Cовершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, марихуаны, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с со



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года с. Теньгушево РМ

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Вельматкина Г.М.,

при секретаре Терехиной Н.С.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Кошелева Ф.В., помощника прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Инчина Е.Н.,

подсудимых ФИО16, ФИО1,

защитников:

адвоката КА «КЮЦ» АП РМ Родина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката «МРКА» Власова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом Ханты-

<адрес> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Сургутского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение в отношении ФИО16 и исполнено наказание, назначенное приговором Сургутского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

2/. ДД.ММ.ГГГГ Симоновским районным судом Южного административного округа <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживал по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО16 организовал совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, марихуаны, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

ФИО1 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, марихуаны, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО16, являясь гражданином Украины, и отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> по приговору Симоновского районного судом ЮАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ, имел в своем пользовании мобильный телефон с абонентскими номерами №, №, полученный незаконным путем в нарушение Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, ФИО16, отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> по мобильному телефону с абонентским № позвонил ФИО1 на мобильный телефон с абонентским №, находящемуся на территории Украины и предложил незаконно приобрести у неустановленного следствием лица для последующего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и для незаконной передачиему на территории Российской Федерации, наркотическое средство «марихуана» в крупном размере.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут встретился с неустановленным следствием лицом у <адрес>, где, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» общей массой в высушенном виде не менее 12 грамм, что является крупным размером, для последующего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконной передачи ФИО16, отбывающему наказание в местах лишения свободы на территории Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство ФИО1, выполняя указания ФИО16,незаконно храня при себе, с целью последующей передачи в места лишения свободы для осужденного ФИО16, осознавая противоправность своего деяния, незаконно перевез неустановленным следствием маршрутным такси сообщением «Северодонецк-Лисичанск» из <адрес> Украины до железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес> Украины, откуда на поезде № сообщением «Донецк-Москва» в вагоне № ДД.ММ.ГГГГ выехал в г. Москва Российской Федерации. Во время следования указанного поезда ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при проезде через таможенную границу Российской Федерации и Украины, в <адрес> Российской Федерации помимо таможенного контроля, незаконно приобретенное и перемещаемое при себе наркотическое средство «марихуана» общей массой в высушенном виде не менее 12 грамм, что является крупным размером, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации с Украины.

После этого, продолжая свои противоправные действия, действуя по указанию ФИО16 встретился с ФИО18 и они на неустановленном следствием транспортном средстве проехали по месту жительства ФИО18 по адресу: <адрес>, где ФИО1 незаконно приобретенное и перемещенное им через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство «марихуана»общей массой в высушенном виде не менее 12 грамм, что является крупным размером, с целью дальнейшей еепередачи в места лишения свободы осужденному ФИО16, ничего не сообщая ФИО18, с целью конспирации, стал незаконно хранить в подъезде его дома по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по указанию ФИО16, с целью конспирации, самостоятельно упаковал незаконно перемещенное им через таможенную границу Российской Федерации с Украины наркотическое средство «марихуана» общей массой в высушенном виде 12 грамм, что является крупным размером, в полимерный пакет вместе с DVD дисками, лосьоном «Джилет», деньгами в сумме 10 000 рублей, СИМ картами МТС, мобильным телефоном с зарядным устройством к нему, предназначавшимся для дальнейшей передачи ФИО16 в места лишения свободы.

ФИО18 ничего не зная и не догадываясь о преступных намерениях ФИО1, по просьбе последнего отвез указанный пакет ДД.ММ.ГГГГ на рынок «Садовод», расположенный на 14 км МКАДа <адрес> и передал его водителю рейсового автобуса сообщением «Москва-Темников» ФИО26 для последующей передачи в места лишения свободы ФИО16 в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» общей массой в высушенном виде 12 грамм, что является крупным размером незаконно перемещенное через таможенную границу Российской Федерации с Украины, был изъят сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного напротив автозаправки в <адрес> на выезде в <адрес> является наркотическим средством «марихуана» общей массой в высушенном виде 12 грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «марихуана» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, ФИО16 совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ФИО1 совершил пособничество на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО1, действуя по указанию ФИО16 у <адрес> по ул. <адрес> встретился с ФИО35, где последний действуя по указанию ФИО7, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий передал ФИО1, незаконно приобретенное в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица для последующей передачи ФИО16, отбывающему наказание в местах лишения свободы, наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 7,92 грамма, что является особо крупным размером. Забрав указанное наркотическое средство ФИО1 незаконно храня его при себе, незаконно перевез на метро от станции «Автозаводская» до станции «Третьяковская», где сделав пересадку, доехал до станции «Теплый стан», после чего на автобусе 804 маршрута доехал до места жительства ФИО18, расположенного по адресу: <адрес> где ничего не сообщая последнему, стал его незаконно хранить в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продолжая совместные преступные действия по указанию ФИО16 с целью конспирации самостоятельно упаковал незаконно перемещенное им через таможенную границу Российской Федерации с Украины наркотическое средство «марихуана» общей массой в высушенном виде 12 грамм, что является крупным размером, незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица на территории Украины ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у <адрес> и наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 7,92 грамма, что является особо крупным размером, полученное от ФИО35, в полимерный пакет вместе с DVD дисками, лосьоном «Джилет», деньгами в сумме 10 000 рублей, СИМ картами МТС, мобильным телефоном с зарядным устройством к нему, предназначавшимся для дальнейшей передачи ФИО16 в места лишения свободы.

Затем, чтобы отвести от себя подозрения в незаконной передаче наркотических средств и не быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов ФИО1 ничего не сообщая о своих преступных действиях ФИО18, попросил последнего отвезти ДД.ММ.ГГГГ на рынок «Садовод», расположенный на 14 км МКАДа <адрес> и передать указанный пакет с наркотическими средствами водителю рейсового автобуса сообщением «Москва-Темников» ФИО26 для последующей передачи в места лишения свободы ФИО16

ФИО18 ничего не зная и не догадываясь о преступных действиях ФИО1, отвез указанный пакет с наркотическими средствами ДД.ММ.ГГГГ на рынок «Садовод», расположенный на 14 км. МКАДа <адрес> на неустановленном транспортном средстве и передал его водителю рейсового автобуса сообщением «Москва-Темников» ФИО26, после чего последний, также ничего не зная о противоправных действиях ФИО16 и ФИО1, должен был довезти указанный пакет с наркотическими средствами в <адрес>, для последующей передачи в места лишения свободы, а именно в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ ФИО16

Однако преступный умысел ФИО16 и ФИО1, направленный на незаконную передачу наркотических средств в особо крупном размере ФИО16, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес> и наркотическое средство «марихуана» общей массой в высушенном виде 12 грамм, что является крупным размером, незаконно перемещенное через таможенную границу Российской Федерации с Украины и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 7,92 грамма, что является особо крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности, расположенного напротив автозаправки в <адрес> на выезде в <адрес>, в связи с чем они не довели свой преступный умысел до конца.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, участка местности, расположенного напротив автозаправки в <адрес> на выезде в <адрес> является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составила 7,92 грамма.

Растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного напротив автозаправки в <адрес> на выезде в <адрес> является наркотическим средством «марихуана» общей массой в высушенном виде 12 грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и «марихуана» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), признается его масса свыше 2,5 грамма, крупным размером наркотического средства - «марихуана», признается его масса свыше 6 грамм.

Кроме того, ФИО16 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ., точное время следствием не установлена, ФИО35, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 6,96 грамма, после чего с целью конспирации самостоятельно упаковал в пачку из -под сигарет.

После этого, ФИО16 посредством сотовой связи созвонился со своей знакомой жительницей <адрес> ФИО9 и попросил ее об оказании ему услуги, которая заключалась в том, чтобы она в очередной раз встретилась с ранее ей знакомым ФИО35 по кличке «<данные изъяты>» и взяла у него пачку из - под сигарет, которую оставила у себя на время. При этом ФИО16 ничего не сообщил ФИО9 о содержимом указанной пачки. Последняя же ничего не знала и не догадывалась о противоправной деятельности ФИО16, на просьбу последнего ФИО9 согласилась.

Выполняя просьбу ФИО16, ФИО9 встретилась с ФИО35 у входа на станцию метро «Полежаевская» <адрес>, где ФИО35 передал ФИО9 пачку из - под сигарет с содержащимся внутри наркотическим средством. После этого ФИО9 указанную пачку с содержащимся внутри наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 6,96 грамма, не догадываясь о ее содержимом, стала хранить у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>44для осуществления ФИО16 последующих сбытов указанного наркотического средства лицам употребляющим наркотические средства, а именно ФИО24, ФИО28, ФИО22, а также другим, неустановленным следствием лицам.

Однако преступный умысел ФИО16,направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес> и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 6,96 грамма, что является особо крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения обыска в жилище ФИО9 по адресу: <адрес> в связи с чем он не довел свой преступный умысел до конца.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО9 по адресу: <адрес> является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составила 6,96 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю вРоссийской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), признается его масса свыше 2,5 грамма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО16 виновным себя в совершении преступлений, вмененных ему в вину, не признал и пояснил суду, что в 2007 году, находясь в следственном изоляторе «Матросская тишина» <адрес>, он познакомился с обвиняемым таджиком по имени ФИО53. Находясь в одной камере, в процессе общения с ним он начал употреблять наркотическое средство «героин». Ему наркотики давал для употребления ФИО53. В ДД.ММ.ГГГГ он уехал в места лишения свободы в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>. Перед уездом в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> дал номер телефона и сказал, что если будет нужен «героин», то он может ему звонить.ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Он продолжал периодически употреблять наркотики и находясь в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Чтоб употребить наркотики, находясь в ФБУ ИК-4, он звонил ФИО53 и говорил, что ему нужны наркотики и какое количество. ФИО53 также по мобильной связи сообщал ему банковский счет, на который ему, ФИО15, нужно было перевести необходимую сумму денежных средств. В среднем сумма переводов составляла от 15000 до 25000 тысяч рублей. Денежные переводы отправлялись в различные адреса по различным банкам в основном в Таджикистан на анкетные данные <данные изъяты> ФИО10 или же он говорил, чтобы деньги забрали у ФИО9, с которой до осуждения они жили в гражданском браке. После этого он звонил ФИО9 и объяснял ей кому нужно отдать деньги и в какой сумме. ФИО9 выполняла его просьбы, ездила и встречалась с людьми, отдавала им деньги, но ей не было известно, за что она отдает деньги. Дальше они созванивались с ФИО53 и он ФИО53 объяснял в чем, как и кому передать наркотики. После этого он обращался за помощью к своим знакомым: ФИО22, ФИО24, ФИО28, просил их упаковать наркотики, чтобы они дошли до него в колонию. Он их получал и периодически употреблял. Способы передачи наркотиков в колонию были разные. Передать наркотики в колонию он просил для себя для личного употребления.

В начале ДД.ММ.ГГГГ со своего мобильного телефона позвонил <данные изъяты> ФИО1 в Республику Украина. В разговоре с ФИО1 он предложил <данные изъяты> приехать в Москву и устроиться там работать. Он попросил ФИО1 привезти ему «марихуану» для личного потребления и сказал ему кому надо обратиться и у кого взять «марихуану». Он попросил «марихуану» у своего знакомого <данные изъяты> ФИО5. Потом он позвонил ФИО1, который ему сказал, что он встречался с человеком и взял у него «марихуану». Он не знает перевез ли ФИО1 «марихуану» через таможенную границу РФ. Он признает, что изъятый в <адрес> наркотик «героин» предназначался для него. «Марихуаны» в пакете, который должны были передать ему, не было. ФИО1 привез ли «анашу» в Москву он не знает. По телефону говорил, что забрал, везет, но утверждать, что он ее привез - он не будет. ФИО1 говорит, что не перевозил через таможенную границу РФ «марихуану».

Когда ФИО1 приехал в <адрес>, его встретил ФИО18 и поселил его у себя на съемной квартире в Подмосковье. Когда братприехал в Москву, он позвонил и спросил у ФИО18 про «анашу». ФИО18 сказал, что он пробовал ее и что она плохого качества. Он сказал, что сомневается что «анаша» с Украины. Если с Украины, то она должна быть хорошая. Он, ФИО16, сказал, если «анаша» плохого качества, то ему не надо ее передавать в колонию. «Анаши» в пакете не было. За трое суток, пока пакет находился в автобусе, в котором пакет сопровождали оперативные сотрудники наркоконтроля, в пакет могли положить « анашу.

ФИО1 собрал пакет для передачи и отдал ФИО18 для передачи ему. ФИО18 взял пакет и передал его водителю автобуса сообщением «Москва-Темников». Он говорил ФИО1, где нужно встретиться и с кем. Про «героин» он ФИО1 не говорил и фамилию водителя не называл. Про «героин» ФИО1 не знал. Он подтверждает содержание всех переговоров, которые он вел с водителем автобуса рейса «Москва- Темников».

Он попросил помочь занести пакет в колонию осужденного ФИО4, так как у него были хорошие отношения с администрацией колонии. В первый день пакет должен был забрать « <данные изъяты>», но у него не получилось это сделать. По его просьбе ФИО1 взял денежные средства в сумме 13500 рублей у ФИО24, у ФИО6 10000 рублей.

«Героин» в зарядном устройстве передал ФИО1 «<данные изъяты>».

