Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года с. Теньгушево Республика Мордовия

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:

Судьи Наумкина Х.Н.,

с участием

государственных обвинителей Лобанова С.А., Кошелева Ф.В.,

потерпевшего, гражданского истца гр. М.,

потерпевшего, гражданского истца гр. А.,

подсудимого Морозова Д.А.,

подсудимого Мазилкина А.А.

защитника адвоката МРКА Власова В.В. предоставившего удостоверение № 169,

ордер от 14 декабря 2009 года № 63,

ордер от 14 декабря 2009 года № 64

при секретарях Турковой Н.Ю., Лейзбергард Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Теньгушевского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Морозова Дмитрия Александровича, ** ** **** рождения, уроженца: г. **********, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации,

Мазилкина Александра Александровича, ** ** **** года рождения, уроженца: ***************, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации, пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.А. и Мазилкин А.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** ** **** года около 18 часов 30 минут в жилом доме по адресу: с. *********** между Морозовым Д.А. и Мазилкиным А.А. с одной стороны и гр. М. с другой стороны на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе которой Морозов Д.А. и Мазилкин А.А. нанесли гр. М. удары в область лица и удары ногами, обутыми в ботинки по различным частям тела не менее четырех ударов каждый в виде причинения телесных повреждений от которых гр. М. упал.

Совместными действиями Морозова Д.А. и Мазилкина А.А., согласно заключения эксперта № *** от ** ** **** года, гр. М. причинены телесные повреждения: переломы 8 (восьмого) и 10 (десятого) ребер справа, кровоподтеки в области глаз, туловища, ссадины лица, головы, поясничной области. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами с достаточной силой, возможно, кулаками, обутыми ногами. Данные телесные повреждения в совокупности причинили здоровью вред средней тяжести (длительность расстройства здоровья более 21 дня)

Кроме того, Мазилкин А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

** ** **** года около 18 часов 40 минут Мазилкин А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме у гр. М. в с. ***************. В это время у гр. М. также находился житель с. ************* гр. А. В вышеуказанном месте в вышеуказанное время у Мазилкина А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение побоев из хулиганских побуждений гр. А. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли гр. А., желая противопоставить себя обществу, пренебрегая нормами общественного поведения и морали, Мазилкин А.А., без какой-либо причины схватил за верхнюю одежду гр. А., и стащил его с печки. После чего стал наносить ему удары по различным частям тела. Всего нанес не менее пяти ударов.

Своими действиями Мазилкин А.А. согласно заключения эксперта № *** от ** ** ****г. причинил гр. А. телесные повреждения в виде кровоподтека и раны правой щеки. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами с достаточной силой. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Морозов Д.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме и показал, что ** ** **** года около 18 часов 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме по адресу с. ************ вместе с Мазилкиным А.А. На почве личных неприязненных отношений нанес гр. М. один удар в область лица и не менее четырех ударов ногами по туловищу. Никакого сговора с Мазилкиным А.А. об избиении гр. М. не было. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Мазилкин А.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме и показал, что ** ** **** года около 18 часов 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме по адресу с. *********** вместе с Морозовым Д.А. На почве личных неприязненных отношений нанес гр. М. удары ногами обутыми в ботинки, по различным частям тела, не менее четырех ударов. Никакого сговора с Морозовым Д.А. об избиении гр. М. не было.

Кроме этого Мазилкин А.А. показал, что во время их с Морозовым Д.А. драки с гр. М. с печки гр. А. стал им что-то грубо говорить. Данное поведение гр. А. Мазилкина А.А оскорбило, и он в свою очередь, стащив гр. А. с печки, стал наносить ему удары ногой по различным частям тела. Всего нанес не менее пяти ударов. В содеянном раскаивается.

Потерпевший гр. М. показал что ** ** **** года, около 18 часов 00 минут он находился в магазине с. **************. В это время в магазине находились ранее незнакомые ему молодые люди. Между ним и молодыми людьми завязался разговор, в ходе разговора они попросили его, чтобы он угостил их грибами, при этом он вместе с ними употребил спиртное, после чего они его отвезли домой на автомашине. По приезду он пригласил молодых людей к себе домой. В это время у него дома находился его друг гр. А., который спал на печке. Между ним и молодыми людьми состоялся разговор, в результате чего возникли неприязненные отношения. В ходе возникших неприязненных отношений, молодые люди подошли к нему и стали наносить удары по различным частям его тела. Первым нанес удар, молодой человек по имени Дмитрий. Нанес ему один удар в область лица, от которого он упал на кровать. После чего, Дмитрий вместе с молодым человеком по имени Александр продолжали наносить ему удары ногами, которые нанесли ему не менее трех ударов каждый. От этих ударов он потерял сознание. Через некоторое время он пришел в себя и увидел, как молодой человек по имени Александр наносит удары по различным частям тела гр. А. На следующий день он обратился в ЦРБ. Потерпевший заявил гражданский иск. Решение вопроса о наказании Морозова Д.А. и Мазилкина А.А. оставил на усмотрение суда.

Потерпевший гр. А. показал что ** ** **** года находился в гостях у своего друга гр. М. После 17 часов гр. М. ушел в магазин. Через некоторое время гр. М. вернулся с двумя молодыми людьми, которых он ранее не знал. Между молодыми людьми и гр. М. состоялся какой-то разговор. О чем шел разговор, он не знает. В ходе чего двое молодых людей стали избивать гр. М. Один из молодых людей вылил на гр. М. ведро воды. Наблюдая за происходящим с печки на которой он отдыхал, спросил у молодых людей, за что они его избивают. Тогда один из молодых людей, подошел к печке и стащил его вниз. После чего его лежащего на полу продолжал избивать молодой человек по имени Александр по различным частям тела. Потерпевший заявил гражданский иск. Решение вопроса о наказании Мазилкина А.А. оставил на усмотрение суда.

