П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 года с. Теньгушево, Республика Мордовия
Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Бурмистровой Н.З.,
подсудимого Сурайкина С.Н., защитника адвоката Власова В.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
- Сурайкина Сергея Николаевича __ __ ____ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Сурайкин Сергей Николаевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Сурайкин С.Н., являющийся потребителем наркотических средств, проживающий по адресу: <адрес>, исходя из заинтересованности получения наркотических средств для личного потребления, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак в окрестностях <адрес>, точное место дознанием не установлено, Сурайкин С.Н. осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, а также желая наступления преступных последствий в период до __ __ ____, более точное время дознанием не установлено, незаконно приобрел и хранил у себя дома и надворных постройках по вышеуказанному адресу наркотическое средство «маковая солома» общей массой не менее 103,3 гр., что является крупным размером. Часть собранных дикорастущих наркотикосодержащих растений мака Сурайкин С.Н. измельчил в мясорубке, после чего измельченное наркотическое средство «маковая солома» завернул в газетный сверток и спрятал в коридоре дома, а другую часть дикорастущих наркотикосодержащих растений мака он положил в полимерный пакет, который спрятал под дровами в сарае, находящемся на его приусадебном участке, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления.
__ __ ____ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - дома и надворных построек по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся Сурайкиным С.Н. наркотическое средство «маковая солома», общей массой не менее 103,3 гр.
Согласно справкам об исследовании №__ от __ __ ____ и №__ от __ __ ____ и заключению химических экспертиз №__ от __ __ ____, №__ от __ __ ____ и №__ от __ __ ____, растительное вещество, изъятое __ __ ____ в ходе проведения осмотра места происшествия - дома и надворных построек по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «маковая солома», общей массой в высушенном виде - 103,3 гр.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 № 578), «маковая солома» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 N 578), крупным размером «маковой соломы» признается размер свыше 20 г., особо крупным признается размер «маковой соломы» свыше 500гр., следовательно, размер «маковой соломы» общей массой в высушенном виде - 103,3, изъятый __ __ ____ в ходе проведения осмотра места происшествия -дома и надворных построек по адресу: <адрес>, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Сурайкин Сергей Николаевич виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал на предварительном расследовании после консультации с адвокатом Мироновым, перед началом судебного заседания после консультации с адвокатом Власовым В.В.. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказания за совершение преступления ему понятна. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он поддерживает.
Адвокат Власов В.В. поддержал доводы подсудимого Сурайкина С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Бурмистрова Н.З. пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый Сурайкин С.Н. вину признал в полном объеме и оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.
Суд считает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности подсудимый Сурайкин С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником – адвокатом Мироновым и Власовым В.В., государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства. Наказание по части первой статьи 228 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Сурайкин С.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению.
Суд квалифицирует действия Сурайкина С.Н. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии с частью пятой статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Сурайкин С.Н. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации не имеется.
В связи с чем, суд, назначая наказание, учитывает требования ст.62 УК Российской Федерации. Также суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, что наказание не может превышать две трети максимального срока наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Часть 1 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.
Принимая во внимание личность Сурайкина С.Н., обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что Сурайкину С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Сурайкина С.Н. возможно без изоляции его от общества в связи с чем, суд применяет положение ст.73 УК РФ и наказание определяет условно. В силу ст.73ч.5 УК РФ суд возлагает на Сурайкина С.Н. исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК Российской Федерации, суд не находит.
Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Сурайкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком в 1 год. В силу ст.73ч.5 УК РФ возложить на Сурайкина С.Н. выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства в день установленный УИИ, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального воздействия обязательство о явке оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» массой в высушенном виде 80,5гр., упакованное в полупрозрачный полимерный пакет и наркотическое средство «маковая солома» массой в высушенном виде 20,6гр., упакованное в прозрачный полимерный пакет – находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить.
Вещественные доказательства: две емкости из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренные накручивающимися полимерными пробками, в которых находится прозрачная бесцветная жидкость с характерным запахом ацетона, упакованные в полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, эмалированная чашка, на наружной поверхности которой имеется два художественно-оформленных рисунка, упакованная в полупрозрачный полимерный пакет голубого цвета, мясорубка из металла серого цвета, упакованная в полупрозрачный полимерный пакет голубого цвета, деформированная бесцветная прозрачная емкость из полимерного материала объемом 1,5 литра, укупоренная накручивающейся полимерной пробкой, в которой имеется прозрачная жидкость светло-коричневого цвета с запахом ГСМ и комочкообразное вещество светло-лазурного цвета; пузырек из прозрачного коричневого цвета стекла с цветной бумажной этикеткой с надписью «Суприма-бронхо» и другими реквизитами, укупоренный накручивающейся металлической пробкой, в котором имеется порошкообразное вещество белого цвета; два шприца однократного применения, один из которых пустой номинальной емкостью 20 мл., а второй с бумажным тампоном, без градуировки; футляр, из материала черного цвета, застегивающимся на полимерную застежку типа «молния», внутри которого имеется: самодельные равноплечие весы из металла серо-коричневого цвета; заводские равноплечие весы из металла серого цвета; самодельная кисточка, ручка которой обмотана изоляционной лентой синего цвета; деревянная палочка; самодельная лопатка из металла серого цвета с полимерной ручкой; пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 2 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке; пустой полимерный пенал с накручивающейся пробкой, обмотанный лентой «скотч» темно коричневого цвета; пустой развинчивающийся пенал из полимерного материала коричнево-белого цвета, на боковой поверхности которого имеется рельефное обозначение: «РАДИОЗАЩИТНОЕ №1 ЦИСТАМИН 0,2 6 ТАБЛ»; полимерная коробочка, внутри которой имеется три спички и полимерное основание от инъекционной иглы; самодельная картонная упаковка размерами, внутри которой имеется лезвие от безопасной бритвы; прозрачный коричневого цвета полимерный пакет, внутри которого имеется: две полимерных пробки черного цвета со вставленными в них стеклянными трубками, шесть стеклянных пузырьков, укупоренных полимерными пробками, упакованных в непрозрачный полимерный пакет черного цвета с диагональными полосками оливкового цвета – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, через Теньгушевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья В.Н.Карякин