У ФИО1 имеется заболевание « дислексия», он может читать, но не понимает то, что читает. ФИО1 задержали ДД.ММ.ГГГГ. Следователь дал подписать бумаги, не разъяснив ему его права и содержание ст. 51 Конституции РФ.

ФИО24, ФИО22, ФИО28 как и он употребляют наркотики. Он им помогал приобретать наркотики. Они просили его достать им наркотики. Он звонил ФИО53 и просил его продать за 1000 рублей 1 грамм «героина». ФИО53 считал, что он наркотик приобретает для себя, он ему не говорил, для кого он просит наркотик. ФИО53 по мобильной связи сообщал ему банковский счет, на который ему нужно было перевести необходимую сумму денежных средств, или же он звонил ФИО9 и объяснял ей кому нужно отдать деньги и в какой сумме. ФИО9 выполняла его просьбы, встречалась с людьми и отдавала деньги.

Находясь в исправительной колонии, деньги на наркотики он выигрывал, играя в карты, а также занимался реализацией ширпотреба. ФИО28, ФИО22, и ФИО24 приобретали наркотик за свой счет.

Друг ФИО53, ФИО35, приобрел для него «героин» и упаковал в пачку из - под сигарет. Он в середине апреля 2010 года звонил ФИО9 и просил ее встретиться с ФИО35 по кличке «<данные изъяты>». ФИО53 знал ФИО9 <данные изъяты>, поэтому ей доверял. ФИО9 встретилась с ФИО35 и он передал ей пачку из -под сигарет с содержащимся внутри наркотическим средством «героин». ФИО9 взяла у него пачку из - под сигарет и оставила у себя на время. Он ей ничего не сообщил о содержимом пачки и она ничего не знала и не догадывалась. У ФИО9 брали наркотики ФИО24, ФИО28, ФИО22 Он просил ФИО28 о том, чтобы он отделил его долю. Эту его долю отправляли ему. Передача наркотика происходила по мере потребности. Приезжал ФИО35 и говорил, где спрятан наркотик. Он объяснял ФИО35 что за наркотиком придет ФИО24 ФИО35 объяснял ФИО24, где взять наркотик. ФИО53 не знал, что он делится наркотиками с другими лицами, он им продавал бы по другой цене. Ему, ФИО15, передавали наркотики по 10-15 граммов.

С «<данные изъяты>» напрямую он не общался. Познакомился с ним по телефону через ФИО53. Он является только потребителем наркотиков. И все его усилия были направлены только на то, чтобы приобрести «героин» для себя, для личного потребления.

Он стал организатором организованной группы после того, как сотрудники наркоконтроля отпустили ФИО35 по кличке«<данные изъяты>». Его не допрашивали про организованную группу.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему ввину обвинении не признал и пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> ФИО16 и предложил найти работу в <адрес>. Он согласился, но сказал, что нет денег на проезд. ФИО16 ему сказал, что деньги ему пришлют. Он получил перевод на 5000 рублей и купил билет на ДД.ММ.ГГГГ на поезд «Донецк-Москва» со станции <адрес> Украины. ФИО16 позвонил ему и сказал, чтобы он привез с собой «анаши». Он сказал ФИО16, что не знает где взять «анашу», так как сам никогда не употреблял наркотики. ФИО16 ему сказал, что он договорится с человеком, чтобы он сходил и забрал «марихуану» у него. Он согласился. На следующий день ему позвонил человек, представившийся <данные изъяты> и предложил встретиться и что он отдаст ему, ФИО1, «марихуану». Он отказался, сказал, что не будет ее брать и везти с собой, поэтому и не надо встречаться. Ему он сказал, что если <данные изъяты>, ФИО16, позвонит, скажешь, что он, ФИО1, с ним встречался. ДД.ММ.ГГГГ он сел в поезд и ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>. При пересечении таможенной границы РФ работники таможни обыскивали его, применяли специальных собак. Ничего у него не нашли. Когда поезд подходил к Российской границе, его <данные изъяты> ФИО16 позвонил ему и объяснил, где он, ФИО1, встретится с ФИО18 Больше они с <данные изъяты> по телефону не разговаривали. Он писал ему СМС. Спрашивал : « нормально проехал через границу?» Он отвечал : « да». Он приехал на Павелецкий вокзал <адрес>. Зашел в кафе и подсел за столик к человеку, разговорились с ним. Он попросил у него телефон, чтобы позвонить ФИО18 ФИО18 ему сказал, что задержится, будет через 40 минут. Он спросил у парня, с которым сидел за столиком, нельзя ли в Москве купить «марихуану». Он ему ответил, что можно спросить у таксиста. Он, ФИО1, спросил у таксиста можно ли у него купить 1,5 коробка «марихуаны». Таксист позвонил кому-то. Подошел человек к нему, ФИО1, и спросил у него, сколько надо «марихуаны». Он ответил, что нужно 1,5 коробка. Ему, ФИО1, за 500 рублей он отдал бумажный пакет, который он положил в карман. Через некоторое время приехал ФИО18, с которым они поехали к нему домой в <адрес>. Зашли к нему в дом. ФИО18 спросил его « привез?» Он, ФИО1, сказал, что да. ФИО18 отделил себе марихуану, а ту часть, которая полагалась <данные изъяты>, он положил на магнитофон. Больше он не видел этого свертка. На следующий день он с ФИО18 поехали на строительный рынок, где ФИО18 работал продавцом, и где ФИО18 купил ему Сим -карту на сотовый телефон. Он вставил СИМ-карту и написал брату СМС, где сообщил свой новый номер. Он остался жить у ФИО18, который устраивал его на работу на строительном рынке. Ему, ФИО1, позвонил <данные изъяты> ФИО16, дату он не помнит, и сказал, что надо встретиться с <данные изъяты>, и что она даст денег. Он назвал ему адрес, куда надо ехать. Он добрался до нужного дома, позвонил ФИО15.А.А. и сказал ему об этом. Из дома вышла девушка и передала ему 10000 рублей денег. На следующий день вечером ему позвонил <данные изъяты> ФИО16 и сказал, что нужно забрать сотовый телефон «Нокиа» у ФИО68. Он позвонил ФИО9 и они договорились встретиться с ней на аллее. ФИО9 отдала ему телефон. Потом позвонил <данные изъяты> ФИО16 и сказал, что надо взять СИМ-карты МТС- 5 конвертов и зарядное устройство на телефон. Сказал, что зарядное устройство передаст человек по имени <данные изъяты> и дал ему номер его телефона. Позвонив, они договорились встретиться около метро.

Встретившись, <данные изъяты> отдал ему СИМ-карты МТС- 5 штук и зарядное устройство на телефон. По просьбе ФИО16 он купил 2 коробки лосьона « <данные изъяты>» и пошел домой к ФИО18, где взял 3 диска для ФИО16 На следующий день около 17 часов позвонил ФИО16 и сказал, что в 19 часов надо забрать деньги на <адрес>. Из <адрес> вышел парень, представившись <данные изъяты>, отдал ему 13500 рублей и телефон «Айфон». Этот телефон ФИО16 велел оставить себе в подарок на день рождения. ФИО16 сказал ему, чтобы он в пакет положил 3 диска с фильмами, 2 коробки лосьона «Джилетт», зарядное устройство к телефону, 5 конвертов с СИМ-картами МТС, деньги в сумме 10000 рублей и отдал пакет ФИО18 Собрав пакет на следующий день он поехал к ФИО18 на работу и отдал ему пакет и деньги. ФИО18 уехал. Потом ФИО18 приехал и сказал, что отдал пакет водителю автобуса. Он позвонил брату ФИО16 и сказал ему, что пакет для него передали.

У него с <данные изъяты> была договоренность, что он привезет для него «марихуану». Он не мог ему отказать. Он соврал ему, что везет «марихуану», чтобы он не ругался на него и не расстраивался. Он купил ее у таксиста.

Зарядное устройство для передачи ФИО16 ему передал <данные изъяты>.

ФИО16 не предлагал ему вступать в организованную группу. Он пришел с Армии совсем недавно. Он просто созванивался с братом. ФИО7 он не знал. ФИО16 не доводил до него разработанный им план по сбыту наркотических средств.

Вина подсудимых ФИО16 и ФИО1 в совершении преступлений также подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает проводником в поезде «Донецк-Москва», №. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут по Московскому времени он на указанном поезде выехал в <адрес>, по пути следования в его вагон № неоднократно садились пассажиры, также была остановка на станции Лисичанск, где также сели несколько пассажиров. Примерно в 00 часов 07 минут его поезд пересек границу Украины и Российской Федерации в <адрес>. Во время пересечения граница вагон проверяли пограничники и таможенники, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Как ему было предъявлено в последствии на фотографии гражданин ФИО1 ехал в моем вагоне во время следования поезда (т. 2 л.д. 133-136).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности контролера КПП «Валуйки» ПЧ ФСБ РФ по Белгородской и <адрес> она работает с 2000г. В ее обязанности входит проверка документов и лиц, пересекающих государственную границу в пункте пропуска «Валуйки ЖД». Порядок проверки происходит следующим образом: по прибытии поезда сотрудник пограничной службы проходит в вагон, где пассажиры находятся на своих местах и поочередно проверяются их документы, удостоверяющие личность. После того как личность гражданина установлена и подлинность его документов не вызывает сомнений, сотрудник пограничной службы проставляет на его миграционной карте даташтамп. Личный досмотр лиц, пересекающих границу, не производится. За каждым сотрудником закреплен индивидуальный даташтамп, ее под № «212». С 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в наряде по проверке документов. В 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на станцию Валуйки прибыл поезд № 338 отправления «Донецк-Москва», мной совместно с другими сотрудниками осуществлялась проверка документов. В ходе которой, мной был поставлен даташтамп на миграционную карту 1409 № на имя ФИО1 (т. 3 л.д. 10-13).

Свидетель ФИО39 суду пояснил, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена информация о том, что осужденный ФИО16, отбывающий наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, намеревается организовать канал поставок наркотического средства «героин» на территорию <адрес>, часть из которого должна поступать в места лишения свободы, для последующего незаконного сбыта.

Проанализировав данную информацию, было принято решение о проведении в отношении последнего комплекса оперативно - розыскных мероприятий, направленных на пресечение его преступной деятельности, а также деятельности организованной им преступной группы. В ходе получения последующей информации было установлено, что ФИО16 посредством сотовой связи ведет переговоры с ФИО7, с которым познакомился, находясь в следственном изоляторе «Матросская тишина» <адрес> в 2007 году. В ходе получения последующей информации было установлено, что ФИО16 совместно с ФИО7 договорились о создании организованной группы, деятельность которой направили на незаконный оборот наркотических средств и получения от этого незаконного дохода. Совместно с ФИО7 в группе состоял ФИО35 При проведении последующих мероприятий было установлено, что ФИО16 для осуществления незаконного оборона наркотических средств использовал своих знакомых как граждан Украины: ФИО18, ФИО33, так жителей <адрес>: ФИО9, ФИО24, ФИО29, ФИО22 и <адрес>: ФИО25, ФИО36 Схема незаконного оборота наркотиков была следующая. ФИО16 по телефону звонил ФИО7 и сообщал сколько нужно героина, последний в свою очередь связывался с ФИО35 и сообщал сколько нужно достать наркотика, затем ФИО7 удостоверившись что ФИО35 достал очередную партию наркотика, звонил ФИО16 и сообщал, что наркотик имеется в наличии, после чего они договаривались о месте, где можно будет забрать наркотик. Договорившись, ФИО16 звонил кому-нибудь из жителей <адрес>, а именно ФИО9 или ФИО24 и говорил где нужно забрать наркотик, иногда последние лично встречались с ФИО35 и последний лично передавал наркотик указанным лицам, после чего наркотик расходился по рядовым потребителям наркотических средств, по цене 1000 рублей за 1 грамм. Деньги, полученные от продажи наркотиков, по указанию ФИО16 перечисляли по системе банковских переводов на счета, указываемые ФИО16, как в Украину, так и в Республику Таджикистан, а также на оплату его сотовой связи. В апреле 2010г. ФИО16 вовлек в свою преступную группу своего сводного брата, гражданина Украины ФИО1 В ходе проведенных мероприятий было установлено, что ФИО1 по указанию ФИО16 привез с Украины контрабандой наркотическое средство «марихуану» и хранил ее у своего знакомого ФИО18 для дальнейшей передачи ФИО16 в места лишения свободы.

