П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года с. Теньгушево РМ
Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Вельматкина Г.М.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Теньгушевского района РМ Кошелева Ф.В.,
подсудимого Бойнова Анатолия Андреевича,
защитника, адвоката «МРКА» Власова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Терехиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойнова Анатолия Андреевича, __ __ ____ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>:
1)Теньгушевским районным судом РМ __ __ ____ по п. «г» ч. 3 ст. 226 УК РФ - к 6 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей,
2) Теньгушевским районным судом РМ __ __ ____ по п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору Теньгушевского районного суда РМ от __ __ ____ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден __ __ ____ - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 223 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Бойнов Анатолий Андреевич совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатого вещества, а также незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В начале __ __ ____ более точное время в ходе следствия не установлено, Бойнов А.А., имеющий судимость, которая в установленном законом порядке не снята и не погашена, находясь в своем доме <адрес> в котором ранее проживал <данные изъяты>, Гр. А., скончавшийся __ __ ____, и предполагая, что у <данные изъяты> осталось огнестрельное оружие, принял меры по его поиску и обнаружил в доме и надворных постройках три единицы исправного и пригодного для стрельбы огнестрельного оружия: малокалиберную винтовку ТОЗ-8, отечественного производства, калибра 5,6 мм., 1935 года выпуска, которая согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ является гражданским нарезным огнестрельным оружием, предназначенным для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу с использованием спортивно-охотничьих патронов кольцевого боя калибра 5,6 мм., обрез одноствольного охотничьего ружья отечественного производства марки ТОЗ-32 32 калибра № Х25697, 1948 года выпуска, который, согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ является ручным короткоствольным гладкоствольным боевым огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 32 калибра, винтовку Мосина, калибра 7,62 мм. образца 1891/1930 г., которая, согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ является боевым нарезным огнестрельным оружием с самодельно укороченным стволом без ложи, предназначенным для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62х53 мм.; основные части к огнестрельному оружию: затвор от винтовки модели «Маузер», который согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ является основной частью нарезного огнестрельного оружия винтовки модели «Маузер» калибра 7,65 мм., два ствола обреза охотничьего ружья, которые согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ являются основной частью ствола обреза ручного гладкоствольного огнестрельного боевого оружия 16 калибра; боеприпасы: 17 патронов для нарезного оружия калибра 5,6 мм., которые, согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия (пистолета Марголина, винтовок ТОЗ-7,8, карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-17), 10 винтовочных патронов, которые, согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____, являются боеприпасами к винтовке (системы Мосина), пулемету (Максим), другому военному оружию калибра 7,62х53 мм., образца 1908 г. с пулей ЛПС; взрывчатое вещество метательного действия массой 92,842 грамма, которое согласно заключению эксперта по взрывотехнической судебной экспертизе № от __ __ ____ является промышленно изготовленным бездымным порохом и относится к взрывчатым веществам метательного действия, пригодным для применения, после чего всё найденное присвоил себе, не сообщив о находке в органы внутренних дел.
Он же, Бойнов А.А., в период времени с начала __ __ ____ г. по 19 часов __ __ ____ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> незаконно, не имея разрешения органов внутренних дел, хранил огнестрельное оружие: малокалиберную винтовку ТОЗ-8, отечественного производства, калибра 5,6 мм., 1935 года выпуска, которая согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ является гражданским нарезным огнестрельным оружием, предназначенным для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу с использованием спортивно-охотничьих патронов кольцевого боя калибра 5.6 мм., обрез одноствольного охотничьего ружья отечественного производства марки ТОЗ-32 32 калибра № Х25697, 1948 года выпуска, который согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ является ручным короткоствольным гладкоствольным боевым огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 32 калибра; боеприпасы: 17 патронов для нарезного оружия калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия (пистолета Марголина, винтовок ТОЗ-7,8, карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-17).
