Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года с. Теньгушево, Республика Мордовия

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Инчина Е.Н.,

потерпевших Гр. Л., Гр. О.

подсудимого Черентаева М.М., защитника адвоката МРКА Власова В.В., представившего удостоверение №_ от __ __ ____ г. и ордер №_,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черентаева Михаила Михайловича __ __ ____ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации,

установил:

Черентаев Михаил Михайлович совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

__ __ ____ г., около 22 часов 10 минут, житель <адрес> Черентаев Михаил Михайлович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганства, с применением оружия, взял из дома двуствольное охотничье ружье, согласно заключению эксперта №_ от __ __ ____ г., ружье является гладкоствольным огнестрельным оружием - охотничьим ружьем марки «Sauer», 16 калибра, с которым на мотоцикле марки «<данные изъяты>» принадлежащий ему, без регистрационного номера, по ехал в направлении <адрес>, проезжая по <адрес> он остановился около <адрес>, принадлежащего Гр. Л.. Грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим и нормам поведения, принятым в обществе, демонстрируя явное неуважение к обществу, принятым в нем нормам поведения и отношениям между людьми, из хулиганских побуждений, произвел один выстрел через открытое окно в потолок дома Гр. Л. из гладкоствольного огнестрельного оружия марки «Sauer», 16 калибра.

В судебном заседании подсудимый Черентаев Михаил Михайлович виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации, признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом Власовым В.В.. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказания за совершение преступления ему понятна. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он поддерживает.

Адвокат Власов В.В. поддержал доводы подсудимого Черентаева М.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Гр. Л. и Гр. О. в судебном заседании показали, что с заявлением подсудимого Черентаева М.М. о рассмотрении дела в особом порядке они согласны, каких либо возражений и заявлений не имеется.

Государственный обвинитель помощник прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Инчин Е.Н. пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый Черентаев М.М. вину признал в полном объеме и оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности подсудимый Черентаев М.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником – адвокатом Власовым В.В., потерпевшие и государственный обвинитель также не возражают против заявленного ходатайства. Наказание по пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Черентаев М.М. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению.

Суд квалифицирует действия Черентаева М.М. по пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

В соответствии с частью пятой статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Черентаев М.М. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, что наказание не может превышать две трети максимального срока наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Часть 1 статьи 213 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Принимая во внимание личность Черентаева М.М., обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Черентаеву М.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы отвечает требованиям разумности, справедливости и будет способствовать исправлению осужденного. Суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Черентаева М.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ суд определяет наказание условно с испытательным сроком. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Черентаева М.М. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного и контролю со стороны государственного органа осуществляющего надзор за поведением условно осужденного.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК Российской Федерации, суд не находит.

Вещественные доказательства – металлические шарики, бумажные фрагменты уничтожить. Гладкоствольное охотничье ружье марки «Sauer» 16 калибра направить в ХОЗО МВД РМ для решения вопроса о его уничтожении.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Черентаева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание определить условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В силу части пятой статьи 73 УК Российской Федерации возложить на Черентаева М.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц в день установленный уголовно-исполнительной инспекции проходить регистрацию, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлические шарики, бумажные фрагменты уничтожить. Гладкоствольное охотничье ружье марки «Sauer» 16 калибра направить в ХОЗО МВД РМ для решения вопроса об его уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, через Теньгушевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.Н.Карякин