Через некоторое время ФИО1 также по указанию ФИО16 забрал у ФИО35 наркотическое средство «героин», предназначавшееся для передачи ФИО16 в места лишения свободы для последующего незаконного сбыта. После этого была получена информация, что ФИО1 по указанию ФИО16 должен собрать передачу в места лишения свободы, куда должен спрятать указанные наркотические средства и через водителя рейсового автобуса сообщением «Москва-Темников» ФИО25 привезти из <адрес> в <адрес> РМ, для дальнейшей передачи в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по РМ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут он совместно с сотрудниками оперативно-технического подразделения находился на 14 км. МКАДа у рынка «Садовод», где была назначена встреча для передачи наркотических средств. В ходе фиксации данной встречи на устройства видеофиксации было зафиксировано, как ФИО18 по просьбе ФИО1 передал водителю автобуса ФИО26 полимерный пакет, в котором по имеющейся информации должны были находиться наркотические средства. С целью установления всей цепочки поступления наркотических средств в места лишения свободы было принято решение не производить изъятие данного полимерного пакета, в котором по имеющейся информации должно было находиться наркотическое средство, а проследить, кто его будет забирать. В ходе проведения дальнейших мероприятий было установлено, что данный пакет до ДД.ММ.ГГГГ никто не забирал из салона автобуса. При получении дополнительной информации было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ данный пакет должны будут забрать из салона автобуса у заправки в <адрес> на выезде в <адрес> РМ. В связи с этим было принято решение о задержании лицпричастных кнезаконному обороту наркотических средств, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, предназначавшихся для передачи в места лишения свободы для последующего незаконного сбыта. Для осуществления данных мероприятий помимо него были привлечены сотрудники специального назначения УФСКН России по РМ, оперативные сотрудники ФИО21, ФИО40, следователь ФИО20, специалист ФИО8, а также незаинтересованные граждане ФИО11 и ФИО19, проживающие в <адрес> РМ, которые на их предложение поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан при проведении ими мероприятий согласились.

Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к остановке, за которой они наблюдали, подъехала машина марки <данные изъяты> В течении нескольких секунд после того как она подъехала, к остановке подъехал автобус синего цвета с регистрационными номерами №, после чего водитель <данные изъяты> вышел из машины и остановил указанный автобус. Затем водитель <данные изъяты> зашел в указанный автобус и почти сразу стал выходить из него. В этот момент было осуществлено задержание данного лица, в момент задержания из рук водителя <данные изъяты> выпал полимерный пакет, который он взял в салоне автобуса.

Следователь в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия, участка дороги, где находился полимерный пакет, который уронил в момент задержания ФИО36 В ходе проведения осмотра в указанном пакете были обнаружены 5 почтовых конвертов с логотипом «МТС», три футляра от компакт дисков, деньги в сумме 10 000 рублей, сотовый телефон с зарядным устройством к нему, две картонных коробки, бумажный сверток из газетного листа с измельченным растительным веществом внутри. Обнаруженные объекты были упакованы в полимерный пакет. Затем следователь составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена информация, согласно которой осужденный ФИО16, отбывающий наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, намеривается организовать канал поставок наркотического средства «героин» на территорию <адрес>, часть из которого должна поступать в места лишения свободы для последующего незаконного сбыта. Проанализировав данную информацию, было принято решение о проведении в отношении последнего комплекса оперативно- розыскных мероприятий, направленных на пресечение его преступной деятельности, а также деятельности организованной им преступной группы. По имеющейся информации ДД.ММ.ГГГГ пакет с находящимися в нем наркотическими средствами, который передали из <адрес> и который предназначался для поступления в места лишения свободы, должны будут забрать из салона автобуса у заправки в <адрес> на выезде в <адрес> РМ. В связи с этим было принято решение о задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, предназначавшихся для передачи в места лишения свободы для последующего незаконного сбыта. Для осуществления данных мероприятий помимо него были привлечены сотрудники специального назначения УФСКН России по <адрес> оперативные сотрудники ФИО39, ФИО40, следователь ФИО20 специалист ФИО8, а также незаинтересованные граждане ФИО11 и ФИО67 которые были приглашены в <адрес> РМ.

ФИО11 и ФИО19 были разъяснены права и обязанности незаинтересованных граждан. После этого они на Газели приехали к остановке общественного транспорта, расположенной напротив автозаправки в поселке <адрес>.

Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к остановке, за которой они вели наблюдение, подъехала автомашина марки <данные изъяты> В течение нескольких секунд после того как она подъехала, к остановке подъехал автобус с регистрацонными номерами №. После этого водитель <данные изъяты> вышел из машины и остановив указанный автобус, зашел в него и сразу стал выходить из него. В этот момент было осуществлено задержание данного лица. В момент задержания из рук водителя <данные изъяты> выпал полимерный пакет, который он взял в салоне автобуса. Водитель <данные изъяты> представился ФИО36

В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, участка дороги, где находился полимерный пакет, который уронил в момент задержания ФИО36 В ходе проведения осмотра в указанном пакете были обнаружены 5 почтовых конвертов с логотипом «МТС», три футляра от компакт дисков, деньги, сотовый телефон с зарядным устройством к нему, две картонных коробки, бумажный сверток из газетного листа с измельченным растительным веществом внутри. Обнаруженные объекты были упакованы в полимерный пакет.

Затем следователь составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. При этом в ходе проведения осмотра и составления документа ни от кого замечаний или дополнений не поступило.

При уроне пакета ФИО36, из пакета ничего не выпадало.

Свидетель ФИО40 суду пояснил, что первым отделом ОС УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, согласно которой осужденный ФИО16, отбывающий наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств в частности «героина» и «марихуаны» и намеривается организовать их поставки на территорию <адрес>, часть из которого должна поступать в места лишения свободы, для последующего незаконного сбыта. Изучив данную информацию, было принято решение о проведении в отношении последнего комплекса мероприятий, направленных на пресечение его преступной деятельности.

По имеющейся информации ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, упакованные в виде передачи в места лишения свободы в полимерном пакете, передали в <адрес> водителю рейсового автобуса сообщением «Москва-Темников» и впоследствии данный пакет должны будут забрать из салона автобуса у заправки в <адрес> на выезде в <адрес> РМ для поступления в места лишении свободы. В связи с этим было принято решение о задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, предназначавшихся для передачи в места лишения свободы для последующего незаконного сбыта. Для осуществления данных мероприятий помимо него были привлечены сотрудники специального назначения УФСКН России по <адрес>, оперативные сотрудники ФИО39, ФИО21, следователь ФИО20, специалист ФИО8, а также незаинтересованные граждане ФИО11 и ФИО19, которые были приглашены в <адрес> РМ. Последние на их предложение поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан при проведении мероприятий согласились.

После этого они на служебной Газели проехали к остановке общественного транспорта, расположенной напротив автозаправки в поселке <адрес>.

Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к остановке, за которой они наблюдали, подъехала автомашина <данные изъяты> Потом к остановке подъехал автобус с регистрационными номерами №. Водитель <данные изъяты> вышел из своей машины и, остановив указанный автобус, зашел в него, при этом он почти сразу стал выходить из автобуса. В этот момент было осуществлено задержание данного водителя. В момент задержания из его рук выпал полимерный пакет, который он взял из салона автобуса.

Водитель <данные изъяты> представился ФИО36

В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, участка дороги, где находился полимерный пакет, который уронил в момент задержания ФИО36 В ходе проведения осмотра в указанном пакете были обнаружены 5 почтовых конвертов с логотипом «МТС», три футляра от компакт дисков, деньги в сумме 10 000 рублей, сотовый телефон с зарядным устройством к нему, две картонных коробки, бумажный сверток из газетного листа с измельченным растительным веществом внутри. Обнаруженные объекты были упакованы в полимерный пакет. Затем следователь составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО41 суду пояснил, что первым отделом ОС УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация, согласно которой осужденный ФИО16, занимается незаконным оборотом наркотических средств, в частности «героина» и «марихуаны» и намеривается организовать их поставки на территорию <адрес>, часть из которого должна поступать в места лишения свободы для последующего незаконного сбыта. Изучив данную информацию, было принято решение о проведении в отношении последнего комплекса мероприятий, направленных на пресечение его преступной деятельности.

В ходе проведения мероприятий было установлено, что у ФИО16 есть сводный брат ФИО1, который по указанию ФИО16 привез с Украины наркотическое средство «марихуану». Также по указанию ФИО16 приобрел в <адрес> наркотическое средство «героин», которые, упаковав в пакет, передал водителю рейсового автобуса сообщением «Москва-Темников» ФИО26 для дальнейшей передачи в места лишения свободы на территории <адрес> и последующего незаконного сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности, расположенного напротив автозаправочной станции в <адрес> данный пакет с наркотическими средствами был изъят сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Согласно имеющейся информации и данных оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» установлено, что ФИО16 для облегчения совершения своих преступных действий привлек свою знакомую жительницу <адрес> ФИО9, проживающую в <адрес> и что у нее по месту жительства хранится наркотическое средство «героин», приготовленное ФИО16 для последующего незаконного сбыта. По месту жительства ФИО9 был проведен обыск. В ходе проведения которого в комнате ФИО9, в верхнем выдвижном ящике телевизионной тумбочки была обнаружена пачка из - под сигарет, при осмотре которой в ней было обнаружено 2 полимерных свертка со светлым веществом, а также еще один сверток из денежной купюры достоинством 10 рублей также с веществом светлого цвета. Данная пачка с обнаруженным веществом была изъята, упакована в полимерный пакет. По результатам обыска следователем был составлен протокол обыска. Как пояснила ФИО9, она не знает что это за вещество и оно ей не принадлежит.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует,что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, он вместе со своим знакомым ФИО19 находились на ул. ФИО20 Прибоя в <адрес> РМ. У <адрес> по указанной улице, к ним подошли ранее не знакомые молодые люди и представились сотрудниками наркоконтроля, после чего попросили их принять участие в проводимых ими мероприятиях, так как они были не заняты, то на их предложение согласились. После этого они все вместе прошли в служебную автомашину, где сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности понятых. Также сотрудники сообщили им, что в ходе проведения мероприятий они должны будут следить и запоминать все происходящие события. Затем они на служебной Газели проехали к остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>. Где остановились таким образом, чтобы было видно, как пассажиры проезжающих мимо автобусов выходят на указанную остановку. Со слов сотрудников они узнали, что к остановке должен подъехать автобус, в котором перевозятся наркотики, кто именно их везет, сотрудники не знали. Известно, было только то, что за данными наркотиками должны были приехать. После этого они стали наблюдать за остановкой и проезжающими мимо автобусами.

Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к остановке, за которой они наблюдали, подъехала машина марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>. В течение нескольких секунд после того как она подъехала, к остановке подъехал автобус синего цвета с регистрационными номерами <данные изъяты>, после чего водитель <данные изъяты> вышел из машины и остановил указанный автобус. Затем, водитель <данные изъяты> зашел в указанный автобус и почти сразу стал выходить из него. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. В момент задержания из рук водителя <данные изъяты> выпал полимерный пакет с ручками. После задержания, автобус уехал. Выйдя из машины, они увидели, что в <данные изъяты> находился еще человек, которого сотрудники наркоконтроля также задержали. Затем сотрудники попросили задержанных представиться. Водитель <данные изъяты> представился ФИО37 Алексеем, а пассажир ФИО12.

После этого им было предложено поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия и последующих досмотров, на это предложение они добровольно согласились. Затем им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотрудник наркоконтроля в их присутствии произвел осмотр места происшествия участка дороги где находился полимерный пакет, который уронил в момент задержания ФИО36 ходе проведения осмотра в указанном пакете были обнаружены 5 почтовых конвертов с логотипом «МТС», три футляра от компакт дисков, деньги в сумме 10 000 рублей, зарядное устройство, сотовый телефон, две картонных коробки, бумажный сверток из газетного листа с измельченным растительным веществом внутри. Обнаруженные объекты были упакованы в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью и снабдили биркой с пояснительным текстом, на которой они расписались. Затем сотрудник составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления они расписались. При этом в ходе проведения осмотра и составления документа ни от кого замечаний или дополнений не поступило.

После этого в их присутствии были произведены досмотры ФИО37 и ФИО12, перед началом проведения которых последним предлагалось добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что последние отвечали, что у них ничего такого нет. В ходе проведения досмотров у ФИО37 был изъят мобильный телефон Нокиа, который упаковали в полимерный пакет, снабженный биркой с пояснительным текстом, где они расписались. По фактам проведения личных досмотров сотрудником были составлены соответствующие протоколы, в которых после ознакомления они расписались. При этом в ходе проведения досмотров и составления документа ни от кого замечаний или дополнений не поступило.

Затем в их присутствии был досмотрен автомобиль ФИО36, в ходе которого была обнаружена и изъята пачка из-под сока со следами рук. Данную пачку упаковали в полимерный пакет, снабженный биркой с пояснительным текстом, где они также расписались. По факту проведения досмотра автомашины сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления они расписались. При этом в ходе проведения досмотра и составления документа ни от кого замечаний или дополнений не поступило (т. 2 л.д. 221-223).

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что наркотики он неупотребляет.

С 2007 г. ФИО16 находится в местах лишения свободы за убийство. Он продолжает с ним общаться по мобильному телефону, они с ним иногда созваниваются.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16 и сказал, что в Москву приедет <данные изъяты>, ФИО1, и чтоб он помог ему найти жилье и помог с поиском работы.

В Москве он встретил ФИО1 на Павелецком вокзале <адрес>, который приехал на поезде сообщением «Донецк-Москва». Встретившись с ФИО1, они поехали к нему, ФИО18, на квартиру. ФИО1 некоторое время проживал у него в квартире.

Ему было известно, что ФИО1 привезет наркотическое средство, «марихуану». Ему позвонил ФИО16 и сказал, что приедет брат, тебе передадут гостинец. «Марихуаны» было немного, со спичечный коробок. Он ее употребил. В места лишения свободы ФИО16 «марихуану» не передавали. Он не может утверждать, что «марихуану» привез ФИО1 сУкраины.