Кроме того, Бойнов А.А. в период времени с __ __ ____ г. по 18 часов 00 минут __ __ ____ незаконно хранил в своем доме основные части к огнестрельному оружию: затвор от винтовки модели «Маузер», который согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ является основной частью нарезного огнестрельного оружия винтовки модели «Маузер» калибра 7,65 мм., два ствола обреза охотничьего ружья, которые согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ являются основной частью ствола обреза ручного гладкоствольного огнестрельного боевого оружия 16 калибра; 10 винтовочных патронов, которые согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____, являются боеприпасами к винтовке (системы Мосина), пулемету (Максим), другому военному оружию калибра 7,62х53 мм., образца 1908 г. с пулей ЛПС; взрывчатое вещество метательного действия массой 92,842 грамма, которое согласно заключению эксперта по взрывотехнической судебной экспертизе № от __ __ ____ является промышленно изготовленным бездымным порохом и относится к взрывчатым веществам метательного действия, пригодным для применения.
Кроме того, Бойнов А.А. в период времени с начала февраля 2010 г. по 14 часов 00 минут __ __ ____ незаконно хранил в своем доме огнестрельное оружие - винтовку Мосина, калибра 7,62 мм. образца 1891/1930 г., которая, согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ является боевым нарезным огнестрельным оружием с самодельно укороченным стволом без ложи, предназначенным для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62х53 мм.
__ __ ____, около 19 часов, Бойнов А.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял из дома незаконно приобретенное им огнестрельное оружие: малокалиберную винтовку ТОЗ-8, отечественного производства, калибра 5,6 мм., 1935 года выпуска, которая согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ является гражданским нарезным огнестрельным оружием, предназначенным для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу с использованием спортивно-охотничьих патронов кольцевого боя калибра 5,6 мм., обрез одноствольного охотничьего ружья отечественного производства марки ТОЗ-32 32 калибра № Х25697, 1948 года выпуска, который согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ является ручным короткоствольным гладкоствольным боевым огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 32 калибра, а также боеприпасы: 17 патронов для нарезного оружия калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия (пистолета Марголина, винтовок ТОЗ-7,8, карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-17), после чего направился на кладбище, расположенное на восточной окраине <адрес>, где около могилы своего покойного отца произвел пять выстрелов в воздух из обреза гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства марки ТОЗ-32 32 калибра № Х25697, 1948 года выпуска. При возвращении Бойнова А.А. домой около 22 часов того же дня он около своего дома был задержан сотрудниками милиции. При этом Бойнов А.А. незаконно носимые им огнестрельное оружие и боеприпасы добровольно не выдал.
Он же, Бойнов Анатолий Андреевич, совершил незаконное изготовление боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно __ __ ____, более точная дата в ходе следствия не установлена, Бойнов А.А., имеющий судимость, которая в установленном законом порядке не снята и не погашена, находясь в своем <адрес> в <адрес> муниципального района РМ, решил изготовить боеприпасы к обрезу 32 калибра, обнаруженному им ранее. С этой целью, Бойнов А.А. использовал бывшие в употреблении металлические гильзы 32 калибра, капсюли, дробь и бездымный порох заводского изготовления, обнаруженные в доме своего покойного отца ранее, а также самодельные пыжи и прокладки. При помощи подручных средств Бойнов А.А. в течение одного дня изготовил шесть патронов, которые согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____, являются стандартными охотничьими патронами 32 калибра, относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья 32 калибра, снаряжены самодельным способом и пригодны для производства выстрела, использовав в каждый патрон по 2,307 грамм бездымного пороха.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Бойнов А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ и частью 1 статьи 223 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что __ __ ____ освободился из мест лишения свободы. Для проживания у него от <данные изъяты>, Гр. А., остался жилой дом, расположенный по адресу: <данные изъяты>, где он и проживает в настоящее время. Под сенями дома он нашел малокалиберное оружие с нарезным стволом, обрез 32 калибра он обнаружил на чердаке бани в своем хозяйстве, ствол к винтовке Мосинаи ствол от двуствольного охотничьего ружья 16 калибра он нашел в сарае, все это осталось от <данные изъяты>, так как он был охотником.Также нашел и боеприпасы. О том, что у него дома хранится оружие и боеприпасы к нему никому об этом не рассказывал. Он знал, что за хранение огнестрельного оружия и боеприпасов наступает уголовная ответственность.
