Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 Декабря 2010г. с.Теньгушево.

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистровой Н.З., подсудимого Келарева А.Н., защитника адвоката Родина А.П. предоставившего ордер№ и удостоверение№, а также потерпевшей Гр. С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Келарева Александра Николаевича, __ __ ____ года рождения, <адрес>,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части два статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Келарев Александр Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное им при следующих обстоятельствах.

__ __ ____ около 21 час, в <адрес> муниципального района <адрес>, Келарев А.Н., находясь в своем доме, из корыстных побуждений, решил совершить кражу лошади в <адрес>, чтобы в дальнейшем реализовать похищенную лошадь за деньги, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу лошади, Келарев А.Н., взял из дома электрический фонарик, и пешком направился из <адрес> в д.<адрес>, куда пришел примерно в 00 час 30 мин. __ __ ____. Келарев А.Н. со стороны приусадебного участка подошел к расположенным рядом с жилым домом Гр. С. надворным постройкам, расположенным по <адрес>, руками открыл входную дверь ведущую на территорию надворных построек, а затем через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай хозяйства Гр. С., где увидел находившуюся на привязи лошадь( мерин) стоимостью 40000рублей в возрасте 18-20 лет, принадлежащую Гр. С., которую тайно похитил вместе с уздечкой и веревкой, не представляющими для потерпевшей какой-либо материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Гр. С. ущерб в сумме 40000 рублей являющийся для неё значительным материальным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Келарев А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктами « б», « в» части два статьи 158 УК Российской Федерации признал и показал, что __ __ ____ примерно в 21 час, он, находясь у себя дома в <адрес>, решил пойти в <адрес> и совершить кражу лошади из личного подворного хозяйства. О том, что в одном из домов в <адрес> есть лошадь, он понял когда летом проезжал по данному селу на мотоцикле и видел лошадь около одного из домов, кто там проживал он не знал. Он решил пойти и совершить кражу лошади именно из данного подворного хозяйства. Пришел в деревню примерно в 00 час 30 мин __ __ ____ Обойдя дом, через огород, он подошел к надворным постройкам. Увидев входную дверь он открыл её, так как она не была закрыта на запорные устройства, далее он увидел сарай в который также зашел через дверь. Внутри сарая он включил принесенный с собой фонарик и увидел привязанную на веревке лошадь. Отвязав лошадь он вместе с уздечкой и веревкой вывел её со двора и той же дорогой что шел в <адрес> пошел в <адрес>. Не доходя примерно 3-4 км до <адрес>, он свернул с дороги в лес и пройдя 300-400 метров от дороги привязал лошадь к дереву на лесной поляне. В течение нескольких дней он присматривал за лошадью, приходил ночью поил её и перевязывал к другому дереву. Он знал, что сотрудники милиции ищут лошадь и поэтому продавать её побоялся. __ __ ____ на лошади он приехал в Теньгушевское ОВД и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Келарева А.Н. в совершении кражи лошади подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Гр. С. в судебном заседании показала, что в <адрес> в своем доме проживает одна. В её хозяйстве содержится лошадь, которая находится у неё более 19 лет. Лошадь нужна для ведения подсобного хозяйства вспашки огорода, обработки картофеля и копки картофеля, а также для того, чтобы что- либо привезти. Лошадь на ночь она заводит во двор и привязывает в сарае. __ __ ____ вечером она завела лошадь в сарай, привязала веревкой к скобе. Ночью она слышала какой-то шум, исходящий со двора, но не придала этому значение. Утром она вышла во двор и увидела, что лошади на месте нет, сама лошадь выйти не могла. Она поняла, что лошадь похищена. Она позвонила <данные изъяты> Гр. А., который приехал к ней, посмотрел на следы ведущие со двора и позвонил в милицию. Примерно через 7 дней <данные изъяты> ей сообщил, что лошадь нашли и она у него. Похищенную у неё лошадь она оценивает в 40000рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен, так как лошадь возвращена и находиться у сына.

