Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года с. Теньгушево, Республика Мордовия

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Бурмистровой Н.З.,

подсудимого Ульянова И.В., защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Кулаева Н.В., представившего удостоверение № 336 от 17 ноября 2004 года и ордер № 148,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

- Ульянова Ивана Владимировича __ __ ____г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Ульянов Иван Владимирович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

__ __ ____г. в ночное время, точное время дознанием не установлено, Ульянов И.В., находясь в <адрес> одолжил у своего знакомого Гр. К. автомашину <данные изъяты>, которой последний управлял по доверенности, чтобы на свалке бытовых отходов, расположенной возле <адрес>, собрать дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли. Не сообщая о своих преступных намерениях Гр. К., осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, и желая наступления преступных последствий, с целью дальнейшего личного потребления путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля на свалке бытовых отходов возле <адрес>, Ульянов И.В. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», в крупном размере, массой в высушенном виде 83,1 гр. Незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 83,1 гр. Ульянов И.В. положил в багажное отделение автомобиля <данные изъяты> где стал его незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления. Затем, Ульянов И.В., на автомашине <данные изъяты>, под управлением Гр. К., который не догадывался о том, что Ульянов И.В. незаконно приобрел и хранит в автомашине наркотическое средство «марихуана», выехали в <адрес> РМ, где __ __ ____г. в 00 часов 10 минут были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> на КПП ДПС <адрес>. Незаконно приобретенное и хранящееся Ульяновым И.В. в багажном отделении вышеуказанной автомашины, наркотическое средство «марихуана» массой высушенном виде 83,1 гр. было обнаружено и изъято __ __ ____г. в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут в ходе досмотра данного транспортного средства сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Согласно справке об исследовании № от __ __ ____г. и заключению химической экспертизы № от __ __ ____г., проведенной после исследования, вещество, изъятое __ __ ____г. в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном виде 83,1 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 29 июля2010 № 578), «марихуана» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 29 июля 2010 г. N 578), крупным размером «марихуаны» признается размер свыше 6 гр., а особо крупным размер свыше 100 грамм.

В судебном заседании подсудимый Ульянов Иван Владимирович виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом Кулаевым Н.В.. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказания за совершение преступления ему понятна. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он поддерживает.

Адвокат Кулаев Н.В. поддержал доводы подсудимого Ульянова И.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурор Теньгушевского района Республики Мордовия Бурмистрова Н.З. пояснила, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый Ульянов И.В. вину признал в полном объеме и оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

Суд считает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности подсудимый Ульянов И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником – адвокатом Кулаевым Н.В., государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства. Наказание по части первой статьи 228 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ульянов И.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению.

В судебном заседании государственный обвинитель Бурмистрова Н.З. просила суд исключить из обвинения Ульянова И.В. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, поскольку незаконная перевозка в данным случае охватывается понятием незаконное хранение.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемом в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности содеянное обвинение может быть переквалифицировано или уменьшен объем обвинения, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает необходимым исключить из обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку из обвинения следует, что Ульянов И.В.незаконно приобрел наркотическое средство « марихуана» в крупном размере, массой в высушенном виде 83,1гр для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством в <адрес>, по мнению суда, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта во время поездки.

Суд считает, что для исключения из обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, не требуется исследование собранных по делу доказательств, поскольку имеется отказ обвинения в данной части.

Кроме этого, по мнению суда, необходимость исключения незаконной перевозки, следует из фабулы предъявленного Ульянову И.В. обвинения. При уменьшении объеме обвинения фактические обстоятельства установленные в ходе предварительного следствия не меняются, не меняется и квалификация действий Ульянова И.В.

Суд квалифицирует действия Ульянова И.В. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с частью пятой статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Ульянов И.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации не имеется.

В связи с чем, суд, назначая наказание, учитывает требования ст.62 УК Российской Федерации. Также суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, что наказание не может превышать две трети максимального срока наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Часть 1 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.

Принимая во внимание личность Ульянова И.В., обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что Ульянову И.В. следует назначить наказание в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа отвечает требованиям разумности справедливости и достаточной мерой наказания для исправления осужденного.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК Российской Федерации, суд не находит.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 82,7 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ульянова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство « марихуана» массой в высушенном виде 82,7 грамма хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по РМ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, через Теньгушевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.Н.Карякин