__ __ ____ он употреблял спиртное. После того, как употребил спиртное, он вспомнил <данные изъяты> и решил сходить на кладбище на могилу <данные изъяты> и там пострелять из ружья в его память, так как <данные изъяты> был охотником. Кладбище находится недалеко от населенного пункта с<данные изъяты>. Взяв из дома короткоствольное боевое огнестрельное оружие 32 калибра, обрез, который находился под сенями его дома, а также боеприпасы к нему, он пошел на кладбище, где произвел несколько выстрелов, примерно 5 или 6 выстрелов в направлении деревни. Все отстреленные гильзы собрал и положил к себе в карман куртки, после чего пошел домой. За домом на огороде подобрал малокалиберное оружие с нарезным стволом марки ТОЗ-8. Около дома его задержали сотрудники милиции, изъяли находящиеся при нем обрез гладкоствольного оружия, малокалиберную винтовку и патроны, составили акт изъятия и доставили его в ОВД для дальнейшего разбирательства. __ __ ____ сотрудники милиции вместе с понятыми Гр. М. и Гр. И. ездили на осмотр его дома. При этом обнаружили порох, на чердаке обнаружили основные части от оружия: байки, замок, стволы обреза охотничьего ружья.
__ __ ____ в его доме проводили обыск. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили патроны от малокалиберной винтовки, от автомата, от трехлинейки.
__ __ ____ в его доме вновь провели обыск. В ходе которого в гараже нашли винтовку трехлинейку в разобранном виде в сумке.
При его задержании __ __ ____ в <адрес> сотрудниками милиции были изъяты 6 патронов. Примерно __ __ ____ у себя дома в <адрес> он зарядил 6 патронов 32 калибра для того, чтобы использовать их для охоты. Для снаряжения патронов 32 калибра он использовал бездымный порох, дробь, капсюли, пыжи и гильзы. Дробь была заводского производства, которую он нашел в своем доме, оставшуюся от <данные изъяты>, пыжи изготовил сам из газеты.
Примерно в мае 2003 года его <данные изъяты>, Бойнов А.А., из охотничьего ружья изготовил обрез 32 калибра, укоротил ствол к винтовке Мосина калибра 7,62 мм., укоротил ствол от двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, обнаруженный при обыске в его доме в <адрес>. Он и его жена Гр. Н. пришли в дом к <данные изъяты> и увидели, что он ремонтирует оружие. Жена спросила, что он делает, он пояснил ей, что <данные изъяты> отпиливает ствол охотничьего ружья, а также укорачивает ствол к винтовке Мосина и к двуствольному охотничьему ружью, но этому он не придал значения, так как <данные изъяты> часто занимался ремонтом оружия. Оружие ему <данные изъяты> не доверял, откуда у него такое количество оружия ему неизвестно, так как он долгое время находился в местах лишения свободы. С <данные изъяты> никогда ремонтом оружия не занимался.
В связи с противоречиями в его показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии, имеющиеся в т.1 на л.д. 71-74, когда он был допрошен в качестве подозреваемого, в т.1 на л.д.133-134, в т.1 на л.д.206, в т.1 на л.д.227-228, в т.1 на л.д. 241, когда Бойнов А.А. был допрошен в качестве обвиняемого.
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Бойнов А.А. подтвердил свои оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что было так как указано в оглашенных протоколах.
Суд считает, что показания подсудимого Бойнова А.А. на предварительном следствии и в суде не имеют между собой существенных противоречий, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательств по делу.
Вина подсудимого Бойнова А.А. в совершении преступлений также подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.