Свидетель Гр. А. суду показал, что лошадь была куплена еще в 1991г. когда был жив его отец. После смерти отца лошадь также продолжала находиться в родительском доме и за ней ухаживала <данные изъяты>. Он приезжал к <данные изъяты>, чтобы на лошади помочь ей обработать огород, помочь по хозяйству, также он брал лошадь к себе в <адрес>, где также обрабатывал земельный участок. __ __ ____ ему позвонила <данные изъяты> Гр. С. и сказала, что лошадь украли. Он тут же приехал к ней осмотрел помещение, следы лошади, которые вели по огороду и понял, что лошадь похитили. О совершенной краже он сообщил в милицию. Примерно через неделю ему позвонили с милиции и сказали, что нашли лошадь. Он пришел в ОВД и увидел лошадь, которую он тут же узнал. В настоящее время лошадь находиться у него.

Вина подсудимого Келарева А.Н. подтверждается следующими письменными материалами:

-протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы хозяйственные постройки Гр. С. и место где находилась лошадь. Из данного протокола следует, что двор с хозяйственными постройкам огорожен и имеется дверь во двор со стороны огорода (л.д.5-7);

-протоколом проверки показаний подозреваемого Келарева А.Н. на месте совершения преступления, где он показал и рассказал, каким образом он совершил кражу лошади из хозяйства Гр. С. (л.д.35-37);

-согласно протокола явки с повинной Келарев А.Н. добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенным им преступлении и вернул похищенную лошадь(л.д.12);

- протоколом осмотра лошади (л.д.44-45).

На основании вышеуказанных доказательств, суд считает, что вина Келарева А.Н. в кражи лошади принадлежащей Гр. С. в судебном заседании доказана.

Суд квалифицирует действия Келарева А.Н. по пунктам « б», « в» части два статья 158 УК Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки кражи а именно незаконное проникновение в помещение, причинение значительного ущерба гражданину, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, на момент совершения кражи лошадь находилась на территории огороженного хозяйственного двора, в помещении сарая.

Факт того, что данным преступлением Гр. С. причинен значительный материальный ущерб, подтверждается тем, что Гр. С. является пенсионеркой, её пенсия составляет 6374 рубля 83 копеек. Как пояснила потерпевшая Гр. С., данной пенсии ей хватает только на необходимые нужды. Других источников дохода у неё нет. Материальный ущерб в сумме 40000рублей для неё является значительным. Она никогда не смогла бы купить лошадь.

Кроме этого, суд учитывает и значимость лошади для потерпевшей Гр. С., что лошадь была необходим в хозяйстве Гр. С., которой в силу престарелого возраста было трудно содержать и обрабатывать огород. Как пояснила Гр. С., на лошади обрабатывался земельный участок, убирали урожай картофеля. Лошадь была нужна ей для ведения личного подсобного хозяйства.

Как следует из письменных материалов дела, Келарев А.Н., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Келарев А.Н. пояснил, что уже более трех месяцев не употребляет спиртное, устроился на работу.

Согласно справки и трудовой книжки Келарев А.Н. с __ __ ____ работает пилорамщиком ИП « ____»

При назначении наказания Келареву А.Н., суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Келарева А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Часть два статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы и лишения свободы с ограничением свободы либо без такого.

Принимая во внимание личность Келарева А.Н., его материальное положение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершению новых преступлений. Суд считает, что при назначении наказания Келареву А.Н. лишения свободы применение ограничения свободы не целесообразно. Назначая данное наказание, суд применяет положение статьи 73 УК Российской Федерации и назначает наказание условно с испытательным сроком.

В силу части пятой статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на Келарева А.Н. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны государственных органов за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Келарева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами « б», « в» части два статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание определить условно с испытательным сроком в два года.

В силу части пятой статьи 73 УК Российской Федерации возложить на Келарева А.Н. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства в день установленный уголовно-исполнительной инспекции. Не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Келарева А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, через Теньгушевский районный суд.

Судья В.Н.Карякин.