Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года с. Теньгушево Республики Мордовия

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:

Судьи Наумкина Х.Н.,

с участием

государственных обвинителей Бурмистровой Н.З., Кошелева Ф.В.,

подсудимого Сержанова А.И.,

защитника адвоката МРКА Родина А.П. предоставившего удостоверение

№ 425, ордер № 44 от 26 июля 2010 года,

при секретарях Турковой Н.Ю., Лейзбергард Н.В.

потерпевшего гр. Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Теньгушевского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении Сержанова Анатолия Ивановича ** ** **** года рождения, уроженца и жителя с. ******* ул. *********** д. *, кв. *, Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сержанов Анатолий Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах: ** ** **** года, около 12 часов, Сержанов Анатолий Иванович, ** ** **** года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. ******** Теньгушевского района Республики Мордовия решил совершить кражу имущества из квартиры № *, расположенной в доме № * по ул. ****** п. ********* Теньгушевского района Республики Мордовия, принадлежащей гр. Г.. Преследуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего гр. Г., Сержанов А.И. убедившись в том, что в квартире никого нет и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашел на территорию надворных построек, расположенную около квартиры № * дома № * по ул. ... п. ********, где обнаружил металлический лом, а затем подошел к входной двери квартиры, гр. Г. и при помощи металлического лома вырвал пробой, на котором находился навесной замок, после чего незаконно проник в квартиру гр. Г., где в спальной комнате обнаружил дорожную сумку стоимостью 630 (шестьсот тридцать) рублей, которую тайно похитил, а затем, войдя в кухню, из ящика кухонного гарнитура похитил двухлитровую стеклянную банку с пластмассовой крышкой, в которой находилось 310 (триста десять) грамм меда стоимостью 240 (двести сорок) рублей за килограмм, на сумму 74 (семьдесят четыре) рубля 40 (сорок) копеек, 3 (три) пачки чая «Лисма» массой по 100 грамм, каждая, стоимостью 37 (тридцать семь) рублей за пачку, на сумму 111 (сто одиннадцать) рублей, бутылку подсолнечного масла «Домашнее» емкостью 1 (один) литр стоимостью 65 (шестьдесят) рублей, 5 (пять) пакетов лаврового листа массой 20 (двадцать) грамм каждый, стоимостью 15 (пятнадцать) рублей за пакет на общую сумму 75 (семьдесят пять) рублей, семь коробков спичек «Балабановские» стоимостью 30 (тридцать) копеек за коробок на сумму 2 (два) рубля 10 (десять) копеек, после чего похищенное сложил в дорожную сумку.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества гр. Г., Сержанов А.И. зашел на веранду квартиры гр. Г., где из холодильника марки «Полюс» похитил 2,5 килограмма мяса свинины стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей за 1 килограмм, на сумму 375 (триста семьдесят пять) рублей, и 1 (одну) банку зеленого горошка массой 360 (триста шестьдесят) грамм, стоимостью 35 (тридцать пять) рублей, тем самым причинив гр. Г., материальный ущерб на общую сумму 1 367 (одна тысяча триста шестьдесят семь) рублей 50 (пятьдесят копеек) копеек. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сержанов А.И. в ходе судебного заседания виновным в совершении преступления признал в полном объеме, и, выразив раскаяние в содеянном, показал, что по обстоятельствам самой кражи от ** ** **** года из квартиры его односельчанина гр. Г. ничего конкретного пояснить не может ввиду того, что на протяжении последних 3-х лет он постоянно злоупотребляет спиртными напитками и не помнит о происходящих с ним событиях. Также и ** ** **** года он выпивал. Пояснил, что помнит только то, что после 18 часов дня при себе у него имелась дорожная сумка, черного цвета, объясняя её наличие тем, что он собирался на заработки в г. ******** Республики Мордовия и возможно в этой сумке у него была сменная одежда для работы. Откуда у него появилась данная дорожная сумка он также не может пояснить. В то же время не отрицает совершение им кражи.