Свидетель Гр. К. суду пояснил, что __ __ ____ около 20 часов 30 минут он находился на дежурстве в следственно-оперативной группе. Получив сообщение от оперативного дежурного по ОВД по факту стрельбы из ружья в районе кладбища жителем <адрес> Бойновым А.А., в составе следственно- оперативной группы выехал на место происшествия. По приезду в <адрес> около своего дома был задержан житель <адрес> Бойнов Анатолий Андреевич, при котором находились малокалиберное оружие с нарезным стволом марки ТОЗ-8 и 17 боевых патронов к нему, а также огнестрельное оружие обрез- гладкоствольного оружия 32 калибра в котором находился патрон в патроннике, также 15 гильз и 6 боевых патронов. Вместе с УУМ ОВД Гр. М предложили Бойнову А.А. добровольно сдать вышеуказанные предметы, но Бойнов А.А. отказался. В связи с тем, что у Бойнова А.А. находились при себе два огнестрельных оружия, и была реальная возможность его применения, в отношении Бойнова А.А. была применена физическая сила и специальное средство- наручники. После чего в присутствии понятых он составил акт изъятия.
__ __ ____ по указанию начальника ОВД вместе с оперуполномоченным УР ОВД Гр. С., УУМ ОВД Гр. М, помощником начальника отдела по РЛС Гр. П. и дознавателем ОВД Гр. Л. выехал в <адрес>, где в <адрес> в присутствии понятых и Бойнова А.А. провели обыск. Перед обыском дознаватель ОВД Гр. Л. спросила, Бойнова А.А. имеются ли дома какие-либо запрещенные предметы: наркотические вещества, оружие, боеприпасы и предложила выдать добровольно. На что Бойнов А.А. ответил, что запрещенных предметов в его доме нет. В ходе обыска в доме и надворных постройках Бойнова А.А. было обнаружено и изъято: патроны разного калибра, основные части к оружию, порох, обрез стволов от двуствольного охотничьего ружья, детали от ударно-спускового механизма охотничьего ружья, пластмассовая банка с находящимся в ней веществом.
Свидетель Гр. М суду пояснил, что __ __ ____ около 20 часов 30 минут находился на дежурстве в следственно-оперативной группе. Получив сообщение от оперативного дежурного по ОВД по факту стрельбы из ружья в районе кладбища жителем <адрес> Бойновым А.А., в составе следственно- оперативной группы выехал на место происшествия. По приезду в <адрес> муниципального района РМ на <адрес> был задержан житель <адрес> Бойнов Анатолий Андреевич, при котором находились малокалиберноеоружие с нарезным стволом марки ТОЗ-8 и 17 боевых патронов к нему, а также огнестрельное оружие, обрез гладкоствольного оружия 32 калибра, в котором находился патрон в патроннике, также 15 гильз и 6 боевых патронов. Вместе с УУМ ОВД Гр. К. предложили Бойнову А.А. добровольно сдать вышеуказанные предметы, но Бойнов А.А. отказался. В связи с тем, что у Бойнова А.А. находилось при себе два огнестрельных оружия и была реальная возможность его применения, в отношении Бойнова А.А. была применена физическая сила и специальное средство- наручники. После чего в присутствии понятых УУМ ОВД Гр. К. был составлен акт изъятия.
__ __ ____ по указанию начальника ОВД вместе с оперуполномоченным УР ОВД Гр. С., УУМ ОВД Гр. К., помощником начальника отдела по РЛС Гр. П. и дознавателем ОВД Гр. Л. выехал в <адрес>, где в <адрес> в присутствии понятых и Бойнова А.А. провели обыск. Перед обыском дознаватель ОВД Гр. Л. спросила Бойнова А.А. имеются ли дома какие-либо запрещенные предметы: наркотические вещества, оружие, боеприпасы и предложила выдать добровольно. На что Бойнов А.А. ответил, что запрещенных предметов в его доме нет. В ходе обыска в доме Бойнова А.А. были обнаружены и изъяты: патроны разного калибра, основные части к оружию, порох, обрез стволов от двуствольного охотничьего ружья, детали от ударно-спускового механизма охотничьего ружья, пластмассовая банка с находящимся в ней веществом.