Из свертка с «марихуаной» он отделил свою часть и забрал ее себе, а другая часть осталась на холодильнике на кухне, возможно скурили и ее.

В пакете, который передавали в места лишения свободы, «марихуаны» не было, бумажного пакетика не было. Пакет для ФИО16 принес к нему на квартиру ФИО1 В пакете были телефон, зарядное устройство к нему, деньги, несколько пакетовс СИМ картами МТС.«Героин» был спрятан в зарядном устройстве, но он не знал, что он там находится.

ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого ФИО33 отвезти его на рынок «Садовод», расположенный на МКАДе, чтобы передать пакет водителю автобуса рейсом «Москва-Темников» по имени «<данные изъяты>». Этот пакет предназначался для последующей передачи в места лишения свободы ФИО16 ФИО1 сам не поехал отвозить пакет, так как плохо знал местность. Он, ФИО18, созвонился с водителем автобуса и встретившись с ним, передал пакет и после этого уехал.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что подсудимые ФИО16 и ФИО1, свидетель ФИО9 не просили его изменить свои показания в судебном заседании. Сотрудники наркоконтроля не просили дать показания против ФИО16 и ФИО1

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, имеющиеся на л.д.173-175 т.1 уголовного дела, где он показал, что в Россию он приехал в 2002 году на заработки, периодически он уезжал домой, последний раз приехал ДД.ММ.ГГГГ железнодорожным транспортом, границу пересекал в хуторе <адрес>. У него есть знакомый ФИО16, с которым он знаком с детства, кроме того, преступление, за которое он был осужден, они совершили вместе. С 2007г. ФИО16 находится в местах лишения свободы <данные изъяты>. Несмотря на это он продолжает с ним общаться по мобильному телефону и они с ним иногда созваниваются.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. из очередного разговора с ФИО16 он узнал, что в Москву поездом приедет его сводный брат ФИО1 на поиски работы, при этом последний с Украины должен привезти наркотическое средство «марихуана» для последующей передачи ФИО15 в места лишения свободы. ФИО16 попросил временно найти ФИО1 жилье и помочь с поиском работы.

В Москве, он встречал ФИО1 на Павелецком вокзале <адрес>, поезд сообщением «Донецк-Москва». Встретившись с ФИО1, они поехали к нему домой, где последний некоторое время проживал у него в квартире. Привезенную «марихуану» ФИО1 хранил при себе, где именно он не знал. Но знал, что она у него была, так как ФИО1 ему ее показывал и говорил, что привез ее для последующей передачи в места лишения свободы ФИО15 Каким образом он перевез ее через границу и собирался в последующем передать в места лишения свободы он не знает. Также у него есть еще один знакомый житель Украины ФИО32, который как и он работал на строительном рынке, расположенном на 41 км. МКАДа, рынок назывался «Славянский мир», а также занимался частным извозом. Последнего он неоднократно просил отвезти его по личным делам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ он очередной раз попросил ФИО33 отвезти его на рынок «Садовод», расположенный на МКАДе, чтобы передать пакет водителю автобуса рейсом «Москва-Темников» по имени «<данные изъяты>», предназначавшийся для последующей передачи в места лишения свободы ФИО15, что находилось в пакете он не знал, так как его собирал ФИО1, последний сам не поехал отвозить пакет, так как плохо знал местность и он решил ему помочь. Созвонившись с водителем автобуса и встретившись с ним, он передал пакет, после чего уехал.

После оглашения показаний свидетель ФИО18 подтвердил свои оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что его показания на предварительном следствии и в судебном заседании не различаются.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО18 данным им в судебном заседании о том, что в места лишения свободы ФИО16 «марихуану» не передавали. Что он не может утверждать, что«марихуану» привез ФИО1 сУкраины.Что из свертка с «марихуаной» он отделил свою часть и забрал ее себе, а другая часть осталась на холодильнике на кухне, возможно скурили и ее. Что в пакете, который передавали в места лишения свободы, «марихуаны» не было, бумажного пакетика не было.

Суд считает, что в судебном заседании свидетель ФИО18 изменил свои показания с целью помочь уйти от уголовной ответственности подсудимым. Установлено, что какого-либо психологического или физического насилия при его допросе в качестве свидетеля оказано не было. Из обозренного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО18 следует, что им протокол прочитан лично, замечаний на протокол не поступило. Свидетелем ФИО18 не было представлено доказательств, что он был лишен возможности принести замечания на протокол допроса в качестве свидетеля.

С учетом изложенного суд в основу приговора берет показания

свидетеля ФИО18, данные им во время производства предварительного следствия, так как суд считает их достоверными, они подтверждаются другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, и суд принимает ихв качестведоказательств по делу.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что он работает на своем личном автобусе водителем и занимаюсь перевозкой людей по маршруту «Москва-Темников». Его напарником работает двоюродный брат - ФИО27ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в рейсе по маршруту «Москва-Темников», ему на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился <данные изъяты> и спросил когда он в следующий раз поедет в Москву. Он ему ответил, что ДД.ММ.ГГГГ. После этого <данные изъяты> попросил его привезти для него пакет, который должны будут передать в Москве и в <адрес> РМ данный пакет встретит «<данные изъяты>». Он на это согласился. <данные изъяты> он ни разу не видел и откуда у него появился его номер мобильного телефона он не знает. С <данные изъяты> он общался только по телефону. 1 раз ему позвонил <данные изъяты> с просьбой привести пакет примерно с полгода назад. В Москве для него передавали пакет, а в <адрес> пакет встречали. Он не догадывался, что <данные изъяты> отбывает наказание в местах лишения свободы. Пакеты из Москвы он привозил для <данные изъяты> примерно два или три раза. Передавали пакеты в <адрес>, где к автобусу подходил неизвестный человек и забирал.

ДД.ММ.ГГГГ, когда его автобус находился на рынке «Садовод», расположенный в <адрес> четырнадцатый километр МКАД, утром, примерно 08 часов ему на сотовый телефон позвонил человек и сообщил, что он звонит от <данные изъяты>, и что ему нужно передать для <данные изъяты> пакет. Он, ФИО26, сказал ему, чтоб он приезжал. Примерно в 10 часов 30 минут ему снова позвонили и спросили, где он находится. Он сказал, что на третьей стоянке рынка «Садовод» <адрес>. Через некоторое время, к нему подошёл человек и передал ему пакет и сказал, что в нем деньги в сумме 10 000 рублей и что пакет и деньги нужно передать в <адрес>. Он заглядывал в пакет, когда туда ложил полученные для передачи <данные изъяты> деньги. Содержимое пакета он не смотрел и не знает, что там находилось.

В <адрес> он поехал по другому маршруту, не через Шацк, а через Раменск.

Примерно в 16-17 часов ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и спросил где едут. Он ответил, что задерживается в дороге и будет в <адрес> РМ ДД.ММ.ГГГГ примерно в два часа ночи. Тогда <данные изъяты> попросил его, чтобы он передал переданные для него вещи ДД.ММ.ГГГГ во время очередного рейса в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по пути следования в <адрес> он созванивался с <данные изъяты> и договаривался о передаче для него пакета и денег. Но когда он остановился в <адрес> РМ, чтобы передать вышеуказанные вещи, к автобусу никто не подошёл. В Москве их опять никто не встретил. ДД.ММ.ГГГГ, когда он возвращался из <адрес>, ему на сотовый телефон вновь позвонил <данные изъяты> и сообщил, что сегодня у него обязательно заберут пакет и деньги в <адрес> РМ. Когда он подъехал к <адрес>, за пакетом никто не подошёл. Тогда он позвонил <данные изъяты> и сказал ему об этом. <данные изъяты> сказал, что ему позвонят на сотовый телефон и договорятся о встрече, чтобы забрать пакет и деньги. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил человек и спросил, есть ли у него с собой пакет, который он должен передать. Он ответил, что есть. Звонивший сказал, что догонит его автобус по дороге в <адрес> и заберёт пакет, который передали в <адрес>. В <адрес>, около остановки общественного транспорта, расположенной <адрес> впереди них остановилась автомашина, из которой вышел человек и махал рукой, чтобы остановить автобус. ФИО27, который был за рулем, остановил автобус, открыл пассажирскую дверь и на первую ступеньку входа в автобус поднялся мужчина, который спросил у ФИО27, где находится пакет с вещами, переданный из <адрес>. ФИО27 указал на пакет, который находился рядом с его сиденьем. Мужчина прошёл немного в салон автобуса и, забрав пакет, стал выходить из автобуса. На выходе из салона его задержали сотрудники наркоконтроля.

Он не знал том, что ФИО16 отбывает наказание в <адрес> в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Что находилось в передаваемых ему пакетах, он не знал и не догадывался, думал, что там продукты питания. Сам в данный пакет ничего не клал и из него ничего не забирал.

<данные изъяты>, когда звонил ему на телефон, не называл свою фамилию, представлялся только <данные изъяты>. Он не видел ФИО16, не может сказать, что это был он, но его голос похож на голос <данные изъяты>, который ему звонил. Фамилии ФИО16 и ФИО1 ему сказал следователь, так как он прослушивал его, ФИО26, разговоры с ними.

Пакет находился в автобусе возле водительского сиденья. По приезду в <адрес> они ставили автобус в гараж, который всегда находится под охраной. Пакет оставался в автобусе. В <адрес> дверь в автобус всегда открыта, но так как пакет находился возле водителя, в пакет никто ничего не докладывал.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО26 на предварительном следствии, имеющиеся в т.2 л.д.208-210.

После оглашения свидетель ФИО26 подтвердил свои оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что тогда помнил лучше.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО26 на предварительном следствии и в суде не имеют между собой существенных противоречий, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 на мобильный телефон позвонил парень и попросил его привезти для него пакет, который должны будут передать в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО26. на автобусе выехали по маршруту «Темников-Москва». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут они приехали в <адрес> на четырнадцатый километр МКАД на рынок «Садовод». ДД.ММ.ГГГГ, примерно 08 часов утра ФИО26 на сотовый телефон позвонил человек и сказал, что нужно передать пакет.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он вместе с ФИО26 на его автобусе выехали по маршруту «Темников-Москва». Когда они остановились в <адрес> РМ, чтобы передать пакет, к автобусу никто не подошёл. Потом в <адрес>, около остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> впереди них остановилась автомашина, из которой вышел человек и махал рукой, чтобы остановить автобус. Он управлял автобусом. Остановившись, открыл пассажирскую дверь, находящуюся от него справа, и на первую ступеньку входа в автобус поднялся мужчина, который спросил у ФИО26, где находится пакет с вещами, переданный из <адрес>. Мужчина прошёл немного в салон автобуса и забрав пакет стал выходить из автобуса. На выходе из салона его задержали сотрудники наркоконтроля. Он не знает, что находилось в пакете. Пакет стоял возле водителя. В пакет нельзя было что-то положить, он был завязан.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО27 на предварительном следствии, имеющиеся в т.2 л.д.211-213.

После оглашения свидетель ФИО27 подтвердил свои оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что их поддерживает полностью.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО27 на предварительном следствии и в суде не имеют между собой существенных противоречий, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что они познакомились с ФИО16 в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где он ранее отбывал наказание. Он знал о том, что ФИО16 употреблял наркотики. Ему не было известно о том, что ФИО16, находясь в местах лишения свободы, находил возможности проносить наркотики внутрь колонии и употреблять их.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 попросил его помочь пронести ему в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ запрещенные предметы: сотовый телефон, диски с фильмами и деньги. Он пошел к оперативному сотруднику ФИО36 и сказал, что осужденный ФИО16 хочет получить пакет с телефоном, деньгами, дисками. Откуда была передача запрещенных предметов он не знал. Он также не знал, что ФИО16 передадут наркотические средства. Наркотики никто не будет помогать передавать, так как за это предусмотрено наказание и могут добавить срок.

Такие же показания как в суде он давал и на предварительном следствии.

Следователь ФИО14, который его допрашивал, протокол его допроса при нем не составлял. Он подписал не заполненный бланк протокола. ФИО14 сказал ему: « что напишу в протоколе, то и подпишешь».

При нем ФИО16 не договаривался с водителем автобуса рейсом «Темников- Москва» о поставке ему наркотических средств. Он не слышал разговора о том, что наркотические средства будут спрятаны среди других вещей, которые будут переданы ФИО16

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, имеющиеся на л.д. 219-220 т.2уголовного дела, где он показал, что он отбывал наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 2008г. в его отряде отбывал наказание ФИО16 по кличке «<данные изъяты>», из разговора с последним ему стало известно, что перед осуждением последний проживал в <адрес> и являлся потребителем наркотических средств героин и гашиш. Кроме того, ему стало известно, что ФИО16 находясь в местах лишения свободы, находил возможности проносить наркотики внутрь колонии и употреблять их.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 при нем звонил и разговаривал о поставке наркотика в колонию посредством рейсового автобуса «Темников -Москва» с передачей, в которой будут спрятаны наркотики, а также другие запрещенные предметы, а именно деньги, телефон. Из разговора он понял, что ФИО16 звонил в Москву и передачу должны передать на МКАДе 14 км. ДД.ММ.ГГГГ Затем ФИО16 позвонил водителю данного автобуса по имени <данные изъяты> и просил забрать данную передачу и привезти в Мордовию, где передать в <адрес> РМ человеку который остановит его и скажет что он от <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 звонил тому человеку, который должен был забрать передачу с автобуса, но не смог дозвониться. После этого он позвонил водителю автобуса на № и попросил передать передачу ДД.ММ.ГГГГ, но в этот день также ничего не получилось. После этого ФИО16 попросил его найти человека, который сможет получить данную передачу и занести ее в «зону» за вознаграждение. Об этом он сообщил ФИО36 При личной встрече он сообщил ему номер телефона водителя автобуса.

