Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года с. Теньгушево, Республика Мордовия

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:

Судьи Наумкина Х.Н.,

при секретаре Турковой Н.Ю.,

с участием

государственного обвинителя Бурмистровой Н.З.,

потерпевшей гр. У.,

подсудимой Учуватовой В.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов

«Краснослободский юридический центр»

предоставившего удостоверение №,

ордер от __ __ ____ № Родина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Теньгушевского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении Учуватовой Валентины Ивановны __ __ ____ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, частью первой статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Учуватова Валентина Ивановна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление онасовершила при следующих обстоятельствах: __ __ ____, около 12 часов, в <адрес>, Учуватова Валентина Ивановна __ __ ____ года рождения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем гр. У. __ __ ____ года рождения, решила совершить кражу имущества, принадлежащего гр. У., чтобы в дальнейшем реализовать похищенное кому-либо за деньги, а вырученные деньги потратить на покупку спиртных напитков.

С целью совершения кражи чужого имущества, а именно имущества принадлежащего гр. У., воспользовавшись тем, что хозяйка дома гр. У. спит и кроме них в доме никого нет, действуя тайно, Учуватова В.И зашла в кладовку, расположенную в коридоре дома гр. У. откуда похитила металлическую ванну стоимостью 1 125 рублей, эмалированный таз емкостью 15 литров стоимостью 552 рубля, эмалированный таз емкостью 10 литров стоимостью 456 рублей, алюминиевый таз емкостью 20 литров стоимостью 384 рубля и косу стоимостью 320 рублей, принадлежащие гр. У., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями материальный ущерб гр. У. на общую сумму 2 837 рублей, который является для потерпевшей гр. У. значительным.

Она же, Учуватова В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данное преступление онасовершила при следующих обстоятельствах: __ __ ____ около 16 часов в <адрес> муниципального района <адрес> Учуватова В.И., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> муниципального района <адрес> принадлежащем гр. У., решила совершить кражу имущества, принадлежащего гр. У., чтобы в дальнейшем реализовать похищенное кому-либо за деньги, а вырученные деньги потратить на покупку спиртных напитков.

С целью совершения кражи чужого имущества, а именно имущества Учуватовой В.И. воспользовавшись тем, что в доме никого нет, действуя тайно, гр. У. зашла в кладовку дома, принадлежащего гр. У., откуда похитила пневматический опрыскиватель марки «ЖУК ОП - 207» стоимостью 552 рубля 50 копеек, машинку для закатывания банок стоимостью 262 рубля 50 копеек, самодельную плетеную корзину стоимостью 153 рубля, стеклянные трехлитровые банки в количестве 9 штук стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 202 рубля 50 копеек и тарный мешок не представляющий для потерпевшей какой-либо материальной ценности.

После этого похищенное имущество она вынесла во двор дома, где спрятала, с места совершения преступления скрылась, причинив гр. У. материальный ущерб на общую сумму 1 170 рублей 50 копеек.

Подсудимая Учуватова В.И. в ходе судебного заседания виновной в совершении преступлений себя признала в полном объеме, и, выразив раскаяние в содеянном, показала, что в день кражи __ __ ____ они вместе с потерпевшей употребляли спиртные напитки. Потерпевшая опьянела и уснула. После чего она решила совершить кражу каких либо вещей у потерпевшей для того, что бы их продать, а деньги потратить на покупку спиртных напитков. С этой целью она вышла в коридор дома и из кладовки взяла металлическую ванну, два таза и что-то еще. Опасаясь быть замеченной с украденными вещами на улице днем она решила их спрятать возле забора дома потерпевшей, чтобы забрать похищенное ночью. Ночью она перенесла похищенные вещи в свой дом.

В день кражи __ __ ____ она также употребляла спиртные напитки и после 16 часов решила пойти в гости к потерпевшей, чтобы с ней продолжить употребление спиртных напитков. Ввиду того, что она постоянно бывает дома у потерпевшей, вошла в дом без стука, но в доме никого не оказалось. Воспользовавшись ситуацией что в доме никого нет решила вновь похитить какие либо вещи из дома потерпевшей. Взяв со стола плетенную корзину зашла в кладовку из которой забрала какие то вещи, что именно точно не помнит. Действуя днем она также опасалась быть замеченной соседями и спрятала похищенное также возле забора дома потерпевшей. Однако забрать украденные вещи забыла, сославшись на состояние опьянения. Пояснила что не крала опрыскиватель для жуков и косу. Ввиду того, что постоянно употребляет спиртные напитки и также в дни кражи находилась в состоянии алкогольного опьянения, что было детально и какие именно вещи крала уже плохо помнит. В то же время не отрицает совершение ей краж у гр. У.