Допрошенная в качестве свидетеля гр. Н. суду пояснила, что ** ** **** года примерно в 19 часов 00 минут она вышла на прогулку со своей внучкой, проходя около дома своего бывшего супруга гр. М., увидела автомашину, номерные знаки на автомашине были с регионом №;**. Зайдя в дом, она увидела незнакомых молодых людей. При этом она у них спросила, что они тут делают, молодые люди ей ничего не ответили. Они в свою очередь тоже поинтересовались: «кто она такая и что тут делает», она ответила, обманув их, что - хозяйка. В доме также находился гр. М., который был весь избит. Она у него спросила, что случилось, он сказал, что его избили находящиеся в доме молодые люди. гр. М. также рассказал её, что один из молодых людей, также избил и гр. А. На следующий день она вызвала скорую медицинскую помощь, а также о случившемся сообщила в милицию.

Допрошенный в качестве свидетеля Морозов А.Д. суду пояснил, в **** году вместе со своим сыном Морозовым Д.А. и его другом Мазилкиным А.А. работал на сезонной работе по реставрации церкви в с. ********. О случившемся ** ** **** года он узнал из объяснений сына, что он вместе с Мазилкиным А.А. избили гр. М., и ещё одного человека, который в тот момент находился в доме у гр. М. На следующий день они вместе искали гр. М. и другого человека находившегося в доме, но никого не нашли. Зимой **** года он приезжал со старостой церкви с. ******* и дал гр. М. деньги в сумме 2 000 (двух тысяч) рублей, в счет возмещения вреда, без расписки.

Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимых Морозова Д.А. и Мазилкина А.А., показаний потерпевших, свидетелей, кроме того, исследовав материалы уголовного дела, которыми подтверждается виновность в инкриминируемых Морозову Д.А. и Мазилкину А.А. деяниях, а именно:

Протокол осмотра места происшествия от ** ** **** года, в ходе которого был осмотрен жилой дом по адресу с. ******, принадлежащий гр. М. л.д. 6-15).

Заключение эксперта № *** от ** ** **** года на основании выводов которого было установлено наличие телесных повреждений у потерпевшего гр. А., которые вреда здоровью не причинили л.д. 215).

Заключение эксперта № *** от ** ** **** года в на основании выводов которого было установлено наличие телесных повреждений у потерпевшего гр. М., которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести (длительность расстройства здоровья более 21 дня). л.д. 216).

Суд считает, что с учетом приведенных доказательств установленные обстоятельства дают основание для вывода, что Морозов Д.А. и Мазилкин А.А. совершая деяния, действовали виновно, с прямым умыслом, то есть они понимали характер и противоправность своих действий и желали их совершить.

Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с пунктом первым части восьмой статьи 246 УПК Российской Федерации изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния подсудимых Морозова Д.А. и Мазилкина А.А., квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения, считая, что в данном имеет место квалифицирующий признак «группой лиц».

Подсудимые в ходе судебного заседания пояснили, что какого-либо сговора между ними на избиение гр. М. у них не было.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Морозова Д.А. и Мазилкина А.А., по факту избиения гр. М., по пункту «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК Российской Федерации но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности совершенной группой лиц.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Мазилкина А.А. по факту избиения гр. А. по пункту «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации совершенное из хулиганских побуждений.

Применяя квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» суд исходит из того что подсудимый Мазилкин А.А. действовал виновно желая противопоставить себя обществу, пренебрегая нормами общественного поведения и морали, без какой-либо на то причины.

При определении вида и размера наказания виновным, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Деяние совершенное подсудимым Мазилкиным А.А. в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации по пункту «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, а по пункту «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести.

Деяние совершенное подсудимым Морозовым Д.А. по пункту «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации.

По месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно.

Согласно справок подсудимые на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоят. Психическая полноценность с учетом поведения подсудимых в судебном заседании, до и во время совершения преступлений сомнений у суда не вызывает. В связи, с чем суд признает подсудимых вменяемыми.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, а также наличием на иждивении у подсудимых малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимых Морозова Д.А. и Мазилкина Д.А. обстоятельств, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых Морозова Д.А. и Мазилкина Д.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом тяжести совершенных ими преступлений конкретных обстоятельств дела, данных об их личностях, суд считает, что исправление и перевоспитание последних возможно без реального отбывания наказания, и назначает каждому из них наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации с установлением испытательного срока и возложением обязательств.

В ходе судебного разбирательства потерпевшими были заявлены гражданские иски. Учитывая необходимость проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, так как в деле отсутствуют и потерпевшими не представлены документы подтверждающие размер материального ущерба и морального вреда, и это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора суд оставляет гражданские иски гр. М. и гр. А. без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков, разъяснив потерпевшим гр. М. и гр. А. право обращения в суд с гражданским иском к Морозову Д.А. и Мазилкину Д.А. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазилкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации и пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пункту «г» части второй статьи 112 УК Российской Федерации к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы,

по пункту «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации к 1 (одному) году лишения свободы.

Окончательное наказание в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мазилкина Александра Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно части пятой статьи 73 УК Российской Федерации на Мазилкина Александра Александровича возложить обязанность 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в срок, установленный инспекцией, не покидать постоянного места жительства без уведомления инспекции, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Морозова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью второй статьи 112 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Морозова Дмитрия Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно части пятой статьи 73 УК Российской Федерации на Мазилкина Александра Александровича возложить обязанность 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительству в срок, установленный инспекцией, не покидать постоянного места жительства без уведомления инспекции, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Гражданские иски гр. М. и гр. А. оставить без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти суток со дня провозглашения через Теньгушевский районный суд ....

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Х.Н. Наумкин