Свидетель Гр. П. суду пояснил, что __ __ ____ он по указанию начальника ОВД вместе с оперуполномоченным УР ОВД Гр. С., УУМ ОВД Гр. К. и дознавателем ОВД Гр. Л. выехал в <адрес>, где в <адрес> в присутствии понятых и Бойнова А.А. провели обыск. Перед обыском дознаватель ОВД Гр. Л. спросила, Бойнова А.А. имеются ли дома какие-либо запрещенные предметы: наркотические вещества, оружие, боеприпасы и предложила выдать добровольно. На что Бойнов А.А. ответил, что запрещенных предметов в его доме нет. В ходе обыска в доме и надворных постройках, принадлежащих Бойнову А.А., в присутствии понятых было обнаружено и изъято: патроны разного калибра, основные части к оружию, а именно затвор от винтовки, обрез стволов от двуствольного охотничьего ружья, детали от ударно-спускового механизма охотничьего ружья, которые находились на чердаке дома, пластмассовая банка с находящимся в ней веществом, а также порох.
Свидетель Гр. И. суду пояснил, что он, отбывая административный арест, 2 раза в __ __ ____ года вместе с Гр. М. и с работниками милиции выезжал в <адрес> 1 раз __ __ ____ он присутствовал при осмотре дома Бойнова А.А. Были найдены ржавые запчасти от винтовки, патроны -6 штук. При осмотре кладбища <адрес> он не присутствовал. __ __ ____ он присутствовал при обыске в доме Бойнова А.А. в <адрес> вместе с Гр. М.. В хозяйстве Бойнова А.А. нашли порох, патроны.
Свидетель Гр. М. суду пояснил, что __ __ ____ примерно около 20 часов 30 минут, сотрудники Теньгушевского ОВД попросили его участвовать в качестве понятого и выехать вместе с ними в <адрес>. По приезду в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Бойнов А.А., при котором находилось два огнестрельных оружия и боеприпасы к оружию. Сотрудники милиции предложили Бойнову А.А. все это добровольно выдать, но Бойнов А.А. отказался. Тогда сотрудники милиции изъяли все принудительно и составили протокол изъятия, после чего он в акте изъятия поставил свою подпись.
Отбывая административный арест он в апреле месяце 2010 года был понятым при производстве обыска в доме Бойнова А.А. в <адрес> муниципального района вместе с Гр. И. При нем Бойнов А.А. выдал сотрудникам милиции оружие, приклад от ружья, порох «Барс», патроны от трехлинейки, гильзы, банку серебрянки. Он присутствовал 1 раз на обыске. При осмотре кладбища он не присутствовал, хотя протокол осмотра места происшествия от __ __ ____ подписан им. При осмотре предметов от __ __ ____ он участия не принимал и имеющиеся в протоколе подписи не принадлежат ему. Протокол допроса от __ __ ____ он подписал, но его никто не допрашивал.
Свидетель Гр. Н. суду пояснила, <данные изъяты> Отношения у Бойнова А.А. со <данные изъяты> Гр. А.., не складывались, они часто ругались. Но она с <данные изъяты> Бойновым А.А. постоянно ходили к <данные изъяты>, чтобы помогать по хозяйству. Как-то, примерно в <данные изъяты> г. точную дату не помнит, они пришли в дом к <данные изъяты>, он занимался ремонтом оружия. Бойнов А.А. сказал, что <данные изъяты> отпиливает ствол охотничьего ружья, а также укорачивает ствол к винтовке и к двуствольному охотничьему ружью, этому они не придали значения, так как <данные изъяты> часто занимался ремонтом оружия, он был охотником. Она никогда не видела, чтобы Бойнов А.А. со <данные изъяты> занимался ремонтом оружия. 29 января
__ __ ____ г. <данные изъяты>, Бойнов А.А. вернулся из мест лишения свободы. В __ __ ____ г. <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, так как при нем было обнаружено огнестрельное оружие, а также в его доме, который остался от <данные изъяты>, в ходе обысков было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, откуда он это взял она не знает, скорее всего осталось от <данные изъяты>, так как он был охотником. <данные изъяты> ремонтом оружия в этот период, да и вообще не занимался.