После оглашения показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, свидетель ФИО4 пояснил суду,чтополовина из оглашенных показаний его, а половина нет. Он подписывал «чистый» бланк протокола допроса. Он осужденный и отбывает наказание. Следователь сказал ему, что это фикция, и что надо, он скажет в судебном заседании. Он подтверждает тот факт, что ФИО16 просил его помочь передать для него пакет с запрещенными предметами - сотовым телефоном, дисками с фильмами и деньгами в ФБУ ИК-4. Он не знал о том, что в пакете находились еще какие-то другие вещи.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4 о том, что он подписывал чистый бланк протокола допроса свидетеля и что при нем ФИО16 не договаривался с водителем автобуса рейсом «Темников- Москва» о поставке ему наркотических средств. Что он не слышал разговора о том, что наркотические средства будут спрятаны среди других вещей, которые будут переданы ФИО16

Суд считает, что в судебном заседании свидетель ФИО4 изменил свои показания с целью помочь уйти от уголовной ответственности подсудимым. Установлено, что какого-либо психологического или физического насилия при его допросе в качестве свидетеля оказано не было.

Из обозренного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО4 следует, что им протокол прочитан лично, замечаний на протокол не поступило. Свидетелем ФИО4 не было представлено доказательств, что он был лишен возможности принести замечания на протокол допроса его в качестве свидетеля.

С учетом изложенного суд в основу приговора берет показания

свидетеля ФИО4, данные им во время производства предварительного следствия, так как суд считает их достоверными, они подтверждаются другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, поэтому принимает их в качестве доказательств по делу.

Свидетель ФИО36 суду пояснил, что он работал в УФСИН России по <адрес> с 2004 года, в должности оперуполномоченного отдела «Б» оперативного управления УФСИН России по РМ с сентября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он уволился с работы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился в <адрес> РМ. В это время ему на мобильный телефон позвонил осужденный ФИО4, отбывающий наказание в ФБУ ИК - 4 УФСИН России по РМ. ФИО4 по телефону попросил его забрать пакет с вещами, который должны были привезти из <адрес> на автобусе «Москва-Темников». Со слов ФИО4 в данном пакете находились сотовые телефоны, деньги и сигареты, которые предназначались для осужденного ФИО16 По сведениям ФИО4 ФИО16 имеет причастность к незаконному обороту наркотиков. На просьбу осужденного ФИО4 он согласился. ФИО4 скинул на его телефон номер мобильного телефона водителя автобуса, и имя и фамилию водителя ФИО26 <данные изъяты>. Также ФИО4 попросил его позвонить на номер телефона ФИО26 <данные изъяты> и договориться как с ним встретиться и забрать пакет с вещами. Он позвонил ФИО26 <данные изъяты> и спросил его, есть ли у него с собой пакет, который он должен передать. ФИО26 ответил, что есть. Он сказал ФИО26, что догонит его автобус по дороге в <адрес> и заберет пакет с вещами, который передали в Москве.

Он сел за руль своей автомашины № с ним в автомашину сел ФИО12, которого он знал по службе, которому нужно было добраться в <адрес>.

На машине они догнали автобус в <адрес> около остановки общественного транспорта, расположенной <адрес>. Он подошёл к автобусу. Водитель открыл пассажирскую дверь, находящуюся от него справа, и он поднялся на первую ступеньку входа в автобус. Там он спросил у водителя, где находится пакет с вещами, переданный из <адрес>. Водитель указал на пакет, находящийся рядом со своим сиденьем. Он поднял пакет и стал выходить из автобуса, в это время его задержали сотрудники наркоконтроля. Пакет, с находящимися в нём вещами, который он взял из автобуса, выпал у него из рук в момент задержания.

С участием понятых сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр места происшествия участка автодороги, где находился полимерный пакет, который выпал у него из рук в момент задержания. Из пакета ничего не выпадало.

В ходе проведения осмотра в пакете были обнаружены 5 почтовых конвертов с логотипом «МТС», три футляра от компакт дисков, деньги в сумме 10 000 рублей, зарядное устройство, сотовый телефон, две картонных коробки, бумажный сверток из газетного листа с измельченным растительным веществом внутри. Обнаруженные объекты были изъяты с места происшествия. Он участия в осмотре места происшествия не принимал, а сидел в машине и все видел со стороны.

О том, что находилось в пакете, он ничего не знал и не догадывался, узнал только после его досмотра.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она знакома с ФИО16 с 2006 года. О том, что ФИО16 употребляет наркотики, она узнала через некоторое время после того, как они начали встречаться, сначала он сам говорил, что употребляет «марихуану», а через некоторое время он употреблял «марихуану» уже в ее присутствии. В октябре 2007г. ФИО16 был осужден <данные изъяты>. Они продолжали общаться и звонили друг другу по телефону. Во время нахождения в местах лишения свободы ФИО16 познакомил ее с парнем по имени «<данные изъяты>». ФИО16 просил ее получать от «<данные изъяты>» пачки из- под сигарет, после чего отдавать их другим людям, которые будут подходить к ней от имени ФИО16 Она несколько раз по указанию ФИО16 встречалась с «<данные изъяты>» лично и брала у него пачки от сигарет или брала их из мест, где он их оставлял. Она за это отдавала ему деньги от 5000 до 15000 рублей. Пачки сигарет по указанию ФИО16 она передавала ФИО28, ФИО24, ФИО22 Что находилось в этих пачках она не знала. За переданные пачки ФИО28, ФИО24, ФИО22 по указанию ФИО16 приносили ей деньги, за что они приносили деньги, она не знала, просто брала их по просьбе ФИО16 Ей также оставались деньги, которые ФИО16 разрешал брать себе.

Полученные деньги она впоследствии посредством денежных переводов отправляла на имя ФИО1 на Украину, ФИО10 в <адрес>, в <адрес> Мордовия, на чье имя- не помнит. Другие адреса она уже не помнит, так как платежные квитанции не сохранились. Точные суммы отправлений она тоже уже не помнит. ФИО1 она отправляла деньги на проезд, в <адрес> тоже немного отправляла, в Душанбе отправляла от 10000 до 20000 рублей.

Примерно в середине апреля 2010 года ей на мобильный телефон позвонил ФИО16 и сообщил, что нужно встретиться с «<данные изъяты>». Через некоторое время ей на телефон позвонил «<данные изъяты>» и назначил встречу у станции метро «Полежаевская». Приехав туда он передал ей пачку из- под сигарет. Забрав пачку, она отвезла ее себе домой и стала хранить до получения указаний от ФИО16 в верхнем ящике телевизионной тумбочки, так как не придала этому значение.

ДД.ММ.ГГГГ во время очередного разговора с ФИО16 он попросил, чтобы она перезвонила своей сестре ФИО6 Олесе, чтобы та вынесла из дома принадлежащие ему деньги в сумме 10000 рублей и передала их брату ФИО16, ФИО1, который приехал в Москву с Украины. Эти деньги были ФИО16, которые ранее приносили ФИО24, ФИО28, ФИО22

ДД.ММ.ГГГГ она по указанию ФИО16 отдала ФИО28 пачку сигарет, которую получила от «<данные изъяты>». ФИО28 передал ей взамен деньги в сумме 7500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она находилась у себя дома, к ней пришли ранее незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и которые в ее квартире провели обыск. В ходе проведения обыска у нее в комнате в верхнем выдвижном ящике телевизионной тумбочки была обнаружена пачка из -под сигарет. При осмотре которой в ней было обнаружено 2 полимерных свертка со светлым веществом, а также еще один сверток из денежной купюры достоинством 10 рублей также с веществом светлого цвета. Данная пачка с обнаруженным веществом была изъята сотрудниками наркоконтроля. Она не знала, что за вещество находилось в пачке сигарет, которая хранилась у нее дома.

Она встречалась с ФИО1 в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда он приходил к подъезду ее дома и она отдала ему свой сотовый телефон «Нокиа» для пользования, так как ее об этом просил ФИО16 Сотовый телефон она отдала без зарядного устройства. ФИО1 жил в «Медведково» у друзей ФИО16

Пачку сигарет, которую у нее обнаружили и изъяли при производстве обыска, ей передал « <данные изъяты>». Он сказал ей, где ее можно забрать. На этот раз она не виделась с ним.

Примерно через неделю после проведенного обыска в ее квартире сотрудники наркоконтроля забирали ее с собой в <адрес>. Она по их просьбе должна была встретиться с ФИО35 и передать ему 25000 рублей. Во время их встречи сотрудники наркоконтроля задержали ФИО35. Но впоследствии, как ей известно, его отпустили. ФИО35 не успел ей ничего передать.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что она познакомилась с ФИО16, так как он встречался с ФИО9, но в их отношения она не вмешивалась и не знала, чем занимается ФИО16 В ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 посадили в места лишения свободы за убийство.

Примерно год назад она стала по просьбе ФИО9 отправлять посредством денежных переводов денежные средства на различные адреса, а именно: на имя ФИО1 на Украину, перевод вестерн юнион 5000 рублей, ФИО10 в <адрес>, 30000 рублей, Агроинвестбанк, в <адрес>, на чье имя и адрес, она не помнит. Другие адреса она уже не помнит, платежные квитанции не сохранились. Откуда у ФИО9 появлялись деньги на почтовые отправления и зачем она их отправляла, она не знала, так как сестра ей об этом ничего не говорила. Ей известно, что ФИО9 продолжает общаться посредством мобильной связи с ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ она передала деньги в сумме 10 000 рублей брату ФИО16, ФИО1, который приехал в Москву с Украины. В это время ФИО9 не было дома и она позвонила ей, ФИО6, и попросила вынести и отдать ФИО1 деньги в сумме 10000 рублей. ФИО1 взял деньги и ушел, больше его она не видела.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что свидетель ФИО4 был допрошен в исправительной колонии, где он отбывал наказание. Его допрос происходил в форме свободного рассказа. Ему были разъяснены его права. Он дал показания. ФИО4 был ознакомлен с протоколом допроса. Замечаний с его стороны на протокол допроса не поступило. При его допросе посторонние лица не присутствовали. Показания в протоколе были записаны с его слов. Он, ФИО14, что-либо свое в протокол допроса не вносил. Считает, что в судебном заседании свидетель ФИО3 изменил свои показания с целью помочь подсудимым уйти от уголовной ответственности, так как с ФИО16 вместе находились в местах лишения свободы. Он не давал ФИО4 подписывать чистый бланк протокола допроса свидетеля. Свидетель ФИО4 его действия не обжаловал, служебную проверку в отношении него не проводили.

При допросе в качестве подозреваемого ФИО1 показания давал добровольно в присутствии адвоката. Допрос происходил в форме свободного рассказа. С протоколом допроса были ознакомлены ФИО1 и его адвокат. Замечаний и дополнений на протокол допроса от них не поступило. ФИО1 не говорил ему, что он страдает дислексией. Он сам читал протокол допроса в качестве подозреваемого, постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

ФИО16 был допрошен в присутствии адвоката. Ознакомлен с протоколом допроса. Замечаний и дополнений к протоколу допроса от него и его защитника не поступило.

Он ФИО16 и ФИО1 объяснил, в чем их подозревают, а потом и обвиняют.

Свидетель ФИО17 был допрошен в <адрес>. Показания в протокол его допроса в качестве свидетеля записаны с его слов. После окончания допроса он был ознакомлен с протоколом допроса его в качестве свидетеля, замечаний и дополнений на протокол от него не поступило.

Показания в протоколе допроса свидетеля ФИО26 записаны с его слов.

Образцы голосов ФИО16 и ФИО1 для проведения фонографических экспертиз были взяты в присутствии их самих, их адвокатов, эксперта. Он при этом не присутствовал.

Кто задерживал ФИО35- он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него есть знакомый, также гражданин Украины ФИО18, по кличке «<данные изъяты>». Так как он занимается частным извозом, то он иногда подвозит ФИО18 в те места, куда скажет последний. Так последний раз он подвозил его ДД.ММ.ГГГГ до рынка «Садовод», расположенного на МКАДе, при этом у последнего с собой был пакет. По дороге ФИО18 с кем-то созванивался, доехав до рынка ФИО18 ушел и вернулся через несколько минут уже без пакета /т. 1 л.д. 118-119/,

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотические средства он употребляет примерно 5 лет, употребляет героин. У него есть знакомые, которые как и он являются потребителями наркотических средств. Это ФИО28, ФИО23 общей компании примерно в 2005 году он познакомился с ФИО16 по кличке «<данные изъяты>», проживал он на ул. <адрес>. Во время их общения он узнал, что ФИО16 употребляет наркотики, а именно героин. В 2008г. ФИО16 был задержан за убийство и сел в тюрьму.

