Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года с. Теньгушево Республики Мордовия

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:

Судьи Наумкина Х.Н.,

с участием государственного обвинителя,

прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Кошелева Ф.В.,

потерпевшего гр.1,

потерпевшей гр.2,

подсудимого Маскаева А.Г.,

защитника адвоката МРКА Власова В.В. предоставившего удостоверение № 169, ордер № 43 от 27.07.2010г.

при секретаре Турковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Теньгушевского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении Маскаева Алексея Геннадиевича *** года рождения, уроженца и ***, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, работающего ***, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации, пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Маскаев А.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ***, в 17 часов 00 минут, житель *** Маскаев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганства, с применением предмета, используемого в качестве оружия, взял из дома пневматическую винтовку марки «МР-512» калибра 4,5 мм, принадлежащую гр.Б., с которой направился к дому *** принадлежащего гр.2. грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим и нормам поведения принятым в обществе, демонстрируя явное неуважение к обществу, принятым в нем нормам поведения и отношениям между людьми, из хулиганских побуждений произвел несколько выстрелов по окнам сеней дома гр.2 из пневматической винтовки, разбив при этом часть оконного стекла, причинив своими действиями гр.2 имущественный ущерб на общую сумму 131 (сто тридцать один) рубль.

Он же, Маскаев А.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: *** около 21 часа 30 минут, житель *** Маскаев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганства, с применением предмета, используемого в качестве оружия, взял из дома пневматическую винтовку марки «МР-512» калибра 4,5 мм, принадлежащую гр.Б., с которой направился к дому принадлежащего гр.1. грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим и нормам поведения принятым в обществе, демонстрируя явное неуважение к обществу, принятым в нем нормам поведения и отношениям между людьми, из хулиганских побуждений произвел один выстрел по окнам дома гр.1 из пневматической винтовки, разбив при этом часть оконного стекла, причинив своими действиями гр.1 имущественный ущерб на общую сумму 101 (сто один) рубль 25 (двадцать пять) копеек.

В судебном заседании обвиняемый Маскаев А.Г. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что *** года, он весь день употреблял спиртные напитки. Примерно в 17 часов он взял из дома пневматическую винтовку, принадлежащую гр.Б и вышел на улицу ***. В это время он на улице увидел гр.С, который стоял около своего дома. Тогда Маскаев А.Г. решил произвести один выстрел в сторону гр.С, тем самым полагая напугать его, что и сделал. гр.С испугавшись, зашел во двор своего дома. После чего он еще раз зарядил пневматическую винтовку и умышленно ствол пневматической винтовки направил на окна тесового коридора, выходящие во двор дома гр.2, и произвел один выстрел. От этого выстрела разбилась часть окна. После выстрела, на улицу вышла гр.2, которая стала ругаться в адрес Маскаева А.Г. при этом сказав, что сейчас вызовет наряд милиции. После этого он пошел домой и продолжил распитие спиртных напитков. Спустя некоторое время, а именно в 21 час 30 минут этого же дня он снова захотел пострелять из пневматической винтовки. Тогда он вновь взял у гр.Б пневматическую винтовку и направился в сторону дома гр.1. Подойдя к дому, он умышленно произвел один выстрел по окнам дома гр.1. От выстрела со стороны фасада дома гр.1 разбилась часть оконного стела. Выстрел он произвел из-за того, что ранее с гр.1 находился в неприязненных отношениях. После выстрела на улицу вышел гр.1 стал кричать и вызвал наряд милиции. По приезду сотрудников милиции его доставили в ОВД по Теньгушевскому району Республики Мордовия.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей гр.2 суду показала, что *** года, около 17 часов она находилась дома. В это время она услышала звук разбитого стекла исходящий из сеней дома. Когда она вышла во двор дома, то увидела, что в окне сеней разбито стекло. Она вышла на улицу и увидела, что на дороге напротив ее дома стоит Маскаев А.Г., у которого в руках находится пневматическая винтовка. Она стала с ним ругаться, при этом предупредив Маскаева А.Г. о том, что о случившемся сообщит в милицию. Позже она узнала о том, что перед тем как выстрелить в окно сеней её дома, Маскаев А.Г. произвел еще один выстрел в направлении ее дома. В это время около дома находился ее несовершеннолетний сын гр.С., который очень сильно испугался и зашел во двор дома. Также она позже от сотрудников милиции узнала о том, что в этот день примерно 21 час 30 минут Маскаев А.Г. произвел один выстрел из пневматической винтовки по окнам дома ее соседа гр.1 впоследствии они вместе с гр.1 написали в ОВД по Теньгушевскому району Республики Мордовия заявление о привлечении Маскаева А.Г. к уголовной ответственности.

Допрошенный по делу в качестве потерпевшего гр.1 показал, что *** года он весь день находился дома. Примерно в 21 час 30 минут он решил лечь спать, при этом выключил свет дома и решил занавесить окна. Когда зашторивал одно из окон, то услышал выстрел, а затем шум разбитого стекла. Он очень испугался и стал зашторивать все окна. Когда он вышел на улицу, то увидел стоящего неподалеку от его дома Маскаева А.Г., в руках у которого находилась пневматическая винтовка. Он стал на него ругаться, при этом он его предупредил, что сейчас вызовет наряд милиции, на что Маскаев А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотел с ним подраться, но в это время к нам подошла гр. М. которая успокоила его. После чего он пошел к своей сестре гр.Г. и от неё позвонил в милицию. По приезду сотрудников милиции он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Маскаева А.Г.