Свидетель Гр. Л. суду пояснила, что она провела 2 обыска в доме и надворных постройках подсудимого Бойнова А.А. Даты проведения обысков не помнит. Последний обыск был проведен 29 или __ __ ____. Фамилии понятых, с участием которых проводили обыски, не помнит. Во время обысков нашли основные части оружия, банку с патронами, гильзы, оружие. Бойнову А.А. перед обыском было предложено добровольно выдать имеющиеся у него оружие и боеприпасы. Бойнов А.А. ничего добровольно не выдал. Обыски она проводила с участием сотрудников ОВД по Теньгушевскому муниципальному району Гр. М, Гр. К., Гр. С. Осмотр кладбища проводился в присутствии понятых, которые указаны в протоколе.
Свидетель Гр. В. суду пояснил, что он присутствовал при обыске, который проводился в хозяйстве Бойнова А.А. В гараже и во дворе работники милиции нашли какие-то основные части от оружия. Бойнов А.А. присутствовал при обыске. Работникам милиции он добровольно оружие и основные части оружия не выдал.
Вина Бойнова А.А. в совершении вмененных ему в вину преступлений также подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший __ __ ____ от УУМ ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ лейтенанта милиции Гр. М, в котором отражено, что __ __ ____ в ходе проведения ОРМ в <адрес> муниципального района РМ был задержан Бойнов А.А., при котором обнаружено малокалиберноеогнестрельное оружие с нарезным стволом ТОЗ-8 и 17 патронов к нему /т. 1 л.д. 4/,
- актом изъятия от __ __ ____, согласно которого УУМ ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ старшим лейтенантом милиции Гр. К. у Бойнова А.А. в <адрес> муниципального района РМ были изъяты огнестрельное оружие с нарезным стволом типа винтовка мелкого калибра 1935 года выпуска ( приклад и цевье темного цвета) марки ТОЗ-8 5,6мм., № и 17 патронов к нему, обрез огнестрельного оружия 32 калибра № и 21 патрон, из которых 15 гильз и 6 боевых / т.1 л.д.5/,
- протоколом осмотра места происшествия от __ __ ____, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления / т.1 л.д. 12-14/,
- протоколом обыска от __ __ ____ в доме Бойнова А.А. по адресу: РМ Теньгушевский муниципальный район <адрес>, в ходе которого изъяты: металлическая банка с порохом, пластмассовая банка с неустановленным веществом, 10 боевых и 4 холостых патрона различного калибра, комплектующие ударно- спускового механизма ружья, обрез стволов двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, 69 гильз 12 калибра, 6 заряженных патронов 12 калибра, 24 гильз 32 калибра, 23 гильзы от малокалибернойвинтовки, 23 пули от малокалиберной винтовки, 2 гильзы 410 калибра /т.1 л.д.19-22/,
- протоколом выемки от __ __ ____, в ходе которого в помещении дежурной части ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ были изъяты винтовка ТОЗ-8 №, обрез 32 калибра № Х 2569 с патроном в патроннике, 17 патронов калибра 5,6 мм., 15 гильз 32 калибра, 6 снаряженных патронов 32 калибра у оперативного дежурного ОВД Гр. О. /т.1 л.д. 25-28/,
- протоколом осмотра от __ __ ____, в ходе которого были осмотрены винтовка ТОЗ-8 №, обрез 32 калибра № Х 2569 с патроном в патроннике, 17 патронов калибра 5,6 мм., 15 гильз 32 калибра, 6 снаряженных патронов 32 калибра / т. 1 л.д. 29-32/,
- протоколом обыска от __ __ ____ в доме Бойнова А.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята винтовка с нарезным стволом калибра 7, 62 мм. С затвором и ударно- спусковым механизмом, магазин для патронов /т.1 л.д. 104-107/,
- протоколом осмотра от __ __ ____, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые __ __ ____ и __ __ ____ в ходе обысков в доме Бойнова А.А. /т. 1 л.д. 120-125/,
- заключением эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____, согласно выводам которого винтовка, представленная на экспертизу является гражданским, нарезным огнестрельным оружием- винтовкой ТОЗ- 8 калибр 5,6, №, и №, 1935 года выпуска, отечественного производства, и предназначена для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу с использованием спортивно- охотничьих патронов кольцевого боя калибра 5,6 мм., исправна и пригодна для стрельбы /т.1 л.д. 135-137/,ом №
- заключением эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____, согласно выводам которого предмет, представленный на исследование является 7,62 мм. винтовкой Мосина образца 1891/1930 г. с самодельно укороченным стволом без ложи, предназначена для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62 х 53 мм. и относится к боевому нарезному огнестрельному оружию. На ствольной коробке винтовки имеется номер «S - 114224», винтовка пригодна для производства отдельных выстрелов при применении специальных приемов /т.1 л.д. 149-151/,
