П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21октября 2010г. с.Теньгушево.
Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Кошелева Ф.В., подсудимого Крюкова Ю.А., адвоката Родина А.П. представившего удостоверение№ и ордер № потерпевшей Гр. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Крюкова Юрия Алексеевича, __ __ ____ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактического проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части три статьи 158, пунктом «а» части три статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Крюков Юрий Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенная им при следующих обстоятельствах.
__ __ ____ около 23 час в <адрес>, Крюков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить кражу какого-либо имущества из жилого дома принадлежащего Гр. Н., расположенного по адресу: <адрес>, чтобы в дальнейшем реализовать похищенное. С целью совершения кражи, Крюков Ю.А., подошел к дому Гр. Н., зная, что в доме в данный момент никого нет, он подошел к дверце ведущей в подпол дома и руками вырвал пробой, на котором находился навесной замок. После чего, незаконно проник в подпол дома Гр. Н., где обнаружил две банки с краской красно-коричневого цвета массой 7 кг каждая, стоимостью 120 рублей за 1 кг на общую сумму 1680рублей, одну банку с краской белого цвета массой 11 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг на общую сумму 1980рублей, которые поочередно вынес из подпола и с места происшествия скрылся, причинив своими противоправными действиями материальный ущерб Гр. Н. на общую сумму 3660рублей.
Кроме этого, он же Крюков Юрий Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное им при следующих обстоятельствах.
__ __ ____ около 00 час 20 мин в <адрес>, Крюков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества из дома принадлежащего Гр. Н., расположенного по адресу: <адрес> чтобы в дальнейшем реализовать похищенное по своему усмотрению. С целью совершения кражи, Крюков Ю.А, подошел к дому Гр. Н., зная, что в данный момент никого в доме нет, подошел к дверце ведущей в подпол дома, на которой ранее руками вырвал пробой, открыл дверь и незаконно проник в подпол дома, а затем и в комнату. Находясь в комнате дома Гр. Н., Крюков Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул. Проснувшись примерно в 8 час этого же дня, Крюков Ю.А., продолжая своим противоправные действия, направленные на кражу чужого имущества, похитил из дома чайный сервиз из 12 передметов стоимостью 700рублей, электрический утюг марки « ЕЛГО» стоимостью 560 рублей, а также камуфляжную куртку 54 размера стоимостью 640 рублей. После чего, с похищенными предметами с места происшествия скрылся, причинив своими противоправными действиями материальный ущерб Гр. Н. на сумму 1900рублей.
В судебном заседании подсудимый Крюков Ю.А. виновным себя по предъявленным обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных пунктам «а» части три статьи 158 и пунктом «а» части три статьи 158 УК Российской Федерации признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленными обвинениями и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом Родиным А.П. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказание за совершенные им преступления, ему понятна. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он поддерживает.
Адвокат Родин А.П. поддержал доводы обвиняемого Крюкова Ю.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор Теньгушевского района РМ Кошелев Ф.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый Крюков Ю.А. вину признает в полном объеме и оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.
Потерпевшая Гр. Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности подсудимый Крюков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитников адвокатом Родиным А.П., государственный обвинитель прокурор Кошелев Ф.В. и потерпевшая Гр. Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание по части третьей статьи 158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Крюков Ю.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению.
Суд квалифицирует действия Крюкова Ю.А. по эпизоду от __ __ ____ по пункту «а» части три статьи 158 УК Российской Федерации кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Крюкова Ю.А. по эпизоду от __ __ ____ по пункту «а» части три статьи 158 УК Российской Федерации кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с частью пятой статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Крюков Ю.А. характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Крюкова Ю.А. является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, поскольку у Крюкова Ю.А. не снята и не погашена судимость за совершение преступления средней тяжести по приговору Теньгушевского районного суда РМ от __ __ ____
При назначении наказания суд учитывает требования части первой статьи 68 УК Российской Федерации.
Часть три статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: штраф, лишения свободы от двух до шести лет со штрафом или без такового и с ограничением свободы либо без такового.
Суд считает, что такое наказание как штраф в отношении Крюкова Ю.А. применено быть не может, поскольку он нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет и данное наказание не будет исполнено.
Суд считает, что Крюкову Ю.А. за совершенные им преступления, предусмотренные пунктом «а» части три статьи 158 УК Российской Федерации (эпизод от __ __ ____) и пунктом «а» части три статьи 158 УК Российской Федерации( эпизод от __ __ ____) следует определить наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание будет отвечать требованиям части два статьи 43 УК Российской Федерации это восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Крюкову Ю.А. суд считает не применять.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, что наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Окончательное наказание следует определить по правилам части три статьи 69 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и последствия для потерпевшей Гр. Н., которой все похищенные предметы и вещи возращены, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Крюкова Ю.А. возможно без изоляции его от общества. В связи с чем, суд применяет положение ст.73 УК РФ и наказание определяет условно с испытательным сроком. В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ в целях контроля за Крюковым Ю.А., суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.
Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не находит.
Вещественные доказательства возращены в ходе предварительного расследования владельцу Гр. Н., в связи с чем, принятия решения по данному вопросу не требуется.
Руководствуясь статьями 304,307-309, 317 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Крюкова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части три статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы.
Признать Крюкова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части три статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью три статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Крюкову Ю.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения своды определить условно с испытательным сроком в три года.
В силу части пятой статьи 73 УК Российской Федерации возложить на Крюкова Ю.А. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Крюкова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Теньгушевский районный суд.
Судья В.Н.Карякин.