удар ладонью руки (Ф.И.О. обеличено) в область левой щеки.
Суд квалифицирует действия Ермаковой М.И. по части первой статьи 318 УК Российской Федерации применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Из письменных материалов дела следует, что Ермакова М.И. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
На учете врача психиатра и нарколога Ермакова М.И. не состоит.
При назначении наказания Ермаковой М.И. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермаковой М.И., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ермаковой М.И., судом не установлено.
Суд считает, что при альтернативе наказаний, предусмотренных санкцией части первой статьи 318 УК Российской Федерации, только наказание в виде лишения свободы будет отвечать требованиям части два статьи 43 УК Российской Федерации это исправление и перевоспитание осужденного, поскольку по мнению суда, наказание в виде штрафа отрицательно скажется на материальном положении малолетних детей Ермаковой М.И. и не будет иметь воспитательного воздействия на неё.
Суд считает, что наказание по статье 319 УК Российской Федерации следует назначить в виде штрафа. Учитывая материальное положение Ермаковой М.И., суд полагает необходимым назначить данный штраф в минимальном размере, предусмотренном частью 2статьи 46 УК Российской Федерации.
Назначая наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется положениями части два статьи 69 УК РФ и части два статьи 71 УК Российской Федерации.
При назначении наказания в виде лишения свободы, суд, принимая во внимание личность Ермаковой М.И., обстоятельства совершенного преступления, считает, что перевоспитание Ермаковой М.И. возможно без изоляции её от общества. В связи с чем, суд применяет положение статьи 73 УК Российской Федерации и назначает Ермаковой М.И. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации в целях перевоспитания осужденной, суд возлагает на Ермакову М.И. исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермакову Марину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного части первой статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
Признать Ермакову Марину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500рублей.
В соответствии с частью два статьи 69 УК Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний определить Ермаковой М.И. окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в сумме 2 500 рублей.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком в 1 год. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на Ермакову М.И. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в день установленный уголовно-исполнительной инспекций, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с частью два статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа в сумме 2 500рублей исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения избранную в отношении Ермаковой М.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, через Теньгушевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья В.Н.Карякин.