Виновность подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая гр. У. __ __ ____ года рождения показала, что о кражах её имущества от __ __ ____ и __ __ ____ ей сообщил родственник гр. А, который обнаружил некоторые украденные вещи возле забора её дома.

Впоследствии при осмотре кладовки коридора дома она обнаружила что было похищено имущество, а именно: металлическая ванна, 2 таз емкостью 15 литров, эмалированный таз емкостью 10 литров, алюминиевый таз емкостью 20 литров, опрыскиватель для жуков, машинка для закатывания банок, стеклянные трехлитровые банки в количестве 9 штук, плетеная корзина. При осмотре придомовой территории ей было обнаружено что украдена и коса. Также был украден тарный мешок, который для неё какой-либо материальной ценности не представляет.

Ущерб, причиненный ей кражей имущества, она оценила в 2 500 рублей. Данная сумма является для неё значительной, так как она является инвалидом 3 группы и размер её пенсии составляет 3 000 рублей. Других доходов не имеет, пользуется приусадебным земельным участком, на котором сажает картофель для себя.

Гражданский иск заявлять не желает. Простила подсудимую и просила суд не наказывать Учуватову В.И. строго.

Допрошенный в качестве свидетеля гр. А, показал, что в ночь на __ __ ____ он ночевал в доме <данные изъяты> - гр. У., в <адрес> __ __ ____ около 5 часов утра, он увидел, что на территории двора в траве лежит тарный мешок и плетеная корзина в которой находился опрыскиватель для жуков. Внутри тарного мешка, он обнаружил несколько стеклянных банок и закрутку для закатывания банок. Об увиденном он сообщил гр. У.

гр. У. увидев обнаруженное имущество, сказала, что эти вещи принадлежат ей, и они находились у неё в кладовке, кто-то вытащил их во двор. Также она сказала, что из кладовки пропало металлическое корыто, тазы и со двора пропала коса.

О случившемся он сообщил участковому милиции Позже от сотрудников милиции, он узнал, что кражу имущества из дома гр. У. совершила Учуватова В.И. и что похищенное находилось у неё дома, которое она добровольно им выдала.

Кроме вышеуказанных показаний потерпевшего и свидетеля вина Учуватовой В.И. подтверждается следующими письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от __ __ ____, в ходе которого было установлено место совершения преступления, изъяты стеклянные трёхлитровые банки в количестве 9-ти штук и другие предметы (л.д. 6 - 10).

Протоколом осмотра предметов (документов) от __ __ ____, изъятых с места совершения преступления стеклянных трёхлитровых банок на которых обнаружены и изъяты на липкую ленту «скотч» следы пальцев рук (л.д. 26 - 27).

Заключением эксперта № от __ __ ____ в ходе которого было установлено, что следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра предметов (документов) с места преступления на липкую ленту «скотч», пригодны для идентификации (л.д. 31 - 33) и что согласно заключения экспертизы № от __ __ ____ принадлежат Учуватовой В.И. (л.д. 86 - 89).

Явками с повинной от __ __ ____ согласно которых Учуватова Валентина Ивановна обращалась в дежурную часть ОВД по Теньгушевскому муниципальному району <адрес> о совершенных ей __ __ ____ и __ __ ____ кражах у гр. У. (л.д. 13, 38).

Справкой Председателя Совета Теньгушевского Потребительского общества о товарно-материальных ценностях, согласно которой стоимость косы по состоянию на июль 2010 года, составляет - 320 рублей (л.д. 67)

Заключением эксперта по товароведческой экспертизе от __ __ ____, согласно которому потребительская стоимость представленных товарно-материальных ценностей с учётом износа и потери товарного вида по состоянию июль 2010 года составляет:

  1. металлической емкости (ванны) - 1125 рублей;
  2. эмалированного таза (емкостью 15 литров) - 552 рубля;
  3. эмалированного таза (емкостью 10 литров) - 456 рублей;
  4. алюминиевого таза (емкостью 20 литров) - 384 рубля (л.д. 71 - 75).