Из оглашенных в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля гр.Г., данных ей в период предварительного расследования, усматривается, что она ***, примерно в 22 часа к ней домой пришел гр.1, который был очень сильно расстроен и напуган. Также гр.1 рассказал о том, что около получаса назад Маскаев А.Г. стрелял из пневматической винтовки по окнам его дома. После чего гр.1 о случившемся сообщил в милицию.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель гр.Б. показал, что в *** он купил пневматическую винтовку, которой он разрешал пользоваться Маскаеву А.Г.. *** года он находился дома. В тот день он очень сильно устал, решил прилечь отдохнуть, и уснул. Маскаев А.Г. в этот день употреблял спиртное. На следующий день, то есть *** года он узнал о том, что Алексей стрелял из пневматической винтовки в ночное и вечернее время по окнам дома гр.2 и гр.1 По приезду сотрудников милиции он добровольно им выдал пневматическую винтовку, из которой стрелял Маскаев А.Г.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля несовершеннолетний гр.С. показал, что ***, в 17 часов 00 минут находился во дворе своего дома и ремонтировал мотоцикл. Ему понадобился ключ, поэтому он вышел на улицу и подошел к автомашине, которая стояла около дома. В это время он услышал звук выстрела, и когда обернулся, то увидел стоящего на дороге Маскаева А.Г., в руках у которого находилась пневматическая винтовка. Увидев его, Маскаев А.Г. стал целиться в него, он испугался и зашел во двор своего дома. Через некоторое время он услышал звук выстрела, а затем звук разбитого стела окна сеней дома. Он сразу же вышел на улицу и увидел, что Маскаев А.Г. стоял на прежнем месте и в руках в него была пневматическая винтовка. Он ему сказал, что он будет вставлять окно, на что Маскаев А.Г. засмеялся и сказал, что это не он.

Кроме этого, вина подсудимого Маскаева А.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что в ходе осмотра дома *** принадлежащего гр.В установлено, что одна половина окна в коридоре дома имеет повреждение в виде разбитого стекла. Кроме того, в ходе осмотра дома ***, принадлежащего гр.1 выявлено что одно из окон также имеет повреждение в виде разбитого стекла. л.д. 12-13).

Согласно заключения эксперта № 55 от 21 мая 2010 года винтовка, представленная на экспертизу является пневматической винтовкой «МР-512» серийный номер № 09512025447 калибра 4,5 мм, изготовленная заводским промышленным способом, предназначенная для начального обучения стрельбе по мишеням и развлекательной стрельбы, и не является огнестрельным оружием. Паспортная дульная энергия винтовки не превышает 7,5 Дж.

Суд считает, что с учетом приведенных доказательств установленные обстоятельства дают основание для вывода, что Маскаев А.Г. совершая деяния, действовал виновно, с прямым умыслом, то есть он понимал характер и противоправность своих действий и желал их совершить.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства дают суду основание для вывода, что действия Маскаева А.Г. по эпизоду хулиганства у дома гр.2 *** в 17 часов 00 минут и эпизоду хулиганства у дома гр.1 16 апреля в 21 час 30 минут попадают под признаки преступления предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации и должны быть по ним квалифицированы, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает, что квалифицирующий признак, применение оружия или предмета используемого в качестве оружия нашел свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и входе судебного разбирательства, поскольку Маскаев А.Г. использовал в качестве предмета для совершения противоправных деяний пневматическую винтовку. На основании заключения эксперта данный предмет предназначен для начального обучения по стрельбе по мишеням (т.е. - учебного), что дает основание для квалификации содеянного по пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

По месту жительства и работы Маскаев А.Г. характеризуется положительно л.д. 63, 66).

Согласно справки с Теньгушевской ЦРБ Маскаев А.Г. на учете у врача *** и *** не состоит л.д. 61).

Преступление, предусмотренное пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Маскаева А.Г., судом не установлено.

В связи с чем, суд, назначая наказание, учитывает требования статьи 62 УК Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания суд исходит из следующего. Санкция части первой статьи 213 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: обязательные работы на срок от 180 (ста восьмидесяти) до 240 (двухсот сорока) часов, либо исправительные работы на срок от 1 (одного года) до 2 (двух лет), либо лишение свободы на срок до 5 (пяти) лет.

Суд считает, что только наказание в виде лишения свободы будет отвечать требованиям части второй статьи 43 УК Российской Федерации это исправление и перевоспитание осужденного.

Назначая наказание, суд считает, что исправление осужденного Маскаева А.Г. возможно без изоляции его от общества. В связи с чем, суд применяет положение статьи 73 УК Российской Федерации и определяет наказание условно с испытательным сроком.

В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Маскаева А.Г. выполнение обязательств, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения в отношении Маскаева А.Г. правил статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Вещественное доказательство по делу пневматическую винтовку «МР-512» серийный номер № 09512025447 калибра 4,5 мм, суд считает необходимым вернуть по принадлежности собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маскаева Алексея Геннадиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации, пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации, и назначить наказание:

- по пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации (по эпизоду хулиганства у дома гр.2) в виде 1 (одного) года лет лишения свободы,

- по пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации (по эпизоду хулиганства у дома гр.1) в виде 1 (одного) года лет лишения свободы,

В силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Маскаеву Алексею Геннадиевичу окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Маскаева Алексея Геннадиевича до вступления приговора в законную силу не избирать.

Согласно части пятой статьи 73 УК Российской Федерации на Маскаева Алексея Геннадиевича возложить обязанность 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в срок, установленный инспекцией, не покидать постоянного места жительства без уведомления инспекции, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Вещественное доказательство по делу пневматическую винтовку «МР-512» серийный номер № 09512025447 калибра 4,5 мм, вернуть по принадлежности собственнику - гр.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Теньгушевского районного

суда Республики Мордовия: Х.Н. Наумкин.