Виновность подсудимого, в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевший гр. Г. показал, что ** ** **** года у него в доме была совершена кража продуктов питания и других ценностей, каких именно и в каком количестве, сейчас пояснить уже не может. Примерно около 12 часов 30 минут ** ** **** года, он пришел с работы домой. Когда вошел во двор и подошел к входной двери коридора дома, то обнаружил, что с двери вырван навесной замок с пробоем. В траве возле забора он нашел замок с пробоем. Также в траве он нашел металлический лом. Кому принадлежит данный лом, он не знает, возможно, ему. Когда вошел в квартиру, то на кухне в шкафу кухонного гарнитура, он обнаружил, что пропали продукты питания, а именно: три пачки чая «Лисма» бутылка растительного масла «Домашнее», стеклянная двух литровая банка с медом. На террасе, которая расположена в коридоре дома, также обнаружил, что из холодильника марки «Полюс» пропали: два куска мяса свинины примерно по 1,5 кг каждый кусок. В этот же день вечером, он обнаружил, что пропала дорожная сумка черного цвета, с надписью «Вест».

От сотрудников милиции, он узнал, что к краже имущества из его квартиры, причастен житель п. ******* Сержанов Анатолий Иванович.

Ущерб, причиненный ему кражей имущества, совершенной ** ** **** года, он оценил в 1300 рублей. Причиненный ущерб, для него является незначительным. Гражданский иск заявлять отказался. Просил суд не наказывать Сержанова А.И. строго.

Допрошенный в качестве свидетеля гр. К. суду пояснил, что ** ** **** года в 12 часов 15 минут, он проходил около дома, в котором проживает гр. Г.. В это время на крыльце коридора дома он увидел жителя п. ******** Сержанова Анатолия, который стоял лицом в сторону улицы. Он с ним поздоровался, но тот ему ничего не ответил. После этого он пошел дальше домой на обед.

Вечером ** ** **** года от участкового он узнал, что в квартире гр. Г., была совершена кража. После чего он рассказал участковому, что возле дома гр. Г. видел Сержанова А.И.

Из оглашенных в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля гр. О., следует, что ** ** **** года, около 18 часов, она пришла в дом родственника - гр. А., который проживает с ней по соседству. В это время в доме находились хозяин дома гр. А. и житель п. ******** гр. П. Через некоторое время в дом зашел житель п. ******** Сержанов Анатолий Иванович, у которого на левом плече висела дорожная сумка темного цвета с вставками светлого цвета, чем-то заполненная. Что находилось в данной сумке, ей не было известно. Она спросила Сержанова А.И. не металл ли у него в сумке, на что он ответил, что нет, кое-какие другие вещи, какие именно, он не сказал. Через некоторое время она, гр. А. и Сержанов А.И. пошли к ней домой. Сержанов А.И. дорожную сумку, с которой пришел в дом гр. А., взял собой и положил в траву возле скамейки на территории её двора. Из её дома первым ушел гр. А., а затем через некоторое время ушел Сержанов А.И., забрав дорожную сумку с собой. ** ** **** года, около 15 часов, она проходила мимо дома гр. А., в это время возле дома находился участковый милиции гр. Р., который попросил её пройти во двор дома гр. А., где возле забора в траве гр. Р. указал на дорожную сумку, и спросил, ни с этой ли дорожной сумкой приходил Сержанов А.И. в дом гр. А. и в её дом ** ** **** года. На что она ответила, что действительно, это та сумка, с которой приходил Сержанов А.И. После этого гр. Р. открыл молнию верхней части данной сумки, внутри которой она увидела одну бутылку растительного масла, какой-то пакет из которого виднелось мясо свинины (сало) и еще что-то, еще, о чем она не помнит. При этом присутствовали гр. А., гр. В. и гр. П.