Суд считает, что с учетом приведенных доказательств установленные обстоятельства дают основание для вывода, что Учуватова В.И. совершая деяния, действовала виновно, с прямым умыслом, то есть он понимала характер и противоправность своих действий и желала их совершить.

К показаниям подсудимой в части того что она забыла о конкретных украденных вещах также в части непризнания кражи пневматического опрыскивателя марки «ЖУК ОП - 207» и косы суд относится критически, считая, что тем самым подсудимая хочет смягчить ответственность за содеянное.

Показания данные в ходе судебного заседания о фактах краж пневматического опрыскивателя марки «ЖУК ОП - 207» и косы нашли свое полное подтверждение согласно показаний потерпевшей гр. У., так как данные предметы находились на видных местах и ими потерпевшая периодически пользовалась.

Определяя ущерб, причиненный преступлением как значительный, суд исходит из существенных обстоятельств по делу, в частности: материального положения потерпевшей и значимости украденного.

Потерпевшая гр. У. является инвалидом 3 группы и получателем пенсии, размер которой составлял 3 055 (три тысячи пятьдесят пять) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек (л.д. 52). Сумма получаемой ей пенсии является незначительно выше суммы причиненного ущерба(<данные изъяты>). Т.е. причиненный ей ущерб приравнивается к её доходу, что говорит о том, что причиненный ущерб являлся для потерпевшей очень значительным.

Кроме того, квалифицируя действия подсудимой совершившей кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствовался примечанием к статье 158 УК Российской Федерации, согласно которому значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, и не может составлять менее 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Таким образом, совокупный доход потерпевшей гр. У. непосредственно формируется и складывается только из её пенсии. Других доходов не имеет, пользуется приусадебным земельным участком, необходимым только для личных нужд.

С учетом имущественного положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества, суд считает, что совершенным преступлением потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.

Суд считает, что квалифицирующий признак, «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, в ходе судебного разбирательства, так как была дана оценка всех обстоятельств послуживших основаниями для вывода о наличии в содеянном указанного признака, что дает основание для квалификации действий Учуватовой В.И. по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, кражи то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Учуватовой В.И. по эпизоду от __ __ ____ по части первой статьи 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, предусмотренное пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, предусмотренное частью первой статьи 158 УК Российской Федерации в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Учуватовой В.И., судом не установлено.

В связи с чем, суд, назначая наказание, учитывает требования статьи 62 УК Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из следующего.

Санкция части первой статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденной за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от двух до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Санкция части второй статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденной за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает необходимым применить к подсудимой наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере будет способствовать перевоспитанию Учуватовой В.И. и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью второй статьи 158 УК Российской Федерации к подсудимой суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, и отсутствие наступления реальных тяжких последствий в результате совершенного Учуватовой В.И. преступления, обстоятельства его совершения, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой Учуватовой В.И. возможно и без её изоляции от общества, о чем свидетельствует явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные обстоятельства суд, считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации применить к Учуватовой В.И. условное осуждение, применяя которое, суд полагает, что оно отвечает целям исправления осуждаемой и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Вместе с тем, суд считает в соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации необходимым наложить на подсудимую Учуватову В.И. определенные обязанности, а именно: обязать 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию № «ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» в срок, установленный уголовно исполнительной инспекцией, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений статьи 64 УК Российской Федерации, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303 - 309 УПК Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Учуватову Валентину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание:

- по части первой статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года лет лишения свободы;

- по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Учуватовой Валентине Ивановне окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Учуватовой Валентины Ивановны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно части пятой статьи 73 УК Российской Федерации на Учуватову Валентину Ивановну возложить обязанность 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию № «ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» в срок, установленный уголовно исполнительной инспекцией, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Вещественные доказательства по делу: тарный мешок, металлическая емкость (ванна), эмалированный таз емкостью 15 литров, эмалированный таз емкостью 10 литров, алюминиевый таз емкостью 20 литров, пневматический опрыскиватель марки «ЖУК ОП - 207», машинку для закатывания банок, самодельно-плетеную корзину, стеклянные трехлитровые банки в количестве 9 штук, эмалированную кастрюлю емкостью 8 литров - оставить у потерпевшей гр. У..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения через Теньгушевский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Х.Н. Наумкин