В конце зимы 2009г. начале весны 2010г. ему на мобильный телефон № позвонил ФИО16, как он понял тот звонил из мест лишения свободы, с абонентского номера № и предложил ему приобрести через него «героин», на это он ответил согласием. После этого он неоднократно через ФИО16 покупал героин, при этом деньги за наркотик он клал на счет мобильного телефона, который он указывал, а также отдавал нарочно ФИО9, покупал «героин» он по цене 5000 рублей за 5 грамм.

Схема сбыта была следующая: он звонил ФИО15 в места лишения свободы и говорил сколько нужно «героина», после чего примерно через 30 минут ФИО16 перезванивал и говорил где нужно забрать наркотик, при этом перед этим он клал на счет телефона, который указывал ФИО16 за приобретаемый «героин» деньги. Насколько он знает наркотик приносил мужчина по имени «<данные изъяты>», но его он ни разу не видел.. Забирал он «героин» как из закладок, где он был оставлен, так и через знакомую ФИО15 - ФИО9, все время героин был спрятан в пачки из под сигарет. Когда деньги за «героин» не получалось положить на счет, то он отдавал их напрямую ФИО9, таким образом он приобретал «героин» с 2010г.

В ходе его общения с ФИО16, последний спрашивал его не сможет ли он найти людей, которые будут заниматься распространением «героина». На это он отвечал отказом, но насколько он знает с такими предложениями он обращался к ФИО28 и ФИО24, которые также брали у ФИО15 героин для личного употребления. Таким образом он брал наркотик через ФИО15 с периодичностью раз в неделю /т. 2 л.д. 246-247/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотические средства он употребляет примерно 2 года, употребляет «героин». У него есть знакомые, которые как и он являются потребителями наркотических средств, это ФИО28, ФИО22

В общей компании примерно в 2008 году он познакомился с ФИО16 по кличке «<данные изъяты>», проживал он на ул. <адрес>. Во время их общения он узнал что ФИО16 употребляет наркотики, а именно «героин». В 2008г. ФИО16 был задержан <данные изъяты> и сел в тюрьму. Однажды точную дату не помнит, находясь в компании со ФИО28 последний с его телефона, абонентский номер № кому - то позвонил, после чего через некоторое время ему на телефон перезвонили. Взяв трубку он спросил кто это, на это ему ответили что это ФИО16, как он понял он звонил из мест лишения свободы, с абонентских номеров №, №, №, №, №. До этого со слов ФИО28 он узнал, что ФИО16, находясь в местах лишения свободы, занимается сбытом «героина». В ходе возникшего между ними разговора он спросил у ФИО15 имеется ли возможность достать «героин», на что последний ответил, что да.

Схема сбыта была следующая: ФИО28 или он звонил ФИО15 в места лишения свободы и говорил сколько нужно героина, после чего примерно через 30 минут ФИО16 перезванивал и говорил где нужно забрать наркотик, при этом перед этим через терминал «Альфабанка» за приобретаемый «героин» ложились деньги на счет человека, чей счет по СМС скидывался на телефон, все время счет был разный, но получатель был один и тот же, данных счета и человека он точно не помнит, но помнит что он был азиатом. Все время минимальная партия была 5 грамм, за которые он отдавал 5000 рублей, из этой партии 2000 рублей ФИО16 забирал себе. От ФИО15 он узнал, что за всем героином и получаемыми деньгами следит мужчина по имени <данные изъяты>, который также находится в местах лишения свободы. Как он узнал ФИО16 познакомился с ним, когда сидели вместе в одной камере. Забирал он героин через знакомую ФИО15 - ФИО9 <данные изъяты>, проживающую <адрес> по ул. <адрес>, все время героин был спрятан в пачки из -под сигарет. Когда деньги за «героин» не получалось положить на счет, то он отдавал их напрямую ФИО9, таким образом он приобретал героин с 2008г. Однажды он встречался с парнем по имени Джамшут, который приносил ему «героин», деньги перед этим он также положил на счет в банке.

В ходе их общения с ФИО16, последний его спрашивал, не сможет ли он найти людей, которые будут заниматься распространением «героина» массой от 10 до 50 грамм, на это он отвечал отказом, но насколько он знает с такими предложениями он обращался к ФИО28 и ФИО22, которые также брали у него героин для личного потребления. Как он впоследствии понял оборот шел следующим образом: он отдавал деньги за героин лично ФИО9 или клал на счет в банке, после чего ФИО16 созванивался с <данные изъяты>, который в свою очередь перезванивал <данные изъяты> и говорил сколько нужно отдать наркотика. <данные изъяты> передавал наркотик ФИО9 лично или где-то оставлял, сообщая об этом, после чего ФИО9 передавала наркотик ему. Таким образом за сбытый наркотик деньги получал <данные изъяты>, <данные изъяты> и ФИО16

Таким образом, он брал наркотик через ФИО15 с периодичностью от раза в 3 дня до раза в неделю, на протяжении с 2008г. по апрель 2010г. /т.2 л.д. 240-242/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотические средства он употребляет с 1999г., употреблял «марихуану», «героин». У него есть знакомые, которые как и он являются потребителями наркотических средств, это ФИО24, ФИО22 общей компании примерно в 2007 году он познакомился с ФИО16 по кличке «<данные изъяты>», проживал он на ул. <адрес>. Во время нашего общения он узнал что ФИО16 употребляет «героин». В 2008г. ФИО15 за убийство задержали и посадили в тюрьму.

Однажды, точную дату не помню в 2008г., ему на мобильный телефон абонентский № позвонил ФИО16, как он понял из мест лишения свободы и сообщил, что есть возможность доставать «героин» по цене 1000 рублей за грамм и предложил ему найти людей, чтобы они занимались сбытом «героина», на это он сказал что людей искать не будет, но «героин» будет покупать для себя. Звонил ФИО16 с разных абонентских номеров последний его №. Через некоторое время, когда они были в одной компании с ФИО24 ему снова позвонил ФИО16, поговорив с ним, он трубку передал ФИО24, который в ходе возникшего между ними разговора спросил у ФИО15 имеется ли возможность достать героин, на что последний ответил согласием, с того момента ФИО24 стал созваниваться с ФИО16 самостоятельно.

Из общения с ФИО16 он узнал, что чтобы получить героин нужно было созвониться с последним, находящимся в местах лишения свободы и сообщить сколько нужно героина, после чего примерно через 30 минут ФИО16 перезванивал и говорил где нужно забрать наркотик, при этом перед этим через терминал «Альфабанка» за приобретаемый героин ложились деньги на счет человека, чей счет по СМС скидывался на телефон, все время счет был разный, но получатель был один и тот же, данных счета и человека он не помнит, но насколько помнит он был азиатом. Все время он брал по 1-2 грамма героина для личного употребления, за которые он отдавал 1000-2000 рублей, сколько забирал себе ФИО16 он не знал. От ФИО15 он узнал, что за всем героином и получаемыми деньгами следит мужчина по имени <данные изъяты>, который также находится в местах лишения свободы. Как он узнал ФИО16 познакомился с <данные изъяты>, так как они сидели вместе в одной камере. Забирал он «героин» через знакомую ФИО15 - ФИО9 <данные изъяты>, проживающую <адрес> по ул. <адрес>, «героин» был спрятан в пачки из - под сигарет, помимо этого он также забирал «героин» из закладок, то есть из мест, где он был спрятан, кто его там оставлял он не видел. Когда деньги за «героин» не получалось положить на счет, то он отдавал их напрямую ФИО9, таким образом он приобретал героин с 2008г. Насколько он знает от ФИО15 героин приносил парень по имени <данные изъяты>, сам он его никогда не видел. Закладки делались на улице в различных местах, за палатками, за мусорными контейнерами.

В ходе их общения с ФИО16, последний спрашивал у него, сможет ли он найти людей которые будут заниматься распространение героина массой от 10 до 50 грамм, на это он отвечал отказом, но насколько он знает с такими предложениями он обращался к ФИО24 и ФИО22, которые также брали у ФИО15 героин для личного употребления. Как он впоследствии понял оборот шел следующим образом, он отдавал деньги за героин лично ФИО9 или клал на счет в банке, после чего ФИО16 созванивался с <данные изъяты>, который в свою очередь перезванивал <данные изъяты> и говорил сколько нужно отдать наркотика. <данные изъяты> передавал наркотик ФИО9 лично или где-то оставлял сообщая об этом, после чего ФИО9 передавала наркотик ему, таким образом за сбытый наркотик деньги получал <данные изъяты>, <данные изъяты> и ФИО16

Так он брал наркотик через ФИО15 с периодичностью 2-3 раза месяц по 1-2 грамма, на протяжении с 2008г. по апрель 2010г. /т. 2 л.д. 243-245/.

Вина подсудимых ФИО16 и ФИО1 в совершении преступлений также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 1-й отдел ОС УФСКН России по <адрес> поступила информация, согласно которой в автобусе, выехавшим из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и следующим по маршруту: <адрес> Мордовия неустановленным лицом, с целью последующего сбыта на территории <адрес>, осуществляется перевозка наркотических средств «героин» и «марихуана» (т. 1 л.д. 2),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по факту обнаружения и изъятия наркотических средств «героин» и «марихуана», а также о преступной деятельности ФИО16 (т.1 л.д.3-6),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт получения пакета с находящимися в нем наркотическими средствами ФИО37, для последующей передачи в места лишения свободы (т. 1 л.д. 12-13),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный напротив автозаправки в <адрес> на выезде в <адрес>, в ходе которого изъято: наркотические средства «марихуана» и смесь, содержащая диацетилморфин (героин), денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук, денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 1 штуки, 5 конвертов МТС, газетный лист, 2 картонные упаковки с флаконами с жидкостью, три коробки с DVD дисками, мобильный телефон «Нокиа» с зарядным устройством. (т. 1 л.д. 15-22),

- протоколом личного досмотра ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего изъят мобильный телефон «Нокиа» с содержащимися в нем данными ФИО26 (т. 1 л.д. 28-29),

- распечатками входящих, исходящих СМС сообщений ФИО16, расшифровкой телефонных переговоров ФИО16, из которых видно как ФИО16 из мест лишения свободы организовывал незаконные приобретение и сбыт наркотических средств, а также перемещение их через таможенную границу Российской Федерации с Украины (т. 1 л.д. 61-62, 63-96),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жилище ФИО9 по адресу: <адрес> изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 6,96 грамма. (т. 1 л.д. 110-117),

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, участка местности, расположенного напротив автозаправки в <адрес> на выезде в <адрес> является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составила 7,92 грамма.

Растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного напротив автозаправки в <адрес> на выезде в <адрес> является наркотическим средством «марихуана» общей массой в высушенном виде 12 грамм. (т. 1 л.д.133-134),

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО9 по адресу: <адрес> является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составила 6,96 грамма (т. 1 л.д. 147),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 изъяты денежные средства от продажи наркотиков, принадлежащие ФИО16 в сумме 5000 рублей (т. 1 л.д. 165-166),

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 опознала ФИО1 как лицо, которому она по просьбе ФИО16 передавала деньги в сумме 10 000 рублей (т. 1 л.д. 169-170),

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 опознала ФИО1 как лицо, которое является братом ФИО16 и которому она передавала мобильный телефон «Нокиа» (т. 1 л.д. 171-172),

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО16 сознается в том, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ «героин» у автозаправки в <адрес> на выезде в <адрес> предназначался для него в места лишения свободы (т. 1 л.д. 196),

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ железнодорожным транспортом на поезде сообщением «Донецк-Москва» по указанию ФИО16 незаконно переместил с территории Украины на территорию Российской Федерации через таможенную границу Российской Федерации путем сокрытия от таможенного контроля наркотическое средство «марихуана» общей массой в высушенном виде не менее 12 грамм, что является крупным размером (т. 1 л.д. 204),

- заключением фоноскопической судебной экспертизы №ф от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фонограммах с обозначениями <данные изъяты> предоставленных на экспертизу имеется голос и речь ФИО1 (т. 2 л.д. 93-108),

- заключением фоноскопической судебной экспертизы №ф от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фонограммах с обозначениями <данные изъяты>, предоставленных на экспертизу имеется голос и речь ФИО16 (т. 2 л.д. 115-130),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО31 опознал ФИО1 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ пересекало границу в <адрес> на поезде сообщение «Донецк-Москва» (т. 2 л.д. 137-141),

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в особо крупномразмере общей массой 6,96 граммов ( т.2 л.д.154),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО24 опознал ФИО35 как лицо, у которого он брал «героин» по указанию ФИО16 (т. 3 л.д. 1-5),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: наркотические средства «марихуана» и смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности, расположенного напротив автозаправки в <адрес> на выезде в <адрес>, наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин) изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 2-й <адрес>, мобильный телефон «Nokia» изъятый в ходе проведения личного досмотра ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон «iPhone» изъятый у ФИО1 в ходе проведения личного обыска ДД.ММ.ГГГГ», отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО1, чек ордер об оплате за регистрацию, миграционная карта серии № № на имя ФИО1, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 1 штуки, пустая упаковка сигарет с надписью «Virginia Slims», два фрагмента полимерной пленки, денежная купюра достоинством 10 рублей, пакет сока «Фруктовый сад», 5 конвертов МТС, газетный лист, 2 картонные упаковки с флаконами с жидкостью, три коробки с DVD дисками, мобильный телефон «Нокиа» с зарядным устройством (т. 3 л.д. 23-30),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: DVD-RW диски рег. №с. и 650с. с записью НАЗ и ПТП, видеокассета VHS рег. №с. с записью НВД (т. 3 л.д. 31-35) и другими материалами уголовного дела.