Допрошенный в качестве свидетеля гр. П. суду пояснил, что: ** ** **** года, около 13 или 14 часов, точного времени не помнит, он находился в доме своего знакомого гр. А., В это время в дом гр. А. пришел житель п. ******** по имени Анатолий, фамилии его не знает, у Анатолия была дорожная сумка темного цвета, небольшого размера.

Допрошенный в качестве свидетеля гр. А. суду пояснил, что: ** ** **** года, около 13 часов, к нему домой приходил поспать житель п. ******** Сержанов Анатолий. Также он пояснил, что больше ничего не помнит, так как в тот день выпивал.

** ** **** года, около 15 часов, к нему домой приехал участковой милиции гр. Р., с которым они вместе возле дома в траве обнаружили дорожную сумку черного цвета, среднего размера.

Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого Сержанова А.И., показания потерпевшего, свидетелей, кроме того, исследовав материалы уголовного дела, которыми подтверждается виновность в инкриминируемом Сержанову А.И. деянии:

Протокол осмотра места происшествия от ** ** **** года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, следы взлома металлического пробоя с навесным замком, обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук л.д. ).

Заключение эксперта № от ** ** **** года в ходе которой было установлено, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия на липкую ленту «скотч», пригоден для идентификации и что согласно заключения экспертизы № от ** ** **** года принадлежит Сержанову А.И. ).

Требование ИЦ при МВД по Республике Мордовия о наличии судимостей у Сержанова Анатолия Ивановича ** ** **** года рождения, согласно которой судимости сняты и погашены ).

Характеристика с места жительства на Сержанова Анатолия Ивановича, выдана администрацией Барашевского сельского поселения Теньгушевского муниципального района ).

Суд считает, что с учетом приведенных доказательств установленные обстоятельства дают основание для вывода, что Сержанов А.И. совершая деяния, действовал виновно, с прямым умыслом, то есть он понимал характер и противоправность своих действий и желал их совершить.

К показаниям подсудимого в части того что он не помнит об обстоятельствах совершения преступления суд относится критически, считая, что тем самым подсудимый хочет уйти от уголовной ответственности.

Суд считает, что квалифицирующий признак, «с проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и входе судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сержанов А.И. осознавал, что проникновение в дом гр. Г. по отношению к нему является противозаконным, поскольку знал, что ему не было дано какого – либо разрешения на проникновение в не принадлежащие ему помещение, которое было заперто, то есть свободный доступ в него для посторонних лиц отсутствовал, что дает основание для квалификации содеянного по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый по месту жительства характеризуются отрицательно.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, предусмотренное пунктом «а» части первой статьи 158 УК Российской Федерации в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сержанова А.И., судом не установлено.

В связи с чем, суд, назначая наказание, учитывает требования статьи 62 УК Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из следующего. Санкция части третьей статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере будет способствовать перевоспитанию Сержанова А.И. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому суд считает нецелесообразным, поскольку их применение к подсудимому не будет отвечать целям, ставимым перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, то, что Сержанов А.И. не судим, отсутствие наступления реальных тяжких последствий в результате совершенного Сержановым А.И. преступления, обстоятельства его совершения, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Сержанова А.И. возможно и без его изоляции от общества. О чем свидетельствует признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные обстоятельства суд, считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации применить к Сержанову А.И. условное осуждение. Применяя которое, суд полагает, что оно отвечает целям исправления осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с этим, суд считает в соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации необходимым наложить на подсудимого Сержанова А.И. определенные обязанности, а именно: обязать его являться для регистрации 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации в день установленный инспекцией, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК Российской Федерации, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, пробой и металлический лом, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сержанова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Сержанову А.И. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно части пятой статьи 73 УК Российской Федерации на Сержанова Анатолия Ивановича возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию №20 «ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Республики Мордовия» в срок, установленный уголовно исполнительной инспекцией, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции №20 ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по Республике Мордовия», не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Вещественные доказательства: навесной замок, пробой и металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Х.Н. Наумкин