- заключением эксперта по взрывотехнической судебной экспертизе № от __ __ ____, согласно выводам которого вещество в металлической банке, представленной на экспертизу, является промышленно изготовленным бездымным порохом и относится к взрывчатым веществам метательного действия, пригодным для применения, масса пороха составила 77 грамм /т. 1 л.д. 162-164/,
- заключением эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____, согласно выводам которого 17 патронов, представленных на экспертизу, являются спортивно- охотничьими патронами калибра 5,6 мм., изготовленные промышленным способом, относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия (пистолета Марголина, винтовок ТОЗ-7,8, карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-17), данные патроны пригодны для производства выстрела /т.1 л.д.166-168/,
- заключением эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____ согласно выводам которого 6 патронов, представленных на экспертизу, являются стандартными охотничьими патронами 32 калибра, относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья 32 калибра, снаряжены самодельным способом и пригодны для производства выстрела /т.1 л.д. 170-172/,
- заключением эксперта № от __ __ ____, согласно выводам которого 23 гильзы и 23 пули, представленные на экспертизу, являются составной частью спортивно- охотничьих патронов калибра 5,6 мм., предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия (пистолета Марголина, винтовок ТОЗ-7,8, карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-17 и других) /т.1 л.д.174-176/,
- заключением эксперта № от __ __ ____, согласно выводам которого 6 патронов, представленных на экспертизу, являются стандартными охотничьими патронами 12 калибра, относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра, данные патроны снаряжены заводским промышленным способом и пригодны для производства выстрела /т.1 л.д.179-181/,
- заключением эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____, согласно выводам которого объект, представленный на экспертизу, является ручным короткоствольным гладкоствольным боевым огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 32 калибра, данный обрез изготовлен из одноствольного охотничьего ружья отечественного производства марки ТОЗ-32 32 калибра №Х25697, 1948 года выпуска, и пригоден для производства одиночного выстрела /т.1 л.д. 183-185/,
- заключением эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____, согласно выводам которого 10 патронов, представленных на экспертизу, являются винтовочными патронами калибра 7,62 х53 мм. образца 1928 года с пулей ЛПС, которые являются боеприпасами к винтовке (системы Мосина), пулемету (Максим) и другому военному оружию калибра 7,62 х53 мм., патроны пригодны для стрельбы, 4 патрона, представленные на экспертизу, являются холостыми патронами калибра 7,62 х39 мм., которые применяются для имитации звукового эффекта стрельбы и подачи звуковых сигналов из спортивно-охотничьего ружья и пригодны для стрельбы /т.1 л.д. 195-197/,
- заключением эксперта по баллистической судебной экспертизе № от __ __ ____, согласно выводам которого 2 ствола обреза охотничьего ружья, представленных на экспертизу, являются основной частью ствола обреза ручного гладкоствольного огнестрельного боевого оружия 16 калибра. Ствольная колодка является основной частью двуствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра. 2 замка являются составной частью ствольной колодке от охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра 30-х годов выпуска. Замок является составной частью ствольной колодке от охотничьего ружья модели «Б» 60 годов выпуска. Личинка со спусковым механизмом является составной частью ствольной колодке охотничьего ружья, замки которой смонтированы на замочных досках. Цевье является составной частью двуствольного охотничьего ружья вероятно модели «Б» 16 калибра. Затвор является основной частью нарезного огнестрельного оружия винтовки модели «Маузер», калибра 7,65 мм. /т.1 л.д. 199-202/ и другими материалами уголовного дела.
Все вышеуказанные доказательства согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями норм уголовно- процессуального законодательства и оснований подвергать их достоверность сомнению суд не усматривает.