Все вышеуказанные доказательства согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями норм уголовно- процессуального законодательства и оснований подвергать их достоверность сомнению суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом приведенных доказательств, установленные обстоятельства дают основание для вывода, что ФИО16 и ФИО1 совершая деяния, действовали виновно, с прямым умыслом, то есть они понимали характер и противоправность своих действий и желали их совершить.

Суд действия подсудимого ФИО16 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по части 3 статьи 33, части 2 статьи 188 УК Российской Федерации : соучастие в форме организатора совершения контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, марихуаны, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Суд действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по части 2 статьи 188 УК Российской Федерации : совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, марихуаны, в отношении которого установлены специальные правила перемещениячерез таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Суд действия подсудимого ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК Российской Федерации : покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК Российской Федерации : пособничество на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд действия подсудимого ФИО16 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по части 1 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации : приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования подсудимым ФИО16 и ФИО1 вменено, что все преступления, в совершении которых они обвиняются, ими совершены организованной группой.

Суд, исключая из действий подсудимых по всем эпизодам квалифицирующий признак « совершенные организованной группой» исходит из того, что не во время производства предварительного следствия, ни в судебном заседание не добыто доказательств, подтверждающих, что преступления подсудимыми совершались в организованной группе.

В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Предварительная договоренность относится как к нескольким, так и к одному деянию. Сговор должен быть предварительным, то есть состояться до начала выполнения объективной стороны преступления. Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. Наличие детального согласования с указанием функций и действий соучастников свидетельствует о большей степени сорганизованности по сравнению с группой лиц по предварительному сговору.

По смыслу закона определяющим признаком организованной преступной группы является ее устойчивость, означающий, что участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени.

Об устойчивости могут свидетельствовать такие признаки как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений, заранее разработанный план совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, не только неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства.

Из материалов дела следует, что таких признаков, позволяющих квалифицировать действия подсудимых как совершенные организованной группой, не установлено.

Подсудимые ФИО16 и ФИО1 в судебном заседании категорически отрицают наличие организованной группы, то, что в состав организованной группы кроме них также были вовлечены граждане <адрес> ФИО7, ФИО35, а также неустановленные следствием лица. На предварительном следствии они также не давали показаний о наличии организованной группы.

Их показания не были опровергнуты доказательствами, исследованными в судебном заседании. Доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности подсудимых и об устойчивости этой группы, в материалах дела не имеется.

Каких-либо других доказательств того, что ФИО16 решил организовать преступную группу, деятельность которой будет направлена на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а именно систематических незаконных сбытов наркотических средств «героин» в особо крупных размерах и «марихуаны» в крупном размере на территории г. Москвы и Республики Мордовия нет.

Местонахождение ФИО7 и ФИО35 не установлено. По делу они не допрошены.

Нет доказательств, когда ФИО16, а также ФИО1, граждане <адрес> ФИО7, ФИО35, а также неустановленные следствием лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений организованной группой, какие цели при этом преследовали.

Исследовав представленные органами следствия доказательства, доказательства, добытые в судебном заседании, суд приходит к выводу, что выводы органа следствия о наличии организованной группы основаны на предположениях и не имеется достаточных доказательств, на основании которых можно сделать бесспорный вывод о совершении осужденными преступлений организованной группой.

Не приведено никаких мотивов в обоснование вывода об устойчивости организованной группы. Обстоятельства дела свидетельствуют лишь об организаторской роли ФИО16 в совершении вмененных в вину ему и ФИО1 преступлений, а не о совершении преступлений организованной группой. При таких данных названный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения.

Доказательством того, что ФИО16 и ФИО1 преступления были совершены организованной группой, являются только показания свидетелей ФИО39, ФИО21, ФИО40,<данные изъяты> о том, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий была получена информация, согласно которой гражданин Украины ФИО16, отбывающий наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ намеревается организовать канал поставок наркотического средства «героин» на территорию <адрес>, часть из которой должна поступать в места лишения свободы для последующего незаконного сбыта. И что им организована преступная группа.

Согласно ст.11 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности» результаты оперативно- розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, собранные оперативно- розыскным путем фактические данные сами по себе без их подтверждения в уголовно- процессуальном порядке доказательствами не являются.

В определении Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ

№-О также отмечается, что результаты оперативно- розыскной деятельности являются лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона об оперативно- розыскной деятельности могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно- процессуального закона как предписывается ч.1 ст.49 и ч.2 ст.50 Конституции РФ.

Квалифицируя действия подсудимого ФИО16 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 33, части 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ: соучастие в форме организатора совершения контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, марихуаны, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, суд исходит из того, что ни во время предварительно следствия, ни в судебном заседании не представлены доказательства, что ФИО16, отбывая наказание в местах лишения свободы, совершил контрабанду, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, марихуаны, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Однако он является соучастником совершения данного преступления в форме организатора контрабанды. Его роль в совершении данного преступления заключается в том, что он организовал данное преступление и руководил его совершением, он явился инициатором данного преступления.

Данный вывод суда следует как показаний самого подсудимого ФИО16, а так же из оглашенных в судебном заседании распечаток входящих, исходящих СМС сообщений ФИО16, расшифровок телефонных переговоров, прослушанного в судебном заседании диска формата DVD-RW с фонограммами переговоров ФИО16, из которых видно, как ФИО16 из мест лишения свободы организовывал незаконное перемещение наркотического средства, «марихуаны», через таможенную границу Российской Федерации с Украины.

Квалифицируя действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ: контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, марихуаны, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, суд исходит из того, что в судебном заседании нашло подтверждение, что ФИО1 совершил данное преступление.

Данный вывод суда следует из оглашенных в судебном заседании распечаток входящих, исходящих СМС сообщений ФИО16, расшифровок телефонных переговоров, прослушанного в судебном заседании диска формата DVD-RW с фонограммами переговоров ФИО16, из которых видно, что подсудимый ФИО1 на территории <адрес> приобрел наркотическое средство «марихуану» и переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, «марихуану», в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Из обозренных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 также подтверждается, что ФИО1 на территории <адрес> приобрел наркотическое средство «марихуану» и переместил через таможенную границу Российской Федерации.

Квалифицируя действия подсудимого ФИО16 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ: покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что не добыты доказательства, подтверждающие, что ФИО1 наркотические средства «героин» и «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ были отправлены с целью их сбыта в местах лишения свободы.

Доводы подсудимого ФИО16, что наркотическое средство «героин» массой 7,92 грамма предназначался для него для личного потребления, никакими доказательствами не опровергнуты.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Приобретение следует считать оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение виновного. Если лицо передало деньги на покупку наркотических средств, но по каким-либо обстоятельствам их получение не состоялось, в том числе, если сделка была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, его действия надлежит квалифицировать как покушение на приобретение наркотических средств по ст.228 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ: пособничество на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что согласно п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах(сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В судебном заседании установлено, что умыслом ФИО1 охватывалось оказание ФИО16 помощи в приобретении «марихуаны» и «героина», а не его сбыт. ФИО1 не имел наркотических средств, которые он мог бы передать ФИО16 Владельцами наркотических средств являлись не установленные следствием лица. В судебном заседании установлено, что ФИО1 по просьбе другого лица, ФИО16, незаконно приобрел заказанные им для себя наркотические средства. Поэтому он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делал. В судебном заседании также установлено, что предварительная договоренность об оказании ФИО16 помощи в приобретении наркотического средства была у ФИО1 не со сбытчиком, а с приобретателем. Поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между подсудимыми на сбыт наркотического средства.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По данному делу такие обстоятельства не установлены.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, приобретая наркотические средства для личного потребления ФИО16 по его просьбе и на его деньги, отправив их ФИО16, действовал не с целью их сбыта и не совершал сбыта, а являлся лишь пособником в приобретении ФИО16 наркотических средств для личного потребления.

Из оглашенных в судебном заседании распечаток входящих, исходящих СМС сообщений ФИО16, расшифровок телефонных переговоров, прослушанного в судебном заседании диска формата DVD-RW с фонограммами переговоров ФИО16, видно, что подсудимый ФИО1 на территории <адрес> приобрел наркотическое средство «марихуану» и переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, «марихуану». Из обозренных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 также подтверждается, что ФИО1 на территории <адрес> приобрел наркотическое средство «марихуана» и переместил через таможенную границу Российской Федерации.

Из оглашенных в судебном заседании распечаток входящих, исходящих СМС сообщений ФИО16, расшифровкой телефонных переговоров, прослушанного в судебном заседании диска формата DVD-RW с фонограммами переговоров ФИО16 видно, что ФИО1 было известно, что ФИО35 через него для доставки в места лишения свободы ФИО16 был передан «героин».

Квалифицируя действия подсудимого ФИО16 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации : приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что как во время производства предварительного следствия, так и в судебном заседании добыты доказательства, подтверждающие, что ФИО16 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что с 2008 года он занимался сбытом наркотического средства, героина, жителям <адрес> ФИО24, ФИО28, ФИО22 Указанное наркотическое средство он приобретал у неустановленного следствием ФИО7 путем перечисления ему денежных средств на счет, который указывал последний, или деньги от его имени передавались через ФИО9 Денежные средства и наркотические средства он хранил у своей знакомой ФИО9, которой не было известно о его деятельности и характере связи с ФИО24, ФИО28, ФИО22, ФИО7

Данные выводы суда следует из показаний подсудимого ФИО16, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, из обозренных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО24, ФИО28, ФИО22

Из обозренных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО24, ФИО28, ФИО22 следует, что ФИО22 приобретал наркотик у ФИО16 с периодичностью раз в неделю, ФИО24 приобретал наркотик у ФИО16 с периодичностью от раза в 3 дня до раза в неделю, ФИО28 приобретал наркотик у ФИО16 с периодичностью 2-3 раза в месяц по 1-2 грамма.

При рассмотрении данного дела также установлено, что в апреле месяце 2010 года, точное время не установлено, ФИО16 приобрел у ФИО7 наркотическое средство, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 6,96 граммов, которую хранила у себя дома ФИО9 После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по указанию ФИО16 отдала ФИО28 пачку сигарет, как впоследствии оказалось в которой хранилось наркотическое средство, при этом ФИО28 передал ей за это 7500 рублей.

Преступный умысел ФИО16 на незаконный сбыт данной партии наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельства, преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, данным ими в судебном заседании и считает, что они изменили свои показания, данные ими на предварительном следствии, будучи допрошенными в качестве подозреваемых с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимых на предварительном следствии.

Из обозренного в судебном заседании протокола допроса в качестве подозреваемого ФИО16 следует, что в 2007 году, когда он сидел в следственном изоляторе «Матросская тишина» <адрес> он познакомился с обвиняемым таджиком по имени <данные изъяты>. В процессе общения с ним, находясь в одной камере он попробовал наркотическое средство «героин». После того как он уехал в места лишения свободы <данные изъяты> дал ему телефон и сказал что если будет нужен героин то он может ему звонить. Насколько он знал <данные изъяты> имеет обширные связи как в Таджикистане, так и в <адрес> среди лиц, распространяющих наркотическое средство «героин». У него в <адрес> остались знакомые которые как и он употребляет наркотики, а именно ФИО22, ФИО24, ФИО28 Он находясь в местах лишения свободы неоднократно звонил <данные изъяты> и брал у него для ФИО22, ФИО28 и ФИО24 «героин» по цене 1000 (одна тысяча) рублей за 1 грамм героина. После того, когда он был этапирован в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ, посредством мобильной связи с абонентских номеров №, № он договаривался с ФИО24, ФИО28, ФИО22 на количество наркотического средства героин, которое они могут приобрести и сообщал об этом <данные изъяты>. <данные изъяты> в свою очередь также по мобильной связи сообщал ему банковский счет, на который ему нужно было перевести необходимую сумму. В среднем сумма переводов составляла от 15000 до 25000 тысяч рублей. Денежные переводы отправлялись в различные адреса по различным банкам в основном в Таджикистан на анкетные данные гражданской жены ФИО10. В связи с тем, что он не доверял ФИО24, ФИО28, и ФИО22, денежные средства и наркотические средства он хранил у своей знакомой ФИО9, с которой до осуждения они жили в гражданском браке. ФИО9 не было известно о его деятельности и характере связи с ФИО24, ФИО28, ФИО22 и <данные изъяты>.

Также, в начале апреля, он со своего мобильного телефона № позвонил на сотовый телефон матери ФИО13, пообщавшись с ней он попросил своего сводного брата ФИО1 подойти к телефону. В разговоре с <данные изъяты> он предложил ему приехать в Москву для работы, так как у него там остались друзья (ФИО18 <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>», «<данные изъяты>») с которым они отбывали срок на «малолетке» в ВТК в городе Харьков. Кроме того, он попросил привезти <данные изъяты> ему хорошей «анаши» для личного потребления, когда он приедет к нему на свидание. «Анашу» он попросил у своего знакомого <данные изъяты> и попросил ее передать <данные изъяты>. № <данные изъяты> ФИО1 на поезде № сообщением Донецк - Москва приехал в <адрес>, где его встретил ФИО18 по кличке «<данные изъяты>» и поселил <данные изъяты> у себя на съемной квартире в Подмосковье, расположенный рядом со станцией метро «Ясенево».