Суд считает, что с учетом приведенных доказательств, установленные обстоятельства дают основание для вывода, что Бойнов А.А. совершая деяния, действовал виновно, с прямым умыслом, то есть он понимал характер и противоправность своих действий и желал их совершить.
Суд действия подсудимого Бойнова А.А. квалифицирует по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации и по части 1 статьи 223 УК Российской Федерации: незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатого вещества, а также незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов; незаконное изготовление боеприпасов.
Квалифицируя действия подсудимого Бойнова А.А. по факту незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатого вещества, а также незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации суд исходит из того, что все вышеуказанные оружия, основные части к оружиям, боеприпасы, взрывчатое вещество согласно обвинительного заключения Бойновым А.А. были обнаружены в доме и надворных постройках <данные изъяты> в начале __ __ ____ года, более точное время не установлено. Он их в милицию не сдал. То есть с момента обнаружения в доме и надворных постройках оружий, основных частей к оружиям, боеприпасов, взрывчатого вещества Бойнов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатого вещества. __ __ ____ он совершил незаконное ношение вышеуказанного оружия и боеприпасов. В связи с чем суд считает, что в данном случае незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатого вещества, и незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов квалифицируется одним составом преступления.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК Российской Федерации совершенные Бойновым А.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельством является признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.
По месту жительства характеризуется отрицательно.
Санкция части 1 статьи 222 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы со штрафом или без такого.
Санкция части 1 статьи 223 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы.
Суд считает необходимым назначить Бойнову А.А. по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации и по части 1 статьи 223 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, так как данное наказание будет отвечать требованиям ст.43 УК Российской Федерации: восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает нецелесообразным в отношении подсудимого назначить по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации дополнительное наказание в виде штрафа из-за нецелесообразности его назначения, так как подсудимый нигде не работает.
Однако, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Бойнова А.А. возможно и без его изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
<данные изъяты>
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации применить к Бойнову А.А. условное осуждение.
Применяя условное осуждение суд считает, что оно отвечает целям исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации не имеется.
Согласно части 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд считает, что в отношении Бойнова А.А. необходимо возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию № МРУИИ № УФСИН России по РМ в сроки, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, без его ведома не менять постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства по делу оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатое вещество передать в МВД РМ для их уничтожения, пластмассовую банку с веществом хролофос массой 1240 грамм- уничтожить.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойнова Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации и частью 1 статьи 223 УК Российской Федерации и назначить наказание:
- по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,
- по части 1 статьи 223 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации Бойнову Анатолию Андреевичу окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании части 5 статьи 73 УК Российской Федерации на Бойнова Анатолия Андреевича возложить обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию № МРУИИ № УФСИН России по РМ в сроки, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, без его ведома не менять постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства по делу, винтовку ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. №, 1935 года выпуска, обрез одноствольного охотничьего ружья отечественного производства марки ТОЗ-32 32 калибра № Х25697 с патроном в патроннике, 1948 года выпуска, 17 гильз от патронов калибра 5,6 мм., 15 гильз 32 калибра, 6 гильз 32 калибра, основные части к огнестрельному оружию, 10 гильз от патронов калибра 7,62х53 мм, 4 гильзы от патронов калибра 7,62х39 мм., металлическую банку с взрывчатым веществом метательного действия массой 79 грамм, 69 гильз 12 калибра, 6 гильз 12 калибра, 24 гильзы 32 калибра, 23 пули и 23 гильзы калибра 5,6 мм, 2 гильзы 410 калибра, винтовку с нарезным стволом калибра 7, 62 мм. с затвором, ударно-спусковым механизмом и магазином для патронов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Теньгушевскому муниципальному району РМ передать в Министерство внутренних дел <адрес> для их уничтожения, пластмассовую банку с веществом, хлорофос массой 1240 грамм, уничтожить.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бойнова А.А. оставить без изменения.
Бойнову А.А. в счет отбытого наказания зачесть время его содержания под стражей с __ __ ____ __ __ ____ из расчета день за день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения через Теньгушевский районный суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Г.М. Вельматкина