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон водителя автобуса сообщением «Темников-Москва» по имени <данные изъяты> и попросил его привести в <адрес> пакет, который тому передадут в <адрес>. <данные изъяты> в свою очередь сказал, что будет в <адрес> на рынке «Садовод» ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 дня и потом отправится в Мордовию.

В это время, используя свой сотовый телефон он созвонился с ФИО1, чтобы тот забрал в указанном им месте «героин», денежные средства в сумме 13500 рублей у ФИО24, сотовый телефон у ФИО9, купил сигарет для передачи ему с автобусом сообщением «Темников-Москва», сообщив имя водителя и его сотовый телефон. На квартире ФИО18 ФИО1 собрал пакет, в который упаковал взятый <данные изъяты> «героин», который был отдан человеком по имени «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 10000 рублей, сим-карты, сигареты и другие предметы, собранные для передачи.

Для заноса в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ он попросил осужденного ФИО4, который до 05 мая текущего года был бригадиром 2 отряда ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ, так как ему некого было попросить из сотрудников колонии и дал номер телефона водителя автобуса «Темников - Москва» по имени <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ он был помещен в штрафной изолятор ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ.

Указанные показания подсудимого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.

После оглашения подсудимый ФИО16 пояснил суду, что в

его показаниях в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании, следователь не дописал, что «героин», который забирал ФИО1, был упакован в зарядное устройство и брат не знал, что там «героин».

Из обозренного в судебном заседании протокола допроса ФИО1 в качестве подозреваемого следует, что в Россию он приехал ДД.ММ.ГГГГ железнодорожным транспортом, границу пересекал в <адрес> РФ, билет он покупал на Украине без указания в билете имени, так как на Украине можно покупать проездные документы как именные, так и без имени. Русским языком он владеет свободно, так как обучался в русскоязычной школе, поэтому в услугах переводчика не нуждается.

У него есть сводный брат ФИО16, который находится в местах лишения свободы в <адрес>, за совершение убийства, до этого он проживал в <адрес>. Во время нахождения брата в тюрьме они периодически созванивались, в ходе разговоров ФИО16 сказал ему, что нужно ехать жить и работать в <адрес>, у ФИО16 был номер телефона №, он на его предложение согласился. У ФИО16 есть друг ФИО5 Вячеслав, который проживает в <адрес>, где именно он не знает.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ему очередной раз позвонил ФИО16 и сказал, чтобы он встретился с ФИО5 и забрал у него «марихуану», которую он по просьбе ФИО16 должен привезти с Украины в <адрес>, на его просьбу он согласился. После этого на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-12 часов дня они встретились с ФИО5 у <адрес>, где последний передал ему сверток из газеты, в котором находилась «марихуана», там было примерно полтора спичечных коробка, при этом сказал «это то что, просил брат Александр», после чего они попрощались и он пошел домой.

Его поезд сообщением «Донецк-Москва» отправлялся ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут по Московскому времени. Полученную «марихуану» он спрятал под подкладку в куртке, которую одел на себя. После этого он на маршрутном такси сообщением «Северодонецк-Лисичанск» доехал до железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес> Украины, откуда в назначенное время на поезде отправился в <адрес>.

При пересечении границы России и Украины наркотик «марихуана» так и оставался в куртке за подкладкой, которую он снял и положил на полку. При проверки вагона таможенниками у него наркотик не обнаружили. Границу он пересекал легально по имеющемуся у него Украинскому паспорту. Пересеча границу России он нигде не выходил, доехал до Павелецкого вокзала <адрес>. Во время поездки он созвонился с братом, сообщив, что он приезжает. Выйдя из поезда, он снова созвонился с <данные изъяты>, сообщив что приехал, после чего немного подождал в кафе, через некоторое время его встретил ФИО18, который является другом <данные изъяты>. После чего они немного поговорили и поехали к нему домой. У него дома он показал ФИО18 сверток с находящейся в нем «марихуаной», сказав, что привез ее для передачи ФИО16 в места лишения свободы, после чего спрятал ее в подъезде его дома.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО16 и сказал, чтобы он сходил на ул. <адрес>, где взял деньги в сумме 10 000 рублей, на личные нужды. Доехав туда он перезвонил ФИО16 и спросил что делать, на это тот сказал чтобы он подошел к подъезду, который расположен за аркой справа и что сейчас спустится девушка, сестра его подруги по имени Олеся, которая должна будет передать ему деньги в сумме 10 000 рублей. Подойдя туда, он стал ждать, через некоторое время к нему вышла девушка которая передала ему деньги в сумме 10 000 рублей, забрав деньги он уехал.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил брат ФИО16 и сказал, чтобы он встретился с парнем по имени <данные изъяты>, проживающим на ул. <адрес>. Приехав туда у <адрес> по указанной <адрес> и взял у него деньги в сумме 8000 рублей. После чего он ушел домой, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ они снова встретились с <данные изъяты> в том же месте, где он передал ему еще деньги в сумме 5 500 рублей, мобильный телефон «Айфон». После чего они разошлись, немного времени спустя по указанию <данные изъяты> он встретился с ФИО35 также у указанного дома по Автозаводской, который передал ему 2 шарика с белым порошком - героином. Забрав героин, он пошел домой, при этом проехал на метро от станции «Автозаводская» до станции «Третьяковская», где сделал пересадку и доехал до станции «Теплый стан», после чего на автобусе 804 маршрута доехал до дома.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО16 и сказал что нужно встретиться с его подругой и забрать у нее телефон. По его указанию он встретился с ней примерно в 19 часов в аллее по ул. <адрес>, где они немного поговорили и она передала ему мобильный телефон «Нокиа». Вернувшись домой он все оставил дома.

На следующий день снова позвонил ФИО16 и сказал как нужно все упаковать, а именно как спрятать наркотики в вещи, чтобы их в последующем пронесли ему в тюрьму, а именно героин нужно было поместить в зарядное устройство, которое он взял у ФИО18, куда сказал помесить «марихуану» он не помнит. Собрав передачу таким образом чтобы она не вызвала подозрений, он сложил все в полимерный пакет, вместе с дисками с фильмами, лосьоном «Джилет», деньгами в сумме 10 000 рублей, СИМ картами МТС. О том, что находилось в пакете никто кроме него не знал, так как пакет он собирал самостоятельно и никто ему в этом не помогал.

После того как пакет был собран он попросил ФИО18 отвезти его

ДД.ММ.ГГГГ на рынок «Садовод», расположенный на 14 км. МКАДа чтобы передать пакет водителю автобуса рейсом «Москва-Темников» по имени «<данные изъяты>», предназначавшийся для последующей передачи в места лишения свободы ФИО16 Сам он не поехал отвозить пакет, так как плохо знал местность, телефон водителя автобуса, которому ФИО18 должен

был передать пакет, ему дал он (т. 1 л.д. 189-192).

Указанные показания подсудимого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, при этом ФИО1 пояснил суду, что он болеет дислексией. Читает по слогам. Он не понимает, что он читает, Понимает, когда ему рассказывают. Он не подтверждает свои показания в качестве подозреваемого. Он их не мог читать.

<данные изъяты>

Установлено, что при производстве предварительного следствия нарушение норм уголовно- процессуального закона органами следствия не допущено. Адвокатами осужденные были обеспечены, положения ст. 51 Конституции РФ им разъяснялись, данных о применении недозволенных методов расследования из материалов дела не усматривается, допрашивались с участием адвокатов, что исключает оказание какого-либо давления на них со стороны следствия.

Положения ст.73 УПК РФ при расследовании соблюдены, событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) установлено.

В явках с повинной ФИО16, признавая свою вину, изложил основные моменты совершенных преступлений.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждаются совокупностью доказательств: показаниями подсудимых на следствии и в суде, показаниями свидетелей, явками ФИО16 с повинной, протоколами осмотра места происшествия, протоколом обыска, заключением химических экспертиз и другими доказательствами, которые исследованы в суде.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК Российской Федерации совершенные ФИО16 преступления относятся к тяжким, особо тяжким преступлениям.

Согласно ст.15 УК Российской Федерации совершенные ФИО1 преступления относятся к тяжким преступлениям.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении ФИО16 является явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении ФИО16 является особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого ФИО1 суд признает совершение преступлений лицом, ранее не судимым.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого ФИО1 не имеется.

По месту отбывания наказания подсудимый ФИО16 характеризуется отрицательно.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также учитывает обстоятельства совершения им преступлений, а именно то, что преступления им совершены под влиянием и по просьбе брата, ФИО16

Санкция части 2 статьи 188 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход государства либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, что в отношении подсудимых по части 2 статьи 188 УК Российской Федерации следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, из-за нецелесообразности их назначения.

Санкция части 2 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

Суд считает, что в отношении подсудимых по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа из-за нецелесообразности его назначения.

Санкция части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового и со штрафом либо без такового.

Суд считает, что в отношении подсудимого ФИО16 по части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации следует назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа из-за нецелесообразности их назначения.

Суд считает необходимым назначить подсудимым ФИО16 и ФИО1 за совершенные ими преступления наказание в виде лишения свободы, так как данное наказание будет отвечать требованиям ст.43 УК Российской Федерации: восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимых ФИО16 и ФИО1 ст.ст.64,73 УК Российской Федерации не имеется.

Наказание подсудимому ФИО16 следует назначить с учетом требований частей 2,3 статьи 66 УК Российской Федерации, статьи 67, части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.

Наказание подсудимому ФИО1 следует назначить с учетом требований статьи 67 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО1, чек ордер об оплате за регистрацию, миграционную карту серии 1409 № на имя ФИО1, которые хранятся в материалах уголовного дела, а также видеокассету регистрационный номер №с, DVD диски с регистрационными номерами 644с, 650, диски с образцами голосов и речи ФИО1 и ФИО16, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, вещественные доказательства, мобильный телефон «Nokia»,

изъятый у ФИО36- передать ФИО36, мобильный телефон «iPhone», изъятый у ФИО1, 5 конвертов МТС - передать ФИО1, газетный лист, пустую упаковку сигарет с надписью «Virginia Slims», два фрагмента полимерной пленки, денежную купюру достоинством 10 рублей, пакет сока «Фруктовый сад» - уничтожить, 2 картонные упаковки с флаконами с жидкостью, 3 коробки с DVD дисками передать ФИО16, мобильный телефон «Nokia» передать ФИО9, зарядное устройство- уничтожить, наркотические средства марихуана и смесь, содержащая диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> -уничтожить.

Отменить арест на имущество в виде денежных средств в сумме 15000 рублей и указанные денежные средства передать по принадлежности ФИО16, так как на указанную сумму арест был наложен с целью обеспечения приговора в части имущественных взысканий. Имущественных взысканий по делу нет.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-частью 3 статьи 33, части 2 статьи 188 УК Российской Федерации ( эпизод от 23 апреля 2010 года),

- частью 3 статьи 30, части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (эпизод от 3 мая 2010 года),

- частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации (эпизод от 15 мая 2010 года) и назначить наказание:

-по части 3 статьи 33, части 2 статьи 188 УК Российской Федерации ( эпизод от 23 апреля 2010 года) с применением ст.68 ч.2 УК Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по части 3 статьи 30, части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (эпизод от 3 мая 2010 года) с применением ст.ст.68 ч.2, 66 ч.3 УК Российской Федерации - в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа,

- по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации (эпизод от 15 мая 2010 года) с применением ст.68 ч.2, 66 ч.2 УК Российской Федерации в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации ФИО16 окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ч.1 ст.70 УК Российской Федерации ФИО16 по совокупности приговоров окончательно назначить наказание, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытую часть наказания по приговору Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

ФИО16 меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебного заседания.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 2 статьи 188 УК Российской Федерации (эпизод от 23 апреля 2010 года),

- частью 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (эпизод от 3 мая 2010 года) и назначить наказание:

- по части 2 статьи 188 УК Российской Федерации (эпизод от 23 апреля 2010 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (эпизод от 3 мая 2010 года) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации Лисюку Егору Олеговичу окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО1 зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со дня задержания на основании ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО1, чек ордер об оплате за регистрацию, миграционную карту серии 1409 № на имя ФИО1, которые хранятся в материалах уголовного дела, а также видеокассету регистрационный номер №с, DVD диски с регистрационными номерами 644с, 650, диски с образцами голосов и речи ФИО1 и ФИО16, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, вещественные доказательства, мобильный телефон «Nokia»,

изъятый у ФИО36- передать ФИО36, мобильный телефон «iPhone», изъятый у ФИО1, 5 конвертов МТС - передать ФИО1, газетный лист, пустую упаковку сигарет с надписью «Virginia Slims», два фрагмента полимерной пленки, денежную купюру достоинством 10 рублей, пакет сока «Фруктовый сад» - уничтожить, 2 картонные упаковки с флаконами с жидкостью, 3 коробки с DVD дисками передать ФИО16, мобильный телефон «Nokia» передать ФИО9, зарядное устройство- уничтожить, наркотические средства марихуана и смесь, содержащая диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> -уничтожить.

Отменить арест на имущество в виде денежных средств в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей и указанные денежные средства передать по принадлежности ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Г.М. Вельматкина